Аноним• 18 февраля 2013
соглашаться ли на общий наркоз?
девочки посоветуйте!!! неделю назад пошли с ребенком (4,5 года) в стоматологию. сказали что у нас и вверху и внизу по обеим сторонам все 4 и 5 зубы плохие надо удалять нерв. пошли зделали анестезию и нам удалили нерв и привели в порядок верхние два зубика. ребенок вел себя очень хорошо. не плакал. видно просто потому, что то был первый раз и он не знал что его ждет когда открывал рот. Но вот сегодня надо было ехать делать следующие два зуба. приехали и тут понеслать душа в рай у доци. слезы, крики. на анастезии никто не мог ее удержать чтобы зделать угол. короче я забрала оттуда ребенка и ушла. меня догнала доктор и сказала что давайте будем делать общий наркоз. короче говоря я записалась на вторник следующий и вот теперь думаю - идти или нет???? даже и представить себе не могу как это все происходит, не опасно ли это, ведь сразу будут ремонтировать 6 зубов , и что ждать от общего наркоза у детей вообще???? всем спасибо
Аноним• 18 февраля 2013
странно - нервы в молочных зубах - не слышала ранее...ну а что ждать на каждого человеканаркоз действует по-своему..делают ведь детям сложнейшие операции по 5 - 10-20часов...и дети Слава Богу, живут и наслаждаются практически полноценной жизнью!!! Если выхода нет, то нужно делать, единсвенное попросите чтобы препараты были хорошие!
anna_karanova• 18 февраля 2013
я бы не повела ребенка на общий наркоз. у моего малого сколы эмали на передних верхних, хотела,что бы беленькие были, поехала в клинику, сказали,что только под наркозом. отказалась.
Из ДОМа-2 Я• 18 февраля 2013
У меня закомая лечила ребенку зубы под общим наркозом. Ей сказали сделать экг сердца и сдать еще какие-то анализы. Они что, собрались делать ребенку просто так, без результатов обследования?
Аноним• 18 февраля 2013
НИКАКОГО НАРКОЗА!! ЭТО ООООООЧЕНЬ ВРЕДНО ДЛЯ СЕРДЦА! особенно такого маленького ребёнка, сейчас просто мода такая пошла чуть что делать наркоз, даже специальная передача была где говорили что маленьким деткам это можно делать только в крайних случая, а зубы разве это крайний случай? сходите к другому стоматологу может он найдёт подход к ребёнку. Моему 5 лет тоже зубы не хотел лечить, но ему обещала игрушку которую он хотел и сразу после зубного мы шли за ней, в итогде 3 зуба полечили, 2 из них удаляли нерв. Попробуйте сами настроить своего ребёнка!
Аноним• 18 февраля 2013
Поговорите с ребенком, пообещайте какое-нибудь вознаграждение за храбрость. Одним словом, постарайтесь обойтись без общего наркоза.
Для поста 1 - в молочных зубах нервы есть.
Неправдиша• 18 февраля 2013
Когда моему ребенку нужно было удалять аденоиды и встал вопрос о выборе наркоза, я долго колебалась, но потом, расспросив всех своих знакомых врачей и других медработников (а их у меня не мало), многие из которых сказали что наркоз для таких операций равно как и наркоз для лечения зубов равен тому, как если бы Ваш ребенок выпил бокал вина. Согласилась, не жалею.
anna_daoud1782• 18 февраля 2013
нет ,не делать,у нас врач так зубы заговаривает,и инструменты некоторые даёт подержать,один раз свою держали силой,потом нормально садится,у нас не разу детям не делали общий,и давали поплакать и успокаивали,но всё без него
Аноним• 18 февраля 2013
Я тоже против общего наркоза, вообще врачи расслабились!!!
И мамы тоже не могут настроить ребенка, так нельзя!
Настройте себя, а потом и с ребенком проблем не будет.
Аноним• 18 февраля 2013
у нас дочка ооочень плохо отходила от наркоза, хотя все предосторожности были соблюдены((((
ПыСы. Наркоз нужен был для обследования, которое, ттт, ничего не выявило
Shop in USA• 18 февраля 2013
мы после операции (не на зубы), от общего наркоза отходили тяжело. Проконсультируйтесь ещё, думаю что можно решить вопрос и без этого!
Аноним• 18 февраля 2013
Ответ дляАноним
Удаление аденоидов - это целая операция. Здесь нельзя даже сравнивать.
Аноним• 18 февраля 2013
Ответ дляАноним
я 2 месяца назад тоже вырывала аденоиды. У нас был толковый врач, который сделал за пару минуток под местным наркозом. А лентяи делаю, конечно под общим. Им-то проще, общий!!!
никогда бы не согласилась! ну и что,что плохие зубы,если очень сильно болят,то искала бы др. врача,а так вообще не стала трогать. Общий наркоз без последствий не проходит в любом случае. У нас родственнице (женщина в возрасте) вырывали зубы под общим наркозом,так потом еле откачали.
Аноним• 18 февраля 2013
Ищите других врачей.Общий наркоз очень плохо-бесследно даже для взрослого не проходит.Нелеченные зубы-тоже плохо-и болят,и болячек о них уйма.Нервы ребёнка тоже берегите.У меня после такого ’нервоного’ лечения зубов в раннем детстве(2,5 года) начался псориаз.Ну,конечно и выбор у вас,что называется-из двух зол надо выбрать меньшее.
Аноним• 18 февраля 2013
Девочки, в наше время вообще лечили зубы без местного и общего наркоза, вспомните! И ничего всех нас уговорили и нам зубы полечили, да наука идёт вперед я понимаю, пусть местный наркоз чтобы малышу легче было, но общий, это просто кошмар, так ещё лет через 10 и к терапевту нужно будет наркоз делать, там ведь тоже детки плачут когда их случают и т.д.
Аноним• 18 февраля 2013
Ответ дляАноним
Однозначно!!!Общий наркоз в данной ситуации-это только для удобства врачей!А ребёнка вообще не думают.
Аноним• 18 февраля 2013
Ответ дляmie
извините,что не по теме,но зачем 2-летнего ребенка к стоматологу вести?
Нужно зубки контролировать)))
Аноним• 18 февраля 2013
Ответ дляmie
В поликлиниках отправляют в два года на плановый осмотр к стоматологу.Справка от стоматолога обязательна для сада.(ясли с 2-х лет).В два года уже у большинства детей имеется начальный кариес 1-2 зубов.Кто идёт первый раз к стоматологу ближе к школе-зачастую приходят с букетом проблем ротовой полости,которые в большинстве случаев заканчиваются удалением зубов.
Аноним• 18 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нужно зубки контролировать)))

Мы тоже собираемся с доцей весной,а ей только в июне будет два.
Аноним• 18 февраля 2013
Я ’взрослый’ анестезиолог, посему не берусь что-то говорить на тему детей, единственно, что хочу сказать, так это то, что в Израеле всем деткам лечат зубы под общей анестезией, и ничего страшного. Только ЭКГ я бы сделала, да и анализы, плюс переносимость определенных препаратов.
Аноним• 18 февраля 2013
Ответ дляАноним
В ИзраИль - нам не авторитет, у них другие возможности в технологиях и качество препаратов совсем другое.
+++ Сдать анализы обязательно, для такой ОПЕРАЦИИ.
Не делала бы! У вас не такая критическая картина, ищите врача с подходом к вашему ребенку. Скорее всего надо будет сколько-то раз повозить ребенка просто на прием, без манипуляций (поговорить, зубки помазать чем-то вкусненьким, почистить щеточкой и т.д.), чтобы девочка освоилась и начала доверять конкретному стоматологу. Напряжно, конечно, но это того стоит: психика ’на месте’, здоровье не страдает.
галинамирза• 18 февраля 2013
Скажу вам, як стоматолог, який часто приймає дітей!Під наркозом не працюю, поки що немає потреби, відношусь до нього не добре і не погано.Ваша дитина поводить себе адекватно,перший візит цікаво що буде і поводять себе ідеально(краще зробити максимум роботи), другий візит-я вже все знаю більше не цікаво не хочу,не буду( якщо мама і лікар морально готові то зробити примусово мінімум втручань),приблизно так само буде 3-4 візит,якщо дитині не боляче і підхід адекватний то дальше просто зрозуміє,що так потрібно і нічого змінити не можна.В мене є мама яка після другого візита сказала що всі наступні зуби, які болять-видаляєм (вона не готова терпіти плач дитини)-дівчинці 3,5 немає 6 зубів.Є дівчинка якій в Києві пролікували під наркозом все, що птрібно і не потрібно,через пів року все по сколювалось і по новій, я переліковувала спочатку силою через плач невеличкі обєми,а потім вже тільки скиглила дитині приблизно 2 рочки.Вирішувати вам,сташного в наркозі нічого не бачу, він має право на існування.Але спокійно можна обійтись без нього, дайте дитині час на психологічну адаптацію, звичайно, мало лікарів так захочуть працювати,але спробувати варто.
Аноним• 18 февраля 2013
зубки деткам нужно лечить - и если уговоры ребенка не помогают, то делайте общий наркоз! ситуация из жизни - крестника моего так родители не могли полечить - не соглашался, врач значения не имеет, они в таком возрасте уже все понимают и прекрасно помнят.. так вот тянули - не лечили, пока в одно ужасное утро не распухло пол личика - срочно на операцию, зуб удалили, надкостницу чистили - под общим наркозом - вся операция минут 10, от наркоза нормально отходил ... врач нам тогда сказал - у детей все очень быстро развивается - сегодня чуть порчен - а завтра уже ппц... так что не бойтесь - там же не лошадиная доза и не полдня все делать будут... лучше так, чем потом вот такие проблемы!
Наталька_81• 18 февраля 2013
Ответ дляAstasha
+++ Полностью согласна, ищите врача, который найдет подход к Вашему ребенку...нам 4 годика...уже 6 зубик лечим...малая хоть и боится, но идет с удовольствием к тете Яне, знает что зубки надо лечить, я на руках ее держу, медсестра придерживает головку..малая при это просто покрикивает, но не вырываеться...врач говорит что психологически ей так легче. С кресла встает и улыбается...говорит, пошли за конфетами))) Говорите с ребенком и ищите врача!!
Когда малой было 3 года нужно было лечить 7-8 зубов и 1 удалять. Сделали общий наркоз на 30 минут (он делается в попку очень слабый), все прошло отлично. Ребенок проснулся, ничего не болит. До этого очень много консультировалась по этому поводу, просто так не повела бы. Не бойтесь, делайте. Это безопасный наркоз, а вот когда ребенок кричит, надрывается и при этом ему лечат зубы - это мне кажется еще хуже, и нормально не сделают в такой ситуации. Будьте здоровы!