Забагаловка• 20 декабря 2014
Назад в СССР!!!!!!!!! встречаем НОВЫЙ ГОД по-нищенски, и даже хуже
Я думаю, все понятно без предисловий.
Делимся рецептами и продуктами для бедных?
Мой список
1) Икра мойвы (вместо красной)
2) Сардина для бутербродов (вместо семги)
3) 1 свежий огурец (вместо авокадо)
4) Колбаса дешевая варенка для оливье (вместо мяса)
5) Самые дешевые маслины
6) Горошек (не Бондюэль)
А вы видели ЯЙЦА почем?
А чем заменить креветки?
Меню (веселись рабочий класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
1.Салат «Оливье»
Ингредиенты:
Картофель 4шт.
Яйца 4шт.
Колбаса вареная 300гр
Огурцы маринованные 4шт.
Зеленый горошек 1 банка
Лук репчатый 1-2 шт.
Майонез 150-200 гр.
Приготовление:
Овощи берите приблизительно одного объема. Отваренные и охлажденные морковь и картофель, вареную колбасу, лук и огурцы нарезать мелкими кубиками ок. 0,7см. Добавить зеленый горошек. Данную смесь можно заранее приготовить и хранить сутки в холодильнике. Перед подачей на стол добавить майонез, перемешать и выложить в приличную емкость.
2. Салат «Сельд под шубой»
Ингредиенты: сельдь – 1 шт.; картофель – 1 шт.; свекла – 1 шт.; яйцо – 1 шт.; майонез – по вкусу
Приготовление:
Сельдь выпотрошить, отделить филе от костей и постараться удалить все мелкие косточки.
Подготовленное филе нарезать кусочками (можно довольно крупными, а можно совсем мелко, как кому нравится) и уложить на дно плоской салатницы. Лук мелко порезать и посыпать поверх рыбы.
Картофель отварить в мундире, почистить и порезать мелкими кубиками. Уложить его на слой рыбы. Картофельный слой смазать 4. Холодец
3. Холодец
Ингредиенты: 1 кг свиных или телячьих ног, 300 г голени телятины, 1 луковица, 3 моркови, 3 лавровых листа, 5 горошин перца, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, вода, соль, рубленая петрушка.
Приготовление:
Разрубите ноги на несколько частей. Варите ноги, свинину, овощи, лавровый лист, перец горошком, специи, чеснок в воде (только чтобы прикрыть) в течение 2 часов на слабом огне. Снимите накипь, посолите по вкусу, добавьте петрушку, уксус и варите еще 2 часа. Процедите бульон, отставьте в сторону. Выньте ноги и морковь. Выбросите лук и специи. Порежьте мясо ломтиками и морковь.
Разложите ломтики моркови на дно смазанной маслом формы для студня, сверху положите мясо. Добавьте петрушку и залейте бульоном. Остудите в течение 4 часов. Снимите аккуратно жир. Подавайте с ломтиками лимона и петрушкой.майонезом.
Вареное яйцо мелко порезать (или потереть на крупной терке) и посыпать на слой картофеля с майонезом.
Последний слой посыпают вареной тертой свеклой и обильно смазать майонезом. Готовый салат можно украсить дольками яйца и зеленью.
4. Бутерброды-гренки с сардиной
И это все.
5. Картофельное пюре и запеченные окорочка или курица целиком.
6. Мандарины, конфеты от профсоюза.
Как вам?
Мой список
1) Икра мойвы (вместо красной)
3) 1 свежий огурец (вместо авокадо)
5) Самые дешевые маслины
6) Горошек (не Бондюэль)
А вы видели ЯЙЦА почем?
А чем заменить креветки?
1.Салат «Оливье»
Ингредиенты:
Картофель 4шт.
Яйца 4шт.
Колбаса вареная 300гр
Огурцы маринованные 4шт.
Зеленый горошек 1 банка
Лук репчатый 1-2 шт.
Майонез 150-200 гр.
Приготовление:
2. Салат «Сельд под шубой»
Приготовление:
3. Холодец
Приготовление:
4. Бутерброды-гренки с сардиной
И это все.
6. Мандарины, конфеты от профсоюза.
Как вам?
Ответ дляЛапка
Как не хвилюе?
Вы же сами написали выше, что покупаете одежку за доллары? ;-)
Аль ЗП в долларах??? )))
Благотворительностью, кстати, многие миллиардеры прикрывают свои темные дела... Но это уже другая тема...
Аль ЗП в долларах??? )))
Чого ж? Гривні плачу за курсом. Зараз не купую, бо курс виріс. І чого Вас зацікавила моя скромна особа?
БЦАшка• 20 декабря 2014
Ответ дляВечно недо...
Бабушка послушала этих ’вернёмссср’-овцев, рассказывающих, как при совке было хорошо, и говорит - хоть где-то увидела тех, кто при СССР жил хорошо. А то в самом СССР я их не видела.
Не кажить) Еще классно, когда любители совка - родившиеся во второй половине 80-х максимум)
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
Исключительно отношением к вышеупомянутому каналу и его неприкрытой лжи...
так это хоть факт, который можно легко доказать... а остальное?...
БЦАшка• 20 декабря 2014
Ответ дляМайданщица
а по теме, в СССР окорочков не было.
была курочка, цыплята табака
это после распада, завезли всякое *омно типа ножки Буша
была курочка, цыплята табака
)))) Да, помню курочку времен совка. У мамы была всегда игра така - а удачную ли я курицу купила, запечь на соли.
Иногда курицу после запекания приходилось тушить)
Русалка на ветвях• 20 декабря 2014
Ответ дляБЦАшка
О крабах я в совке только слыхала, но не видела и не ела. При том, что, повторюсь, ела многие деликатесы в силу места работы родных)
Да, что там. Я даже фильмы времен совка об этом перечислила, все сделали вид, что не заметили)
Ну тогда ладно
https://
с минуты 23:30
Ну тогда ладно
https://
с минуты 23:30
Хороший фильм. Всегда смотрю его с удовольствием, впрочем как и все советские фильмы.
Ответ дляБЦАшка
Будем.
Во всем мире дети ходят в садики и школы без ленинизма, есть больницы. Нет? Только в совке?
Медицина совка?
Да в совке стоматологи и гинекологи уже были самыми козырными врачами, ну если нормальные, конечно.
Дома отдыха? Это место с санузлом на этаже и горячей водой 2 раза в неделю можно назвать домом отдыха?) Нет, спасибо. При совке ездили дикарем)
Зачем мне пятилетки и чудеса архитектуры? Не надо мне ни делать ракеты, ни перекрывать Енисей, ни беломор-канал строить, тем паче руками политзаключенных.
Медицина совка?
Причому багато політв*язнів були українцями. Але тих, хто плаче за СРСР, це аж ніяк не хвилює.
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляБЦАшка
Да-да, только курицу тогда не на гормонах выращивали.
А сейчас, в маркете реально купить не обколотую курицу?
Разве что на рынке, и то не факт
Ответ дляБЦАшка
Будем.
Медицина совка?
кстати, афоризм о том, что ’хорошего врача пациент прокормит, а плохой- нам не нужен’, родился именно в СССР
.
Самоучка• 20 декабря 2014
Ответ дляБулькаю
а че верить или не верить,если сама там была?
купить ниче нельзя было...
Кто хотел, тот жил в СССР прекрасно. Правительство давало возможность. Хочешь квартиру - на заработки на Север. Поработал года 3, купил кооператив. И т.д. Для пенсионеров, многодетных и т.д. льготы были при покупке кооператива. А купить ничего нельзя было уже при предателе Горбачеве, когда был создан искусственный дефицит.
Пример. В моей семье было все (в Киеве), но каждый год я приезжала (на самолете, кстати) в Мариуполь на море к бабушке и мы там тоже не голодали. Бабушка-пенсионерка постоянно покупала и мяско, и колбаску без проблем. И она могла себе это позволить!
Кто хотел работать и развиваться, мог жить прекрасно при СССР. Главное, что были возможности бесплатно учиться и выбирать работу по вкусу.
Вообще не факт• 20 декабря 2014
Ответ дляjulenka
и у нас в городе в Ашане сейчас средний чек 1500 грн перед праздниками. С другой стороны, лично я уже давно не устраиваю на НГ обжираловок. Если сами, в домашнем кругу, то бутербродики ( или сырная тарелка)-сладкое-фрукты-шампаское.И даже если гости, то они уже сами предлагают который год: давайте не выдумывать модных салатов, а обычный оливье и шубу. Консервация домашняя( помидорки, огурчики, баклажанчики) есть, бутербродики не обязательно с икрой делать ( я вообще не понимаю этого культа икры) , курочку запечь,тортик бисквитный сделать, фруктики- и все гости довольны.
вот и мы так.
Шиворот Навыворот• 20 декабря 2014
Ответ дляБЦАшка
Будем.
Медицина совка?
ЧТО Вам построили за 23 года ? Кроме уже вышеназванных - ТЦ, супермаркетов и т.д..... Такой соц политики, как была при ’совке’ еще поискать надо. Вы сейчас социально защищены ?
И медицина совка была не самой плохой на то время. Но речь но о медицине, а об инфраструктуре в общем.....
Ответьте - Ваш ребенок ходит в садик. Он построен в какие годы ? Школа ? В какие ? Вы больницу посещаете ? Здание в какие годы построено ? И так далее....так далее...... Города, сёла, посёлки......
И хорошо, если вы сейчас живете в Киеве или другом городе миллионнике.....у вас хоть квартиры людям строят. А что строят в городах, с численностью населения - 50 тысяч человек ?, 100, 300 ? какие заводы/фабрики работают сейчас ???? Все частные ? Отжатые у государства ? Но строили то их ТОГДА при ’совке’, как вы говорите.............
БЦАшка• 20 декабря 2014
Ответ дляЛапка
Разве что на рынке, и то не факт
Не сильно нам кто-то докладывал, на че ее выращивали.
Это из разряда ’в совке было нестрашно ребенка выпустить самого на улицу’. Ага, просто о серийных маньяках занли только в очень узких кругах. И пока куча детей безопасно бегала по улицам совка, некоторые так и не добегали, увы( Но раз мы об этом не знали, чнаит и не было того, ясное дело.
Колупалочка• 20 декабря 2014
Ответ дляВечно недо...
аналогично мне бабушка тоже говорит.
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
ЛИКАРНЮ МАЙБУТНЬОГО
им Катька построила ))) Они ж на нее по пятерке сбрасывались, за муженька на морозе стояли зимой ))
Дама с собачкой• 20 декабря 2014
СССР- это мечта многих из поколения 60-70х. Кто-то будет очень рад
Шиворот Навыворот• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
А почему сразу плачет ? Мне не столько еще лет, чтобы я рыдала за теми годами. Но надо с уважением относиться к тому, что было сделано в те годы и кстати руками простых людей.
Забагаловка
• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
І як ми раніше без нього жили? І без кокосів, і без манго, і без ананасів.
без бананов, подгузников и прокладок, стиральных машин и порошка))) Без средств для мытья посуды - горчичкой-горчичкой)))
Девочки. Жили раньше в пещерах. Многие готовы вернуться обратно?
Вечно недо...• 20 декабря 2014
Ответ дляБЦАшка
Я и родившихся в 90-х встречала. Кто жить не может без СССР и знает его только по рассказам родителей о мороженом ’Эскимо’ и газировке из автомата :)
Шиворот Навыворот• 20 декабря 2014
Ответ дляЛапка
ЛИКАРНЮ МАЙБУТНЬОГО
а ну разве...забыла, простите

gloriya8305• 20 декабря 2014
Ссср жаждутте, кто мало где был в современном мире, плюс паямть так устроена -плохое она стирает, а хорошее по большей части запоминает.
Ошеламиссимо• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
нет, не хвылюе. Мне нормально жилось при совке
Ответ дляСамоучка
следуя этому, кто хотел, тот и при Горбачеве зарабатывал. Первые кооперативы в 88 году приносили такие деньжищи, что реально ’кто хотел’, в прямом смысле спал иногда на деньгах. С Афгана возили ковры, в Афган отправляли нашу посуду. ( п.с. мой муж первую свою машину- новенькую экспортную ’5-ку’ САМ заработал в 23 года именно во время горбачевских 80-х)
Самоучка• 20 декабря 2014
Ответ дляБЦАшка
Будем.
Медицина совка?
Удалено администрацией...
Шиворот Навыворот• 20 декабря 2014
Ответ дляБЦАшка
Сейчас не то, что днём ребенка выпустить во двор самого страшно, а и взрослый человек, без особой надобности после 17,00 на улицу один не выйдет по темноте......
Дама с собачкой• 20 декабря 2014
Ответ дляЛапка
Разве что на рынке, и то не факт
Вы жили при Совке? Чтобы добыть курицу нужно было еще тот квест пройти.
Кнопус• 20 декабря 2014
у нас на работе для всех подарок - не дали, а профсоюзный с билетом - дали. по поводу причины- не положено. и все. интересно было спросить в лицо, кто так решил, а дети, у кого мамы в декрете - они что особенные? или в декрете больше зарабатывают родители, что подарок можно и не давать?
Ответ дляШиворот Навыворот
Не сперечаюсь. Просто і в СРСР був пласт людей, які добре жили, а більшість ві зарплати до зарплати. Як і як тепер. Я не ідеалізую ті часи.
БЦАшка• 20 декабря 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Я сейчас соуиально защищена, потому, что я могу заработать на свою срцзащиту.
У нас кардинально разные менталитеты с вами и такими как вы.
Мне не надо строить.
По поводу времени постройки зданий. Это новый типа ’железный агрумент’ совскострадателей. Мдаа. А что их разрушить надо? А я ваще работала в здании, построенном еще в 19 веке, и муж мой в таком, но отреставрированном ’за последние 23 года’ работает, и шо?
Чего мне посещать больницу? это не библиотека же)
В медцентры обращаюсь соверменнные, в поликлиники не хожу, плачу на это солидную часть семейного бюджета.
Старнно, кста, что в совке было построено столько фабрик, а выпустить достаточное количество колгот, трусов, и даже просто таки разработать совецкий памперс ума не хватило. зачем? Люди - мусор, мы делаем ракеты.
Мне не надо строить.
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляgloriya8305
Эммм... Я владею несколькими языками и не мало где была.
Просто понимаете, в чем дело...
При эдаком плохом совке я могла бы быть научным сотрудником.
А при зашибись какой классной самостийной, я торгашка т.к. все же мат. составляющая для меня не последний жизненно важный элемент. Жить на 1200 не охота, понимаете ли. А при совке и уборщица могла не голодать. Понимаете, о чем я?
Просто понимаете, в чем дело...