Забагаловка• 20 декабря 2014
Назад в СССР!!!!!!!!! встречаем НОВЫЙ ГОД по-нищенски, и даже хуже
Я думаю, все понятно без предисловий.
Делимся рецептами и продуктами для бедных?
Мой список
1) Икра мойвы (вместо красной)
2) Сардина для бутербродов (вместо семги)
3) 1 свежий огурец (вместо авокадо)
4) Колбаса дешевая варенка для оливье (вместо мяса)
5) Самые дешевые маслины
6) Горошек (не Бондюэль)
А вы видели ЯЙЦА почем?
А чем заменить креветки?
Меню (веселись рабочий класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
1.Салат «Оливье»
Ингредиенты:
Картофель 4шт.
Яйца 4шт.
Колбаса вареная 300гр
Огурцы маринованные 4шт.
Зеленый горошек 1 банка
Лук репчатый 1-2 шт.
Майонез 150-200 гр.
Приготовление:
Овощи берите приблизительно одного объема. Отваренные и охлажденные морковь и картофель, вареную колбасу, лук и огурцы нарезать мелкими кубиками ок. 0,7см. Добавить зеленый горошек. Данную смесь можно заранее приготовить и хранить сутки в холодильнике. Перед подачей на стол добавить майонез, перемешать и выложить в приличную емкость.
2. Салат «Сельд под шубой»
Ингредиенты: сельдь – 1 шт.; картофель – 1 шт.; свекла – 1 шт.; яйцо – 1 шт.; майонез – по вкусу
Приготовление:
Сельдь выпотрошить, отделить филе от костей и постараться удалить все мелкие косточки.
Подготовленное филе нарезать кусочками (можно довольно крупными, а можно совсем мелко, как кому нравится) и уложить на дно плоской салатницы. Лук мелко порезать и посыпать поверх рыбы.
Картофель отварить в мундире, почистить и порезать мелкими кубиками. Уложить его на слой рыбы. Картофельный слой смазать 4. Холодец
3. Холодец
Ингредиенты: 1 кг свиных или телячьих ног, 300 г голени телятины, 1 луковица, 3 моркови, 3 лавровых листа, 5 горошин перца, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, вода, соль, рубленая петрушка.
Приготовление:
Разрубите ноги на несколько частей. Варите ноги, свинину, овощи, лавровый лист, перец горошком, специи, чеснок в воде (только чтобы прикрыть) в течение 2 часов на слабом огне. Снимите накипь, посолите по вкусу, добавьте петрушку, уксус и варите еще 2 часа. Процедите бульон, отставьте в сторону. Выньте ноги и морковь. Выбросите лук и специи. Порежьте мясо ломтиками и морковь.
Разложите ломтики моркови на дно смазанной маслом формы для студня, сверху положите мясо. Добавьте петрушку и залейте бульоном. Остудите в течение 4 часов. Снимите аккуратно жир. Подавайте с ломтиками лимона и петрушкой.майонезом.
Вареное яйцо мелко порезать (или потереть на крупной терке) и посыпать на слой картофеля с майонезом.
Последний слой посыпают вареной тертой свеклой и обильно смазать майонезом. Готовый салат можно украсить дольками яйца и зеленью.
4. Бутерброды-гренки с сардиной
И это все.
5. Картофельное пюре и запеченные окорочка или курица целиком.
6. Мандарины, конфеты от профсоюза.
Как вам?
Мой список
1) Икра мойвы (вместо красной)
3) 1 свежий огурец (вместо авокадо)
5) Самые дешевые маслины
6) Горошек (не Бондюэль)
А вы видели ЯЙЦА почем?
А чем заменить креветки?
1.Салат «Оливье»
Ингредиенты:
Картофель 4шт.
Яйца 4шт.
Колбаса вареная 300гр
Огурцы маринованные 4шт.
Зеленый горошек 1 банка
Лук репчатый 1-2 шт.
Майонез 150-200 гр.
Приготовление:
2. Салат «Сельд под шубой»
Приготовление:
3. Холодец
Приготовление:
4. Бутерброды-гренки с сардиной
И это все.
6. Мандарины, конфеты от профсоюза.
Как вам?
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляБЦАшка
Ну так не было икры, не было нормально одежды, не было нормальной обуви, не было прокладок. не было памперсов.
Да, стардал. Женщины в те годы не жили, практически: работа, 2 часа по очередям после работы, потом перестирай вручную или на малютке, потому что Вятку полуавтомат надо ’достать’, и в критические дни тряпочки - это ваще кошмар.
В совке ваще только госстрах и аэрофлот рекламировали)
А стрессы, новопассит, неврозы. Да, были, но об этом было не принято, даже скорее неприлично, говорить. Хотя случались прорывы - ’Полеты во сне и наяву’, ’Отпуск в сентябре’
Как это не было нормальной одежды?
Некоторые мамины платья и я бы сейчас с удовольствием одела, да великоваты они на меня
А качество
Такие вещи сейчас только заграницей беру, или у нас, но весьма дорого. А обувь? Такого качества только в Интертопе. Заказала родителям со Штатов обувь (все же дешевле, чем в Интертопе - так они супер-мега-довольны ТАКИМ качеством,’как было раньше’)
И у родителей не было никакого блата тогда! Обычные рабочие. Которые честно проработав 20 лет, получили квартиру.
У меня такое ощущение, что за совком не скучают только жадные материалисты, которые любят поесть от пуза (извините), купить на последние гроши супер-дорогущую тряпку в бутике, которая блестит чем посильнее, ’побогаче’. А пастельные цвета (вкус) в одежде вообще не воспринимают. Им надо чем поярче и покислотней, ведь кислотных оттенков при совке не было (’все были серенькими’)...
А еще меня поражают люди, которые восхищаются нынешней архитектурной безвкусицей: настроили ларьков и магазинов на 1 этажах, разукрасили чем поярче - один такой, другой эдакий... Пофиг, что не сочетается, главное, что ярко, и говорят: ’вот! наш город таким красивым в последнее время стал! не то что раньше’
Мама дорогая...
А качество
Такие вещи сейчас только заграницей беру, или у нас, но весьма дорого. А обувь? Такого качества только в Интертопе. Заказала родителям со Штатов обувь (все же дешевле, чем в Интертопе - так они супер-мега-довольны ТАКИМ качеством,’как было раньше’) И у родителей не было никакого блата тогда! Обычные рабочие. Которые честно проработав 20 лет, получили квартиру.
Мама дорогая...
Крем для арбуза• 20 декабря 2014
У меня меню бутеры с икрой.шампусик и тортик спеку.будет на 1е число
Булькаю• 20 декабря 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
А не было плохо в СССР
отлично было !
кто вам такое сказал, что плохо было ? не верьте !
отлично было !
а че верить или не верить,если сама там была?
купить ниче нельзя было...
Ответ дляЛапка
Как это не было нормальной одежды?
А качество
Мама дорогая...
А качество
Мама дорогая...
’У меня такое ощущение, что за совком не скучают только жадные материалисты, которые любят поесть от пуза (извините), купить на последние гроши супер-дорогущую тряпку в бутике, которая блестит чем посильнее, ’побогаче’.
Від пуза не їм, одяг і взуття всій сім*ї купую у Штатах. За ’совком’ не сумую анітрохи.
Вечно недо...• 20 декабря 2014
А я такую смешную картину в Сельпо наблюдала :) Стоит мужик с женой, обсуждают то, как разворовали страну и какой народ стал нищий, и накладывает в телегу 10 или 12-ую бутылку Hennessy :)))
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
О, а это Вы в ТСН работаете?
Просто каралева• 20 декабря 2014
Я тоже сегодня заехала в Ашан и была в шоке, как наш нищий народ ’гребет’ всё.
Сестрица Алёнушка• 20 декабря 2014
Ответ дляraduga.1
Рамзан Кадыров в детстве. Устраивает?
Тогда ему еще рожки небольшие нужны.
Сестрица Алёнушка• 20 декабря 2014
Ответ дляВечно недо...
я сегодня была в Метро,а там очередь за соковыжималками стояла)
Бесбардак• 20 декабря 2014
ДЭвушка(автор) вы зажрались!
Это мое докризисное меню.
А в кризис горроховое пюре с приправой Торчин и зажаркой.
Картошка в мундирах почищеная , рпазжареная ( чтоб меньше очисток было) и 200 грамм тюльки.
Из мясного можно в духовке куриные спинки зажарить.
Это мое докризисное меню.
Шиворот Навыворот• 20 декабря 2014
Ответ дляБулькаю
купить ниче нельзя было...
купить нельзя, но у всех всё было
вот времечко было
Русалка на ветвях• 20 декабря 2014
Мы всегда с таким меню Новый год встречаем и встречали при СССР, никогда голодные при союзе на новый год не сидели. Не вижу ничего трагичного в салате оливье с колбаской вареной, в сельди под шубой и холодце, гренках, картошке с курицей. Как по мне традиционное меню для многих. Разве что только себестоимость такого вот незатейливого меню сейчас обойдется гораздо дороже.
Думаю автор привыкла к креветкам, красной рыбе, дорогим сырам, ананасам, авокадо, манго, к дорогому мясу типа ветчина, буженина, окорок и прочим мясным деликатесам и из-за этого ее и смущает такое вот всенародное новогоднее меню - вареная колбаса, мандарины и сардины.
Самоучка• 20 декабря 2014
А СССР здесь причем? И нищих там не было и беспредела такого... Люди жили и были уверены в завтрашнем дне. Ваши сравнения не корректны.
И НГ в СССР у меня ассоциируется с нямками типа крабового салата с НАТУРАЛЬНЫМ крабовым мясом, с красной и черной икрой, заливном говяжьем языке, обалденно вкусном сервелате и прочих вкусностях. Сейчас накрыть подобный стол могут единицы!
БЦАшка• 20 декабря 2014
Ответ дляЛапка
Как это не было нормальной одежды?
А качество
Мама дорогая...
А качество
Мама дорогая...
Качество каких платьев вы вспоминаете - югославских, польских? Тех, которые покупали с рук?
Обувь какую - чехословацкую, югославскую? За которой надо было записаться и отстоять сутки? И не факт, что достанется, а если достанется - то брали любого соседнего размера, чтоб было что носить?
Да, мы материалисты. У нас без денег, без одежды и без еды жить не получается. Ни ленинизмом, ни святых духом не прокормишься, увы.
Ответ дляСамоучка
І тоді могли одиниці.
Стеклянная мышь• 20 декабря 2014
Ответ дляbella-mafia
конфеты от профсоюзов в этом году не выдают!!!!!!
вот как раз от профсоюзов и выдают, а от соцстраха нет! мы свои получили.
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
Працюю. Не журналістом.
А все равно у меня к вам вопросик.
Как так получилось, что на канале Коломойского возник такой сюжет
Это при том, что банк Коломойского продавал доллар на тот момент по 20,53?
Аж интересно!
(извините, Автор, что не по теме)
Но мне действительно любопытно ) Все-таки канал официальный )
Аж интересно!
(извините, Автор, что не по теме)
Королева красоты• 20 декабря 2014
Ответ дляbella-mafia
можно подумать что они были вкусными и что никто не может позволить купить конфетный подарок ребенку.
зайдешь в супермаркет и глаза лезут от того на сколько набиты тележки покупателей, и на сколько доступные продукты в тележках
алкоголь по 10-15 бутылок покупают, конфеты, мясо, сыр, колбасу подороже , да и все остальное не из дешевого
конечно есть бабушки и дедушки которых жалко
Спелый баклажан• 20 декабря 2014
Ответ дляМадам БрЮшкина
всегда, но почему то сейчас я работаю еще больше чем в прошлом году, а стол как у трутней получается......’богатство’ души это очень интересно конечно, но в школу душа денег не сдаст, сапоги не купит, ребенка не накормит ......и знаете.....никогда еще голодный человек не счастлив.....для духовного развития не плохо бы вначале удовлетворить базовые потребности)
Согласна с Вами - как никогда.
Но, это не повод опускать руки.
Хочетяс и очень хочется всего + еще и обязательства перед ребенком,школой и т.д.
Я не призываю кушать духовную пищу. Просто пишу, что не нужно опускать руки и видеть все в черном цвете.
Но, это не повод опускать руки.
Королева красоты• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
І тоді могли одиниці.
+100
моя семья жила тогда очень бедно, оливье только на новый год, в одних сапогах ходила, и осенью, и весной, и летом с плавным переходом на туфли
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляБЦАшка
можно подумать, тогда голодные ходили ))
а какая разница? сейчас, чтобы поймать хорошую вещь по вменяемой цене в США, нужно сутками сидеть в инете.
А тогда то же время, только в очереди. а может, и меньше
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляКоролева красоты
+100
а почему бедно? кто-то в семье не трудился?
Королева красоты• 20 декабря 2014
Ответ дляСамоучка
простите не ела красной и черной икры и заливного из языка не ела в то время и натурального крабового мяса не ела
икру попробовала когда сама стала зарабать
Шиворот Навыворот• 20 декабря 2014
Ответ дляБЦАшка
О поворот какой...
Ленинизмом говорите не прокормишься ? Странно.....А ведь благодаря этому самому ленинизму, благодаря СССР Ваши, мои и всех остальных дети могут ходить в садики и школы, посещать больницы, кружки для детей, библиотеки.....да и сами хоть изредка, но ездим в санатории, дома отдыха (отели по модному) Да ? Вам их не при СССР построили ? Или за 23 года незалеженості мы все увидели чудеса архитектуры ? И строительство идёт темпами. как раньше - пятилетку за три года ? Или за 23 года хоть одно село газифицировали НЕ за деньги этих самих жителей села ???? если вообще газифицировали ((((( Я не обоготворяю времена СССР, но и рассказывать ОЙ КАК ТАМ ВСЕМ НАМ ПЛОХО БЫЛО
давайте не будем
Королева красоты• 20 декабря 2014
Ответ дляЛапка
мама (работала на фабрике) и 2 детей, отцу было не до нас, любил в стакан заглядывать, мама развелася с ним
Боевая• 20 декабря 2014
Ответ дляКотик-Пупсик
Вы богато живете, я Вам скажу: сардина, маслины, огурец...
+ миллион
у нас обычно такой стол плюс-минус
Вы зажрались, автор
у нас обычно такой стол плюс-минус
Вы зажрались, автор
Мадам БрЮшкина• 20 декабря 2014
Ответ дляАкито
Согласна с Вами - как никогда.
Но, это не повод опускать руки.
согласна) просто уже реально нервы сдают......
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляКоролева красоты
а разве ей не положена была помощь от гос-ва, алименты? жилплощадь?
Шиворот Навыворот• 20 декабря 2014
Ответ дляЛапка
А все равно у меня к вам вопросик.
Аж интересно!
(извините, Автор, что не по теме)
Аж интересно!
(извините, Автор, что не по теме)
ну вы даёте
такие вопросы задаете )))) человек же еще работать хочет, а на улице безработица