Куплю орехи• 23 декабря 2014

Дружба дружбой, а в долг больше НЕ ДАМ!

Девочки, я человек не жадный и много раз подружкам и знакомы одалживала, не много, но никогда не отказывала. Теперь эта доброта меня подводит. Я даже с подругами перестала в магазин ходить, потому что заглядывают в кошелек и говорят: у тебя 50 гривен осталось, дашь я скуплюсь, а вечером занесу. Вот уже четыре недели "вечеров" прошло, а деньги мне не отдали, зато покупки больше 200 гривен совершает, да и дома 600 гривен, по словам подруги есть, но они не разменные!!! А у меня можно брать, мне ж по видимому не надо. Девочки уже бесит ситуация, дело вопроса около 100 гривен, но я вижу, что покупки не делаются если денег у меня не занять... Объясните, вбейте в голову!!! как отказать раз и навсегда, но не разорвать дружбу.
автор Куплю орехи • 23 декабря 2014
Ответ дляКаяспер
у меня подруги никогда не просят, одна попала в историю с кредитом, я предложила ей помочь, оплатить полную сумму, чтобы процент не капали, она отказалась, выплачивала больше года, но справилась сама!респект ей.
Это хороший конец истории, а я в декрете сижу с ребенком 4-летним и ничего на получаю, работает только муж. Но просят у меня в долг регулярно зная, что добытчик только муж и немного помогают родители.

автор Куплю орехи • 23 декабря 2014
Ответ дляОченьценная
Я вообще такого не понимаю. Не давать и все. В след.раз если будет просить, то напомнить про долг. И чего это кто-то заглядывает в ваш кошелек? И не будьте тряпкой. Она вами пользуется.
Да тряпка она и есть, как не обидно это признавать. Все берусь за перевоспитание себя. Спасибо:)
Злюка-закусюка• 23 декабря 2014
Ответ дляКуплю орехи
Я теперь понимаю, что надо отказывать, потому что так на голову сядут. Девочки, но при этой ситуации мне с ней и разговаривать не хочется ни по телефону, ни так. Пока с Вами переписывала она позвонила, поговорили обо все, но не о долге. Игнорирует эту тему.
ну так сами скажите- отдай, пожалуйста, завтра долг, мне деньги нужны. Что сложного?
Посудомойка• 23 декабря 2014
у меня есть такая подруга, но у нее неразменные долларры с продажи машины
деньги пытается стрелять нечасто, но более крупными суммами - то ей на аренду квартиры тысячи не хватает, то на закупку товара 500 грн... я всегда съезжаю на то, что вся наличка у мужа в бизнесе крутится, а у меня с собой всегда денег мало, 20-30 грн
автор Куплю орехи • 23 декабря 2014
Ответ дляЗлюка-закусюка
Да нет не сложно, но мне как-то не удобно, хоть и свои...
все по ГОСТу!• 23 декабря 2014
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Без них скучно
А с ними судя по теме - весело очень!
Annmy• 23 декабря 2014
Даю в долг только небольшие суммы, с теми, с которыми морально готова попрощаться если не вернут. Если без уважительных причин долг вовремя не возвращают - прощаюсь с такими подругами. Горький опыт показывает, что у таких людей совести нет и дешевле прекратить такие отношения сразу.
Улучшанский-Ухудшанский• 23 декабря 2014
Ответ длявсе по ГОСТу!
А с ними судя по теме - весело очень!
я очень люблю свою подругу, мы больше 20 лет как родные, еще бы ситуацию с деньгами разрулить для полноты счастья)
Партизанка• 23 декабря 2014
Ви нагадували? Подзвоніть і скажіть. що ви йдете в магазин і вам треба ті 50 грн, бо готівка скінчилася. Через 30 хв зайдете:)

Крем для арбуза• 23 декабря 2014
Ответ дляКуплю орехи
Вы знаете,скажите просто:мне очень жаль,но одолжить не могу.и все-без объяснений.и посмотрите как сократятся ваши совместные походы в магазин
Наверняка• 23 декабря 2014
620 $ отдолжила соседке, которая мне в мамы годится.
Не звонит даже, 1,5 мес прошло с оговоренной даты.
$ был ещё по 14
Пописанная парта• 23 декабря 2014
Автор, раз и навсегда твердо скажите: ’Извини, у меня есть планы на эти деньги’.
p.s.Тоже одалживала лучшей подруге (на поездку на море) - это давно было. она уже работала, а я студентка со стипендией. Отдавала по частям год примерно (гривен по 30-50 в месяц:)))), попутно покупая себе дубленку, джинсы дорогие и т.д. Прощло уже больше 10 лет, но я помню как мне было обидно. С этой подругой общение сошло на нет - надоело мне, что вечно заглядывают в рот, гардероб и обсуждают моих кавалеров. В результате я еще и виновата - типа я ’буржуйка и зазнайка’.
Вывод сделала для себя такой: в долг не давать. Если на лечение - дам сколько смогу без отдачи.
Пописанная парта• 23 декабря 2014
Ответ дляAnnmy
+ 100.
Смайлик• 23 декабря 2014
а у меня вообще подруг нет- это совместное хождение по магазинам, в туалет, погулять с детьми-подстраивание по времени- фуууууууу. Лучшие друзья- мужчины, они точно деньги не стреляют!
Стиль• 23 декабря 2014
Постучите нагло в дверь и скажите:’Я за своими деньгами!Я не уйду без денег!Я долго и ждала,но вижу,что совести нет!’
Царь-Матушка• 23 декабря 2014
Перед встречей с Вами попросите ее купить что-то для Вас по пути на эту сумму...
Некомильфо• 23 декабря 2014
Ой, девочки, а я одолжила 3 года назад 2 тыс. долларов знакомой на полгода, уже эти полгода 7 раз пошли((( и каждый раз у нас что-то новое ’то бизнес накрылся, то дети болеют, то машину продам и отдам’, на звонки отвечает 1 раз из 50. На этой неделе вообще сказала ’я что, ненормальная, сейчас доллары отдавать по такому курсу?!’.
сектантка• 23 декабря 2014
Ответ дляМалая еще та
А у меня их вообще нет)) и довольна
я тоже абсолютно счастлива без них
Ateya• 23 декабря 2014
когда вот так деньги в дружбе в долги идут - отношениям конец. это уже как факт, мистика, хотя вполне обьяснимая)) я с подругой дружила 8 лет душа в душу, только ей деньги сумму дала в долг (около 1000), сразу у нас начались какие-то недопонимания..просто как что-то не так пошло...перестали общатся, просто несколько лет, начали опять..и снова все ок, я беру у нее в долг около 400 гривен и опять все тоже самое... хотя, для галочки, мы всегда по мелочам друг за друга платили, то та билеты купить, вторая кофе и так всегда, небыло проблем и счета где чьи деньги..но как только деньги в долг, капец, причем разлаживалось вовсе не из-за них...просто совпадение такое , оба раза... у моей мамы точно также было с подругами и дать в долг..она давала многим и в итоге все)так что такое дело..

Кондуктор троллейбуса• 23 декабря 2014
Автор у меня другая история. Одолжила мужу подруги. Сумма была не маленькая. Договорились на три месяца. В итоге ,с трудом вернул через год. Через какое-то время,подруга звонит и просит снова в долг для мужа.Я отказала и стех пор подруга перестала звонить) Я понимаю,что у него бизнес и он крутил мои деньги. Но в стране ..опа с валютой)он мне тогда еле еле ,скрипя зубами мои деньги отдавал,и не скрывал что в товар вкладывает.
Кондуктор троллейбуса• 23 декабря 2014
Ответ дляAteya
хочешь потерять друга-дай в долг денег)
Ateya• 23 декабря 2014
Ответ дляКондуктор троллейбуса
хочешь потерять друга-дай в долг денег)
вот-вот , получается что так))
Гореотума• 23 декабря 2014
Автор, у меня история сродни Вашей, только со счастливым концом:)
Моя подруга постоянно одалживала еще с универа 20, 50, 100 грн и всегда ’забывала’ отдать. А я латала свои дыры. Один раз меня разозлил конкретно, последняя капля. Одолжила 500 грн. Я говорю, эти деньги мне понадобятся через неделю, я маме в первых числах высылаю 1000 грн каждый месяц. Она не отдала вовремя и даже не перезвонила. 500 грн я сняла с кредитки. Когда мы встретились, я спокойно сказала, что мол извини, но деньги я тебе одалживать больше не буду, тк тебе плевать на мои жизненные обстоятельства и я тебе больше не доверяю. Мы долго разговаривали, и о своих проблемах и о жизни вообще, плакали, выпили по бокалу вина, помирились. С тех пор если я даю деньги, отдает в срок без напоминаний и притензий:)
Гореотума• 23 декабря 2014
Ответ дляФифачка
у мужа такая же ситуация, друзья постоянно одалживают, притом, что они еще не семейные, а он давно женат и двое детей. Я так поняла,что он для них палочка-выручалочка, как дотянуть до зарплаты. Если играть в бильярд или покер, то он им одалживает. И в 11-12 часов ночи не стесняются позвонить, чтобы одолжить денег. Но в последнее время он вроде бы поставил их на место.
Если бы моему мужу так позвонили, я бы была первая, которая пошлет на фиг! Это насколько нужно неуважать человека, чтобы звонить ему ночью за бабло( Это не друзья...
Гореотума• 23 декабря 2014
Ответ дляМарина Лин
Никогда не давайте в долг! По себе заметила когда дам в долг то начинаются какие то проблемы с заработком! Может совпадения! Дала в долг подруге 100 долларов их так и нет уже несколько лет! Подругу простила и сказала ей что я ей деньги эти дарю и когда разбогатеешь отдашь! С тех пор она не появляется да и я уже забыла про деньги а увидев ваше сообщение вспомнила! В долг теперь на даю никому как бы не просили! Если нужно не дай Бог на лечения то дам просто так(ну в пределах разумного)!
Я с Вами соглашусь, деньги стараюсь в долг не давать
Гореотума• 23 декабря 2014
Ответ дляКуплю орехи
Если она игнорирует эту тему, поднимите сами этот вопрос! Скажите, что у Вас сейчас проблема финансовая и, к стати, когда она вернет долг?
Мозговая пилочка• 23 декабря 2014
У меня тоже подруга 50грн взяла, купила что ей надо. Говорит через неделю отдам. Проходит две, я молчу, опять идем в магазин вместе, она покупает ребенку пижаму, я ей напоминаю о долге, на что она делает круглые глаза и говорит :’а что ж ты не сказала, я бы из дому еще взяла’ больше не даю да и особо не общаюсь, она показала свое истинное еврейское лицо
Интимная• 23 декабря 2014
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я так пару раз одалживала мужу подруги.
Раза три он задерживал на несколько дней.
Потом раз почти на две недели (суммы для него не очень большие, а для меня были критичны, т.к. работает только муж, я с декрете с 2 детьми, младшему тогда было месяцев 5). И мы жили на съёмной.
Муж мне сказал - всё, больше не давай, он стал ненадёжным человеком.
Но он пришёл и сказал, что очень-очень надо. На три дня, хоть 400 грн. Но у меня оставалось 600 на полторы недели ещё, и я, помня, что он задерживает, одолжила 200 только.
И он пропал.
Как оказалось, у него начались серьёзные проблемы, от жены он скрывал, влез в жуткие долги, перезанимал, потом тайно из дома вынес почти всё мелкое ценное (в основном, украшения жены, которые ей дарили родители ещё до их знакомства). На этом фоне они развелись.
А я и не думала, что он что-то от жены скрывает, у нас в семье так не принято.
Но муж сказал - ладно, он нам в своё время очень помог, будем считать, что эти 200 грн. он за работу взял.

А есть ещё у меня подруга, у которой то я возьму в долг, то она потом у меня. Довольно крупные суммы. Мы оговариваем небольшой процент за пользование и сроки. И никто не в обиде.
И сестра мужа уже дважды нас выручала.
неДоЖиру• 23 декабря 2014
У нас свекровь мужа одолжила для дочки))600 баксов,на 2 месяца.Потом мама умерла,сестра из родительской квартиры выгребла все:посуду,золото,-ну все маломальски ценное.Потом у меня мама заболела онко.Я у ее умоляла вернуть долг-отказала,ее мама ж брала,не онахоть купленой мебелью пользовалась))Ну а потом ее отец прописал моего сына (нам надо было),она как с цепи сорвалась-прописка ж дороже 600 баксов,ну и вернула в один день с требованием выписать пацана.Выписали))но дед на него завещание оставил,она и не знает))
лаМпочка• 23 декабря 2014
Ответ дляКондуктор троллейбуса
хочешь потерять друга-дай в долг денег)
Поверено не раз.
Еще: хочешь не видеть человека пару лет, а то и всю жизнь? Займи ему денег.