Трахтибидох• 23 декабря 2014

молоко уходит

девочки, такая ситуация.
нам 1.5 мес, на гв, все было в норме, грудь хорошо наливалась, кормлю по требованию. но, неделю (или чуть больше) назад заметила грудь уже не наливается как раньше от кормления до кормления, тоесть через раз. питание, питье осталось тоже. стресса не было. интервалы с 2-2,5 часов уменьшились до часа-полтора. насосал мне грудь, болит, не могу ей кормить. теперь одной кормлю, вторую сцеживаю. но все равно вижу, что молока стало меньше! причем сцеживаю не определенное кол-во, а сколько могу. иногда одной не наедается, просит, ищет ротиком вторую, даю ему. в итоге к следующему кормлению груди пустые. подстраховалась смесью один раз и за счет этого "перерыва" грудь немного налилась и продолжаем гв.
может быть гормональный сбой? или что это вообще?
для справки - я выросла на ив, грудное молоко только до 2-х мес., не наедалась и меня докармливали.
извиняюсь за длинный текст....
ЛюбимаЯНЬ• 23 декабря 2014
Грудь не наливается, потому что вошла в режим, теперь она не должна быть налитой, это норма. Прекратите докармливать, в крайнем случае - второй грудью.

Капитошечка• 23 декабря 2014
Если уже начали докармливать, то молока будет меньше и меньше...
Просто для выработки нужного количества, нужно, чтоб ребенок был чаще у груди. вот и все.
Возможно это у вас период, когда молочка ребенку нужно уже чуть больше, чем есть. Чаще прикладывайте и будет прибывать больше.

Я выкормила грудью двойню. До 6 мес. только грудное молоко, потом прикорм. Все как надо. Отлучила уже в год и месяц. Поэтому все зависит от вас...
На-перекуре• 23 декабря 2014
Если коротко, то:

Не парьтесь и кормите. и не сцеживайте ничего!
Капитошечка• 23 декабря 2014
да-да.
все пишут правильно.
НЕ нужно сцеживать ничего. Не докармливайте ребенка.
Давайте грудь.
Сладкий лимончик• 23 декабря 2014
У вас лактационный криз, ребенку 6 недель! Запрос молока стал больше, вот вам и кажется что его меньше. Ничем не надо докармливать, за пару дней опять насосет себе нужное количество молока. Дайте ребенку и природе делать свое дело и успокойтесь!
semper-idem• 23 декабря 2014
Если хотите, давайте пообщаемся в личке. Я очень намучалась в первые месяцы кормления. Сейчас прохожу удаленные курсы консультантов по ГВ. Могу помочь
Вредняжка• 23 декабря 2014
Все наладится. Такое бывает, а грудь, как раньше наливаться уже не будет. Я два года кормила. До 1,5 годика он вообще, кроме груди, ничего не кушал. В 1,5 месяцев тоже кризис был, но бутылочку мы ни в какую не взяли. В итоге ребенок 4 суток на груди провисел и вытянул себе молочко.
автор Трахтибидох • 23 декабря 2014
Ответ дляКапитошечка
да-да.
все пишут правильно.
Давайте грудь.
дело в том, что насосал грудь до трещины. больно кормить.
Вредняжка• 23 декабря 2014
Ответ дляТрахтибидох
Купите накладки для кормления и мажьте бепантеном

Вредняжка• 23 декабря 2014
Ответ дляТрахтибидох
Накладки Медела или Авент
автор Трахтибидох • 23 декабря 2014
Ответ дляВредняжка
Накладки Медела или Авент
спасибо! куплю обязательно!
Капитошечка• 23 декабря 2014
Я в таких случаях делала так -- оставляла, смазывала трещинки молочком -- после каждого кормления. Нужно, чтоб оно засохло на воздухе... В пеерывах между кормлениями - Бепантен.
Нужно постараться, чтоб ребеночка кормить молочком, а не переходить на смеси.
У меня много знакомых, которые так же столкнулись с трудностями, отмахнулись -- и перевели детей на смеси. Просто не захотели, сделали, как им кажется проще...не знаю...
Вредняжка• 23 декабря 2014
Ответ дляТрахтибидох
спасибо! куплю обязательно!
Сама такое пережила. Удачи вам и не переживайте - все наладится
автор Трахтибидох • 23 декабря 2014
Ответ дляsemper-idem
спасибо! я вам напишу чуть позже.
автор Трахтибидох • 23 декабря 2014
Ответ дляВредняжка
спасибо большое
Краля-Галя• 23 декабря 2014
мне хорошо помагал Пурелан (за пару дней все зажило). Плюс безопасен для детей при проглатывании.
Не сцеживать.
Не прикармливать.
Обильное питье для вас (травяные чаи с мелиссой, ромашкой, компот из сухофруктов)
И НЕ НЕРВНИЧАТЬ!
Это нормальная ситуация в полтора-два месяца. Практически каждая мамочка с этим сталкивается
iryna777• 23 декабря 2014
Чай с фенхелем. Лактацію підіймає на ура. Годую 1 рік і місяць. І маленькому животику від нього добре. Плюс води 2 літра на добу. Кефір також підіймає лактацію.
Сладкий лимончик• 23 декабря 2014
Трещины от того что неправильно прикладываете, а не от того, что насосал, если будете исполдьзовать накладки, то еще больше усугубите ситуацию. От трещин хорошо помогает облепиховое масло, исправляйте захват груди ребенком. От неправильного захвата количество молока тоже может уменьшаться, так как сосание непродуктивно (если что, у меня 2 длительных ГВ ’в анамнезе’, второго ребенка еще кормлю, за ’стаж’ что только не испытала)
Шиворот Навыворот• 23 декабря 2014
не переживайте, это нормально ! у вас установившаяся лактация, грудь уже не будет так наливаться. У ребенка проходят скачки роста, происходит лактационный криз и Вам кажется что молока не хватает. Выход только один: частое прикладывание и кормление по требованию, ребеночек сам себе насосет сколько нужно. Если хотите кормить долго и успешно, обязательно почитайте Лялечку http://lyalechka.livejournal.com/
я уверена что Вы здесь найдете советы, которые придадут уверенности в своих силах. Успешного Вам кормления !

Поиск по тегах:

Лактационный криз http://lyalechka.livejournal.com/tag/лактациозные%...

Мало молока http://lyalechka.livejournal.com/tag/мало%20молока

Подсказки для кормящих мам (очень рекомендую !) http://breastfeeding.narod.ru/

автор Трахтибидох • 23 декабря 2014
Ответ дляСладкий лимончик
да вроде правильно прикладывала. часто балуется грудью при кормлении - оттягивает ее, чмокает как бы ’смакует’. поправляю, но все равно так делает.
автор Трахтибидох • 23 декабря 2014
Ответ дляШиворот Навыворот

Поиск по тегах:

спасибо, проштудируем
ЛюбимаЯНЬ• 23 декабря 2014
Ответ дляТрахтибидох
Значит, неправильно кормите. Висеть на груди и сосать - две большие разницы. До заживления ограничьте время ’висения’ на груди.
Смотрите, чтобы правильно захватывал сосок.
автор Трахтибидох • 23 декабря 2014
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
видимо, где-то я пропустила....
semper-idem• 23 декабря 2014
Вы говорите давали бутылочку. Даже одного раза достаточно, чтобы испортить захват груди. Я пру раз давала соску- начал сползать на сосок, больно кормить до ужаса было(( трещины, воспаления сосков... Кому то соска проходит, кому-то нет... Но вообще если без соски никак - то только после двух месяцев, когда малыш научиться правильному захвату груди
semper-idem• 23 декабря 2014
Ой, не писали про бутылочку... А из чего смесь давали?
Просто Мария• 23 декабря 2014
Ответ дляТрахтибидох
спасибо! куплю обязательно!
мне накладки не помогли
она засасывала грудь с накладками(
купите крем пурилан-за сутки все зажило.а так молоко с кровью было(
автор Трахтибидох • 23 декабря 2014
Ответ дляsemper-idem
с бутылочки. но был экстренный случай. высосал груди и я ему дала немного смеси. проспал 4.5 часа. потом снова грудь
автор Трахтибидох • 23 декабря 2014
Ответ дляПросто Мария
мне накладки не помогли
она засасывала грудь с накладками(
есть такое. спасибо)
автор Трахтибидох • 23 декабря 2014
девочки! спасибо всем за советы!
купила накладки, теперь хоть не больно кормить