Ванна Тазиковна• 24 декабря 2014
Как правильно наказывать ?
Дочке ужескоро 7, онадевочка хорошая, все ее никиак не нахвалят в школе, на кружках... но вот дома - оторви и выкини! то не хочу, это не буду... вобщем нужен какой то подход к наказанию.... не хочу ее ограничивать в играх, мультиках, гуляниях и не буду - она и так редко отдыхает, а хочу как то душевно ей объяснить, что выполнять мои поручения это не моя прихоть, а необходимость; что я кричу иногда не потому что не люблю ее, а потому что мама псих со своими проблема, что в жизни не все, так как ей хочется - щелкнула пальцами и мама исполнила! Я то могу ей и прямым текстом все сказать и говорю! но хочется чтоб это было как то по дружески, без укора и упрека и нравоучительно!
чтоб это было не столько наказание, сколько достучаться до нее
помогите подобрать слова или может книжку почитать какую?
Прикуси Язык• 24 декабря 2014
Моя такая же.Я с ней не панькаюсь в том плане, что говорю о том как все есть в реале.Обьясняю ей, что есть словао не только хочу, но и слово-нада.Вообщем провожу вполне взрослые беседы.
Моя мама воспитала меня в розовых очках-люди добрые и тому подобный бред, уххх кпк долго я себя ломала и жизнь меня наказывала за мою наивность и доброту.
Голодаю• 24 декабря 2014
попробуйте начать делать ее поручения вместе. Ребенок уже большой, но все-равно ребенок, они заигрываются, забывают, им это просто не надо и в отличии от нас взрослых, детям не нужно много личного времени. Кроме того поручения для них пока не работа, а игра в работу, надо просто этому подстраиваться насколько возможно. Например уборка в детской комнате: делается вместе с уборкой других колмнат и общественных мест, ребенок вытирает пыль везде - вы пылесосите, и все в игре ’Золушка’, т.е. можно одеть спец.костюм или фартучек.
Второе, ’шантаж мультиками’ - для 7 лет уже нужно вводить понятие ’надо’ и показать пример своим поведением, сначала сделали все ’надо’ вместе (все так же в игровой форме), а потом у ребенка мультики-планшеты, а у вас как раз личное время.
В 99 случаях из 100 дети поведением ’оторви и выбрось’ просто требуют больше внимания.
Голодаю• 24 декабря 2014
да, забыла написать, после ребенка нельзя переделывать при нем или ругать что плохо сделал, тогда весь воспитательный процесс насмарку. там надо другие методы придумывать.
ОхиИВздохи• 24 декабря 2014
А вот в планшете и мультиках, лучше ограничивать, так как они то и приводят ребенка к неврозу. Могу посоветовать книгу: Общаться с ребенком. Как? (Гиппенрейтер Ю.Б.)
Советую всем мамочкам, у кого не слушаются детки.