УраганнаЯ• 24 декабря 2014
Логопед. сад и комиссия - че-то не понимаю
Девушки, интересует опыт прежде всего КИЕВА.
Скажите плиз, елси ребенок уже ходит в логопедический сад, то после весенней комиссии какие могут быть варианты?
Ибо я че-то жестко протупила и не так поняла видать воспитательницу. В спешном порядке уточню у нее еще раз, но не сгеодня...
Смотрите, какие враианты (как я понимаю) возможны после очреедной комиссии:
1. перевод ребенка в обычный сад - если его "вытянули"
2. перевод в группу/сад для деток с ЗПР
3. и вот тут у мен ступо.... Вроде как воспитательница сказала, что враиант 3 - перевод в этом же саду в другую группу.... Эм, так логичнее было бы оставлять тех, кто показывает динамику, но еще не читает Пушкина в оригинале, оставлять в этой же группе - в привычной среде
Собствнено, подлеитесь плиз - а как у Вас?
2. перевод в группу/сад для деток с ЗПР
Ежик Хрюха• 24 декабря 2014
Да, если Вы ’выговорились’, то переведут в обычную группу. Чтоб в тут логопед.группу всзять деток, которые этого больше нуждаются.
Если наоборот, нет прогресса - или оставляют или рассматривают другой вариант, смотря что написано в карте и есть ли какой-либо диагноз по ЗР.
Но если вы хотите остаться именно в этой группе - то вам прямо надо к заведующей договариваться.
УраганнаЯ
• 24 декабря 2014
Ответ дляЕжик Хрюха
заведующая млао что решает - мое имхо - если городская комиссия определит куда-то
Томатико• 24 декабря 2014
у нас в саду все детки перешли в следующую группу (из младшей в среднюю). причем даже те, которые не совсем по профилю.
Все зависит от диагноза, который поставили на предыдущей ПМПК. Речевые нарушения и ЗПР (задержка психического развития) - это разные вещи. Если ребенок логопат (имеет только речевые нарушения), в группу ЗПР его не переведут, даже если его речь не стала лучше за время обучения. Комисия опредилит уровень развития речи ребенка, интелектуальное развитие и укажет в рекомендации по какой программе работать. Например: Порушення лексико-граматичної сторони мовлення, ЗНМ ІІІ рівня, рекомендоване навчання за програмою розвитку дітей дошкілього віку із тяжкими порушеннями мовлення, корекційно-розвивальні занятя з логопедом не менше 6 годин на тиждень.Успіхів Вам. І не бійтесь ПМПК.