Девочки,помогите молодой маме советом и поделитесь как у вас было.Суть вопроса:малышке 5 месяцев,ходим 1 раз в месяц на плановый осмотр,кормим только грудью.В первые месяцы набирали по 1 кг,в 3 месяца-1,5 кг.Все хорошо,но вот в 4 месяца недобрали немного-сказали не критично,но кормить немного чаще.Какали раз в три дня,но по ребёнку не скажешь что это было плохо.Пропили курс "цогурта"-какать стали 1 раз,а то и 2-3 раза в сутки.Пришли на прием....и оказалось,что даже 100 грамм не набрали-ноль!!!Ребёнок активный-улыбается,активно играет игрушками,любит "поговорить".Сказал врач добавить раз в день смесь- не хватает моего молока-а вернее калорий.Зато растем в месяц по 3 см:)Вес наш сейчас 6700,рост 62.здорова,жалоб нет. В растеряности-может это нормально или лучше сходить ещё к врачам?может у кого похожая ситуация была?
KateFrosty• 25 декабря 2014
у моего вес в 8 месяцев на уровне 9 кг остановился. сейчас почти 2 и вести 11. каждая кроха индивидуальна. если не плачет, значит все ок. не слушайте в этом врачей, не нужна смесь. мама - самая вкусная и полезная
не знаю на сколько правда ,но мне одна подруженция с италии рассказывала что у нее дочь на ГВ ходила по большому раз в неделю , врач им рассказывал что это норма т.к. мамино молоко ’придумано’ так что оно 100 % расщепляемое и выходит с ребенка по сути только вода , а все что переедание ’створоживается ’ и выходит с какахами .
YourNastasya• 25 декабря 2014
педиатрам все равно. мой тоже хорошо набирает, но был момент когда его беспокоил пальчик на ноге, а я не видела. он плакал очень. педи решила, что нужно срочно вводить смесь(((
а вообще мне кажется, что ваш ребенок просто активно набрал раньше и решил сделать перерыв(((
у нас так было. В период между 4 и 5м месяцами не набрали вообще. Но мы в 4 весили 8,5 :) Молоко на вид по сравнению с первыми месяцами было просто синюшным каким-то и совсем не жирным. Добавили смесь (после кормления по 60мл, но не после каждого). К 5,5 молока стало больше и более адекватное на вид. Убрали смесь - хватает с головой и вес набираем. Только я соску ставила единичку (от рождения, а не от 3 мес) - из неё поток меньше и тоже приходится трудится.
Ответ дляvanilala
Моя дочь так же ходила 1 в неделю... пока не ввели прикорм... сейчас все ок...н
мы с рождения не добирали, до шести месяцев дома взвешивали каждую неделю. Очень мало набирали, но ребенок очень активный, рано начал переворачиваться, стоять, ползать и ходить. В пять месяцев начали прикорм кашками. Обследовали у разных врачей, все хорошо. Не волнуйтесь, бывает.
Автор, посмотрите центильные таблицы для девочек. и
суть - по росту и весу ребенок должен быть +/- в одной категории. Ваши показатели - это почти золотая середина!!!!!!!!!!
нужны эти таблицы, чтоб не было перегибов, например малыш явно выше ростом, и явно ниже весом - значит недоедает. а если и рост ниже нормы,и вес - значит просто меленький. не всем же богатырями расти...
и еще - дети растут рывками, и если был сильный рывок по росту - то абсолютно нормальный простой по весу. не может организм и там, и там...
успокойтесь и не вводите смесь. про посчитать пописы Вы и так знаете. Ляля чудно набирала в первые месяцы - имеет право сейчас ’отдохнуть’ ))))) Почаще предлагайте грудь и растите здоровыми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПыСы В лес такого педиатра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответ дляalsake
Пили капсулы ’йогурт’(можно линекс) по пол капсулы высыпала в ложечку и давала,вторую половинку в пакетике в холодильник обязательно. Помогло сразу,пропили месяц.Помогает малышу настроить пищеварение,если организм сам не справляется. С животико теперь проблем нет:)
Спасибо,уже просто не знаю,что делать.8 месяцев.Уже и прикорм ввели,и маселко даю.А какахи очень густые,и доча сама выдуть не может.Массажи,зарядки.Все делали.И биогайю пили(до фени).А врач такая бестолковая,ужас.А в нашем задрыщинске,она одна(((
Dianabaklan• 25 декабря 2014
Ответ дляBell-k@
попробуйте лактомун, это вещь.
Dianabaklan• 25 декабря 2014
Ответ дляBell-k@
Да,а можно подробнее
Лактомун комбинированный микробный препарат, содержащий высокоэффективную комбинацию живых бактерий: Lactococcus lactis, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium lactis, которые являются нормальной составной естественной микрофлоры кишечника и содержатся в ЖКТ новорожденного ребенка. Эти бактерии имеют большое биохимическое значения для организма человека:
брожения лактозы изменяет pH фактор в кислую сторону. Кислая среда угнетает рост патогенных и условно-патогенных бактерий и обеспечивает оптимальное действие пищеварительных ферментов;
принимают участие в синтезе витаминов группы В, витамина К, аскорбиновой кислоты, повышая тем самым резистентность организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды;
участвуют в метаболизме желчных пигментов и желчных кислот;
синтезируют вещества с антибактериальной активностью;
повышают иммунную реактивность организма.
Лактобактерии и бифидобактерии Лактомуна поддерживают и регулируют физиологическое равновесие микрофлоры кишечника, способствуют быстрой колонизации комменсальными бактериями и одновременно препятствуют колонизации и росту патогенных бактерий. Защитный барьер кишечника поддерживается пробиотиками за счет нескольких механизмов действия, в том числе за счет восстановления структуры непроницаемой белковой мембраны, стимулирует регуляцию муцинов генов и секрецию дефензинов. Иммуностимулирующие свойства пробиотических бактерий Лактомуна осуществляются за счет их способности снижать реактивность Т-хелперов 2-го типа при одновременном повышении реактивности Т-хелперов 1-го типа и Т-супрессоров, что особенно важно для укрепления иммунитета и предупреждения развития аллергии у беременных и детей.
нашему незрелому ЖКТ очень помогло.
Svetundrik• 25 декабря 2014
Смесь ненужно. Можете пересмотреть свой рацион, побольше белка, немного орехов для жирности молока, может еще что вычитаете. А по поводу стула: если у вас самой проблемы пропейте бактерии, если нет, пейте живые кефирчики (злагода детский или сами заквашивайте). Мы после антибиотиков пропивали курсами бактерии (биогая, йогурт, энтерожермина и еще что-то) пару раз, хотя у нас стул был 5-7 раз в день до начала прикорма.