Надя М• 25 декабря 2014
НБУ переводит валютные кредиты в гривню по курсу 7,99 за доллар. Ваше мнение?
Как считаете, это разумно? На кого ляжет этот тягар, думаете банки будут оплачивать эту разницу?
Подробнее:
НАШ ТРИКОТАЖ• 25 декабря 2014
Ответ дляVetas78
Не думаю, что уменьшат процент. Но думаю, что переведя кредиты по курсу 8 банки не будут в проигрыше. Люди им достаточно уже переплатили за все эти годы.
Когда давали валютные кредиты, их просто таки навязывали. Вспомните хотя бы разницу в процентной ставке в гривне и в долларе. НБУ всё это покрывало. Как можно было вообще разрешать давать валютные кредиты ?
А их никто не разрешал. По закону банки не имели права давать кредиты в доларах.
НАШ ТРИКОТАЖ• 25 декабря 2014
Ответ дляVetas78
Ну так правильно. Все нбу покрывало. так вот пусть теперь банки и платят за ’свое самоуправство ’. хотя люди им уже давно наперед все заплатили.
Наперед заплатили, да еще и квартиры-дома отдайте, еще и должны останьтесь всю жизнь. Кому то все, а кому ничего...
Ответ дляNata_37
Как Вы будете расплачиваться за это???
А банки ’умные’ не рассчитывали что доллар повысится, цена упадет, и им будут отдавать заемщики квартиры которые в цене ниже в 3 раза???
А НБУ когда разрешало давать кредиты в долларах???
Кто брал кредит в долларах уже выплатил больше чем брал!
А Банкам можно продавать кредиты за 10-20%, а заемщику такое конечно не предлагают?
Расплачиваться будут люди.
Инфляция, дальнейшая девальвация
Банки будут банкротиться и дальше...
Инфляция, дальнейшая девальвация
Банки будут банкротиться и дальше...
людмила 83• 25 декабря 2014
Ответ дляsuper.mavka
А расплачиваться за мой кредит будете и вы тоже.
это так по-хамски!!!!!!!!!! Вы же взрослая женщина.
Ответ дляVetas78
когда он прыгнул с 1,8 до 5, кредитов таких не было.
все равно не понимаю, как это наперед оплатили...
брали N долларов(никто за руки не тащил в банк, насильно кредит не выдавал)
взяли доллары -отдавайте доллары с процентами
в чем проблема?
не ждали, что курс изменится? это было глупо(((((
искать виноватых и перекладывать на окружающих свои проблемы и свою глупость - это инфантилизм
в чем проблема?
Ответ дляkatie-k
в чем проблема?
банки не имели права давать кредиты в валюте. в нашей стране - гривна. кто их просил давать кредиты в далларах ?
Ответ дляkatie-k
а вообще, спасибо, рассмешили)))
а вообще в нашей стране игра с государством. как и с банками - это заведомо себе в убыток
Вы также переживаете за людей, которые положили деньги на депозит в гривне по 8, а сейчас снимают, когда доллар по 17 ? Ведь они все сделали правильно - поддержали свою нац валюту. и всё равно попали.
Ответ дляVetas78
тоже самое могу сказать и вам) что вы то так переживаете ?
я переживаю из-за того, что из-за глупости этих людей и из-за обсуждаемых в этой теме популистских мер правительства экономическая ситуация в стране ухудшится((((
это отразится на моей жизни в том числе....
Ответ дляVetas78
не думаю, что какой-то здравомыслящий человек сделал бы такое,
Вы правильно пишете, что играть с государством, которое одно знает, когда именно будет очередная девальвация, и держать гривны на депозите( с целью получения процентов больше, чем по долларовому депозиту) это заведомо себе в убыток.....
а что очередная девальвация будет - понятно, в Украине она происходит уже не первый раз...
fashion-chic• 26 декабря 2014
Здравствуйте! У нас тоже иппотека, единственное жилье, когда брали кредит банк просто уговаривал, что нужно брать именно в валюте, т.е. все стабильно, процент по кредиту намного меньше чем в гривне. Платили с 2008 года без просрочек, сейчас все выдохлись.......... и УЖАС всей ситуации, что на какие-либо уступки не идут вообще, мы и сейчас не отказываемся платить, но платеж ежемесячный уже намного выше совокупного семейного.
Прослеживается тенденция, что просто хотят отжать жилье, не учитывая даже, что 80% кредита уже погашено.
И на сегодня очень страшно остаться на улице с ребенком, происходят ужасные вещи, в этом сюжете описаны реальные вещи https://
Оля-ля1980• 05 января 2015
Вот многие пишут брали кредит в долларе... так да не так.
Брала кредит в долларе по хорошей ставке, но банк переводит деньги напрямую салону либо застройщику в гривне ибо все сделки между резидентами проходят в гривне.
Потому кредитуют в долларе, платят в гривне (погашение в долларах плюс %).
Елена Михайловна Ч.• 18 января 2015
На депозитчиков прежде всего. Теперь в лопнувших банках ВА урезает выплаты многим наполовину, признает вклады никчемными и не подлежащими компенсациям по любому поводу