Катерина Павлова• 25 декабря 2014

Нагрянули гости, а у меня...

... отдельная тема про гостей )
Читаю про "ужасный стол" и обидевшегося мужа, вспомнились свои казусы с гостями.
Например, пришла в первый раз в гости к знакомой, общались долго, но все как-то на нейтральной территории.
Я предварительно позвонила, спросила что купить. Мне ответили "Ничего, у меня все есть!".
Ну, я не воспитана с пустыми руками по гостям ходить ) Зная, что она любит, купила баночку кофе, молоко и 2 упаковки "Бонжур". Себе купила в сумку 10 стиков черного кофе (я кофеман и люблю где-нибудь кофейка хлебнуть при удобном случае =) ).
Прихожу ж, торжественно вручаю пакет, говорю, ставь чайник! Сейчас покофеёвничаем )
Заходим на кухню, садимся, начинаем разговаривать. Чайник благополучно забыли поставить ) Через пол-часа она отошла в уборную, я в это время поставила воду кипятиться.
В общем, чтобы вы понимали, не было предложено ни кофе, ни чая ) Даже того, что я купила ) Взяла свои стики из сумки, заварила. Сижу пью, спрашиваю - А ты чего не пьешь? Говорит, да что-то не хочется. Я грю, даже Бонжурчик не хочется =) ? (а она его обожает). Говорит, а, нет, я вечером его съем.
Вот такие посиделки ) Ладно, может она подумала, что я ей подарок купила. Но даже чая или кофе не предложить, это как-то странновато )
А какие у вас были истории с приемом или посещением гостей? )
Божья коровка• 26 декабря 2014
Ответ дляПургену мне
Всегда была хлебосольный хозяйкой - картошечка, мяско, салаты, сладкое, спиртное, чаи и по приходу гостей только и делала, что носилась и ублажала. Но после нового года с нашими друзьями я кроме чая с выпечкой ничего не готовлю.
Решили мы с мужем предложить нашим друзьям (паре) встретить НГ вместе у нас. Оговорили, что все пополам. В итоге я готовлю холодец, кролика в сметане, оливье, салат с креветками,колбаски, сыры, соленья, мартини, две бутылки вина и коньяк. Подруга принесла два судочка, один с шубой, второй салат с орехами, сухариками, гранатом и еще чем-то и еще какой-то дико странный салат. (это никто есть не стал), бутылку водки (мы с мужем ее не пьем) и коробкой конфет. Причем звонили нам и спрашивают, а сколько у вас по деньгам вышло, говорим тысяча... Но это Бог с ним. Когда они пришли, мы готовились к празднику, а в итоге сели поели и друг говорит я спать хочу, я со смены. В итоге он ложится к своей девушке на колени и засыпает, а подруга нам говорит ’сделайте телевизор тише, пусть поспит’... В общем мы у себя дома на НГ вынуждены были тихонько сидеть на кухне и не мешать им там дремать в комнате. После того как они проснулись, мы всё же вытащили их на улице поиграть в снежки, на что они ответили нет, у Оли дубленка новая, да и вообще нам домой пора...
Про подарки умолчу - муж купил другу кожаное портмоне, а я Оле платок шелковый как она хотела. Мы получили китайские комнатные тапки...
Теперь я жлоб и стол у меня накрыт только для наших родителей и пары близких людей. Остальные в наш дом не приглашаются, разве в кафе посидеть
ко мне сейчас знакомая набивается встречать Новый год, а я точно знаю, что она принесет максимум коробку конфет и 4 мандаринки. а кушать будет приготовленные мною салаты, семгу, икру, оливки, сыр, хамон, торт...

Смешнюча• 26 декабря 2014
Ответ дляПургену мне
о, есть такие - приходишь в гости по приглашению и тут же ’ты чисть селедку, ты наруби салатик, ты нарезочку, а ты стаканы натри и стол сервируй’.
У меня так тетя приглашала заранее
Помню мама раз пришла не за 2 часа заранее, а за час, так ей ее крестница-именниница, сколько лет ей было не помню, высказала
А потом тетя начала приглашать на ДР днем, ближе к вечеру на 20:00. Это чтоб не успели подарок купить (подарили деньгами) и мало посидели
Ацетилсалициловая кислота• 26 декабря 2014
У нас было, пригласили нас с мужем к его креснице на день рождения.(но ему на работу надо было к этому времени) договорились, что мы прийдем на пару часов раньше, ну вот пришли мы в гости подарили подарок, общались. нам даже чая не предложили,вынесли тортик показали какой он красивый и унесли,я ни на что не расчитывала, мужа накормила перед гостями, но просто мне было не приятно, можно было хоть чая предложить (на кухне полон стол салатов и несколько тортов). муж сказал не заморачивайся они -такие.
если бы не крестница и необщалась бы с ними(просто неприятны) .крестница маленькая до 5 лет, при другой встрече сказала, без подарка не приходите(мама девочки сказала ,слышали что сказала- без подарка неприходить) неприятно (мы всегда когда идем в гости(это уже реже) покупаем ребенку подарок и к чаю маленький тортик)
Всяко бывает понимаю сказал ребенок. но зачем мама повторила? я Слава Богу так бы нисказала.
так что вот так осадок остается(
Жерица ночи• 26 декабря 2014
Ответ дляГордая_птичка
принесли бутылку дорого коньяка с собой , коньяк быстренько спрятали и налили мужу паленой водки, травонулся рыгал всю ночь.. извините за подробности
вот это верх жлобства
ДваДваВосемь• 26 декабря 2014
Ответ дляКрутышка-Пышка
А причём тут это.Ну если Вам к столу принесли торт,печенье,конфеты ит.д.и это все не подать ,а заныкать,как то странно.Никто у тебя твоего не просит,ну хотя бы моё выложи ,эно ведь тебе бесплотно досталось,так нет ,спрятать и потом со своей семьёй есть конечно лучше.
Купите себе свое и ешьте у себя дома Чтоб правила в чужих домах не устанавливать , что выложить а что нет))) Грань абсурда -хочу скушать конфетки-купила и лопай. Хочу прийти пообщаться иди общайся))Хочешь подарить спиртное, сладкое , соленое,дари и забудь. Общаетесь а ваших детей не кормят?Уезжать не хотите , приятно языками трещать , а дети кушать просят? Позвони в пицерию, или сбегай в магазин за сосисками -попроси сварить твоим малышам.... И на ваши визиты люди свое время тратят, которое вы себе взяли смелость как-то оценить будь -то шоколадка или ’Вдова Клико’ с черной икрой не важно! Такие девочки , как вы и автор -чеки в ваши пакеты кладите))а лучше скотчем на пакет на самое видное место. Читаю и диву даюсь , все кто тут пишет все не шутят, мерзкое ощущение.
ПоэтеСССа• 26 декабря 2014
Ответ дляКатерина Павлова
А при чем тут вообще жлобство? )
Вы читаете между строк. Я не шла на застолье с надеждой быть закормленной до отвала. Я принесла угощение с собой, с подруги был только кипяточек, это же не так затратно?
Вот только сахар не купила, так как я без сахара пью и она тоже ) И бонжурки обожает.
В чем же заключается мое мифическое ’жлобство’? )
та то характер такой, пофукать и самоутвердиться. Читаю каждую историю, чтобы для себя понять, ведь может и я что-то делаю не так. Вот для нескольких людей, например, было сюрпризом, что нужно на стол предлагать принесенные угощения и алкоголь, а они и не догадывались, что за это могут обидиться дорогие им люди. Век живи...
zoomee• 26 декабря 2014
Пишу впервые.. просто по теме в точку. Родственники мужа. Приехал с России брат мужа двоюродный с женой, ребенком. Собрались у тети, подтянулась её дочка с семьей, ещё один брат. Мы с работы, голодные по дороге заскочили в Ашан, накупили продуктов домой и в гости, детям подарки, упаковки сырков (тогда не знала о вредности). Приезжам встреча.. долго не виделись...Захожу на кухню тетя с дочкой ’у нас только борщ’ что я в шоке это ничего не сказать.. Что же Вы целый день делали?? Я разгрузила машину.. за два часа накрыли на стол.
Тут захожу опять на кухню.. тетка с дочкой (сестрой двоюродной мужа) хомячат детские йогурты и сырки. Боже как мне стало противно на них смотреть. Я сказала это же детям??.. Развернулась и уехали.. Больше за 10 лет в этот жлобятник ни ногой!!
Сердючка• 26 декабря 2014
Все люди хорошие, просто разная культура и традиции в семье. Люблю в качестве примера случай вспоминать. Жила я как Au-Pair в семье в Германии. Праздновали Рождество в кругу семьи плюс бабушки их. Я приготовила всем подарки, упаковала. Они странно отнеслись к этому. Мне подарили большую коробку конфет. Я естественно раскрыла и предложила угощаться. Короче, было что-то странное, отношение плохое. Когда я не выдержала и спросила на следующий день, оказалось, они подумали, что конфеты мне не понравились, поэтому я их типа вернула им. Взрыв мозга. Поэтому не судите, не знаешь, что у кого в голове.
ДваДваВосемь• 26 декабря 2014
Я все перечитала и поняла ’Хлебосольные’ вы когда стол гостям накрываете к подаче блюд -вашу стоимость припишите( обязательно включите сюда трудочасы потраченные не только себестоимость продуктов, можно и аренду помещения и амортизацию посуды и бытовой техники) После праздника никого не выпускайте ....и начинайте считать -Петров принес ’Бонжур’ и коньяк на сумму 200 грн, сожрав с семьей при этом на сумму 400грн. разницу в 250 грн прошу оплатить немедленно, или написать на счет Петрова.
Иванова -принесла Торт на суму 80 грн-випила 2 чашки чая и бутерброд на сумму 45 грн-Ивановой выплатить остаток . 35 грн.
И тем кто приходит в гости со ’Своим’ и чет то там ждет -тоже Все по чекам!!!
Сохраните свои нервы и откроете свое истинное , да и обиды вас разрушать не будут!! Так же?

Бокс-орун• 26 декабря 2014
Ответ дляTania19
Минулого року ходили на дн до друга чоловіка)) купили подарок на 700 грн, нас типу запросили в сауну) з випивки була домашня самогонка, салат олівє і сирок дружба за 1.50))) а вкінці іменинник сказав що кожен платить сам за себе. Короче ми з чоловіком ще заплатили за сауну 300 грн за нас двох. І смішно і грішно...
И нас так пригласили семьей( я, муж и ребенок) на др к родственнице ребенку в аквапарк.
Подарили дорогой подарок, а нам сказали в аквапарке платит каждый за себя
сЛАдКОежКА• 26 декабря 2014
А у меня собирается вся семья - родители и братья-сестры. Мне не жалко продуктов, мне для них ничего не жалко, и привозят-приносят они всегда полно всего, но мне надоело что у меня дома вечное га-ла-ла. У меня может быть плохое настроение, что-то болит, и т.д. и т.п - это никого не волнует. Последний раз сказала что есть ужин только родителям (так как остальные живут возле меня а родители далеко) - обиделись, и родители есть не стали
Сердючка• 26 декабря 2014
А нас с мужем пригласили на ужин знакомые. Мы с работы успели лишь на заправку заехать, думали, чтобы купить. Купили хозяйке мягкую игрушку. а потом нам всколь сказали, что думали, что мы вино привезем. А мы бы привезли, но не догадались. Давно это было, теперь с пустыми руками не ходим.

Хотя с другой стороны меня обижает, когда я жду гостей, готовлюсь, в они приносят еду и сладкое. Сразу вопрос, я плохо готовлю или мало кормлю.
Но всегда стараюсь дать с собой тортик домой или вкусности, а есть люди для которых это оскорбление :))
Карамелька• 26 декабря 2014
Ответ дляКрутышка-Пышка
конечно лучше,если вы такие гости, купили то, что самим хотелось, сидите и ждете, когда вынесут.
а если вы ничего не просите, так зачем теперь чужое считаете? Кушать вообще надо перед гостями, можете вообще в гости не идти, а свой торт дома слопать. Это тоже самое, что тут девочкам дарят и отдают вещи, так что теперь? взамен должны им что-то прислать.. спасибо и на том хорошо

У меня дома если мне что-то приносят, я почти никогда это же не выставляю, ставлю свое, ибо готовлюсь. А если не готовлюсь, то предупреждаю, что зайдите в другой раз.
siesta_25• 26 декабря 2014
У меня на памяти пара историй когда я прихожу в гости с конфетками или печеньками, их благополучно прятали в шкафчик и мы попивали лысый чаек)) люд разный бывает
Играюся• 26 декабря 2014
Ответ дляКарамелька

То есть если к вам пришли с тортиком, а вы не готовились, то забираете тортик, а гостям говорите, чтобы пришли в другой раз, я правильно вас понала?
Гопница-Советчица• 26 декабря 2014
в Израиле на свадьбе, мы сами оплачивали еду в ресторане.
Чу Ча• 26 декабря 2014
Ответ дляalbana_ab
я и та пара уже не студенты далеко) всем на тот момент было больше 25-ти

парень к тому же отлично зарабатывает. и этот поступок мне показался неджентльменским. я бы на месте своей знакомой мягко намекнула, что правильнее счет будет разделить на 3, а не на 2)

но это я))) а людям так удобнее
я тоже всегда щепетильно к денежным вопросам отношусь
мне чужого не надо
но на вашем месте тоже бы промолчала) воспитание бы не позволило выяснять отношения
Зарядка для хачапури• 26 декабря 2014
Нда жлобов хватает, бесят такие
Ello• 26 декабря 2014
я всегда открываю все что приносят гости,ну как это спрятать,порой бывает что реально лишнее несут, то они сами говорят мол не открывай не съедим столько. Но вот так чтоб прятать в шкафчик это уже вообще))

Карамелька• 26 декабря 2014
Ответ дляИграюся
неправильно поняли. Ко мне без предупреждения могут только родители прийти... все остальные звонят зарание еще до того как торт купят, так как все занятые, много работы, дети, бизнес, поездки... у нас не бывает встреч случайных, ибо можно со свои тортом просто дверь поцеловать так как людей дома нет.
Раз одела не бу• 26 декабря 2014
а у меня сестра такая любит ходить к нам в гости.к себе не приглашает (живет одна и себе ничего не готовит,но покушать любит)
два раза в месяц ко мне приезжают родители с ночевкой .у меня семья 2 деток и муж.Сестра(старшая на 5 лет) постоянно тут как тут .с собой ничего не приносит с детьми почти не играет,пообщается с мамой и в комп. играть - сидит до вечера.
Муж постоянно мне высказывает,что я из квартиры балаган устраиваю.(он посменно работает,иногда так получается что родители приезжают когда ему в ночь )
Диверсификация• 26 декабря 2014
Как-то пригласили на день роджение:
Былоа столе каждому гостю по бутерброду с колбасой и чашка чая с сахаром.
Тортик мы принесли
Мы были в шоке.
Притом девочка у которой был д.р.нормально одевается,пользуется хорошей косметикой...
Миледи• 26 декабря 2014
Ответ дляДарина_777
не правда!
у меня суперчудесная кума и жена кума (тоже кумой зову) обе замечательные девченки и суперские хозяйки, приятно даже на кофе заехать:) а если пуст холодильник и вообще полный голяк к столу , не стесняются и просят что то купить, потом вместе садимся и кушаем.

читаю истории и диву даюсь. ...
чего то удивляетесь? не читали разве Широкая Масленица (Аверченко)? http://ru.wikisource.org/wiki/Широкая_Масленица_(%D0%90%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE) такова людская натура
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ дляПургену мне
А я не понимаю, как это ’предложить друзьям встретить НГ у вас’ ( то есть) пригласить, и еще считать кто что принесет, сколько потратить, какие салатики, и что подарят.
Я если уж приглашаю, то приглашаю и готовлюсь сама. Мне ничего нести и делить расходы какие то.
Нас с мужем тоже кума как то пригласила встречать у них, они должны были быть сами вдвоем, и мы. Мы не оговаривали расходы, и траты, у нас это не принято. И никаких подарков.
Нас позвали в гости, но я испекла торт, а муж накупил всего целый пакет и вино и мартини, и конфет, и винограда и ананас. Говорю, ’лучше б вяли дорогие конфеты и дорогое вино и хватит, а то припремся с пакетом как в общаге’.
В итоге мы пришли а у них гости брат с женой, мой торт с йогуртово-сливочным кремом назвали ’о, и делать нечего, готовые сливки и готовый йогурт ’. Пакет наш не поставили на стол, и через час начали намекать что ОНИ хотят спать.
’Замечательный’ был Новый год. С тех пор встречаем его только с моими родителями, но они встречают и уходят, а мы с мужем остаемся вдвоем, смотрим фильмы новогодние, романтично..
Кому то скучно, а мне уютно, по семейному.
В гости не ходим и к себе не зовем. Только на Рождество уже..
В этом году думаю не пригласить ли нам 1го числа свекров в гости.
На Рождество же придут.. Но может пускай и 1-го идут тоже.
Я сама не капец гостепреимна. И не совсем понимаю, почему я должна иметь для непрошенных гостей конфеты и печенья. Ну это желательно да, но муж поедает все.
Но вот почему я быстренько должна варить лапшу, бегать за тушенкой, помидорками и стелится перед непрошенными и голодными я не понимаю..
Чай? Кофе? Пожалуйста..
ЛолитаНеРазлита• 26 декабря 2014
Ответ дляБокс-орун
Меня так школьная подруга на др приглашала ,купила дорогой подарок и поехали мы в кафе ,там ждали еще 5 чел ее гостей ,за такси попросила заплатить меня , фиг с ним заплатила ,посидели мы ,и с совместной знакомой засобирались дамой ,попрощались и пошли ,только вышли с кафе подруга звонит мне и говорит не могли бы мы вернутся и оплатить счет так как не красиво получается ,мы вернулись я заплатила за себя добро что не много наела :) та девочка за себя ,а подруга отвела меня в сторону и говорит одолжи мне тысячу мне надо за других заплатить так как не у всех с собой деньги ,я отказалась так как знаю что на отдачу она тяжелая , вот такой облом был ,и больше мы не дружим
Лапка• 26 декабря 2014
Ответ дляСмешнюча
У меня так тетя приглашала заранее
Нас с пужемак раз на свадьбу пригласили
Приезжаем, а мама и сестра жениха только проснулись
И я разделывала селедку, резала салаты, колбасу, бутики делала
Но это было давно, по молодости
Сейчас в гости никого не зову, сама редко хожу, люблю только к свекрови ездить
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
У меня еще жила дальняя подруга неделю, и все что она набрала себе в супермаркете оплачивал мой муж, она хотела сока с мороженным, йогурты какие то, и конфеты. Но у нас не принято чтоб она сама за себя платила, мы пригласили на неделю , мы и платили, по кафе тоже платила всегда я , иногда она кричала ’по полам счет’ ну тогда по полам.
В этом году она снова просилась в гости, я сказала, что туго с финансами , она предложила мне одолжить )))
Фокус-Покус• 26 декабря 2014
Ответ дляОстановщица
мм да уж..
Именно эту фразу подумала)
Ищу-брожу• 26 декабря 2014
Мы с мужем жили в разных городах, когда встречались, приезжала к нему в гости,где-то раз в месяц получалось, он живет с мамой, первые пару раз говорила ему, чтоб накормил меня, а потом встреча была следующей; мы с ним с вокзала заходим в квартиру часов в 16, она в 16-30, 17-00 дома. Открываются двери и вместо приветствия фраза ’ ну что, невестка, что приготовила, чем мать кормить собираешься?’ Так к этому и не смогла привыкнуть, каждый раз дар речи теряла...
Силиконочка• 26 декабря 2014
А нас пригласили год назад на д.р. к племяннику.муж с работы приехал - подарил деньги на подарок (сами купят ,что малый захочет ) а я ждала дочку с английского ,пошла в магазин и купила разных конфеток к чаю всем ,покупала по 200 грамм ,но хорошие гривен на сто вышло.пришли в гости -даю конфеты мамочке в руки ,говорю -это всем к столу (к слову сказать все родственники всегда с чаем с удовольствием едят конфетки-тортики) ,а она говорит -мы ребенку конфеты не даем ,зубы бережем .говорю -взрослым дашь...короче никто конфет больше не видел...мамочка эта не плохой человек ,и семья у нас большая ,дружная ,не жадный никто ,но как-то мне неприятно стало ,я ведь подчеркнула ,что это взрослым ,да и моя малая не отказалась бы.я представляю ,как она потом эти конфеты паковала одна. ..