... отдельная тема про гостей )
Читаю про "ужасный стол" и обидевшегося мужа, вспомнились свои казусы с гостями.
Например, пришла в первый раз в гости к знакомой, общались долго, но все как-то на нейтральной территории.
Я предварительно позвонила, спросила что купить. Мне ответили "Ничего, у меня все есть!".
Ну, я не воспитана с пустыми руками по гостям ходить ) Зная, что она любит, купила баночку кофе, молоко и 2 упаковки "Бонжур". Себе купила в сумку 10 стиков черного кофе (я кофеман и люблю где-нибудь кофейка хлебнуть при удобном случае =) ).
Прихожу ж, торжественно вручаю пакет, говорю, ставь чайник! Сейчас покофеёвничаем )
Заходим на кухню, садимся, начинаем разговаривать. Чайник благополучно забыли поставить ) Через пол-часа она отошла в уборную, я в это время поставила воду кипятиться.
В общем, чтобы вы понимали, не было предложено ни кофе, ни чая ) Даже того, что я купила ) Взяла свои стики из сумки, заварила. Сижу пью, спрашиваю - А ты чего не пьешь? Говорит, да что-то не хочется. Я грю, даже Бонжурчик не хочется =) ? (а она его обожает). Говорит, а, нет, я вечером его съем.
Вот такие посиделки ) Ладно, может она подумала, что я ей подарок купила. Но даже чая или кофе не предложить, это как-то странновато )
А какие у вас были истории с приемом или посещением гостей? )
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ дляЧу Ча
вы знаете, все рецепты беру в сети, корректирую под себя и вперед
люблю сам процесс готовки и оформления торта
уже лет пять своим родным пеку и украшаю фруктами, шоколадом, кремом, мастикой!
самый популярный - творожный торт с фруктами!
бисквит - 5 яиц, 1 ст сахара, 1 стакан муки, половина пакетика разрыхлителя или соды гашенной
отдельно взбить белки с половиной сахара и желтки с половиной сахара
дальше все смешиваете лопаточкой аккуратно и добавляете муку, лопаточкой помешали и выпекать 180С 20-25 минут
крем 0,5 жирных сливок сбить, добавить сыр типа маскарпоне, виолы или детской машеньки 200-300 гр + сахарная пудра по вкусу
для загустения крема 1 пакетик желатина развожу в 100 мл воды и на баню, пока растает
вымешиваете в крем желатин
можно к крем добавить вишню мороженную и перебитую в блендере, очень вкусно получается, вишни примерно стакан
Далее пропитываете бисквит сиропом или соком, кладете его в форму, лучше разъемную форму, с высокими стенками. Форму лучше застелить пищевой пленкой, потом проще достать торт будет.
Дальше на бисквит выливаем крем и ставим в холодильник часа на 4-5, достаем украшаем фруктами, сверху можно залить желе для торта, чтобы фруктики блестели.
Этот торт нравится всем без исключения и он не такой сытный, как например наполеон.
А вообще экспериментируйте, если любите это дело)
на фотке один из первых моих тортов, для мамочки делала, творожный)))
вымешиваете в крем желатин
Спасибо! А вот не покупаю Маскарпоне, у нас он 100 г - 250 грн
Роскошь )))) Аналогов нет.. увы
А сливки смешиваю с йогуртом, и кусочками консервированного персика, и тоже желирую и на пропитанный бисквит. Очень вкусно.
А вот залить желе как вы не умею. У меня желе не ровное и с пузырьками от перемешиваний. Не умею я дружить с желе.
Роскошь )))) Аналогов нет.. увы
Чу Ча• 26 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Роскошь )))) Аналогов нет.. увы
с машенькой отлично получается) попробуйте!
все приходит с практикой
я сейчас уже многоярусные торты с мастикой делаю, но это так, хобби, не для продажи, а только для родных
домашние торты очень дорого получаются, гораздо дороже покупных
но мне для моих ничего не жалко, да и ждут они всегда торт мой
наполеон еще все любят и медовик - это из такого, что универсальное
но я поизвращаться люблю)))каждый раз новый стараюсь делать, интрига короче)))
а вы пробуйте, все получится!!!
все приходит с практикой
а вы пробуйте, все получится!!!
хто б не прийшов,чай-каву пропоную завжди. а якщо заздалегідь чекаю гостей, наприклад кум чи подружка що рідко заїжджають то канапочки,щось солодке, салатик або щось ще гаряче завжди. Я от недавно до куми в гості їздила то накрила стіл мені: 3 салати,канапки,кава,торт, м*ясне
сЛАдКОежКА• 26 декабря 2014
Ответ дляПышечка
у нас друзья в Иране живут, так там правила хорошего тона предписывают взять принесенное гостями, поблагодарить и отложть в сторону, а угощать тем что было приготовлено хозяевами для гостей.
я хоть не из Ирана но мне тоже дико ставить на стол принесенное гостями. Хоть убейте. Типа - жрите то что принесли. Фу.
alllevtina• 26 декабря 2014
Перечитала некоторые ответы - вот угораздило девчонок. А у меня даже и припомнить нечего...У нас что семья, что друзья-кумовья хлебосольные люди, еще и с собой пару судочков с тортиками-салатиками положат, да я и сама такая - вечно потом свою посуду собираю)))
Пышечка• 26 декабря 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
а я например всегда ставлю на стол что гости принесли, даже если это будет пятая коробка конфет на столе, исключение - если на столе стоит такое же, а вот у наших иранцев это дурной тон считается, посмеялись с ними ))
Крутышка-Пышка• 26 декабря 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
Причём тут жрите,а если люди пьют или едят что то определённое и они не знают будет ли там это,они с собой несут,а получается,что им это и не подали.Опять же,если человек к пиву рыбу принёс,логично что он хотел её сесть,а не просто пустого пива попить,а Вы потом эту рыбку сами скушаете ,тогда бы этот человек ничего с собой не принёс.
Котик-Пупсик• 26 декабря 2014
Ответ дляВездевлазиющая
Нет, и готовится надо, если приглашаете, и поставить на стол принесенное надо.
Если не приглашали, а сами пришли, то тоже поставьте то что они принесли. А от гостей ничего не заказывайте.
И в любом случае ПОСТАВЬТЕ это на стол.
хм, пардон...а если каждый несет, к примеру, по коробке конфет в дополнение к подарку - мне все эти коробки выкладывать на стол?? или несколько - тогда обидятся те, чьи конфеты не поставили???
При том, что на столе и так стоят 2 торта (мой и покупной), заварные, еще 2 вида выпечки и конфеты?
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
Да, замечательная логика.
Мы в гости принесли мартини, ананасы, виноград ’дамские пальчики’, конфеты.
А наш пакет оставили в коридоре и ничего не поставили на стол.
Это по вашему нормально?
По моему - нет!
Это по вашему нормально?
По моему - нет!
Дружная семейка• 26 декабря 2014
Ответ дляМарфушечка душечка
не знаю в Киеве таких традиций !!! Я всегда гостей угощаю , и мама моя и свекровь!!! Что-то вы заходите к понаехавшим ’киевлянам ’!!!
У моих родителей (киевлян) такой традиции нет, а в семье мужа (тоже киевлян) как раз так. Я когда-то поехала его дочке (она одна жила) с трудовым десантом, окна вымыть и заклеить, уборку, то-се. С пустыми руками никогда не хожу. Она ленивая, себе не готовит, по всяким забегаловкам обедает, или кондитерку ест.
Приперла банку борща, 2 кг яблок, кусок сыра, пачку чая, пакет молока и сдобные булки. Она все спрятала. Работаю я, мою все, драю, а крошка в постельке лежит, за дело не берется. Наконец проголодалась. Пошла, поела, мне не предложила ничего, даже то, что я принесла, опять легла. Я не приучена просить, если не предложат. Работу я уже заканчиваю, голодная целый день, ухожу домой, ничего, ладно. Жалуюсь мужу, а он говорит, а чего ты сама не взяла? Сама виновата, я объясняю, что это для меня неприемлемо, а он меня же обвинил, а дочечка еще все перебрехала, и я оказалась виновата, вообще обалдела после такого.
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ дляВездевлазиющая
Блин, ну что вы из крайности в крайности?
Есть конфеты на столе и выпечка и всего полно, тогда не ставьте уже.
Но если принесли мартини, а у вас вино?
Если принесли ананас , а у вас заварные? Это не повод не поставить. Тогда НАДО ПОСТАВИТЬ.
Но если принесли мартини, а у вас вино?
Силиконочка• 26 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Ну и вы ’хороша’, извините
чем я хороша? Если несу коробку конфет в придачу к подарку скажу -это тебе ,скушаете потом ,а тут принесла к чаю и сказала ,не могла же я их в зубах держать пока пальто снимала ,вот и дала ей в руки ,еще по дороге дочка спрашивала ,что в кульке ,говорю конфетки вкусные ,сначала покушаем ,потом сладкое (дочка плохо ест ,а тут поощрение в виде конфет ).поверьте ,я не жлобиха ,просто сама бы обязательно поставила эти конфетки в тарелочке рядом с фруктами.мне просто странно это.я все выгребаю из своих запасов для гостей...
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ дляСиликоночка
Я бы не стала уточнять, что это для всех. Я бы отдала, а что должны поставить на стол - само собой разумеется. Ну , если не поставили - то что уж..
Самый умный• 26 декабря 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Мне тоже свое уже все надоело :(( Эксперементирую, но ДО праздника :)))
Вас, что больше интересует? Салаты, закуски, основное?
Я часто запекаю домашнюю буженину из свиного ошейка или хорошей мясной подчеревины
Мясные рулеты из курицы, свинины, телятины, говядины, индюшатины, по типу как тут
Пеку слоеные валованы, начинаю грибным жульеном (грибы+лук пережарить + сливки или сметана, сверху затираю сыром и перед подачей на стол в духовочку чтоб нагрелись и сыр расплавился)
Просто пирожки и мини-пирожки
Слоеный пирожки(треугольнички) с сырной начинкой(разные сыры на терку(адегейский, твердый, плавленный и т.д.)+травы+яйцо). Нарезаю тесто на квадраты, кладу много начинки, защипываю сложив по диагонали, одну сторону присыпаю кунжутом или тмином)
Детям делаю домашнюю пиццу на тонкой основе - они любят (но это для больших детских торжеств на даче, пока взрослые жарят мясо и лопают закусь, дети уже накормлены)
подаю сырную тарелку, с разными видами сыров, ягодами, орехами, медом
сырные или творожно-сырные шарики с чесночком, внутрь кладу например - креветку, оливку, орешек, кусочек перчика болгарского и обваливаю шарик соответственно в тертом сыре, зелени, молотых орешках, паприке. Можно и виноградину положить. но это на любителя.
очень любят у нас баклажаны - запекаем слайсами(или кружочками) в духовке(можно на сковороде жарить, но мне так слишком жирно). Потом прослаиваю соусом: орехи молотые, чеснок, майонез, мускатный орех, хмели-сунели. Могу добавить в соус перетертый творог тогда сворачиваю из слайсов рулетики с начинкой из этого творожного соуса.
очень у нас тоже любят тарелку с вкуснючим салом(муж спецом едет на житний рынок к проверенной тетечке за ним) и соленьями разными.
намазки разные: паштет, чесночная(плавленый сырок чеснок - ну все знают), рыбная и т.д. со свежим хрустящим хлебушком... Т.е. намазки подаю отдельно - хлеб отдельно
зеленый салат - микс разных листьев, черри, тоненькие слайсы пармезана(овощечисткой нарезаю), шампиньйоны свежие тоже тонко пластинками, кедровые орешки... Заправка горчичная с лиммоным соком, масло растительное, сахар, соль-перец, можно немножко майонеза или йогурта добавить - по вкусу
Тот же цезарь - всем известный салат
салат из рукколы с черри, перепелиными яйцами (помидоры и яйца режу пополам), заправка тоже горчица(можно французская)+масло+сок лимона+соль-перец-сахар
ой.... ну что еще
очень люблю печеночный тортик, но только в кругу семьи готовлю
а вот еще Рыбьи гнезда: несладкие эклеры (шариками пеку), срезать донышко и наполнить: Размятая вилкой рыба(горбуша консервированная, отварной лосось, тунец - что любите и что бюджет позволяет)+тертое яйцо+тертый сыр+укроп+майонез. трем все на крупной терке. Наполняем этим эклеры и сверху украшаем: креветка, красная икра, веточка укропа, черная оливка
рыбку красную всегда сама засаливаю
салаты... много рецептов... И так такой пост уже а еще ж салаты, горячее и десерт
Просто пирожки и мини-пирожки
Тот же цезарь - всем известный салат
ой.... ну что еще
рыбку красную всегда сама засаливаю
Упускаю момент стоимости этого общирного меню.... Честно, я в шоке, у нас так не едят... Просто огромное количество продуктов, у меня поджелудочная взбунтуется. Не вижу смысла работать на унитаз, я бы лучше деньги отложила, а потом бы махнула куда - нибудь путешествовать хоть по Украине.
Самый умный• 26 декабря 2014
Ответ дляДружная семейка
Офигеть, оно Вам надо было, скажите? Для чего? Она инвалид или как?
Борец за справедливость• 26 декабря 2014
Ответ дляDzylina
Мы крестили в три недели(Батюшка сказал лучше до 40 дней)так мне мама и бабушка помогла, в церкве с ребенком помимо крестных была моя мама, я накрывала стол , было 25 человек , все прошло отлично, все зависит от характера человека, есть которые любят гостей, а есть наоборот)))
Мы с сыном в три недели только выписались.
Не у всех, к сожалению, роды легко проходят. И с гостеприимством это совсем не связано.
Дружная семейка• 26 декабря 2014
Ответ дляСамый умный
Нет, но муж считает, что раз занимается моими детьми, я должна его дочку тоже обихаживать. Не инвалид, залюбленная папой лентяйка. Тут недавно темка была, должен ли отчим ходить на утренник. А это про ’должна ли мачеха’.
Силиконочка• 26 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
эти конфеты были в обычном магазином кульке ,я сказала ,что они не подарок (для подарка слишком не красиво как-то упакованы ) ,боялась ,она подумает ,что я так не красиво дарю ,вот и уточнила.
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ дляБорец за справедливость
Поддерживаю вас
Разные ситуации есть
Чудо-Рыба-кит• 26 декабря 2014
Ответ дляСамый умный
Вот и я такая стала в последнее время. Раньше очень нравилось принимать гостей, готовить новые интересные блюда, да побольше, чтоб никто голодным и трезвым не ушел. А сейчас жлоблюсь, вот реально жлоб в этом вопросе. Думаю, зачем мне тратиться и кормить других людей. Дни рождения - это одно, тут гости и угощения без вопроса. Но случайные посиделки я уже не люблю. У нас просто частный дом и летом все ’квартирные’ считают своим долгом зайти на шашлычек. А зимой в баньку. Так за год кругленькая сумма на гостей уходит. Жалко...Жлобиха я стала...
Силиконочка• 26 декабря 2014
Ответ дляСамый умный
благими намерениями вымощена дорога в ад.
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ дляСиликоночка
Ну есть разные люди..
У всех разные взгляды..
Вот кто-то прочитав 11 страниц, уперто считает, что ставить ’жрать’ не принесли - глупость.
Кому то обидно, что званные гости принесли мало салатов.
А кто-то считает, что если и не званные пришли то надо в лепешку расшибится но накормить их.
У меня свое мнение.
Для званные все что угодно. Для неожиданных - кофе, чай.
Никаких картошечек, яичек и спагетти. С чего бы?
Я не готовилась. Я заправляю кофеварку и сажусь на диван к гостю болтать.
То что принесли гости, обязательно ставлю на стол.
Но приносят редко.
Понравился ответ мамочки, которая написала, что даже идя в гости всегда думает, что взять с собой покушать 2х летнему ребенку, этот совет я запомню и буду им пользоваться.
Прочитав тему, убедилась что люди ой какие разные..
У всех разные взгляды..
У меня свое мнение.
Но приносят редко.
сЛАдКОежКА• 26 декабря 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Да, замечательная логика.
Это по вашему нормально?
По моему - нет!
Это по вашему нормально?
По моему - нет!
Если Вам так хотелось это съесть - съешьте дома. Я считаю что то что Вы принесли и вручили хозяевам дома - подарок. А они его хотят - ставят на стол, хотят - нет. Не несите тогда если недовольны что не съели. А так вроде и принесли и сами сели и съели. А потом кричат - мы всегда идем в гости с полными пакетами....
Ответ дляПоэтеСССа
тоже было пару раз такое, что приходишь, гостей полный дом, а хозяйка только картохен чистит. Или ещё круче- когда гостей припрягает это делать... Ещё было тоже такое, когда все за столом ждали дядю Петю с работы. Даже блюда с горячими закусками на столе.
А с опиздавшими я начала поступать так: во время Ч мы в том составе, что есть садимся и начинаем. А те, кто пришёл позже, потом кушают, а на них уже другие смотрят, а это неприятно, да и ’волна’ уже другая, особенно когда пунктуальные задали тему и тон вечера. Даже самые злостные копуши исцелились.
Я тоже так делаю :))
Вездевлазиющая• 26 декабря 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
Ох..
Так могли и дома сЪесть, но с пустыми руками идти - дурной тон, так же как и не поставить это на стол.
Я из тех многих, которые тут писали, что я пью мартини бьянко, и люблю ананасы, я его с собой купила, это не ПОДАРОК.
Не смешите меня, принимать это как себе подарок )))))
Кто-то лосося к пиву приносил, и тоже приняли за подарочек ))))
Офигеть
Чу Ча• 26 декабря 2014
Ответ дляДружная семейка
виновата, конечно)))
вы себя вообще не любите и не уважаете?
вот это я бы лодыря обрабатывала, а она на диване лежала
помочь, если попросят и там реально моя помощь нужна могу, а та...
будет вам наука
надо было ей тряпку в руки и второе окно драить заставить, а потом на кухню обед готовить отправить
короче ситуацию в свои руки взять
у меня похожая ситуация была
поехали на море с мужем по месту на неделю на азовское
брат напросился приехать с девушкой, а у нас номер 2х комнатный был, ему 22, ей 18, родители разрешили типа под присмотром нашим
питание было наше, там хорошие условия в минипансионате, все есть из техники и посуды
приехали детки, в басике купаются,на море, целуются, отдыхают, едят чипсы и сникерсы
ну мы кушаем и их зовем, они пришли поели и ушли, а мы готовим, за продуктами ходим,посуду моем, и так несколько дней
потом меня запипикало - пишу список и посылаю за продуктами, мы с мужем приготовили, все вместе покушали, они посуду моют
и дальше все шикарно было, все довольны, остались еще на неделю)))
вы себя вообще не любите и не уважаете?
будет вам наука
короче ситуацию в свои руки взять
у меня похожая ситуация была
Ответ дляКрытыхРынков
У меня случай был, дело к вечеру часов 7 звонят брат мужа с женой в гости, ок приходите, чай предложили, через пару часов ребёнок их попросил кушать, лет 6 было, я говорю есть макароны с которой, мама говорит нет, на диете онии ручное уже ели сегодня, но у меня ничего нет другого, вспомнила что по дороге домой купила пельмени,предложила сварить, ребёнок обрадовался, мама опять нет. Через время ещё кушать опять просит, в итоге пошла я варить пельмени и всем поставила на стол.
Вы тоже так в гостях перебираете еду если ребёнок голоден?
Мой старший ест очень ограниченный набор продуктов. Поэтому, идя в гости, я беру ему еду на 2-3 раза.
Самый умный• 26 декабря 2014
Ответ дляДружная семейка
Сочувствую.... Ну и выдержка у Вас