Катерина Павлова• 25 декабря 2014

Нагрянули гости, а у меня...

... отдельная тема про гостей )
Читаю про "ужасный стол" и обидевшегося мужа, вспомнились свои казусы с гостями.
Например, пришла в первый раз в гости к знакомой, общались долго, но все как-то на нейтральной территории.
Я предварительно позвонила, спросила что купить. Мне ответили "Ничего, у меня все есть!".
Ну, я не воспитана с пустыми руками по гостям ходить ) Зная, что она любит, купила баночку кофе, молоко и 2 упаковки "Бонжур". Себе купила в сумку 10 стиков черного кофе (я кофеман и люблю где-нибудь кофейка хлебнуть при удобном случае =) ).
Прихожу ж, торжественно вручаю пакет, говорю, ставь чайник! Сейчас покофеёвничаем )
Заходим на кухню, садимся, начинаем разговаривать. Чайник благополучно забыли поставить ) Через пол-часа она отошла в уборную, я в это время поставила воду кипятиться.
В общем, чтобы вы понимали, не было предложено ни кофе, ни чая ) Даже того, что я купила ) Взяла свои стики из сумки, заварила. Сижу пью, спрашиваю - А ты чего не пьешь? Говорит, да что-то не хочется. Я грю, даже Бонжурчик не хочется =) ? (а она его обожает). Говорит, а, нет, я вечером его съем.
Вот такие посиделки ) Ладно, может она подумала, что я ей подарок купила. Но даже чая или кофе не предложить, это как-то странновато )
А какие у вас были истории с приемом или посещением гостей? )
С перепою• 25 декабря 2014
Ответ дляПод пытками
а зачем вы ей что-то даете?
Вот наверно такой я мягкотелый человек. Муж просто беситься !

С перепою• 25 декабря 2014
Ответ дляКатерина Павлова
Отвадить такую соседку ) Сказать НЕТ и не предлагать алкоголь )
Если не можете, скажите, что мужа запарило и он не разрешает.
Нет, вы не поняли, я ей не предлагала алкоголь. она заметила его на полке!
Любви вам!• 25 декабря 2014
Ответ дляЧу Ча
о, у меня тоже подобное было! Подруга школьная пригласила в гости, мы общаемся иногда, в кино там или в парке погулять. Короче купили что-то с мужем на стол и поехали.
Они живут в другом городе рядом.
Она с мужем тоже сварганила салатик, курочку и т.д.
Так хорошо посидели и позно уже было, да и спиртное пили, развезло.
Ну они типа оставайтесь с ночевкой, мы тут вам уже постелили
Мы остались.Утром встали, начали собираться домой ехать.
Воды дома нету, пить нечего, только из под крана, фильтрованная закончилась
Ни чая, ни завтракать никто не предлагает.
А мы всегда завтракаем.
Ну муж пошел в магаз, скупился и все сели завтракать. Как-то неприятно получилось...

Еще случай, пришли к нам родственники мужа, наши одногодки,пара, типа с пиццей на пиво и футбол
Я салатов наделала, слойки напекла, на сладкое нам кекс, нарезочки наварганила, муж пиво купил.
Они пришли с пиццой и курицей-гриль.
А когда уходили, мужу долг отдавали, занимали раньше деньгию И отдали только половину, а половина типа за стол - курицу и пиццу
я в шоке была, так неприятно, я карячилась, готовила, а можно было салатов с магаза принести и счет потом гостям выставить
короче жесть
жестьььь
Карапулька• 25 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
Бляха муха, я вот это вас читаю и понимаю, что живу в нормальном окружении прекрасных воспитанных людей)))) ну и ситуации у вас)))) про детский ДР вообще молчу ( а вдруг денег не оказалось бы достаточно?), про отдаивание долга курицей и пиццей я не понимаю, почему муж тут же не сказал, что не договаривались о продуктах и гости тоже кушали, поэтому он ждет еще половину долга??? Я бы это сказала тут же. На долг забила бы, с людьми общение прекратила бы, но сказала бы обязательно!!!
Даже и написать по теме нечего.
Апочемучка• 25 декабря 2014
Ответ дляМанька Галченок
ООоо, еще вспомнила, навеяно постом про Германию. Пришли в гости, девочка и ее мама долго готовились, много приготовили всякого и в том числе гречку с мясом с подливой, думаю все такое любят. Мама ее, женщина хлебосольная, видит, что америкосы плохо едят, стала настойчиво предлагать им эту гречку, вконце концов, на ломаном русском нам объяснили, что они такое не едят, что гречкой только свиней они кормят. Блиин, я так растроилась, потому что такую вкусную гречку их я в жизни никогда не ела.
Не несите чушь - гречку действительно не едят как у нас гарниром - ы е е не купите на киллограммы - только в аптеке в манюсеньких пакетиках - это как бад , лекарство - какие свиньи??? Вы цену знаете на 100г пакетик гречки в Европе?? В Америке только в ’ русских ’ магазинах ее найдешь!
Манька Галченок• 25 декабря 2014
Ответ дляАпочемучка
Зачем вы так со мной разговариваете, я рассказала то, чему была свидетелем. Откуда я знаю про их цены, меня это удивила, поэтому запомнила.
Девальвация• 25 декабря 2014
Ответ дляС перепою
Девочки, есть и другая сторона медали! У меня соседка типа подружка. Живем дверь в дверь. Так вот раз в месяц она приходит ко мне за прокладкой-стабильно! Я уже не говорю о луке, яйцах, морковке, специях и лекарствах. Я люблю кофе.. Муж мне покупает. Я имела глупость раз зайти к ней на перекур с двумя чашками. Пока она не вытягала у меня банку-не успокоилась. Как то зашла ко мне, у меня была початая бутылка мартини... Осталась после дня рождения и мы с мужем уже третий месяц потягивали ее по 50 грамм по нескольку раз в месяц. Ну вы поняли, что с ней случилось... Вчера она заметила бутылку бальзама-сестра подарила мужу в благодарность . Ну вообщем вы поняли... Так скажите, это нормально? Мой дом, моя крепость. Не нравиться-не ходите ко мне... Если я Вас не угощаю значит: нет возможности или времени, я не приглашала, а вы приперлись, я не хочу, чтоб вы засиживались. И правда говорят выше- за бугром вас могут не угостить и чашкой кофе и это норма!
простите, но проблема не в подружке, а в вас. Нужно уметь говорить нет людям. Даже самым близким, не говоря уже о подругах. Я часто покупаю ром, к примеру. Потому что я пеку редко, но люблю в выпечке изюм, настоянный на роме. Есть у меня подруга, которая обожает ром, но редко позволяет себе купить. Иногда она бывает у меня и может намекнуть или прямо спросить, а кофе с ромом будет. Я обычно отвечаю, что кофе- да, но допить бутылку не в моих планах. А если не планирую её угощать, то шутливо отвечаю: нет, сегодня только кофе и грубо закаточный машинка. Все. Не хочешь- не ходи. Я же не тяну за уши. То самое относительно запасов в холодильнике и т.д. Я всегда накормлю гостей, если привела их в дом или муж привел. Но вываливать все запасы не буду и не считаю зазорным перекрывать собой холодильник или бар, чтобы не дай Бог не увидели что у меня есть. Обычно анонсирую: будут спагетти с сыром. Все желают или сварить гречку? Все))) ну это если гости незапланированные. Соседке вашей я бы купила упаковку прокладок, отдала и сказала бы: тут 20 штук, надеюсь до ноября 2016 года (условно) по этому вопросу ты не будешь ко мне заходить. А хочешь увидется- то заходи без одалживаний, просто так.
Почемучка• 25 декабря 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
Пригласили нас на день рождения, поиезжаем с после работы, голодные, с подарком: имениница на маникюре, час ждем, приезжает с картошкой, еще ждем пока сварится, в общем нериятно.
И так они всегда: ждешь час-два пока приготовят и накроют стол, быстро поели, потом хозяйка убираетстол, моет посуду, пылесосит и моет пол)
у нас есть такие друзья .мы приезжаем с опозданием на 2-3 часа .всегда успеваем
Зоркая Зорро• 25 декабря 2014
Не люблю незваных гостей.
Тех что звонят и говорят мы через 15 минут у тебя.\ Я посменно работаю. После ночи одно желание - спать.
А тут на 5 минут заскакивает сестра мужа. ЕЕ надо поить, кормить, выслушивать сплетни.потом она еще на ’минутку’ в интернет не залезет. И так в течении часов 4.
А потом обижаются что нелюдимая и негостеприимная.

Апочемучка• 25 декабря 2014
Ответ дляПод пытками
честно за почти 40 лет жизни не встречали никого кто б гостям гречку предложил. Это по-моему даже хуже чем соседний топ про обиженного мужа и стол для гостей.
Вы на Полтавщину поедьте - там гречку обязательно на свадьбах подают - такой у них обыай - я была в шоке , но так у них заведено...
Девальвация• 25 декабря 2014
Ответ дляС перепою
и что? Заметила, похвалила. Вы ответили да, очень клевый. Вася подарил нам с мужем. Пока не планируем его открывать. Точка.
Стопудова• 25 декабря 2014
Повез меня муж знакомиться со свекрами , мы живем далеко . Жили вместе уже пару лет , а когда забеременела , решили расписаться - и повез знакомиться . Я и так плохо дорогу переношу + жуткий токсикоз . Приехали вечером , я сильно устала , тошнило - легла спать без ужина . На следующий день к мужу пришли друзья с пивом , потом он пошел их провожать и провожал до вечера . Я стеснительная в кастрюли сама не полезу , в общем мне беременной за целый день свекровь даже чаю не предложила , не то что хоть что-то поесть .
Под пытками• 25 декабря 2014
Ответ дляС перепою
ну и заметила и что? Сама взяла с полки бутылку, сама достала у вас рюмку и начала молча пить?
Бабайко• 25 декабря 2014
Ответ дляДушка-свекровь)))
От чашки кофе- пережирание?!
Вы знаете, когда я гворю, что приглашаю к себе в гости людей на чай с тортиком, то некоторые искренне удивляются тому, что видят чай с тортом.

Ну и для коммента ниже.
Я не на жесткой диете. Она мне совершенно не нужна. В свои 19+ я много лет вписываюсь в выпускное платье. Вам, Смешнюча, трудно понять, что если тело женщины надувать/сдувать постоянно, то оно будет похоже на сдутый воздушный шарик.

И да я не накрываю на стол для гостей. Не вижу в этом смысла. Пришли пообщаться - общаемся. Пришли поесть - у меня не кафе. Скакать в мыле ради гостей в магазин я не буду. Тем более носиться по кухне, чтобы что-то готовить.
Чу Ча• 25 декабря 2014
Ответ дляЛюбви вам!
жестьььь
так при чем они нормальные люди, без закидрнов особых, но тут....
я сама в шоке была
теперь заранее при встречах стараюсь обсудить меню и траты, что б потом не было таких моментов
все же для меня это странно, я всегда для гостей стараюсь накрыть все лучшее и всячески порадовать и угодить,что б человек знал, что ему рады...
Апочемучка• 25 декабря 2014
Ответ дляМанька Галченок
Скорее всего переводчик плохой вам попался тогда - гречка очень дорогая и они не понимают, как можно так ее еесть- только при назначении доктором!
Манька Галченок• 26 декабря 2014
Ответ дляАпочемучка
В том-то и дело, говорили они, они (харизматы) в лагерь приезжали, а у нас общие знакомые, вот мы их и увидели здесь, они плохо, но говорят по-русски.
Разведка Маша• 26 декабря 2014
Ответ дляАпочемучка
о я как раз 4 кг успела по 8 грн купить, может толкнуть европейцам
Апочемучка• 26 декабря 2014
Ответ дляРазведка Маша
А я сегодня по 16 грн. брала , но 800г пачку...

Разведка Маша• 26 декабря 2014
Ответ дляАпочемучка
мдя,уж.скоро как европейцы по рецепту будем покупать
Апочемучка• 26 декабря 2014
Ответ дляМанька Галченок
Ну, харизматы - народ веселый , тогда сами плохо сговорились наверное....
Манька Галченок• 26 декабря 2014
Ответ дляАпочемучка
Если это так, то с их стороны это было просто бестактно, почему не сказать, что у них так гречку не едят, попробовать объяснить, ну вы меня расстроили. Хотя по их лицу было видно, что они такое не едят. Мне кажется им даже неприятно было смотреть на ггречку в подливе.
Апочемучка• 26 декабря 2014
Ответ дляРазведка Маша
А еще и по цене как в Европе...
Узница замка ИФ• 26 декабря 2014
у моей кумы день рождения 3 января .первый раз я к ней пошла с мужем и последний.теперь хожу одна /она не готовит а угощает тем что остается после Н.Г и все спрашивает меня-ты опять на диете? и постоянно радуется как ей повезло с днюхой 2в1.
Бабайко• 26 декабря 2014
Ответ дляАпочемучка
В Швейцарии гречку можно купить только в магазинах для животных.
У меня знакомые всегда просили её привезти. И почему-то просили кильку в томатном соусе. И семечки

В Америке уже столько наших, что магазины найти не проблема.
С перепою• 26 декабря 2014
Ответ дляДевальвация
Да, я с Вами согласна абсолютно! Я не умею ее отвадить. Был случай. Была у меня возможность походить в тренажорку.. У меня двое деток. Живем с мужем и детьми в квартире моей мамы. Мама за городом. Приезжает раз в месяц за пенсией. Так вот. Приехала мама отпустила меня в спортклуб пока с детьми поседит а потом встретит меня с колясочкой и старшенькой и заодно пенсию получит. Выхожу я значит из треньки меня встречает мама. И тут смска от подруги-купи соль. И после звонок-один, второй, третий-беру трубку. Соседка-Юльчик-тут моя мама просит купить соль... Я говорю достаточно грубо-не куплю-ко мне мама приехала. Через 15 мин заходим домой-заходит она-ну тогда дай мне...У нее дома-мама, она и брат 20 лет... Нормальный человек бы все понял. Она может зайти поздно вечером и попросить моего мужа или меня сходить ей за пивом или сигаретами. Или вывести на 5 минут ее собачку потому, что сама она типа заболела. Так я и говорю, что иногда те люди, которые не угощают просто имеют силу воли показать, что они не довольны вашим присутствием или как то так...
Апочемучка• 26 декабря 2014
Ответ дляМанька Галченок
Уж этого мы с вами не узнаем уже... Что они себе там подумали, наверное, что их полечить хотят... Я сама была очень удивлена первый раз, когда увидела.. Они нас не понимают, а мы их - я тоже многое не могу естьв других странах и даже у нас в каждом регионе своя кухня....
Поддакиваю иногДА• 26 декабря 2014
Когда-то давно, еще не замужем была... Подарили м не на работе ЯЩИК АСТИ МОНДОРЫ!! Я естественно всех подружек с работы в гости пригласила, но подходя к домук поняла, что в доме кроме горохового супа (которому дня 4) в холодильнике ничего нет.
По сей день вспоминаем с девченками тот случай кулинарного извращения. Зато весело было! Никто не обиделся - дружим уже лет 15!
Kateka• 26 декабря 2014
Ответ дляСмячиком
Я выросла на Западной Украине, так там к кому не зайдешь на 5 минут, через минуту уже за столом сидишь. Даже если до этого поел. Традиция такая. Можно зайти яиц одолжить или перекинуться новостями, а уйти поздно вечером и не совсем трезвой))
А когда в Киев уехала одно из открытий для меня было то, что гостей не угощают. Только если приглашен на праздничное мероприятие, тогда накормят.
Не правда. Я из Киева, люблю когда в гости заглядывают. Минимум чай-кофе с чем то вкусненьким :)
Жили во Львове тоже самое. Здесь от человека заисит и от его хлебосольности а не от региона мне кажется:)))
Разведка Маша• 26 декабря 2014
Ответ дляБабайко

а у меня родственники с америки просят прислать халвы, кваса и ирисок кис-кис.