Кина_не_будет• 27 декабря 2014
Не можем организовать быт
В общем ситуация в том, что мы с мужем и ребенком каждый день приезжаем после 20:00, муж иногда еще позже, иногда наоборот задерживаюсь я. Вечером нет ни сил, ни желания что-то делать. Уже приспособились не заморачиваться с едой. Но остальное...За неделю квартира превращается в склад, все разбросано, горы стирки, куча посуды...Меня это ужасно нервирует, но ничего сделать не могу, пока поем, пока выкупаю ребенка, уложу, уже просто невозможно что-то делать. Суббота и воскресенье в итоге не отдых, а сплошная уборка. И все равно чисто не становится. Ребенок фантазер вечно что-то придумывает с использованием всего, что не так лежит, проводит "опыты" на своем детском уровне, устраивает препятствия по всему дому для эстафеты. И вот так вечно все валяется по всему дому. Склонить кого-то к уборке невозможно. Муж вечно уставший, сидит возле компа (это "его время"), иногда на выходных то он, то я уезжаем по делам. И это бесконечный процесс. Дошло до того, что купили некоторую технику, и она стоит уже месяц, т.к. нет времени ее просто подключить...Устала ужасно. Может у кого-то будут дельные советы или просто комментарии на тему? Что-то мы делаем не так, но как исправить я не понимаю. Я из-за этого всего просто уже ненавижу находиться дома, для меня лучше на работе, чем в такой квартире...
Кина_не_будет
• 27 декабря 2014
Ответ дляАнтиТанкист
Автор, а у Вас достаточно места для хранения вещей?
У меня захламление было до тех пор, пока не хватало места куда их складывать.
Теперь, когда обзавелись мебелью - всё более-менее на своих местах.
Ну и бытовая техника очень помогает:
1. Посудомойка. Ну никак без неё в этом ритме жизни. Кстати, стоимость простой модели практически такая же, как домработницы на месяц-два.
2. Морозильная камера - полдня времени тратим на заготовки, зато на протяжении недели особо не паримся с едой. Морозить можно вареники, пельмени, пиццу, блины, заправку для борща и т.д.
3. Кухонный комбайн. У меня Кенвуд КММ 023. Это моя правая рука на кухне. Он может всё! И быстро). Готовить с ним одно удовольствие. И время готовки сокращается в разы. Ну ооочень рекомендую!
4. Моющий пылесос. У меня Томас с функцией очистки паром. Раз в неделю влажная уборка, раз в пару недель - паром все загрязненные (особенно на кухне) места.
Ну и бытовая техника очень помогает:
Наверное недостаточно. Я тоже подумала об этом и заказала еще один шкаф-купе. Надеюсь он немного решит проблему. Ждем его в январе. Посудомойка куплена, стоит неподключенная...Пылесос тоже хороший, но последнее время я подметаю и мою, даже не достаю его, сейчас так удобнее. С едой вроде разобрались, справляемся, хотя можно было бы здоровее питаться, но этот вопрос в очереди второй. Спасибо за советы!
ЕлькиПальки• 27 декабря 2014
Как распечатаете посудомойку, станет намного легче. Я не слишком расторопная в плане уборки, раньше были с мужем скандалы из-за уборки, но вот именно после покупки посудомойки скандалы прекратились, даже если посуда грязная, то она не горой в раковине лежит, а спрятана и никому не мешает. И конечно же важно ребенка приучать за собой убирать игрушки и одежду.
АнтиТанкист• 27 декабря 2014
Ответ дляКина_не_будет
У нас тоже посудомойка стояла пару недель не подключена. Пока я не выставила ультиматум - или муж подключает, или посуду моет сам) Достаточно быстро (ну через недель-две)))) подключил)
АнтиТанкист• 29 декабря 2014
Автор, если позволите, я напишу Вам ещё несколько советов (хотя до идеальной хозяйки мне как до неба, честно говоря))) ).
Потратьте с мужем выходные и наведите везде-везде порядок. По-честному. В тумбочках, на шкафах и т.д.
Сложите глажку с шкаф, спрячьте гладильную доску. У меня она стояла посреди комнаты год) А на ней белья три стопки высотой сантиметров 70. И я ежедневно обещала себе, что вот сегодня я по чуть-чуть начну это всё гладить и переглажу за неделю. А эта гадская доска стояла немым укором мне, галимой хозяйке))) Ну не люблю я гладить! Но вот Вы знаете, стоило мне убрать её из глаз долой - я через день её достала и перегладила всё!
Вывод - если не хочется что-то делать - отложите на потом. Только не на виду.
Далее) У нас в квартире оооочень много мелкого барахла, у которого особо места нет, но и выкидывать его нельзя - какие-то квитанции, шнурки от чего-то, запчасти от игрух. И оно так с одного места на другое кочует, и везде валяется.
Какой выход я нашла. Беру большой пакет и всю эту мелочёвку сваливаю в пакет. Потом, после уборки можно спокойно сесть и отдыхая перебрать это всё ’добро’ и придумать ему место. Я так делаю потому, что бегать с каждой ерундой во-первых утомительно, во-вторых - занимает очень много времени. В итоге, пока разложил это всё, то уже устал и времени на основную уборку нет.
Третье. Пожалуй, самое главное. Во время уборки какой-то комнаты я собираю, всё-всё-всё, что не на месте и складываю куда-то. В спальне - на кровать, на кухне - на кухонный стол и т.д. И убираю остальную территорию. Так достаточно быстро видишь результат уборки и с радостью заканчиваешь начатое.
И последнее. После работы, когда валишься с ног и единственное желание - отдохнуть... Я ставлю таймер на 20 минут и обещаю себе этих двадцать минут активно убирать. А потом заслуженный отдых. Иногда втягиваешься в уборку и убираешь дольше. Иногда - отрабатываешь эти 20 минут и с более-менее чистой квартирой и совестью отдыхаешь)