Кина_не_будет• 27 декабря 2014

Не можем организовать быт

В общем ситуация в том, что мы с мужем и ребенком каждый день приезжаем после 20:00, муж иногда еще позже, иногда наоборот задерживаюсь я. Вечером нет ни сил, ни желания что-то делать. Уже приспособились не заморачиваться с едой. Но остальное...За неделю квартира превращается в склад, все разбросано, горы стирки, куча посуды...Меня это ужасно нервирует, но ничего сделать не могу, пока поем, пока выкупаю ребенка, уложу, уже просто невозможно что-то делать. Суббота и воскресенье в итоге не отдых, а сплошная уборка. И все равно чисто не становится. Ребенок фантазер вечно что-то придумывает с использованием всего, что не так лежит, проводит "опыты" на своем детском уровне, устраивает препятствия по всему дому для эстафеты. И вот так вечно все валяется по всему дому. Склонить кого-то к уборке невозможно. Муж вечно уставший, сидит возле компа (это "его время"), иногда на выходных то он, то я уезжаем по делам. И это бесконечный процесс. Дошло до того, что купили некоторую технику, и она стоит уже месяц, т.к. нет времени ее просто подключить...Устала ужасно. Может у кого-то будут дельные советы или просто комментарии на тему? Что-то мы делаем не так, но как исправить я не понимаю. Я из-за этого всего просто уже ненавижу находиться дома, для меня лучше на работе, чем в такой квартире...
Слабый пол• 27 декабря 2014
Ответ дляКина_не_будет
Люди разные, и работа разная. Я вагоны не разгружаю, но так устаю за день, что не то что вещи убрать, а даже поесть иногда сил нет
я Вам скажу так,до тех пор, пока вы всей семьей не научитесь убирать за собой сразу же, никакая домработница н спасет, ибо 90% визуального бардака в квартире- это именно не убранные и разбросанные вещи ’по верхам’

Бокс-орун• 27 декабря 2014
Ответ дляКина_не_будет
Похвально..Я упустила момент, теперь очень тяжело с ним
навёрстывайте упущенное , или так всегда будет. Насчёт домработницы , тоже не представляю постороннего человека в доме , тем более вы всего два дня всей семьёй собираетесь , а тут кто-то путается. Муж , я так понимаю , тоже не особо за собой убирает . Начинайте все вместе убирать за собой , ребёнок делает как вы . Это сначала будет тяжело - напоминать постоянно , а потом втянетесь.
Бокс-орун• 27 декабря 2014
Ответ дляСлабый пол
автор Кина_не_будет • 27 декабря 2014
Ответ дляСлабый пол
Согласна. Но я не знаю как это сделать. Себя то я может и могла бы в руки взять, но на сына управы нет, на мужа тоже, будут скандалы. Я раньше просила, все перерастало в скандал, потом устала и все - скандалов нет, и чистоты тоже нет.
автор Кина_не_будет • 27 декабря 2014
У меня с мужем хорошие отношения ровно до тех пор пока я не попрошу что-то сделать. Стоит напомнить о каком-то деле начинается непонятный разговор... Поэтому и техника стоит неподключенная уже месяц, потому что если начну давить будет скандал и толку тоже никакого...Вот все жду когда он выберет удобное для него время...
Бабулька• 27 декабря 2014
у меня есть опыт ежедневной такой работы - приходила, открывала дом/кв-ру (или пересекалась с хозяевами перед работой), и пошло-поехало, да - разбросано, и тд и тп, везде прошлась, все собрала, там в стирку, там по полкам, там в мусор, люди приходят вечером в чистоту и порядок
автор Кина_не_будет • 27 декабря 2014
Ответ дляБабулька
Здорово звучит. У меня, кстати, порядок был когда была няня у ребенка, она весь день с ним, все за собой и за ребенком убирала, вещи ребенка раскладывала, а мы с мужем сильно не набрасывали, т.к. неудобно было перед няней. Вот это была дисциплина

o.kovalyuk• 27 декабря 2014
Автор! мне вот становится интересно а в каком это городе находится садик который работает до 19.00
Бокс-орун• 27 декабря 2014
Ответ дляБабулька
человеку с улицы ключи от квартиры не каждый сможет дать.
bunya2809• 27 декабря 2014
Ответ дляКина_не_будет
вот потому и успеваем расбрасывать, пришли, разделись - положили кто в стирку, кто на стул, так гора за неделю, поели - посуду в мойку, торопимся вечно, какие-то пакеты по всему дому... в общем как-то так..
Честно говор автор даже не знаю как получается так у вас. Я тоже работаю также и муж и едем домой долго и потом еще в магазин идем частно, и сын приходит еще позже - на тренировке. Просто приходя домой у на каждый что то делает - моем посуду, стирала- автомат- заградили и занимаемся дальше делами. Вещи по местам обязательно и это знают все. Просто надо чтобы каждый член чхаем ли четко знал свои обязанности, а не падал к компу!
bunya2809• 27 декабря 2014
Ответ дляo.kovalyuk
Все садики работаю до 19. Киев например, а где не так?
Слабый пол• 27 декабря 2014
Ответ дляКина_не_будет
значит, выхода всего три- либо прессовать мужа и сына не мытьем, так катаньем чтобы убирали за собой всегда без исключения, либо нанимать домработницу, либо всю жизнь жить в бардаке.
Какой из вариантов Ваш решать только Вам.
bunya2809• 27 декабря 2014
Ответ дляКина_не_будет
Возьмите с мужем пару дней выходных и по убирайте наконец!
Бокс-орун• 27 декабря 2014
Ответ дляo.kovalyuk
а чему вы удивляетесь ? У нас в саду тоже одна группа до 18.30 работает.
Бабулька• 27 декабря 2014
Ответ дляБокс-орун
все как бы с улицы, вы же не сестру-тетю нанимаете. Док-ты как минимум видеть. Масса семей так живет и людей так работают.
bunya2809• 27 декабря 2014
Ответ дляКина_не_будет
А вот как все-таки с помощницей - например, приходит она в субботу утром, у меня гвалт дома, в дверь пройти нельзя,т.к. какие-то пакеты с вещами с тренировок, сумки...Вот она зашла и что - грязные носки будет нести в стирку, вещи мои собирать или мужа? Посуду гору встанет мыть? Ну я вообще это не представляю. Мне тогда перед помощницей надо будет еще самой сначала убирать, ну неудобно мне капец..
Посуду домработница моет, а носки вы сами не можете постигать? У вас не машина автомат?
Бабулька• 27 декабря 2014
Автор, давайте я пару раз в неделю вам помогу, а Вы можете не признаваться мужу что помощницу взяли (все сама, сама:)
автор Кина_не_будет • 27 декабря 2014
Автомат у меня машинка) Но я ж одни носки загружать не буду. Складываю все в одно место за всеми. Но носки не такая проблема, как все остальное.
А поубирать с мужем 2 дня это да, реально, только потом все опять по-старому. Не знаю как это у нас так выходит..Прессовать надо начинать своих домашних, иначе толку не будет, я поняла...
Слабый пол• 27 декабря 2014
меня еще интересует, почему посуды гора ? Посуду вымыть это ровно 5 минут. Если каждый член семьи будет мыть за собой, то и того меньше. Я посуду всегда мою, пока поели и чай заваривается. За минуту я вытерла со стола, вымыла тарелки, после чаепития вымыла чашки,т.е. времени не трачу вроде как вовсе. В процессе готовки тоже всю посуду мою сразу же за собой, поэтому горы у меня не скапливается вооьще никогда, и вроде время на это не трачу совсем.

автор Кина_не_будет • 27 декабря 2014
Ответ дляСлабый пол
Я не могу мыть посуду каждый вечер. Может это странно звучит, но у меня реально нет сил делать это сразу, а когда немного отойду от работы надо укладывать ребенка, а пока с ним полежу уже невменяемая. А если вменяемая, то еще ж надо сексом иногда заниматься) После секса уже не до посуды вообще...Каждый за собой это хорошо, но у меня муж 3 раза чай попьет и три чашки, и все на компьютерном столе. А у меня нет сил ему ходить и говорить, мол, помой за собой чашку. Это точно будет скандал, он не понимает этого...Начнет ругаться, что я ему уставшему за какую-то чашку начинаю выговаривать..
Слабый пол• 27 декабря 2014
Ответ дляКина_не_будет
ну, я так понимаю, все советы Вам в принципе, побоку, Вы будете продолжать жить так, как и жили.
Вот просто ради эксперимента договоритесь с мужем, что 2 недели попробуете все убирать за собой, а потом решите,продлевать этот эксперимент или нет. Вполне возможно, что муж заметит разницу, и впредь будет поддерживать порядок.Иначе Вы рискуете воспитать будущей невестке точную копию папы
автор Кина_не_будет • 27 декабря 2014
Ответ дляСлабый пол
Почему побоку, я читаю и принимаю к сведению, понимаю, что может быть по другому, делаю выводы. Я бы не заводила тему если б не хотела услышать разные точки зрения. С мужем поговорю. Сегодня. Т.к. сегодня у меня уже просто чаша терпения переполнилась...Попробуем. Вот уже сына склонила к уборке, вместе, но немного справились с тем хаосом, который он навел за два часа после моей уборки..
Слабый пол• 27 декабря 2014
Ответ дляКина_не_будет
я по молодости тоже не электровеник была, умудрялась засираться по уши к выходным. Потом стала более дисциплинированно к этому относиться, и как-то незаметно вошло в привычку. В квартире практически полный порядок всегда, а времени на это не трачу много, разве что раз в неделю пропылесосить да пол вымыть.
автор Кина_не_будет • 27 декабря 2014
Ответ дляСлабый пол
Молодец! Надеюсь и у меня так будет
Бла бла бла• 27 декабря 2014
Домработница вашу проблему не решит, не вещи ж она ваши разбирать будет. Да и она тогда на каждый день нужна- дороговато будет. Вам нужно привести квартиру в порядок, про генералитет все, а потом просто поддерживать и не запускать. У детей за полчаса до сна ввести привычку- убрать вещи игрушки. А домработницу раз в неделю уже на конкретные работы- помыть санузел, кухню, шторы постирать, и т.д. Ну и пока семья не начнет элементарно убирать за собой- вы из этого не выберитесь. Ну а для посуды- по судомойку и каждого приучить убирать туда посуду. Мне дочка с 2 х лет помогает с судой
june83• 27 декабря 2014
Автор вы не хотите совета вы простите открыть вам какой-то заговор чтоб вещи сами убирались)))) так не бывает)))) поскольку любой совет будет направлен на то чтобы вы сами всей семьей поддерживали чистоту
june83• 27 декабря 2014
Здесь было очень удачно замечено- замусоривание квартиры создают вещи разбор санные по верхам. Порой достаточно в течении 10 мин пособирать их и у квартиры уже совсем другой вид
Kassiopeya• 27 декабря 2014
Ответ дляo.kovalyuk
Я не автор, но у нас, в Винницкой обл. садик работает до 19:00. А два садика вообще до 20:00 или до 21:00, точно не помню.
АнтиТанкист• 27 декабря 2014
Автор, а у Вас достаточно места для хранения вещей?
У меня захламление было до тех пор, пока не хватало места куда их складывать.
Теперь, когда обзавелись мебелью - всё более-менее на своих местах.
Ну и бытовая техника очень помогает:
1. Посудомойка. Ну никак без неё в этом ритме жизни. Кстати, стоимость простой модели практически такая же, как домработницы на месяц-два.
2. Морозильная камера - полдня времени тратим на заготовки, зато на протяжении недели особо не паримся с едой. Морозить можно вареники, пельмени, пиццу, блины, заправку для борща и т.д.
3. Кухонный комбайн. У меня Кенвуд КММ 023. Это моя правая рука на кухне. Он может всё! И быстро). Готовить с ним одно удовольствие. И время готовки сокращается в разы. Ну ооочень рекомендую!
4. Моющий пылесос. У меня Томас с функцией очистки паром. Раз в неделю влажная уборка, раз в пару недель - паром все загрязненные (особенно на кухне) места.
Кошка Мурка• 27 декабря 2014
Ответ дляo.kovalyuk
в Днепре тоже многие садики до 19.00. ну, вообще до 18.00, а потом еще час продленка.