Прасковична• 28 декабря 2014
Можно ли оспорить завещание?
Девочки, двоюродная бабушка завещала мне квартиру, завещание было составлено в 2003 году.
Поскольку знаю, что завещание оспаривается, хочу оформить договор дарения или даже купли-продажи, но вот мне сказали, что прошло достаточно времени и завещание не может быть оспорено.
Вот я и думаю нужно делать договор или он не нужен?
Подскажите пожалуйста.
Ответ длявентиляторная
Я не юрист, но дарственную в своё время мы не смогли оспорить. В нотар. конторе все об’ яснили при оформлении наследства и все. Моя бабушка оформила дарственную на свою часть на дочь и мой отец ничего не получил.
нотариус вам попался молодец)) вы к адвокату не пробовали сходить проконсультироваться?
вентиляторная• 29 декабря 2014
Ответ дляСтрекозей
Была дарственная,я знаю точно,нам эти суды очень много крови попили. Бабушку накрутили соседи,что мы плохие,а они хорошие и надо им дом оставить.Подала в суд что мы её одурачили,она не понимала что писала как старый человек (85 лет) и выиграла. Суд стал на сторону бабки.
Может быть она ( как писали выше ) отозвала дарственную, такое может быть.
вентиляторная• 29 декабря 2014
Ответ дляjanelle
А Вы думаете мы не ходили???? И не к одному.
Прасковична
• 29 декабря 2014
Девочки, спасибо конечно, но давайте сделаем вывод что надежнее?
Завещание, дарственная или купля-продажа в моем случае?
Ответ длявентиляторная
возможно не поздно еще) бабуля ничем таким серъезным не болела? может в больнице лежала на время составления дарения? очень интересные такие дела, с бабулями) целый спектакль можно создать) чувствуешь себя режиссером) и могу вам сказать - выиграть при умной расстановке можно с любой стороны. Главное сцену подготовиить)
Чу Ча• 29 декабря 2014
Да же после купле продажи должно пройти три года тогда на 10000 % будет ваше! Все равно вам нужно будет делать документы, так лучше заранее сделайте на себя куплю продажу.
Бритоножка• 29 декабря 2014
Ответ дляПрасковична
А бабули есть еще родственники? Дети-пенсионеры, или инвалиды, к примеру? На учете состоит каком-нибудь? К какимм врачам обращается чаще всего и на что жалуется?
Чу Ча• 29 декабря 2014
Ответ дляПрасковична
купля продажа!
Прасковична
• 29 декабря 2014
Ответ дляjanelle
я вот что-то не поняла - бабуля жива?
Конечно жива. Она мне двоюродная. Она одинока, детей нет. Есть три родные сестры, одна из них моя родная бабушка и внуки кроме меня еще трое.
Прасковична
• 29 декабря 2014
Ответ дляБритоножка
Инвалидов и т.д. нет. Болеет как все старики, ничего особенного.
Бритоножка• 29 декабря 2014
Ответ дляПрасковична
я бы дарение сделала.
Прасковична
• 29 декабря 2014
Ответ дляjanelle
вот, самое главное и выплыло) тогда что угодно кроме завещания, она его переписать может хоть завтра 10 раз. Делайте дарение, потому что это будет соответсвовать юридическому смыслу реальной сделки. Вы же не будете ей деньги передавать в случае купли-продажи?
Мы то не будем, но это не вопрос, можно без денег, мы ее досматриваем, продукты, лечение и все такое, хотим к себе поближе пересилить.
бабуле все нормально объясните, на сделку к нотариусу возьмите кого-нибудь незаинтересованного, пусть бабуля все прочитает спокойно, чтоб на всякий случай у вас был сивдетель, тчо она понимала что делала. Никаких тяжелых лекарств перед сделкой, по крайней мере не афишировать.
Прасковична
• 29 декабря 2014
Ответ дляБритоножка
я бы дарение сделала.
А вот если какая-то ’добрая соседка’ скажет, что она была не в себе когда дарила? И дарение тоже можно отозвать или нет?
60 метров сметаны• 29 декабря 2014
оспорить можно!лучше дарения или купля-продажа.Недавно консультировались у нотариуса по такому же вопросу.
Бритоножка• 29 декабря 2014
Ответ дляПрасковична
вы не юрист.
Ответ дляПрасковична
просто есть понятие ’мнимой сделки’ - вдруг оан у нотариуса начнет вникать и удивляться где деньги) это может вызвать подозрения. Плюс для других наследников это козырь в будущем в случае оспаривания договора. Делайте договор, который реально отражает волю и намерения сторон.
Ответ дляjanelle
в случае автора это должен быть договор пожизненного содержания