Прасковична• 28 декабря 2014

Можно ли оспорить завещание?

Девочки, двоюродная бабушка завещала мне квартиру, завещание было составлено в 2003 году.
Поскольку знаю, что завещание оспаривается, хочу оформить договор дарения или даже купли-продажи, но вот мне сказали, что прошло достаточно времени и завещание не может быть оспорено.
Вот я и думаю нужно делать договор или он не нужен?
Подскажите пожалуйста.
ankadnepr• 29 декабря 2014
Нет, я неправильно выразилась. Она предлагала оформить договор дарения, но зная ее, мы решили не рисковать и оформить договор купли/продажи. Она могла передумать и потом сказать, что ее заставили подарить или еще чего. Денег на сделке не платили.

Пирожкиня• 29 декабря 2014
Подскажите пожалуйста, а для кого тогда сроки 1 или 3 года(точно не помню) когда можно отозвать дарственную? И, как мне объяснила нотариус, что отозвать дарственную не так уж и просто.
Раз одела не бу• 29 декабря 2014
Я конечно не юрист но слышала,что если на протяжении года никто не претендует на квартиру(не оспаривают завещание),то она ваша навеки вечные)))))))))))
Галябалована• 29 декабря 2014
Ответ дляrybka21
по закону сделка может быть признана недействительной, если в момент ее заключения одна из сторон не осознавала значения своих действий и не могла ими руководить, если имело место принуждение, угрозы, стечение неблагоприятных обстоятельств и т.д. Все эти основания перечислены в Гражданском кодексе, и если их наличие и причинно-следственная связь будут доказаны в суде, то оспорить можно любую сделку, как бы она ни называлась.
Почему у вас нет шансов?
Спасибо за ответ..можно уточнить? Вторая наша сторона ,уверена, только и ждет, чтоб оспаривать...она мне мозг выносит сейчас регулярно, упрекая. что украла у нее!!!(бред вообще, это решение бабушки), считает, что я ей часть должна, т.е.будет оспаривать , думаю, обязательно, она этим живет уже много лет...Получается, что мне прийдется что-то доказывать? какие у меня могут быть аргументы? как доказать потом, что человек писал в полном здравии и при памяти ? может получится?
Петриківна• 29 декабря 2014
Ми в такій ситуації зробили купівлю-продаж. Сама бабуся боялася, що прийдуть якісь злочинці, напоять її і дадуть підписати новий заповіт на їхню користь. І ще боялися оскаржень з боку внуків по її померлому чоловікові.
Юрист сказала, що надійніше і найдешевше купівля продаж. Тому що по запоавіту і по дарчій родичам не першої лінії споріднення треба платити ще 5 %
СССРовна• 17 января 2015
Для приобретателя надежнее дарение.
http://www.uk-lutsenko.kiev.ua/
Ацетилсалициловая кислота• 12 февраля 2015
Обратитесь к юристам по наследству, подскажут что делать
http://www.uk-lutsenko.kiev.ua
СССРовна• 05 марта 2015
Документы надо смотреть
http://uk-lutsenko.kiev.ua
СССРовна• 02 апреля 2015
Лучше сделать дарение.