Прасковична• 28 декабря 2014

Можно ли оспорить завещание?

Девочки, двоюродная бабушка завещала мне квартиру, завещание было составлено в 2003 году.
Поскольку знаю, что завещание оспаривается, хочу оформить договор дарения или даже купли-продажи, но вот мне сказали, что прошло достаточно времени и завещание не может быть оспорено.
Вот я и думаю нужно делать договор или он не нужен?
Подскажите пожалуйста.
janelle• 29 декабря 2014
вы просто поймите - что бы вы не заключили, общий срок 3 года с момента, когда наследник другой узнает о нарушении своих прав. у меня были дела, когда спустя 10 лет оспаривали сделки, и завещания и что угодно. Т.е наследник узнал вчера., что его кинули, и в суд пошел, срок восстановил) всё. Чтоб не давать дополнительно еще козыть в руки типа мнимой сделки, когда фактически вместо купли-продажи было дарение, не нужно. Да и купля-продажа подразумевает часть супруга в этой собственности. Вы замужем?

автор Прасковична • 29 декабря 2014
Ответ дляБритоножка
тогда лучше не озвучивать
Девочка писала с практики. Что скажите?
Дарственную оспорить можно-бабушка нам оставляла дом,потом крыша немного поехала,соседи ’милые’ помогли и оспорила,сказала на суде что одурачили мы старого человека.Теперь там соседи живут.
автор Прасковична • 29 декабря 2014
Ответ дляrybka21
вы гражданское право совсем-совсем не учили?
Как и вы.
janelle• 29 декабря 2014
Ответ дляrybka21
в случае автора это должен быть договор пожизненного содержания
не, ну если бабуля хочет подарить, пусть дарит) с пож.содержанием вообще куча заморочек..
rybka21• 29 декабря 2014
Ответ дляПрасковична
Как и вы.
не смешно
автор Прасковична • 29 декабря 2014
Ответ дляjanelle
Да, но об этом я не переживаю.
Ялу• 29 декабря 2014
В таких вопросах есть много нюансов.
janelle• 29 декабря 2014
Ответ дляrybka21
не желаю вступать в дискуссию, но предложено 3 варианта) зачем усложнять? предполагаю, что стороны уже давно все обсудили.
rybka21• 29 декабря 2014
Ответ дляjanelle
а если не хочет?
вообще-то интересная такая тема... бабушка жива, давным-давно сделала распоряжение на случай своей смерти, а тут ее хотят раскрутить на что-то другое. Пока она хозяйка своей недвижимости. Может завещание изменить, отменить, может квартиру подарить, продать, обменять. И это к ’оспариванию завещания’ никакого отношения, собссно, не имеет.

Бритоножка• 29 декабря 2014
Ответ дляПрасковична
Девочка писала с практики. Что скажите?
Признать сделку недействительной можно. Причем любую - если у вашей бабушки ’поедет крыша’, неважно, какая сделка будет под вопросом - завещание, дарение, или купля-продажа. Нюансы, естессно, в каждом варианте сделок свои.
janelle• 29 декабря 2014
Ответ дляПрасковична
Да, но об этом я не переживаю.
дело ваше, все риски я вам описала. Сканы док-ов предлагать смотреть не буду) какие там сканы - завещание)? тут скорее на бабулю бы посмотреть) чтоб она там ничего лишнего у нотариуса говорить не начала) она не лежачая? своими ножками к нотариусу пойдет? в уме и здравой памяти?
janelle• 29 декабря 2014
Ответ дляrybka21
а если не хочет?
я, как адвокат, даю совет клиенту, как достичь цели, о которой он спрашивает. Получить в собственность квартиру. Всё. Если ко мне придет бабуля, я другое расскажу)
автор Прасковична • 29 декабря 2014
Ответ дляjanelle
Не лежачая, но часто забывает, положит что-либо куда-то и мы все ищем. Возили к врачу, говорят ничего страшного сосуды почистить, попить витаминки и все.
автор Прасковична • 29 декабря 2014
Ответ дляjanelle
Спасибо вам большое за уделенное время.
rybka21• 29 декабря 2014
Ответ дляjanelle
когда я получаю от клиента деньги, то поступаю так же.
Но здесь форум.
Малинка• 29 декабря 2014
Ответ дляjanelle
можно я Вам в личку напишу?
janelle• 29 декабря 2014
Ответ дляПрасковична
диагнозов типа атеросклероз нету? связанных с констатацией ухудшения памяти? если нет,то все в порядке, но везите к нотариусу в хорошем настроении, чтоб не нервничала. Хорошо ей предварительно объясните что будете оформлять, если начнет возражать, лучше не рискуйте. Пусть тогда попбет витаминки и почистит сосуды) если что пишите в личку мне)
janelle• 29 декабря 2014
Ответ дляrybka21
Но здесь форум.
считайте это саморекламой)
janelle• 29 декабря 2014
Ответ длялиля 1984
можно я Вам в личку напишу?
напишите)

rybka21• 29 декабря 2014
Ответ дляjanelle
считайте это саморекламой)
ок))
подобные темы здесь не редкость, и обсуждение часто выходит за пределы вопроса автора.
но ’дарственная не оспаривается’ все равно
janelle• 29 декабря 2014
Ответ дляrybka21
ок))
ну должна же у людей в жизни быть сказка)))
Галябалована• 29 декабря 2014
Ой, какая тема актуальная...Уважаемые юристы,подскажите, пожалуйста, у меня похожая с автором ситуация, и есть заевещание бабушки..и есть злостная родственница , которая и мне и бабушке уже давно мозго просто выносит, так она недовольна, что завещание на меня.А я спокойно сижу...думаю, что все хорошо...А получается завещание не имеет никакого значени? ну не хочет бабушка ей часть квартиры оставлять.... а что делать-то? вообще уже запуталась..куплю -продажу надо переделать или дарение...или ничего не поможет?
rybka21• 29 декабря 2014
Ответ дляГалябалована
если эта ваша родственница тоже свято верит в то, что ’дарственная не оспаривается’, то можно дарение.
janelle• 29 декабря 2014
Ответ дляГалябалована
а давайте мы с Вами тоже через личку свяжемся?) опишите более детально, пожалуйста, только отвечу наверное уже завтра на свежую голову)
Галябалована• 29 декабря 2014
Ответ дляrybka21
а как по закону? какие сонования оспорить завещание могут быть? зачем тогда его вообще состоявляют?т.е. и дарственная оспаривается?! ужас какой...у меня нет шансов?
janelle• 29 декабря 2014
шансы всегда есть, и у вас, и у других наследников) ну никто никогда вам не даст никакой гарантии, что все будет в порядке..
ТебеОноНадось• 29 декабря 2014
зачем завещание? если его оспорить н..г делать. нам бабуля завещала квартиру. и мы привязаны по рукам и ногам к этой квартиры. и блин нечего неможем сделать. а если кто то решить оспорить? бабка не родная.
rybka21• 29 декабря 2014
Ответ дляГалябалована
по закону сделка может быть признана недействительной, если в момент ее заключения одна из сторон не осознавала значения своих действий и не могла ими руководить, если имело место принуждение, угрозы, стечение неблагоприятных обстоятельств и т.д. Все эти основания перечислены в Гражданском кодексе, и если их наличие и причинно-следственная связь будут доказаны в суде, то оспорить можно любую сделку, как бы она ни называлась.
Почему у вас нет шансов?
ankadnepr• 29 декабря 2014
У меня была такая ситуация - в 2002 году бабушка оформила на меня завещание на гараж, в 2008 году ее не стало и я узнала об этом завещании, через полгода пошла оформлять наследство, оказалось, что моя тетя - ее родная дочь, по закону, как пенсионер, имеет право на четверть гаража и она написала заявление у нотариуса на вступление в наследство. Ничего не осталось делать, кроме как оформить каждому свои части, потом мы оформили сделку купли-продажи и она мне продала свою четверть, выбрали куплю/продажу, дабы она не передумала дарить свою долю. Мне посоветовали, что так надежней.
rybka21• 29 декабря 2014
Ответ дляankadnepr
ну так она же вам продала свою часть, поэтому вы и оформили куплю-продажу. Дарение - это когда даром отдают.