Бякина• 20 февраля 2013

Помогу грамотно оформить ваши объявления

В последнее время создается очень много тем о грамотности/беграмотности, это наболевшее.
Я хочу предложить свою помощь тем, кто считает, что его объявления нуждаются в корректировке.

Могу вычитать и исправить грамматические и орфографические ошибки. Можно писать и скидывать ссылки на объявления мне в личку с пометкой "на вычитку".

Сразу предупреждаю - вычитать больше 10 объявок в день не смогу физически, учитывайте это.
4udik• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ага, начинаю в таком случае правила вспоминать.
Стыдно признать - но я их практически не знаю. Я русский язык никогда не учила... В школе был только украинский...

автор Бякина • 20 февраля 2013
Ответ для4udik
Да, это круто) А свободного (даже действительно свободного)английского, насколько я знаю, не достаточно для перевода медицинской и технической литературы... У меня муж, в силу своей профессии, занимается прочтением медицинско-технической литературы на английском языке в огромных количествах. Но им этот язык (английский медицинский и английский технический) преподавали в ВУЗе отдельным предметом несколько лет...
за два месяца в Англии можно приобрести беглый разговорный, не более. Но он годится только для разговоров, не более. А уж лезть с такими навыками в перевод медицинской литературы - верх безумия. От правильности перевода зачастую завист жизнь человека.
автор Бякина • 20 февраля 2013
Ответ дляКораблик57
Девочки, вот хотела еще спросить. В давней теме про собутыльницу, одна из участниц(прошу у нее прощение за использование ее слов)написала: ’Вы жена? Или это своему мужу пишете’.
Для меня тут слово ПИШЕТЕ показалось правильным. Но она сама себя исправляет: ’ужасть.. написала с ошибками... потеряла шанс
Пишете = пишите (очень переживала за личную жизнь обитателей стафа’.
Вот с тех пор я сомневаюсь. А все таки как правильно?
Что делаете? - пишете, или я не права?
Права. Пишите - это побудительное (повелительное) наклонение.
автор Бякина • 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Створити тему: ’Допоможу відредагувати ваші об´яви?’

Подивитись скільки людей плюнуть в мене за це?
Справа не в авторі, не в мові, не в тому, що саме запропоновано, а в нашій неготовності вчитися і виправлятись.
Ми не хочемо удосконалюватись. Тому, завжди винен той, хто показує нам наші помилки. Завжди винне дзеркало.
спасибо за ваш комментарий
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляКораблик57
Что делаете? - пишете, или я не права?
права. что сделайте - пишите, напишите
Кораблик57• 20 февраля 2013
Спасибо! Успокоилась. Если будут еще вопросы, можно заходить, задавать?
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляКораблик57
если тему не прикроют ))
что за вопросы! нужно!

автор Бякина • 20 февраля 2013
Ответ для4udik
Нет, пока не надо - мы еще никуда не едем, но общаться с людьми как-то надо... Я без погружения в среду немецкий выучить не смогу точно, английский - есть шансы. И если мы уедем не в США или Канаду, куда очень хочет муж, но его туда никто не зовет, а в Германию или Австрию - куда его реально пытаются переманить уже больше года, то меня смогут понять, даже если я буду говорить только на английском, так как у них там знание английского - практически норма для всех...
я знаю, что в США и Канаду надо сдавать экзамены, но они не очень сложные. А немецкий - не такой уж страшный как кажется, мне он легче пошел, чем тот же английский.
автор Бякина • 20 февраля 2013
Ой, а где же этот украиноязычный аноним, который меня ’зневажає’? я думала сейчас начнется аргументированная беседа со множеством аргументов. А тут на тебе...
4udik• 20 февраля 2013
Ответ дляБякина
А мне немецкий даже на слух страшен)
Тут привезли соус из германии, как его приготовить на немецком написано. Я мужа попросила - он не захотел переводить. Пришлось гуглом пользоваться) Так я пока ввела все эти страшные слова в переводчик думала поседею) Они там такие длинющие... И сплошные согласные...
автор Бякина • 20 февраля 2013
Ответ для4udik
Я сходу тоже правила не помню) и даже боюсь себе представить что бы было, если бы я наизусть помнила все правила всех языков, которые я знаю. Правила нужны на начальных этапах, пока не понимаешь логики построения языка.
4udik• 20 февраля 2013
Ответ дляБякина
Конечно, я с Вами соглашусь) Я просто не знаю какой уровень языка можно приобрести за два месяца в Англии) Но про то, что в такое ответственное дело лучше не лезть, если не знаешь - сто процентов)
Капитанша• 20 февраля 2013
Ответ дляБякина
Ага, аж скучно стало, никто училками не называет. Меня утром сегодня одна так просклоняла, когда я ей указала на её ошибки, жаль, она тему удалила. Вот ржачь был
автор Бякина • 20 февраля 2013
Ответ для4udik
А мне немецкий даже на слух страшен)
длинющие, это да. Я помню, мне слово ’достопримечательности’ на немецком не давалось. Полгода я над ним рыдала. Звучит примерно так: зэенсвюрдишкатен, на письме в оригинале еще страшнее
)))
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
иииииииии!!!!!!!!!! ржачЬ??? ща кому то по попе а-на-на!!!!
автор Бякина • 20 февраля 2013
Ответ для4udik
Еле от него отбилась, так работу эту хотел. У него всего и было знаний английского, эти самые два месяца в Англии.
И не надо на меня писать ’Вами’, пожалуйста))))
Капитанша• 20 февраля 2013
Ответ дляbubon86
За что??? Без мягкого знака??? Ой, простите
Оказывается, безграмотность заразна.
автор Бякина • 20 февраля 2013
Ответ дляbubon86
не спит, бдит
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Оказывается, безграмотность заразна.
не, ну если ржачь женского рода, то пусть будет с Ь ))) ржачь она такая, коварная

Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляБякина
не спит, бдит
не ну а шо тю
эх... фраза детства ))) сколько я ее слышала-переслышала!
4udik• 20 февраля 2013
Ответ дляБякина
А как на Вас писать?
Аноним• 20 февраля 2013
аааа вот, что вспомнила. встретились 2 парнишки. разговор следующий: 1-й - Шо ты? 2-й - а шо ты? 1-й - а ты шо?
и всем радостно. все всё поняли.
Карусель-весель• 20 февраля 2013
Ответ дляБякина
Я вас позову в следующий раз) И вы меня зовите, есличо)
Капитанша• 20 февраля 2013
Ответ дляbubon86
4udik• 20 февраля 2013
Ответ дляbubon86
А я даже не заметила - у меня слова такого типа не поддаются проверке - это априори для меня сленг)
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ для4udik
да вас бы! да за эту априори! да в предыдущей теме то! эх!!!
автор Бякина • 20 февраля 2013
Ответ для4udik
А как на Вас писать?
можете на меня писать ’ты’, меня это только порадует)
автор Бякина • 20 февраля 2013
Ответ дляbubon86
я половину той темки с мигренью провалялась
что там было, с априорей этой?
автор Бякина • 20 февраля 2013
Ответ дляbubon86
и всем радостно. все всё поняли.
У нас диалоги такого плана тоже происходили) 1 Шо? 2 А ты шо? 1 Хоть бы шо! 2 Ну его на фик такое шо!)))

А с кумом мы можем часами ’общаться’ тремя словами: ’хто’, ’хде’ и ’там’))))
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляБякина
что там было, с априорей этой?
ой, что там было. начали за здравие, закончили за упокой. им про правописание - они про заумные слова )))