Гербария• 29 декабря 2014
Мне страшно за дочку, что делать?
Девочки моей дочке 5 лет, она начала говорить что ей страшно спать, что за ней гоняется баба яга все в черном и страшное лицо, я думала это сказки на нее так повлияли, но позвонила свекровь и говорит что когда она была у нее тоже жаловалась что боится спать ей сняться страшные сны, пару дней назад она пришла ко мне в 3 часа ночи вся перепуганная и попросила лечь так как ей опять приснился плохой сон и за ней по всем комнатам ходила страшная баба яга вся в черном. Еще начала замечать что ребенок просит все время включи мне экстрасенсов, я ей не разрешаю смотреть эту передачу она прям до истерик включи и все, что делать? куда обращаться , все это началось последний месяц до этого такого не было. Мне действительно становится не по себе и ребенок напуган.
Гербария
• 29 декабря 2014
Ответ дляБожья коровка
живем без него и все ок
У вас нет телевизора? если не секрет, почему?
Гореотума• 29 декабря 2014
и еще положите под спальное место пищевую пленку, она убирает негативное магнитное поле
Повесите иконы над кроватью ребенка, и расставьте в комнате + обязательно сводите на причастие, поговорите с батюшкой, есть батюшки которые лучше бабок видят и знают.... просто до 5 лет, дети видят то, чего не видим мы.... Про передачу скажите, что там все надумано и по сценарию, и никогда не включайте подобного рода передачи....
Наивная Хо• 29 декабря 2014
Ответ дляГербария
спасибо вам большое при больше, сегодня после садика займемся этим, очень благодарна за совет
еще можно проговорить что-то типа,я тебя прогоняю навсегда,уходи и не возвращайся!
в таком возрасте это очень помогает
вы тоже вместе с ней можете принимать участие,ей так может будет легче
только когда будет рисовать ничего не подсказывать и не мешать,ни в выборе цвета ни в выборе размера и расположения на листе,пусть все все выбирает сама
а защитнику можно даже имя придумать,опять же,если захочет
не захочет не надо
даже если и рисовать не захочет не настаивайте
в таком возрасте это очень помогает
не захочет не надо
Ответ дляmari_klim
А наша бабушка так любит сериалы и новости посмотреть))))
Все мы переболели детскими страхами. Я вот скелетов боялась,zirkanew - фашистов)) Сын старший - инопланетян) Тревога у детей возникает, когда в их окружении (семья, детский коллектив) им неспокойно и некомфортно.
Хорошо, что вы нашей бабушке второй телевизор подарили)). Теперь она уходит смотреть новости в другую комнату)))
Люблю Поумничать• 29 декабря 2014
Ох, если ваша дочь знает про екстрасенсов то наверно видела что то из них. Я взрослая тетка их не смотрю, а тут 5 лет...
Дон Пэдро• 29 декабря 2014
Моя доча тоже приблизительно в этом возрасте боялась ночных страхов, то голова какая то на неё смотрит, то жуть жуткая у неё возле кровати ходит... Я слушала эти истории с улыбкой и частично равнодушием, что бы она поняла, что эти страхи просто её выдумки и в жизни их БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Хотя на самом деле переживала, конечно, но виду не подала, иначе бы дочка подумала. что есть повод переживать и не всё выдумка... Где-то 5-6 мес. с разной периодичностью повторялись такие истории, а потом мой позитив её переубедил.
Божья коровка• 29 декабря 2014
Ответ дляГербария
есть, но без эфирного. иногда зарядку делаю (смарт), раз в неделю фильм можем посмотреть
Кондуктор маршрутки• 29 декабря 2014
Не давайте ей смотреть эту передачу! Я когда-то была на нее тоже подсела и даже в инете смотрела, после этого ко мне тоже ведьма во сне приходила! Только как мне тогда показалось, что я даже проснулась, а она все равном идти рядом с кроватью на кресле и смотрит на меня... Я тогда начала активно молиться и все прошло...
Малинка• 29 декабря 2014
Ответ дляГербария
Девочки а не может это передаваться по наследству у меня бабушка была немного того, она гадала, я про это конечно мало знаю, но слышала когда тетя маме моей рассказывала что она очень долго умирала и что дедушка лазил на чердак и что-то делал это так краем уха мне об этом и до сих пор не рассказывают тема закрыта, и тетя говорила что она звала ее а та не подходила пока она не умерла
так по ходу ваша бабушка ведьмой была
есть обряд такой,когда ведьма умирает нужно сделать отверстие в крыше, у меня так прабабке вроде делали
Твоя подруга• 29 декабря 2014
Ответ дляГербария
поменьше думайте о всякой чепухе. Когда-то говорила с немцами о наших верованиях в ведьм, пороблено, как бабки яйцами откачивают. Они долго смеялись, не могли поверить, что люди к бабкам ходят и какими-то яйцами откачивают сглаз. И вообще ни в какой сглаз не верят.
Когда-то видела рекламу экстрасенсов, там они в черных капюшонах были. Не показывайте ребенку всякую хрень, и будет Вам счастье.
Меня когда-то мальчики напугали в детстве страшилками о черное руке, и она мне везде мерещилась, боялась ночью в туалет сходить, чтобы черная рука из-под кровати не ухватила.
Если ребенок будет и дальше смотреть такое, то это чревато психическими последствиями.
Masha Marmeladova• 29 декабря 2014
Ответ дляГербария
Я не могу понять нафантазировала или в действительности видела, она описывает что в черном плаще в капюшоне, страшное лицо , она не говорит что с метлой примерном или летала, она говорит что она за ней ходит по всей квартире. может ее что еще распросить, может какие делали подскажут что это фантазия или что-то другое
Как вы не понимаете, что вместо того, что бы развеять страхи, вы принимаете их всерьез и придаете им значимость своими расспросами. Давайте-давайте, расспрашивайте, и скоро сами начнете что-то ’чувствовать’ - на полном серьезе, коллективная психо-соматическая реакция у людей, проживающих в тесном контакте доказана научно, а на кораблях в старину того, кто пугал команду фантазиями предпочитали сразу отправить за борт, что бы не сводить с ума всю команду - это просто иллюстрация того, что ’страх заразен’ и вы, как взрослый, должны его развеять для ребенка, а не закрепить.
Masha Marmeladova• 29 декабря 2014
Ответ дляНаивная Хо
я вам как психолог скажу-пусть дочка нарисует свой страх
вот как ей видится пусть так и нарисует на листке
потом порвет или порежет и выбросит в унитаз и смоет водой
все
страх уплыл в навсегда
а потом пусть нарисует того,кто может ее защитить
пусть это будет вымышленный персонаж и не важно будет он похож на что-то или нет
это будет ее защитник
и прицепите возле кроватки
на елочку можно прицепить,а рядом ангелочка
теперь не как психолог
еще возле кроватки повесьте иконку с ее именем,маленькую такую
и вы лично,побрызгайте подушечку крест накрест свяченой водичкой
можно прям на дочку,можно без
почитайте отче наш
перед сном можно смотреть позитивный советский!!! мультик
читать сказку с большими и яркими картинками,так,чтоб ребенок их видел
сидеть пока она не заснет с ней
в спальню купить ночник,пусть сама выбирет
и не заостряйте внимание
если она увидит,что вы не волнуетесь и все дома хорошо,то она успокоится и забудет
все
страх уплыл в навсегда
это будет ее защитник
и прицепите возле кроватки
теперь не как психолог
можно прям на дочку,можно без
почитайте отче наш
сидеть пока она не заснет с ней
и не заостряйте внимание
Отличный совет, автор, прислушайтесь!
СМСница• 29 декабря 2014
Ответ дляКыся-брыся
Когда-то в детстве мне подруга сказала, чтоб не снились кошмары, перед сном говорить ’Чтоб ни пуха, ни пера, страшное не приснилось’. Сейчас это глупо слышать, но я тогда поверила и каждый вечер произносила эту ’магическую формулу’. Самое интересное - кошмары прошли.
Да, самовнушение-это сила!
Языката Хвеська• 29 декабря 2014
Я в детстве передач про НЛО насмотрелась и все! глаза квадратные, в комнате не то что спать одна, а и оставаться боялась, даже днем! А ночью в сторону окна не смотрела, страшно было. Так что автор не переживайте, пусть с вами пока поспит.