Останній етап проходження: Закон прийнято (29.12.2014) Номер, дата реєстрації: 1577 від 22.12.2014 Сесія реєстрації:1 сесія VIII скликання проект Закону України «Про внесення змін до деяких законів України та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України»
Если открыть сравнительную таблицу к этому закону, то можно увидеть что было и что поменялось в ряде действующих законов. Там куча "покращень" для учителей, врачей, библиотекарей, госслужащих,научных работников, ветеранов труда, инвалидов, чернобыльцов и других льготников. У всех льготников, включая ветеранов труда, забирают бесплатный проезд; у госслужащих - все надбавки (даже за ранг и выслугу лет) и мат.помощь на оздоровление и решение быт.проблем, пенсия урезается до 60%; у всех имеющих научную степень, убирается надбавка за нее к зарплате и пенсия урезается до 60%. Короче там куча всего, я в шоке - одни "покращення".
Читать умеем или только гавкать? Не идут люди на такие зарплаты с такими нагрузками!!!!! Услышат про размер зарплаты и видим их в последний раз. Уйдут все - кто ж вам мамкам пособия начислять будет? Жила бы в моем городе пригласила бы без взяток, только конкурс пройти нужно - закон такой, конкурентов 99% не было бы!
Это Вы в Киеве или обл.центре. У нас в небольшом городе и даже в соседнем, раенном центре - без взятки или хороших знакомств на гос.службу не попасть, на бюджетное место(педагог, медсестра и пт) тоже. Я вообще непонимаю нафига сидеть на работе, которая тебе не подходит(по ЗП или просто вообще)? И еще причитать. Другой вопрос, когда альтернативы нет(как в нашем городке). Но даже при этих маленьких ЗП никто не уволится. Вывод - остальным людям еще тяжелее.
Каким образом зарплаты автоматически повысятся, если они считаются по тарифной сетке, установленной законодательно? У нас разве экономика не смешанного типа? О нормативах не слышали? Или считаете, что одновременное обучение 60 детей - это нормально? Что значит, программистов ВУЗы не готовят? А про специальность ’Програмне забезпечення автоматизованих систем’ не слышали? Или пусть на самообучение идут?
хотите жить по системе нормативов, не представляя даже, что существует мир без тарифной сетки. получайте 1200. я вам про то,что дефицит специалистов вызывает повышение зарплат, вы мне про тарифные сетки. наверное вы достойны своего оклада, раз дальше нормативов не можете мыслить. Вы неконкурентопособны изначально. Раз вы себя оцениваете по тарифной сетке, а не по квалификации и уровню знаний, то , действительно мне вас жаль. Наверное вы действительно не стоите больше как спец. а про специальность ’Програмне забезпечення автоматизованих систем’ - они не готовят программистов. А изучают уже готовые программные продукты для автоматизированных систем, не разрабатывают их. Сейчас на рынке есть только частные курсы и школы по подготовке программистов. Поверьте мне, я этим занимаюсь
Николаев. В городе практически все градообразующие предприятия убили. Поэтому сидим и терпим эти издевательства т.к. фиг работу найдешь. В апреле девочка в декрет уходит - у нас уже паника кого на ее место брать.
да готовят у нас программистов в стране, не чудите))
Конечно правильно, прям по другому и нельзя было.... Я госслужащая и по этому закону буду с 1 января, на должности ’главный специалист’ в ЦОИС, буду получать лишь свою ставку - 1710 грн грязными, без налогов 1500 грн (сейчас получаю 3000 грн). А те, кто ниже должностью, вообще 1000 грн будут иметь. И при этой зарплате пенсия будет положена аж 600 грн им.
так надбавки и за выслугу оставили, ничего толком не поменяли ) и пенсии никогда не были 100%
про пенсии вы писали, что урезаются до 60%. там несколько раз об этом написано. Предлагаю вам найти другую высокооплачиваемую работы. Если вы хороший специалист, то на рынке труда без проблем найдете работу. Я тоже была госслужащей, со стажем. Но рада, что ушла из этой помойки. Миллион клерков и бесконечная бюрократия - работа для идиотов. Бумажки перекладывать - как раз 1200 грн в самый раз. Про органы прокуратуры, судей - тоже наворовались достаточно. Надо сделать так, чтобы на госслужбе работали за идею, а не за зарплату как в европах
Я работаю за идею и бумажки не перекладываю. Но мне еще с каких-то денег надо ребенка растить, а ни лишь идею свою поддерживать
та ладно. Я лично закончила ПОАС и работаю в ИТ, точно так же, как и 90% моих одногруппников. Да, надо постоянно учиться, развиваться самому, но это связано не столько с уровнем образования в ВУЗах, а со спецификой отрасли. Человек может мыслить, как угодно и оценивать себя, как душе угодно, да только не надо забывать про оценку государством ’стоимости’ этих гос служащих. А Ваш дефицит специалистов - это читсая теория, людям детей кормить нечем, а Вы им пытаетесь рассказать, что, если ты, Маша, Вася и Петя уйдете с работы, то Яценюк поймет, что был не прав. Не выйдет ничего, на их места придут очередные наивные да молодые, та даже, если не придут, просто повысят нагрузку на оставшихся людей и учтите, что вероятнее всего доплат за это не будет. Проблема в том, что любому человек гос-во должно давать возможность на достойную жизнь вне зависимости от профессии - хоть топ менеджеру, хоть дворнику. Но это не о нас.
Читайте сравнительную таблицу. 28. Закон України «Про державну службу» (1993) в статье 33 раньше были перечислены надбавки, которые полагались госслужащему и условия оплаты труда. Теперь статья 33 выглядит так - ’Стаття 33. Оплата праці Умови оплати праці державних службовців визначаються Кабінетом Міністрів України.’
И что не поменяли? Выкинули все содержимое 33 статьи, где говорилось о надбавках
Льготный проезд доя школьников,студентов(бесплатный для детей из многодетных семей) сняли? Обеды доя начальных классов. Буду признательна за ответ. С телефона не могу толком почитать... Спасибо!
Почитайте в этой талице 20. Закон України «Про наукову і науково-технічну діяльність»
Стаття 23. Оплата і стимулювання праці наукового працівника - в каком виде была и в каком будет, там сказано за надбавку за научную степень
То я барышне отвечала на реплику ’В аспирантуру не за ученой степенью надо ходить, а за знаниями. Хватит нам проффессора Януковича и академика Поплавского’. А пока я выйду на пенсию, если доживу до оной))) все триста раз изменится.
вот все прицепились к учителям... но ведь есть еще и преподаватели вузов у меня мама преподает, доцент, защищенная научная степень, теперь, если верить слухам, с нее все надбавки снимут и оставят на голой ставке, а надбавка порядка 60% Вот скажите, оно надо преподавателям с окладом до 2000 учить студентов? да им проще будет подрабатывать написанием рефератов/контрольных и дипломов. Во время сессии мама до 12 ночи проверяет экзаменационные работы, сами преподаватели готовят методички и пр. учебные пособия. Кто же наших детей будет учить???
И взяток за 25 лет преподавания ни разу не взяла, даже конфеты открывает в аудитории со студентами.
У нас на работе (хоть и госслужба) многие научную степень имеют, за которую около 300 грн доплата к зарплате была, теперь снимут
Может вы бумажки перекладывали, а некоторые пашут на эти копейки, уйти некуда. Я хочу видеть что бы работали за идею - а питаться воздухом и одеваться в фиговые листики? Умная вы наша! Нашли работу -рада за вас, не всем везет, не у всех есть возможности.
Я смотрю словосочетание *культура общения* для вас - пустой звук. Спасибо, про *неконкурентопособны изначально* посмеялась)))) Я не работаю в сфере образования. По специальности в оф. требованиях ’Повинні володіти необхідними знаннями в області розробки програмного забезпечення’. Поэтому так и пишу. Дают или нет такие знания, я не знаю. Вы слышите вообще кого-то кроме себя?С Серого вещества хватит понять, то что я дальше напишу? У нас в стране для воспитателей, учителей и других ’науковців’, включая НАН Украины, действуют тарифные сетки при оплате труда. То, что есть люди, которые работают в других организациях и получают иной доход, не изменяет этого факта.
да, но до пенсии надбавки за научную степень лишишься где бы ты не работал. У нас это - 300 грн с зарплаты ежемесячно
ну ставка доцента 2954 грн а е 2000 тис я тоже доцент - так вот буду учить как и платят!!!!!!!!!!!!!!!!!
Причислять себя к ИТ и работать программистом - это разные вещи. Тем более, что вы говорите,что дефицит специалистов - это теория, тогда тут вообще обсуждать нечего. Вам всем лишь бы на шее у государства сидеть и ничего не делать. Учитесь, развивайтесь, стремитесь, повышайте квалификацию, - и не останетесь без работы
Изложено так:
4. Закон України «Про освіту»
Стаття 14. Повноваження місцевих органів виконавчої влади та органів місцевого самоврядування в галузі освіти 1. Місцеві органи виконавчої влади та органи місцевого самоврядування здійснюють державну політику в галузі освіти і в межах їх компетенції: можуть забезпечувати пільговий проїзд учнів, вихованців, студентів та педагогічних працівників до місця навчання і додому у порядку та розмірах, визначених органами місцевого самоврядування, та передбачати на це відповідні видатки з місцевих бюджетів.
Стаття 25. Організація харчування в навчальних закладах Організація та відповідальність за харчування у навчальних закладах державної та комунальної форми власності покладається на місцеві органи виконавчої влади та органи місцевого самоврядування, центральні органи виконавчої влади, яким підпорядковані навчальні заклади, керівників навчальних закладів.
та народ не понимает, что кому-то надо детей учить, лечить, кому-то надо пенсии насчитывать, кому-то и улицы убирать надо! а кто все это делать будет, если все такие умные свалят со школ да ВУЗов и пойдут на базар торговать??? на частные школы-сады + частные больницы у нас у процентов ну 10ти есть средства. А всем остальным что делать? подыхать? а дети есь у всех - хоть у программиста, хоть у дворника. И жить хотят хорошо все и каждый этого достоит, но наше гос-во почему-то считает иначе - у нас только нардепы, судьи и прочий сброд могут себе позволить жить спокойно
когда налоги повышают, все недовольны... а бюджетникам с чего платить? тут сколько крику было, про налог на машины...
я все поняла. Абсолютно не хотите развиваться и стремиться к самореализации и хорошему заработку. Только ныть можете про тарифные сетки. Будь вы хорошими специалистами, сразу бы подумали,что бы поменять и как бы переквалифицироваться или что-то видоизменить. До сих пор на государство надеетесь. Оно вас кидает уже не один век, а вы до сих пор свою шарманку про пенсии, да тарифные сетки. Страна меняется, а вы нет. Сейчас будет понятно кто на что горазд. Желаю вам счастья в Новом году и прозрения) Не обижайтесь, лично обидеть никого не хотела. Просто надо себя ценить как специалиста. Просто для себя, сходите на собеседование в частную компанию, а лучше международную. Чтобы приоткрыть глаза, понять на что вы способны и в конце концов уйти из этого ада госсужбы.
ну так Кабмин что уже установил оплату??? чего кричим, о том чего еще НЕТ???
а с чего до этого платили? ободрать бюджетников до предела, чтоб им же платить зарплаты... т.е. Вы сейчас хотите сказать, что они еще и благодарны должны быть? отлично. Вы многое себе можете позволить на 2000 грн в мес. Особенно, если человек, скажем, с ученой степенью или уважаемый учитель - это просто унизительно, подачка,в нормальных странах эти люди живут припеваючи, а у нас обдирают, так еще и неблагодарными оказываются они же сами...
Нет, не вызывает! Вызывает повышение нагрузки учителей и воспитателей и экономюй бюджетных средств. Капец ’Экономическая теория’ с типами экономических систем прошла мимо
чтобы бюджетники получали хорошие зарплаты, все остальные должны платить честно налоги... Пока в стране взятки и черная бухгалтерия, толку не будет. Хотим жить как в Европе, значит и налоги должны честно выплачивать, как в Европе!
У меня муж преподаватель, если чо)