осень_осень_харашо• 31 декабря 2014
Являюсь ли я крёстной??
Девочки,помогите разобраться ,для себя.
Ещё будучи не женатыми с мужем,накануне свадьбы нашей приезжает сестра мужа к нам, с Англии.муж у неё мусульманин,решает втайне от него покрестить ребёнка на Украине.
В церковь идёт в месте с ребёнком и моим будущим мужем,без меня(но меня записывают крёстной), крестят ребёнка.
Я мужа затем отругала_говорю паре нельзя быть крёстными.
Потом призадумалась,если я не присутствовала-являюсь ли я крёстной вообще или так формально? Растолкуйте,плиз
Думы мои думы• 31 декабря 2014
Сходите в церковь лучше узнайте точно
Двоякая ситуация, как 50 на 50...
Думы мои думы• 31 декабря 2014
Не желательно паре быть крестными одного ребёнка.
Говорят что долго жить не будут вместе.
В принципе ж под крестом вы вместе не стояли...
Говорят что долго жить не будут вместе.
Пушап Ми• 31 декабря 2014
Ответ дляСССРовна
являетесь, вас же записали )
но то что вы пара не вижу ничего плохого)
супружеской паре нельзя быть крестными
но автор не крестная, не переживайте
Сестрица Алёнушка• 31 декабря 2014
Меня крестили одна пара,а записали совсем других.Я всю жизнь называю и считаю крестными своими тех кто крестил меня.
Пописанная парта• 31 декабря 2014
Скажу вам больше, моего мужа брат записан крёстным дочки подруги (они вместе учились )и сам крёстный даже не крещён...я когда узнала -была в шоке..
а сейчас зашла на сайт
-вот что священник отвечает-
Как я уже ранее отвечал, заочных крёстных быть не может. Если человек отсутствует на крещении, как он может быть восприемником? Как он будет отрекаться от сатаны за крещаемого, брать ребенка в определённый момент крещения на руки? На Таинстве крещения заочных восприемников быть НЕ МОЖЕТ!!! Восприемники - это духовные папа и мама, православно-нравственные воспитатели Вашего сына. Подумайте ещё, прежде, чем выбирать для сына крёстных.
Храни Вас Господь!
прот.Алексей
а сейчас зашла на сайт
-вот что священник отвечает-
Храни Вас Господь!
прот.Алексей
Чики-брык• 31 декабря 2014
Ответ дляДумы мои думы
Говорят что долго жить не будут вместе.
Долго это сколько?Мы 13 лет живем с мужем и расходиться не собираемся,хотя одного ребенка крестили.Это все ’забобони’называется и ничего страшного в этом нет
Подкустовый выползень• 31 декабря 2014
не помню точно как для кого, но может быть один крестный, а обязанности второго берет на себя священник
Чики-брык• 31 декабря 2014
Ответ дляПушап Ми
супружеской паре нельзя быть крестными
но автор не крестная, не переживайте
почему нельзя?
СССРовна• 31 декабря 2014
Ответ дляkaty05
нет, вы не присутствовали на таинстве и не давали обет
у нас так было, отец сказал что записанная крестной является, а таинство это для галочки )
по поводу пары, они же не были расписаны тогда.
осень_осень_харашо
• 31 декабря 2014
Ответ дляСССРовна
являетесь, вас же записали )
Говорят нельзя паре,вот и переживаю
Пописанная парта• 31 декабря 2014
Ответ дляСССРовна
странно,ведь крещение само и есть таинство
взрослые ведь принимая крещение могут и без крёстных обойтись..,я так взрослая приняла крещение (сама ,без никого)и меня спросили выписать вам бумажку о крещении или нет,я посчитала что бумажка мне не нужна,ведь не она для меня важна..
Ответ дляСССРовна
какой отец вам сказал? как это таинство для галочки?
во время таинства крестные родители от имени ребенка отрекаются от сатаны и обещают Богу воспитывать этого ребенка в православной вере. а на Страшном Суде они будут держать ответ перед Господом, как воспитали этого ребенка!!!!
ничего себе ’галочка’, правда?
Подкустовый выползень• 31 декабря 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
Говорят нельзя паре,вот и переживаю
Кто не может быть крестными родителями?
Крестными родителями не могут быть: родные родители, несовершеннолетние, неправославные, либо женатая пара для одного крестника. За канонами Православной Церкви кумовья для одного ребенка не могут быть между собой женаты, точно также, как и будущие супруги, так как кумовство – это духовное родство и брак между кумовьями – это «духовное кровосмешание».
Сколько должно быть крестных родителей?
В Древней Церкви для одного крестника был один крестный отец или одна крестная мать. Для мальчика – отец, для девочки – мать. Это объясняется исключительно практической стороной обряда, ведь до 5 века крестились, как правило, в взрослом возрасте и, чтобы не стесняться нагого тела, крестные были одного пола со своими крестниками. После введения общепринятой практики крестить детей с самого детства крестных родителей стало двое, а через несколько столетий, иногда, начали брать крестными несколько пар крестных родителей. Церковь с этим явлением пробовала бороться, но усилия были тщетными, и крестные родители в виде отца и матери стали нормой. Сейчас Церковь не запрещает брать крестными несколько пар родителей.
Сколько должно быть крестных родителей?
СССРовна• 31 декабря 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
Говорят нельзя паре,вот и переживаю
так много чего нельзя, неужели вы всему придерживаетесь ?
допустим по церковным меркам секс это грех, неужели не занимаетесь ?)
много чего нельзя, да это грех, но посудите сами кто без греха ?
ходите в церковь отмаливайте, это тоже простится, Бог говорят все прощает если молится )
СССРовна• 31 декабря 2014
Ответ дляkaty05
ничего себе ’галочка’, правда?
совсем недавно это было , церква в Пуще может знаете, не знаю как она называется )
так если это не правда, автору нечего переживать )
Пописанная парта• 31 декабря 2014
у нас сейчас в церквях за деньги всё что хочешь многие тебе сделают..
недаром на мерседесах ездят..
я вообще считаю надо всё таки по максимуму придерживаться,хотя бы на важные меропиятия в жизни(которые раз на всю жизнь)
а то получается как мультике- И ТАК СОЙДЁТ!
недаром на мерседесах ездят..
СССРовна• 31 декабря 2014
Ответ дляkaty05
не знаю такого... это какой регион и какая церковь, патриархат московский или киевский? дурдом какой-то!
вот он
я скажу однозначно,
когда меня крестили - это было при ссср - все происходило тайно и так получилось, что крестной стала моя родная тетя, а не любимая мамина подруга. крестного у меня нет, а крестная - тетя. по другому быть не может, хоть у подруги с мамой была договоренность!!!
ДваДваВосемь• 31 декабря 2014
Вы точно крестная мама. Вы записаны. На тот момент если не встречались еще, вообще парой не считаетесь(хотя я всегда считала что муж и жена не могут быть крестными).
Басноплетка• 31 декабря 2014
для мальчика нужен по большому счету только крестный. крестная - для девочек обязательна. у моего сына крестная католичка оказалась, батюшка сказал, неважно - можно и без нее вообще. так что вы можете не париться. а вот крестить втайне от мужа, да еще и при том, что он будет воспитываться мусульманином....дура она, простите. и мужа обидит, и ребенка под 2 эгрегора подводит, проблем потом не оберется. муж-то нормальный? ислам не мешает? так зачем она его предает так?
Рюмка ДЗЫНЬ• 31 декабря 2014
По поводу того, что вы пара - вы в церкви венчались как муж и жена? Если нет, то точно не переживайте.
Рюмка ДЗЫНЬ• 31 декабря 2014
Ответ дляБасноплетка
+1000000. У моего мужа родители развелись в свое время на этой почве. Мама пошла и тайком от мужа-мусульманина покрестила. Он этого не стерпел.
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
некрещенный человек однозначно попадает в ад.....
развод - не самая страшная цена за жизнь сына!!!!!!! вообще зачем было выходить замуж за мусульманина - о таких вещах сразу думать надо!!!!!
у меня подруга встречалась с кавказцем. рассказывала мне, что он не фанатик и к религии абсолютно толерантен.... я ей посоветовала спросить о будущих детях - так он тааак взбеленился!!!! а дело уже к свадьбе шло - они и расстались. и Слава Богу!!!! не надо нам замуж за иноверцев выходить - к добру это не приводит никогда!!!
Даже у Орбакайте все боком вышло, что уж говорить о нас - простых смертных!!!!
дЫнька• 31 декабря 2014
У меня знакомые крестили ребенка, там и познакомились, потом поженились. Лет через 7 развелись. Часто слышала, что нельзя быть супругами и крестными, а там кто его знает. Тем более у вас такая ситуация, что вообще непонятно крестная вы или нет, так что не переживайте.