Анонимарик• 03 января 2015

у кого хорошие отношения с родной сестрой, зайдите пожалуйста.

С Новым годом всех, девочки. Итак, вопрос мой вот о чем. Я в семье росла одна, без родных сестер и братьев. Родила двух дочек, разница в возрасте 6 лет. Старшей 9, младшей 3.
Очень хочу, чтобы они были дружными, переживаю. Старшая более ранимая, нежная, нытик по натуре, а младшая сорвиголова, бойкая. То есть детки разные. Видела я разные отношения между сестрами (уже взрослыми)- от всецелой любви и дружбы, до ненависти. Вот скажите, КАК воспитывать таких разных деток, чтобы они тянулись друг к другу? Как вас мамочки ваши воспитывали, на что акцентировать внимание дочерей?
Губка Боб• 03 января 2015
Постоянно нам мама говорила, что мы самые родные, что друг другу в будущем поддержка. Так и вышло. После инс-та сестра старшая (разница 5 лет) помогла с устройством на работу, нашла мне квартиру на первое время, помогала мне пока я замуж не вышла ))). Даже выпроводила в ЗАГС из своей квартиры )). Мама всегда старалась нас не россоединять, типа одну к одной бабушке, другую - к другой. Всегда были вместе, вседа все делали вместе и получали вместе )). Хотя в детстве дрались частенько. Сейчас дружим. Детки у нас одногодки.

Самая_Самая• 03 января 2015
У МОИХ РАЗНИЦА 1,9, МЛАДШЕЙ БУДЕТ В ФЕВРАЛЕ 3, НО СИТУАЦИЯ АНАЛОГИЧНАЯ))
Я ВСЕГДА ГОВОРЮ, ЧТО СЕСТРИЧКА САМЫЙ РОДНОЙ И САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК,ПОЦЕЛУЙ ЕЕ, ОБНИМИ, ПОПРОСИ И ТЕБЕ ОНА ПОМОЖЕТ, ПОДЕЛИСЬ, СКАЖИ ЕЙ КОМПЛИМЕНТ И Т.Д
И ОНИ ВМЕСТЕ ВСЕГДА И ЗАЩИЩАЮТ ДРУГ-ДРУГА В САДУ, ИНОГДА ДЕРУТСЯ ЗА ИГРУШКИ ИЛИ КАРАНДАШИ )))) НО НЕ КРИТИЧНО.
соева-сысоева• 03 января 2015
у мене сестра старша на 4 роки. щас дууже близькі, та раніше десь до 13- 14 років... і за коси тягали одна одну і сварились, всяке було... вона у мене більш м´яка а я навпаки. Це з віком прийде, не хвилюйтесь
Пушкининиана• 03 января 2015
у меня сестра старше на 4 года. она бойкая, я кыця. в детстве дрались, ссорились, я вдобавок еще и ябеда-корябеда была. лет с 16-17 моих отношения стали более-менее, и только когда у нас двоих родились дети, мы стали по-настоящему подругами.
Нужно отдать должное маме- звездюлин выгребали и выгребаем по сей день вместе, подарки нам дарят родители примерно одной цены, если дают денежку то одинаковую что нам, что нашим сыновьям.
Майор Медуза• 03 января 2015
никогда не ругайте старшую при младшей, т.к. она ее не будет уважать и воспринимать как родного человека. у нас с сестрой именно так-практически не общаемся. я старшая и всегда во всем была только я виновата
Барабасиха• 03 января 2015
тут как карта ляжет . многое будет зависеть от самих девочек . но не ставьте никого никому в пример - ни старшую младшей ни младшую старшей . наоборот говорите что они хоть и разные но одно целое и дополняют друг друга . и еще не выпытывайте у младшей про старшую ...
Губка Боб• 03 января 2015
Ответ дляСамая_Самая
и у меня такая разница между дочками. Только младшей сейчас 1,9. Друг друга целуют, обнимают. Засыпают в обнимку. Так трогательно.

Майор Медуза• 03 января 2015
Ответ дляПушкининиана
это очень правильно-одинаково во всем относиться к детям. я сейчас так стараюсь со своими детьми
]Mrs.Сексуальность[• 03 января 2015
Разница с сестрой 11 лет. Она старше. Уехала от нас из Украины когда мне было 13. Я тогда испытала все чувства - предательство ко мне, ревность к сестре ее мужа, и т.д. Сейчас (мне 37) это родной, роднейший(!) человек! Вы это не воспитаете. Это либо будет, либо нет. К сожалению. Я вижу людей, которые ненавидятсвоих близких! А мы с сестрой, на расстоянии больше 3 тым км безумно дорожим друг другом!
Губка Боб• 03 января 2015
Ответ дляБарабасиха
Да, согласна, наверное, главное не сравнивать их друг с другом и не ставить в пример одну второй.
Попижёновна• 03 января 2015
у нас разница 2,5 года. постоянно бились ссорились. Мама все время говорила что мы самые родные что роднее никого нет, что мы должны помогать друг другу, что подружки приходят и уходят а сестра самая лучшая подружка. Никогда никого не выделяла. с сестрой отношения наладились когда поступила в институт. щас роднее нет никого. очень хорошо что мама так делала.
Кудряшка Сью• 03 января 2015
В детстве с сестрой ужасно дрались : она была , нытик , ябеда , жадина , все свои шкоды сворачивала на меня + любимица у родителей .
А как выросли , стали самими близкими подругами . Можем хоть среди ночи позвонить , сестра выслушает , придет на помощь .
Хоть с таким воспитанием непонятно как так получилось .
Кудряшка Сью• 03 января 2015
Да , разница 2.5 года
Я_канеша_извиняюсь• 03 января 2015
У Ваших деток не маленькая разница в возрасте и пока это ощутимо. Постарайтесь сделать так, чтобы сейчас старшая была Вам помощницей с младшей, чувствовала ответственность быть старшей сестрой. А со временем эти отношения перерастут в дружбу :) У нас с сестрой разница 3 года ( я старшая), в детстве мы все время не ладили, бились, она ябедничала на меня, но с годами стали ’не разлей вода’ :)
Romashka_m• 03 января 2015
у нас с сестрой 5 лет разницы, мне 24 ей 29.
в детстве были дружный, потом развод родителей и она вышла замуж, с моих 12 до 18 почти не общались +она переехала в Киев. Мне было 18 когда она приехала и сказала, что хочет что бы я тоже переехала.
Я перевелась в институт в Киев, жила с ней.
Она родила дочку, попросила меня быть крестной.
С момента переезда очень близки, она 2 месяца назад переехала в Ирландию, доця с мамой нашей. Люблю ее застранку, как и она меня. Обижаемся друг на друга переодически, но это житейское дело.

По концепции воспитания: мы не делили игрушки на твое-мое, все было общее. Нас старались одевать в похожие вещи, одинакомые кофты итп. Я была более ранима, однако мама этого не видела( доставило много хлопотов.
Я училась следов за сестрой в школах, лицеях... это была ошибка у нас разные приоритеты, у учителей была тенью, а не собой всячески сопротивлялась (но понимала, что вина не сестры а родных и моя, что не могла проявить себя).
В итоге взяв отвестственность за жизнь и все супер. Работаем в разных сферах, каждая реализовала себя. Мы любим друг друга, по надобности просим советов, меняемся одеждой до сих пор хотя живем сейчас в разных странах (приехала с чемоданом, часть шмоток заменили и нам классно)
Единственное чего мне всегда хотелось, осоенно лет в 14-15 папу(

Удачи в воспитании девченок) это большое счастье)
Кудряшка Сью• 03 января 2015
Ответ дляМайор Медуза
У нас наоборот : я младшая и я всегда во всем виновата , даже в том , что папа загулял , когда мама была мной беременна , так меня за это и не простила
Natali6ka• 03 января 2015
Я не думаю що це тільки від виховання залежить. Маю старшу сестру, мені 35, їй 42, ми дуже близькі, зіждзвонюємось по 10 разів на день. Але дружити ми почали з моїх 16 років, а до того бійкі, побиті скляні двері, маю навіть шрам від її кігтів )) оскільки сестра була старшою, всі модні речі купували їй. Пам´ятаю ті лосини!! Їй купили, мені звісно ні, і насварили коли я спробувала їх приміряти. А вони ж були ’пределом мечтаний’!!
Зараз в мене у самій двійко діточок - донечка 5,5 років та синок 6,5 місяців і вони обожнюють один одного!! Я буду робити все від мене залежне щоб так і залишилось назавжди )
Карамбулкул• 03 января 2015
У меня разница с сестрой 6 лет, мне 34, ей 40 лет. Мы не то что с ней сильно дружим, но не воюем. В детстве очень чувствовалась разница в возрасте. У нее свой круг общения был, у меня свой. Сейчас в принципе так же, но конечно разница в возрасте стирается с годами, помагаем друг другу по мере возможности, она может больше иногда мне, до сих пор чувствует себя старшей и немного больше ответственной за меня что ли. Хотя конечно это не так, но я с благодарностью принимаю все, что для меня делает. Дружат очень моя старшая дочка 10 лет и ее младшая дочка 12 лет. Еще та парочка образовалась, как подрастут будут вместе куралесить. Вобщем друг за друга горой если что, но у каждого своя семья, быт, дети по двое у каждой, работа, хотелось бы почаще видеть друг друга и общатся, но не всегда есть возможность. В основном созваниваемся, праздники, дни рождения вместе.