Куплю орехи• 03 января 2015

Кум подарил ребенку деньги. Мы теперь тоже должны дарить на такую же сумму?

Я понимаю, что официально не должны и это слово тут неуместно, но по правилам приличия, так ведь? Просто я не ожидала такой суммы и чтобы нам подарить такую же сумму его ребенку, то нам проще сейчас отложить эти деньги с его подарка и потом передарить назад. Или каждый месяц откладывать по-понемногу, так как потом с одной зарплаты нам будет накладно.
Ка вы поступаете? Всегда одинаковые подарки деткам кумовей дарите?
Бесбардак• 03 января 2015
нет, не всегда, моя кума дороже дарит моей, чем я ее ребенку, но у нас доход разный, обе это прекрасно понимаем))

Настенные трусы.• 03 января 2015
Не заморачивайтесь. На подарки разумно тратить не более 5% своего дохода. Вот от относительных цифр и отталкивайтесь. Если Ваш кум подарит крестнику ламборджини - значит, он это может себе позволить. От каждого по возможностям.
Куратор дебошей• 03 января 2015
нет,каждый дарит как может и хочет..
Любовь Калистратовна• 03 января 2015
Подаруйте по ваших грошах подарунок. Як куму не сподобається то більше вас не поставить в дурну ситуацію
Босоножка• 03 января 2015
Нет. У каждого разный доход. Я думаю, что кум это прекрасно понимает.
Анонимчик• 03 января 2015
мы дарим равноценно
Трахтибидох• 03 января 2015
Не должны.

СпайдерВумен• 03 января 2015
о боги... дарите тот подарок- который может понравится ребенку и на ту сумму- которую можете позволить - главное не первое , что под руку попадется
Пушка заряжённая• 03 января 2015
По правилам приличия, Вы можете дарить подарки такие, какие считаете необходимым, естественно, учитывая в первую очередь свои возможности, а не кума.
Ума Палата• 03 января 2015
У каждого свой доход, мне кажется дарители должны это понимать. Они же не из последних вам подарили?
Рассчитывайте на свои силы, сколько можете вы, не нужно дарить столько же
забиякина• 03 января 2015
мой кум всегда дарит 100 баксов,кума-50 евро(живет в Германии),я дарю--вполовину дешевле их детям))
ЖаннаНеАгузарова• 03 января 2015
Ответ дляНастенные трусы.
У меня з/п 1350 грн. Что ж я могу кому-то подарить на 67 грн? ))
Миледи• 03 января 2015
а доходы и возможности у Вас с кумовьями одинаковые ?
если нет,то не пытайтесь ни за кем гнаться,дарите то,что можете и хотите.
а на Вам подаренные деньги купите своему ребёночку необходимое и не забудьте сказать,что это от крёстного.
фан L.O.S.T.• 03 января 2015
Я никогда не гонюсь- знаю кумовья намного богаче. Смысл последние деньги выкладывать. И вообще в шоке была когда к куме на др детей их кумовья не приехали. Хотя у тех денег немеряно. Зачем так детей обижать? Смысл тогда крестить- шоб було???
ПМСница• 03 января 2015
Нет, конечно. Я дарю очень хорошие очень дорогие подарки своему крестнику, но у меня намного больше возможностей, чем у его родителей. Мне хочется порадовать ребенка, подарить что-то действительно нужное и качественное (на этот Новый год дарила рюкзак Херлиц, думаю, все понимают его его стоимость, плюс по мелочи - машинки хот виллс, сладости) Естественно, я не жду от них подарки моему ребенку на ту же сумму. Их подарки всегда с душой, стильные, очень радуют ребенка - а это самое главное, и не в цене дело.
Настенные трусы.• 03 января 2015
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы можете приходить без подарка или с рукотворными. Например, с офигенным праздничным пирогом.
ЖаннаНеАгузарова• 03 января 2015
Ответ дляНастенные трусы.
Да нет. Я как-то о праздниках знаю заранее. Не так их много. И откладываю. Но крестников поздравляю не 5% от зарплаты.
Настенные трусы.• 03 января 2015
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Это Ваше личное дело. Но мои дети не спрашивают, сколько стоит подарок - им всё равно.
ssvetkass• 03 января 2015
Скажите, а если бы вы получили копеечный подарок или вовсе ничего не получили в подарок, тоже ответили бы тем же? Думаю, что нет, а подбирали бы подарок по интересам ребенка исходя из своих возможностей. Вот так и поступайте. Старайтесь подобрать подарок которому обрадуется ребенок, а не его родители.

ЖаннаНеАгузарова• 03 января 2015
Ответ дляНастенные трусы.
Так дело не в цене. Но вы же сами прекрасно понимаете, что по этой схеме на такую сумму просто ничего не купишь.
Настенные трусы.• 03 января 2015
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Но по этой схеме и не придётся отдать всё месячную зарплату на подарок, чтобы понтов нагнать
Форс мажор• 03 января 2015
Автор, цена вопроса? 500? 1000 грн.? 5000грн.?
Не понятно?! Может это 1 его солидный подарок, может он холостяк и хочет шикануть! И т.д.
мы дарим по возможности, как правило, приличные! Равноценные.