ПотеряласЯ Я...• 04 января 2015

Раздел имущества, несовершеннолетние дети, развод

Мы с мужем развились в 2007 году (его измены), ребёнок по решению суда остался со мной, на алименты и раздел имущества не подавала, более того сам судья сказал, это лучше делать полюбовно без суда. Решение суда так и не забрали, штампы в паспорта не поставили, не было необходимости, а потом сошлись после его долгих раскаяний. В 2008 родился второй ребёнок, так и жили в приобретённой в браке квартире. НО сейчас снова любовницы, терпеть и прощать больше не буду. Я с детьми прописана в нашей квартире, муж собственник. Он категорически против расставания и раздела имущества, мне с детьми больше жить негде, без суда не обойтись. К юристу обязательно пойду после праздников.
Очень переживаю, достанется ли мне с детьми что-нибудь по закону? И действителен ли мой развод вообще? Спасибо за ответы.
Девальвация• 04 января 2015
решение суда можно забрать в архиве..

Не гоню• 04 января 2015
Где прописаны дети? У нас квартира куплена в браке. Я собственник. Обретение живет со мной, но прописан у отца. Суд не учел интересы ребенка. И поделил 50/50. (((
Не гоню• 04 января 2015
А. Да. Развод действителен. В загсе не проблема поставить печать.
Не гоню• 04 января 2015
Ой)). Обретение)))- это ребенок. Телефон исправил.
Кусочек Сыра• 04 января 2015
Идите к юристу. Не очень понятно, что у вас с имуществом, которое вы собираетесь делить.
автор ПотеряласЯ Я... • 04 января 2015
Я, бывший муж и дети прописаны в нашей квартире, но развод был 7 лет назад. Муж собственник, я могу на что-то сейчас претендовать с детьми?
автор ПотеряласЯ Я... • 04 января 2015
Ответ дляКусочек Сыра
квартира 4-комнатная приобретённая в браке в 2005 году.

Не гоню• 04 января 2015
50% по любому ваши. Но боритесь за большее. Адвокат вам нужен.
автор ПотеряласЯ Я... • 04 января 2015
Ответ дляНе гоню
Вот смущает срок давности на раздел имущества 3 года, это меня не коснётся?
rybka21• 04 января 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
тогда не муж собственник, а вы вдвоем собственники, если квартиру покупали.
Ну разделите вы эту квартиру, что дальше? там половина и так ваша.
rybka21• 04 января 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
нет, не коснется
автор ПотеряласЯ Я... • 04 января 2015
Ответ дляrybka21
Так оформлена она только на него, получается он собственник. Ипотеку брали, уже погашена.
автор ПотеряласЯ Я... • 04 января 2015
Ответ дляrybka21
нет, не коснется
а почему, подскажите, пожалуйста, когда он учитывается
rybka21• 04 января 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
получается, что это общая совместная собственность супругов. На кого бы ни была оформлена
Кусочек Сыра• 04 января 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Тогда подлежит разделу. Но у вас формально пропущены строки исковой давности, с момента развода 2007 год - три года. Нужно восстанавливать или признавать проживание одной семьей после расторжения брака.
В любом случае судебный процесс у вас будет сложный, дорогой и длинный, без адвоката даже не ввязывайтесь.
Судья вам правильно посоветовал, лучше разойтись полюбовно.
Не гоню• 04 января 2015
Ответ дляrybka21
Мы тоже вдвоем покупали. Но как собственник указана я одна.
На паровозе• 04 января 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Вы правы, это Вас коснется. Право на раздел имущества возникло между Вами с момента прекращения брака. И обладали Вы этим правом на протяжении 3 лет. Сейчас подавать на раздел имущества бессмысленно, так как 3 года прошло. Можете уладить полюбовно составив нотариальный договор раздела имущества. суд Вам в разделе имущества откажет
rybka21• 04 января 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
срок исковой давности - это срок, в течение которого лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.
Расторжение брака не является нарушением права собственности.
Делить имущество можно и в браке, если в этом есть необходимость
Не гоню• 04 января 2015
Ответ дляКусочек Сыра
Это то точно.

автор ПотеряласЯ Я... • 04 января 2015
Ответ дляКусочек Сыра
полюбовно муж категорически против, угрожает, оставить без жилья и детей, если не буду и дальше изображать счастливую жену... где же выход?
rybka21• 04 января 2015
Ответ дляНе гоню
и что?
rybka21• 04 января 2015
Ответ дляНа паровозе
следуя этой логике, право собственности жены само собой пропало?
На паровозе• 04 января 2015
Ответ дляrybka21
Відповідно до ст. 72 ЦК України,до вимоги про поділ майна, заявленої після розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки. Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.

Розподіляти майно можливо і у шлюбі, однак законом встановлено викладене вище
автор ПотеряласЯ Я... • 04 января 2015
Да Бог со мной, а дети несовершеннолетние там прописаны. другого жилья у нас нет...
rybka21• 04 января 2015
Ответ дляНа паровозе

объясните мне, каким образом расторжение брака нарушает право собственности
На паровозе• 04 января 2015
Ответ дляrybka21
к сожалению да. есть конечно выход, но это долго и также через суд. автору необходимо установить факт проживания одной семьей после расторжения брака и тогда возможно будет исчислять срок исковой давности с нынешнего разрыва отношений.
На паровозе• 04 января 2015
Ответ дляrybka21
право спільної сумісної власності, а не право власності кожного з подружжя окремо.
Це дещо різні поняття.
Леночка-киев777• 04 января 2015
я бы на вашем месте подавала на раздел имущества, а если делали ремонт в квартире - то и на установления факта проживания одой семьей-чтоб делить все что было куплено после развода и по теперешнее время, как адвокат-могу сказать не бойтесь, защищайте свои права, если есть вопросы-пишите в личку, а детки разнополые или нет? сколько комнат в квартире?
Кусочек Сыра• 04 января 2015
Ответ дляrybka21
Не хочу ввязываться в околоюридическую дисскусию. Никто не говорит о том, что расторжение брака является нарушением права собственности. Если так трактовать, то и сейчас у автора никакого нарушения права собственности не происходит, де юре они с мужем совместные собственники квартиры.
Просто законодатель во втором пункте ст. 71 прописал отправную точку отсчета искового требования о разделе имущества - после расторжения брака.
rybka21• 04 января 2015
Ответ дляКусочек Сыра
Проте неправильно вважати, що перебіг позовної давності починається з моменту розірвання шлюбу. Наприклад, якщо шлюб розірвано, але один з подружжя продовжує проживати в будинку, придбаному за час шлюбу на ім´я другого з подружжя, перебіг позовної давності не розпочинається. У такому разі мо­же застосовуватись положення ч. 2 статті, що коментується, згідно з яким позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення сво­го права власності. Це ж положення міститься й у четвертому абзаці п. 10 постанови Пленуму Верховного Суду України ’Про застосування судами деяких норм Кодексу про шлюб та сім´ю України’, де зазначено, що передбачений ч. З ст. 29 КпШС трирічний термін позовної давності для вимог про поділ спільного майна подружжя застосовується, якщо ці вимоги за­явлені після розірвання шлюбу, і обчислюється від дня, коли дружина або чоловік дізналися або мали дізнатися про пору­шення свого права на спільне майно після розлучення.