Cat88• 05 января 2015

МРТ головы и штифт в зубе

можно ли делать?в интернете не найду однозначного ответа
marymedv• 05 января 2015
Вроде бы нет.

автор Cat88 • 05 января 2015
Ответ дляmarymedv
Вроде бы нет.
иииии а что тогда делать,как голову проверить
astrex• 05 января 2015
смотря какой штиф, и смотря, что вы подразумеваете под штифтом. Если штиф стекловолоконный, то можно, если имплант (они из титанового сплава), то тоже можно. Если какой-то дешевый из непонятного металла, мне такой несколько лет назад в дешевой клинике поставили, то неуверена, что можно. Но лучше не рисковать.
автор Cat88 • 05 января 2015
Ответ дляastrex
я незнаю какой у меня...а что может случится?
g.r.e.• 05 января 2015
да ничего не случится, мне делали и всё нормально, это не есть противопоказание. Они там спрашивают или нету кардиостимулятора, искусственного хрусталика - такое .
astrex• 05 января 2015
Ответ дляCat88
нагреется) МРТ - это магнит. Если металл штифта какой-то не такой, то он просто нагреется. А вообще есть способ проверить))) В аэропорту через ворота металлоискателя пройти, если запищите, то значит металл такой, что нагреется) Но это несметртельно)
marymedv• 05 января 2015
Ответ дляCat88
КТ, ЭЭГ, еще много других исследований есть, кроме МРТ.
Вам лучше этот вопрос уточнить там, где делали.
Мне делали МРТ головы, и уточняли, нет ли металла и прочего, заставляли снимать все, и сережки, и цепочки.
astrex• 05 января 2015
Я у МРТ-шников тоже спрашивала, так они говорят, что сейчас у всех штифты, а у некоторых стружка металлическая даже в теле бывает. Ну металл по-разному попадает в тело, в зависимости от профессии и обстоятельств. Так МРТ-шники сказали, что ничего страшного, все несметртельно и не больно.
автор Cat88 • 05 января 2015
Ответ дляmarymedv
ЭЭГ не информативно(((( я уже делалала

FROSIA• 05 января 2015
ничего страшного. врачу только скажите, который делать будет...
astrex• 05 января 2015
я вот че вспомнила, автор. Мне делали МРТ позвоночника. Но сам магнит висел надо мной и моя голова под него тоже попала. Я не думаю, что если МРТ позвоночника, то он прям выбирает точку на теле, где снимок делать. Висела над моей головой такая байда диаметром 1,8 м. И ниче со мной не случилось, хотя чего в моей голове только нет: и импланты, и штифты разные, металлические и стекловолоконные, и коронки металлокермика. Никаких ощущений.
автор Cat88 • 05 января 2015
Ответ дляastrex
о Госпади, там еще и магниты над головой висят у меня уже сердце в пятках
astrex• 05 января 2015
да лана вам! просто МРТ-аппараты разные: есть с тонеллем http://media1.klops.ru/imagecache/lboxg/2/8/8/288a..., а есть для тех, кто как я боится замкнутых пространств наружный: http://o-mri.ru.articles.s3.amazonaws.com/otkryrty.... Но все надежно держится, не боитесь!
astrex• 05 января 2015
МРТ закрытого типа: http://savepic.org/3535940.jpg
МРТ открытого типа: http://www.dikul.org/upload/medialibrary/1a7/1a762... для тех, у кого клаустрофобия))
oksa05• 05 января 2015
Наверное можно, у меня тоже штифт в зубе, сидела рядышком с ребенком, которому делали МРТ головы. Прошло уже 1,5 года, все нормально.
Vadusya• 05 января 2015
Можно, однозначно. У меня есть штифты и пару раз делала Мрт.