Аноним• 21 февраля 2013

Плата в школах за хорошие оценки

Добрый вечер. Дорогие мамочки и не только.  Накопились кое-какие мысли, хотелось бы поделиться с вами и услышать ваше мнение.
Я - учитель. Стаж совсем крохотный, только в начале учебного 2012 года приступила к работе после ВУЗа. Когда мы ходили на практику. это конечно было одно дело, мы не видели всего, что происходит (так сказать, ситуацию изнутри). А вот сейчас я разочаровываюсь все больше и больше. Сегодня, после очередного педсовета опять так гадко на душе стало. Дело вот в чем. Мы более получаса осуждали, кто заплатил за деток и кому вообще по всей школе не ставить плохих отметок. Мне, как молодому специалисту, еще пока не доверяют в записи оценок в журнал, все только под контролем. И какой гнев на меня обрушивается, если я кому-то из таких "одаренных" деток поставлю плохую оценку. Я не вредина, не злюка и не пришла вершить правосудие (в смысле, вот этим деткам не с потолка ставлю двойки). Просто дети все знают, что за них заплачено. И делают все по настроению. Сколько случаев было с 8м классом, где две девочки тупо ходили на уроки посмеяться и даже зауч не могла их успокоить. А когда поставила и одной и второй 2 за ДЗ и в целом за сам урок в дневник (я повторюсь, только в дневник, т.к. к журналу, кроме записать темы уроков и выставить отсутствующи - не допускают), так тут же через пол часа после окончания уроков прибежала одна из мам и тако скандал устроила. Орала на всю школу, что она заплатила, чтоб девочке ставили хорошие отметки (цирк был еще тот).
Я понимаю, что сейчас все покупается и продается. Понимаю, что оценки хотят хорошие, чтоб поступить в ВУЗы. Но хотя бы не говорили это своим детям. А то смотришь и все, за кого платят - гордятся, ходят с высоко поднятыми головами и твердо уверены, что они короли всего мира. Обидно как-то...

P.S. Готова к тапкам
Аноним• 21 февраля 2013
Жесть! Это Киев?

mur-mur_• 21 февраля 2013
лучше б мама репетитору заплатила...
Аноним• 21 февраля 2013
Я думаю это не для кого не новость,у нас в школе тоже такие слухи ходили.
Аноним• 21 февраля 2013
ого! я даже и не знала такого, сын в 3м классе
Аноним• 22 февраля 2013
я живу в маленьком городке, в Южноукраинске, сомневаюсь, что у нас такое есть
Аноним• 22 февраля 2013
Честно говоря, мои в школу ещё не пошли, и у меня воспоминания о школе совдеповские, очень жаль что сейчас такая ситуация, всё-таки при всех минусах совдепии, нам оценки ставили за знания, и такого отношения к учителям не было. Конечно все хотят хорошие оценки тут никто не спорит, но хоть бы детей в это не посвещали и заставляли их учиться, а то потом выучаться вот такие врачи или архитекторы, а мы удивляемся почему у нас в стране специалистов мало. Очень жаль что вам приходиться работать именно так. Терпения вам и удачи!
Аноним• 22 февраля 2013
Это реальность. Я. как мама постоянно сталкиваюсь с этим. Только мы не хотим платить, а учитель хочет реально денег!!!!. Девочки у сына только младшая школа, англичанка ставит отлично, только своим ученикам! готовимся постоянно, хожу, спрашиваю. Ребенок говорит, что спрашивают на уроках не то что задают домой. Выход один--ходить на уроки, благо нам это пока не запрещено.
Аноним• 22 февраля 2013
Не фига себе.... И кому мама сделала хуже...? Вырастила заведома тупицу.
Janeez• 22 февраля 2013
Я тоже педагог, но такого еще не слышала.... Это , конечно, отношение не только родителей к преподавателям, но и администрации к свои сотрудникам. Что значит заплатили? Вам непосредственно заплатили за то, чтоб вы ставили оценки? Так если товарно- денежные отношения только, то тогда родители должны доплачивать за все выходки детей на уроках. Ведь учителю платят з/п за то, что он учит, а задача ученика - учиться , а не трепать нервы педагогам.

Аноним• 22 февраля 2013
А представьте, как действительно, умные детки себя чувствуют, когда этим ставят оценки или такие же, или лучше(((((((
Ната Лия• 22 февраля 2013
надеюсь у нас такого нет,по крайней мере пока не замечала
Sunny_Anny• 22 февраля 2013
lena120582• 22 февраля 2013
Какая мерзость!Самое ужасное,что это уже-система,в которой вы должны работать по установленным правилам.Аж настроение испортилось...У нас в школе такого нет.А вообще-страшно.
Аноним-ка• 22 февраля 2013
Автор молодец, нужную тему поднимает. Вот только толку с этих покупок. ЗНО то все равно сдавать придется. А есть еще и другая сторона медали. У знакомой дочка в школе. У двух подружек одинаково сделано домашнее задание, но одна получает за него 10 балов, потому, что ходит на репетиторство (не бесплатно) к учителю, а у другой 7 балов, потому, что на репетиторство не ходит. Тоже как-бы не совсем справедливо
Kapelka• 22 февраля 2013
Ничего себе
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
Даже не удивляюсь:(
Аноним_552• 22 февраля 2013
у нас ещё специально занижают оценки к концу полугодия, чтоб родители договаривались, приказ диреткора
Janeez• 22 февраля 2013
Если у родителей ТАКОЕ отношение к образованию , то что уже говорить о детях!!! Но отношение педагогов, я вижу, не лучше..... Какое право имеет спрашивать преподаватель материал, которого он не давал? И почему дети, родители которых не могут позволить себе платить за реппетитора, чувствуют себя крайними в данной ситуации?
Аноним• 22 февраля 2013
Мама дорогая, ну это уже совсем весело, мы пока в младшей школе, что дальше...

Аноним• 22 февраля 2013
интересно, начто расчитывают эти родители что платят.кем детена вырасет?врачом?Инженером .Физикои ?
представляю будущее нашей страны с такими специалистами(((
Ната Лия• 22 февраля 2013
Ответ дляАноним
так оно так и есть сейчас...
думаете учится на врача идут по зову сердца? сомневаюсь...
Janeez• 22 февраля 2013
Я хоть и педагог, но подняла бы ураган, потому что как работать , когда об тебя ноги вытирают? Отношение у педагога должно быть равным к ученикам. Конечно, очень приятно, когда ребенок из урока в урок старается, только этим можно ’подкупить’ учителя.
Boosik• 22 февраля 2013
Это ужасно в первую очередь для тех детей, за которых так заплатили - ну и где они знаний наберутся?))) если этого не понимает та самая мама, этим детям рано или поздно жизнь объяснит, что к чему на самом деле - Вы за них не волнуйтесь, администрация школы не права конечно, а Вы работайте для тех, кто действительно в Вас нуждается, не зависимо от того богатые или нет. а придурковатые родители, как и педагоги попадаются в каждой школе. Мудрые родители и бедные и богатые такого своим детям не сделают. А за срыв уроков детьми - требуйте родителей к себе в присутствии директора и детей. Пишите письменные приглашения в школу, пусть ни оценки плохие, так поведение опишите со смайликом и пригласите вместе посмеяться родителей над перспективами их балованных деток. Главное спокойно и с черным юмором общайтесь с ними
Аноним• 22 февраля 2013
ремня надо таким детка , а прежде родителям .
у нас в школе все деньги соберают на нужды школы ,тоже по приказу директора .Школа обычная ,в обычном небольшом городе.Изменений только в этой школе особо нет никаких.
Аноним• 22 февраля 2013
Ответ дляacteca
так оно так и есть сейчас...
Да и не только на врача)) У меня сына сегодня на продленке был второй раз, говорит учитель проверила прописи и нашла одну ошибку, беру я - 5 ошибок!!!!! А это 2й класс!!!
я Кукарача• 22 февраля 2013
Это действительно система. Дочь учится в 11 классе. Приходит и рассказывает таксу каждого препода, у ВСЕХ есть своя цена. Только у кого-то низкая, а у кого-то высокая. А самое страшное-это то, что об этом говорят именно дети. Вот сейчас она просит, чтобы я сходила и заплатила за математику:’У нас все, кто хочет получить оценку выше, уже заплатили ей! Чем я хуже других?’ Действительно, ’чем’? Для поступления нам математика не нужна, а для общего балла аттестата-очень даже! Бороться с ветряными мельницами не буду, пойду и заплачУ.
автор Аноним • 22 февраля 2013
Нет, это не Киев, а маленький городок и школа находится на самой его окраине.
Да, то, что это зависит от администрации - это факт. Потому что они принимают эти подачки и они поощряют. Мне никто не платил (да и не нужно, мне государство платит). Платят директору и завучу, а уже от них поступают команды нам, простым смертным.
Возможно, еще реально понять родителей, у которых дети выпускники, которым нужно готовиться (но, ка правильно выше сказали, лучше бы репетитора наняли). Но когда совсем манюнек приучают.
Живой пример. Веду второй класс. Всего 9 деток. Восемь из них очень любят учиться. В основном это игровые уроки. И есть мальчик, который сядет на задней парте и сидит, скрестив руки на груди и просто наблюдает за всем. Это не только на моих уроках. На вопрос, почему так делает, отвечает: ’А зачем мне учиться? Мама вам для чего денег дала!’. Вот это был рельный шок? Ну если хочешь, чтоб у ребетенка были хорошие оценки, зачем же ему об этом говорить? Так может пусть уже и дома сидят - толку им в школе делать?
Ната Лия• 22 февраля 2013
Ответ дляMarishulaB
врач это первое,что в голову пришло
автор Аноним • 22 февраля 2013
Ответ дляJaneez
И Вы думаете от этого будет толк? По крайней мере у нас все сидят и дрожжат, ждут выслугу, чтоб побыстрей на пенсию уйти. А если выскажутся негативно - их уйдут раньше
И опять же, не только это в моей школе такое. Многие с моего курса (особенно те, кто был на бюждете), сейчас преподают в школах. Романтика, которая нарисовалась у нас во времена институтских практик, быстро рассеялась. И такие поборы не у нас одних. Где-то учителя берут, а где-то берут директора и раздают ЦУ своим подчиненным
Аноним_552• 22 февраля 2013
Не все родители платят по своему желанию. Просто учитель начинает валить ребенка (сам или по приказу начальства), занижает оценки, с одной стороны можно наплевать на оценки, были бы знания, но с другой стороны средний балл аттестата тоже учитывается. Вот и приходится за все платить. В результате родители платят репетитору за подготовку к ЗНО, а учителю (директору) за аттестат.