Кондуктор троллейбуса• 06 января 2015

Опять же о крестных, крестниках, праздниках, подарках и обидах .

В общем, очередная история нашего общения с кумовьями:не виделись пару месяцев,а сегодня были в гостях у кумы,крестной моих детей, поздравили ее ребенка. Не скажу конечно, что оторвали последнее от бюджета, но по нашим доходам немало подарили.Я то думала, ну раз мы пришли ее ребенка поздравили, поздравит и она нашего ребенка с Новым годом и Рождеством, тем более что у нас никогда не получается приходить к ней 6-го вечером.Зря ждала: моему ребенку досталась фига с маслом (хотя денег у них в доме валом). Девочки, но это еще не все: ребенок усмотрел на столе пол киндера (их ребенок такого еще не ест,маленький и ему просто достают игрушки), спросил, можно ли взять, на что получил отказ. Я понимаю, что у каждого совесть по своему работает, никто никому ничего не обязан и конечно ничего не сказала при всех гостях, но вот думаю, поднять эту тему при случае один на один или нет? За те деньги, что я потратила на их ребенка, мои дети наелись бы киндеров на год вперед.И вот не знаю теперь, что у меня за чувства:злость или обида за ребенка?
Я супер-пупер• 06 января 2015
Ответ дляКарапулька
Опять двадцать пять. Ну что значит передумала? У людей могут быть обстоятельства, при которых они не могут принять гостей (даже самых желанных). И не всегда эти обстоятельства можно обьяснить. И даже если они просто устали от праздников, то их тоже можно понять. Но Вы ведь не хотите озаботиться их проблемами, Вас волнуете только ваш ребенок (хотел увидеть, выучил стишок)? Почему? Ведь ваши кумовья тоже живые люди, могут не хотеть принимать гостей именно в этот день. Устали, болит голова, бодун, поругались в конце концов. Почему Вы думаете только о себе? Неужели так сложно войти в положение других (близких Вам) людей?
А сочувствую вашему мужу, вас же не переспоришь и не переубедишь.

Марафетчица• 06 января 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
В общем,девочки, все ясно: как почитаешь ответы - ну просто одни альтруисты на Кидстаффе собрались. Только вот что-то темок маловато на сайте с названием ’ОТДАМ’,’ПОДАРЮ’ , все больше ’ПРОДАМ’ , ну максимум ’ПРОДАМ НЕДОРОГО’. Иными словами, продавая свое старье , и вы, и я в том числе, не несете его в благотворительные организации, не раздаете его за спасибо нуждающимся и т.д, а стремитесь получить хоть что-то взамен, хоть какую-то копейку, хотя , если судить по вашим рассуждениям,именно так вы и должны были поступить, все ведь такие правильные и благородные.А мне здесь все кости перемыли за мой вопрос.
извините, а как ’отдам вещи’ соотносится к подаркам крестникам? Где связь? Вы разницу сами то видите? Или для вас подарки родным такая же финансовая операция как что-то по объявлению продать, должно обязательно окупить и отбиться? А если не окупается, то все вокруг жлобы? Только объясните мне при чем здесь подарки? Каким местом?

Я своим и так отдаю после дочки, много чего и одежды и коляски, и радионяни. Я своим как раз не продаю ничего. И в благотв.организации я носила одежду, и в Донецк перебрала весь свои шкаф и дочки отправили что лишнее было знакомым, в т.ч. и новые вещи и б/у, которые без крыши над головой остались. Есть конечно предметы/вещи, которые я и продаю, это пролеты. Продала и новое заказала.
И не стремлюсь я ничего взамен получить, хотя нет, вру....я надеюсь получить какое-ту удачу взамен, что ли. Ну добро на добро что ли. Только это
Но деньгами я не меряю подарки, в жизни. Это так мелочно на самом деле. Деньги я считать умею, жила и в бедности в детстве, и пока с мужем достаток заработали тоже продукты и элементарные предметы обихода друг другу дарили на праздники, всё было. Счет деньгам я знаю.
Но вот это вот дарить подарки ради того, чтоб потом тебе в таком же эквиваленте подарили в обратку? Смысл? Это так подарки нынче дарят? Может я чего не понимаю? Это какой-то уже бартер, там подарками и не пахнет (подарок от слова дар, а не ’а теперь вы мне дарите’. Тогда называйте вещи своими именами.
Подарили потому что так принято, а не потому что захотелось ребенку подарок сделать. Подарок по своей сути обязывать не должен и должен идти от души, а не потому что так принято
Сумма подарка тоже странный вопрос, не понимаю, если для вас сумма в натяжку, то зачем было? Порисоваться? Перед кем? Опять же, это не подарок, это показушничество с целью обязательства, чтоб вам подарили такое же. Только ради этого была такая сумма? Надеялись отбить? А когда не получилось, то вам обидно стало? Так спросите себя, кто в первую очередь виноват? Кто из подарков бартерную сделку хотел сделать?
Аноним Советчик• 06 января 2015
Зачем выпрыгивать из штанов и дарить подарки, которые бьют по карману? Ведь кумовья ваши это вряд ли оценят.... Будут просто воспринимать как должное. У меня пока с финансами все было ок и я могла дарить по поводу и без подарки- кумовья были лучшие друзья. А как денег не стало- все мы тебя не знаем, в прямом смысле слова на улице не замечали. Сейчас живу в другой стране. Перед отъездом позвали в гости попрощаться и первое что сказала моему крестнику кума- вот крестная уезжает, будет тебе присылать одежду и игрушки, она у тебя хорошая... И около года по скайпу названивали, расспрашивали сколько посылочку стоит выслать и Ферби им оч. хочется. Я то и могу купить и вещи и игрушки, но не хочу .... Отсеивайте корыстных друзей и обижаться будет не на кого тогда)
Кто крайний?• 06 января 2015
а я на стороне автора. мне было бы точно так же обидно за своего ребенка. и нечего здесь плюваться и корчить из себя ’кумовей’ высоких моральных нравов - посмотрела бы я на вас в ситуации автора. аж тошнит от таких правильных, фуууууу
автор Кондуктор троллейбуса • 06 января 2015
Ответ дляочки_ннадо
Вот это вы загнули в формулировках))) Я совсем не сильна в этих вопросах. Но думаю не даются. Как-то этот вопрос в среде священников никогда не поднимался. Надо бы их озадачить.
Ну, я думала, Вы как жена священника знаете. Озадачьте.Но думаю, они найдут, как отмазаться от ответа в свою пользу.Хотя логика в этих размышлениях есть.
очки_ннадо• 06 января 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я стараюсь не лезть во всю их кухню. Мне и без этого забот хватает.
Карапулька• 06 января 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
А Вы хотите убедить меня в том, что жена вашего кума отменила встречу только для того, чтобы ОБИДЕТЬ вашего ребенка?

ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляАноним Советчик
Ну может автор решила подарить т.к. не часто видятся или просто раз в году уж можно насобирать денег на нормальный подарок. А они оказались свиньями. Я такого не понимаю.
А вы правильно делаете,тут либо не общатся нужно,либо просто пусть растут на советском винни пухе...а не ферби им.
Карапулька• 06 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Свиньями оказались....Потому что не подарили подарок? Интересное отношение к кумовьям...куда мы катимся...
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляКарапулька
Вы знаете,хотя бы сладкий гостинец можно было бы подарить. Я не говорю,что мерседес на управлении. Но ведь праздники все таки,и тем более по словам автора кумовья могли бы себе это позволить.
И ситуация за киндер меня убила.
Ответ дляМарафетчица

В чем связь?Связь морального с материальным присутствует и в первой, и во второй ситуации.
Марафетчица• 06 января 2015
Ответ дляКарапулька
Если б наши мамы-советчицы сидели в ВР, я даже знаю какой законопроект они бы обязательно протолкнули))) Про обязательство дарить подарок в ответ и на сумму не меньше))) и не важно как там кумовья относятся к твоему ребенку и вообще как часто видят, главное подарок подарить и в ответ получить
Карапулька• 06 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
И ситуация за киндер меня убила.
А если не могли? У меня брат двоюродный тоже не бедный, но перед Новым годом оказался в такой ..опе, что врагу не пожелаешь. Мы им картофель, макароны и муку передали, чтобы хоть с чем то Новый год встретили. А с виду, обеспеченные люди, на крутой тачке ездят и в квартире 3-комнатной живут...
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляМарафетчица
Дело в отношении людей,а не в подарках. Я думаю если вашему ребенку вообще ничего никогда не дарили бы кумовья,а вы им каждый раз. То вас бы это поверьте рано или поздно перестало устраивать.
Марафетчица• 06 января 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Моральное, это когда вам не помогли, когда вы нуждались. Подарок - это не нужда. Я еще понимаю если б они не пришли к вам на помощь в трудную минуту, не проявили заботу, внимание ребенку, это да, не правильно. Ну подарки Я им подарила на столько-то, а они мне вообще не подарили - где здесь моральное?
Зато материального валом, вы даже успели деньги кумовей подсчитать. Наверное, по этому поводу их в кумовья и звали? И подарок вы называете ’я потратила на их ребенка’, т.е. вы не подарили, а потратились. САми же и признаетесь. Где здесь моральное? Вы за что боролись на то и напоролись. Хотели выгоду, получили боком. Будет вам урок, может что-то переоцените и поймете
Карапулька• 06 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Почему? Вы же дарите подарок для ребенка, а не для того, чтобы получить что-то взамен?
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляКарапулька
Ну то исключение,я не думаю что так былобы постоянно.
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляКарапулька
Да,для ребенка. Но как я могу общатся с ребенком,если его родители Г.Понятно что ребенок не причем.
Я выше писала свою ситуацию отдельно(совсем не про подарки).
Карапулька• 06 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Ну вот скажите, если бы ваши кумовья обнищали (обанкротились, разорились), короче не смогли дарить подарки крестнику (вашему ребенку) Вы бы его перекрестили? Нашли бы кумовей побогаче?

Марафетчица• 06 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Верите, мне всё равно. Моя кума не дарит крупные подарки, но всегда радует по-мелочи дочку, когда к нам приходит. Звонит, беспокоится, в гости приезжает, интересуется жизнью дочери - вот это бесценно. И мне пофиг, пусть хоть ничего не дарит, то ради чего я её в крестные выбирала у нас с дочкой есть. Вот в чем смысл.
А если выбирать крестных, чтоб дарить дорогие подарки, то да. Не получив их начинаются эти обиды, ’за ребенка обидно’ и прочее. Только ради этого мы вообще крестных берем? Ничего никто не путает?
Я такое• 06 января 2015
Имея таких же друзей кумовей,могу сказать что это все очень неприятно.И дело не в том даже-что подарили,просто вы собираетесь в гости,ребенок несет подарок и соответственно ждет что его тоже там поздравят раз праздник.Подарок это тоже знак внимания и именно детям это важно,не важно какой и за сколько,важно чтоб и их поздравили.Выяснять отношения не имеет смысла,-если бы считала нужным-поздравила бы,значит считает что так и надо.Сделайте выводы и все.Я вот тоже часто задумываюсь что может это я какая-то неправильная,может эти подарки и не нужны никому вообще,поэтому тоже интересно мнение общественности.
Я такое• 06 января 2015
Ответ дляМарафетчица
В вашем тексте ключевая фраза ’радует по мелочи’,вы правы,это общение бесценно,но автор как раз и пишет что этого всего как раз не происходит.
Карапулька• 06 января 2015
Ответ дляМарафетчица
Полностью с вами согласна. Даже если это будет просто молитва за здравие моего ребенка, то я не зря выбрала такую крестную
Ответ дляМарафетчица
Что-то слишком много рассуждений и выводов,которые Вы почему-то позволяете себе делать,не зная ни меня,ни моих кумовей, ни 30 летнюю историю наших взаимоотношений. Читаю Ваши комментарии, и вот уже не моя история получается, а прямо научно фантастический роман, где Ваши болезненные рассуждения перекрыли основную сюжетную линию...
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляМарафетчица
Простите,что влажу,ответ не мне адресован Но не могу не написать,что также мне в свою очередь и непомогли морально кумовья,а выбирали меня в кумовья с расчетом так и сказали Света хоть чтото подарит в отлчиии от Ани. Но когда они меня не поддержали,а попросту забыли. То знаете,я и про них забыла,только навсегда. Простите,крик души наверно у меня. Вспомнила и так неприятно.
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Все так сумбурно написано...В чей огород хоть камень?
Карапулька• 06 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Вот только ребенок, за которого Вы взяли ответственность перед Богом тут ни при чем...
Марафетчица• 06 января 2015
Ответ дляЯ такое
Я в тексте автора увидела только сожаление о потраченных деньгах, и о том, что им подарок не дарили. Ничего ни за общение, ни за любой другой не материальный вопрос не сказано
Марафетчица• 06 января 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Вы вопросительные знаки в моих постах наблюдаете? Или думаете это утвердительные знаки? НЕ считаете что это так - так ответьте, объясните. Ведь это не я выставила на суд общественности свою историю, это вы её написали. Умейте слушать две стороны. Я вам вон там выше вопросы задавала, вы ж даже не утрудились ответить. Я понимаю, не нравится осуждение, ну так апеллируйте, отстаивайте свою точку зрения
Я делаю выводы исключительного из написанного вами. Если вам что-то не нравится, то или изъясняйтесь четче/шире/больше или не обижайтесь на сказанное. Я не экстрасенс тоже и гадать по буквам не умею
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Да не в ваш автор. Я наоборот на вашей стороне. Просто написала отдельно про себя,что выбрали меня в крестные,а поступили со мной по свински.И я просто про них,про всех забыла. И то,что они дарили моему ребенку всякую ерунду которая тут же ломалась и вредно для здоровья было+не на одно д\р ни разу ничего не подарили+еще и отношение скотское. Так за что мне их любить было. И я просто перестала даже тратиться на те же подарки.
за крестника и так хожу в церковь моюсь чтобы все у него было хорошо в жизни.