Кондуктор троллейбуса• 06 января 2015
Опять же о крестных, крестниках, праздниках, подарках и обидах .
В общем, очередная история нашего общения с кумовьями:не виделись пару месяцев,а сегодня были в гостях у кумы,крестной моих детей, поздравили ее ребенка. Не скажу конечно, что оторвали последнее от бюджета, но по нашим доходам немало подарили.Я то думала, ну раз мы пришли ее ребенка поздравили, поздравит и она нашего ребенка с Новым годом и Рождеством, тем более что у нас никогда не получается приходить к ней 6-го вечером.Зря ждала: моему ребенку досталась фига с маслом (хотя денег у них в доме валом). Девочки, но это еще не все: ребенок усмотрел на столе пол киндера (их ребенок такого еще не ест,маленький и ему просто достают игрушки), спросил, можно ли взять, на что получил отказ. Я понимаю, что у каждого совесть по своему работает, никто никому ничего не обязан и конечно ничего не сказала при всех гостях, но вот думаю, поднять эту тему при случае один на один или нет? За те деньги, что я потратила на их ребенка, мои дети наелись бы киндеров на год вперед.И вот не знаю теперь, что у меня за чувства:злость или обида за ребенка?
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляКарапулька
Вот только ребенок, за которого Вы взяли ответственность перед Богом тут ни при чем...
Я согласна с Вами. Вот он меня и беспокоит. Я за него моюсь.Я ему только хорошего желаю. А на них мне все равно.
Невидимка Майя• 06 января 2015
а толку что в приватной беседе Вы ей скажете что она жлобиха? я б плюнула на такую куму, Нафиг она нужна.
Кондуктор троллейбуса
• 06 января 2015
Ответ дляМарафетчица
Вы вопросительные знаки в моих постах наблюдаете? Или думаете это утвердительные знаки? НЕ считаете что это так - так ответьте, объясните. Ведь это не я выставила на суд общественности свою историю, это вы её написали. Умейте слушать две стороны. Я вам вон там выше вопросы задавала, вы ж даже не утрудились ответить. Я понимаю, не нравится осуждение, ну так апеллируйте, отстаивайте свою точку зрения
Я делаю выводы исключительного из написанного вами. Если вам что-то не нравится, то или изъясняйтесь четче/шире/больше или не обижайтесь на сказанное. Я не экстрасенс тоже и гадать по буквам не умею
Думаю, деликатнее все-таки иногда не гадать и не придумывать в своих выводах ничего лишнего,а тем более выставлять эти выводы на всеобщее обозрение.
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляМарафетчица
Верите, мне всё равно. Моя кума не дарит крупные подарки, но всегда радует по-мелочи дочку, когда к нам приходит. Звонит, беспокоится, в гости приезжает, интересуется жизнью дочери - вот это бесценно. И мне пофиг, пусть хоть ничего не дарит, то ради чего я её в крестные выбирала у нас с дочкой есть. Вот в чем смысл.
А если выбирать крестных, чтоб дарить дорогие подарки, то да. Не получив их начинаются эти обиды, ’за ребенка обидно’ и прочее. Только ради этого мы вообще крестных берем? Ничего никто не путает?
Не ради этого. Но если кумовья жлобы + относятся только изза выгоды. А если вежливо отказываешь-то обида,сплетни. Это из той серии:сто раз помоги-не заметят,один раз откажи-запомнят все.Я перестала такой быть.
Марафетчица• 06 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Простите,что влажу,ответ не мне адресован
Но не могу не написать,что также мне в свою очередь и непомогли морально кумовья,а выбирали меня в кумовья с расчетом так и сказали Света хоть чтото подарит в отлчиии от Ани. Но когда они меня не поддержали,а попросту забыли. То знаете,я и про них забыла,только навсегда. Простите,крик души наверно у меня. Вспомнила и так неприятно.
ну вот, да. Моральная сторона взаимоотношений, это да, не приятно, и я тут всеми руками за, если вдруг одни всей душой, а другие плюют (я сейчас не о деньгах и подарках, а то могут и дарить и даже не быть в курсе как крестник живет, просто подарком откупится от забот)
Но...это взаимоотношение кумовей, есть еще и крестник. Я не любительница, когда из-за поступков взрослых страдают дети. Есть у меня кумовья, поссорились давно, не общались 5 лет, сейчас возобновляем отношения. Но, все эти 5 лет, я дергала сестру кумы и выпытывала как там крестник, а что и как, как живет, как школа, а как праздники? Ну и в молитвах вспоминала крестника обязательно. Единственное, что мне очень жаль, с крестником всё это время не общалась, но думаю упущенное наверстаем)
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляКарапулька
Ну вот скажите, если бы ваши кумовья обнищали (обанкротились, разорились), короче не смогли дарить подарки крестнику (вашему ребенку) Вы бы его перекрестили? Нашли бы кумовей побогаче?
Моя кума ни разу ничего и не дарила не то что на праздники,но и на д\р.
Кондуктор троллейбуса
• 06 января 2015
Ответ дляНевидимка Майя
Ну для меня это абсолютно не повод окончательно разрывать отношения с человеком. Если на всех плевать - с кем останешься?
Марафетчица• 06 января 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Думаю также деликатнее, это отвечать на поставленные вам вопросы, раз уж вы выставили историю на всеобщее обозрение и не обижаться если кто-то написал то, что вам не нравится.
Еще раз повторяю, я пишу и делаю выводы ровно из написанного вами. Если вам не нравится - перечитайте вами написанное, может сами поймете в чем причина
Кондуктор троллейбуса
• 06 января 2015
В общем, перечитав позиции большинства участников нашей переписки,которые придерживаются точки зрения ’никто никому ничего не должен’ могу сделать неутешительный вывод: обиженных детей будет еще много, раз так много равнодушных взрослых их окружает.
Все, дорогие, пора спать, а то завтра Свят Вечер проспим.Берегите силы для следующей словесной битвы.И не жадничайте, не жадничайте!Пусть маленький шоколадный зайчик или тот же самый киндер сюрприз порадует чьего-то малыша.Ведь дети не знают цену подаркам. Они знают цену вниманию!
Сделал добро и брось его в воду!
Никогда не стоит ждать благодарностей и ответных подарков. Поверьте, так спокойнее и проще жить, Вас не будут снедать вот такие негативные эмоции.
Я всегда стараюсь дарить, отдавать, помогать безвозвратно!!! То есть если отдала вещи детские, то не жду что мне их вернут, если подарила подарок, то не жду, что мне подарят на ту же сумму, если уступила место мамочке с ребенком на руках, то не жду, что мне с моей малышкой уступят. Но обычно и дарят, и возвращают, и уступают.
Марафетчица• 06 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
если выбирать кумовей ради выгоды, то ничего хорошего из этого не выйдет, это точно
Как по мне лучше отказать, чем стать крестной ребенка, семья которой выбрала тебя ради денег.
Первоклашка Я• 06 января 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Так и не распыляйтесь, чтобы угодить куме и ее детям! Своих балуйте и будет Вам счастье!
Кондуктор троллейбуса
• 06 января 2015
Ответ дляDasha-Sun
Сделал добро и брось его в воду!
Вот когда Вашей малышке ’зажмут’ дать кусок шоколада, который лежит у нее перед носом, тогда напишете, что Вы и она почувствовали.
Карапулька• 06 января 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Так ведь не в подарках смысл крещения, правда?
У меня есть подруга детства (уже кума). Живет она в селе и воспитывает сама ребенка (мою крестницу). Я дарю ребенку подарки, в особенности такие, что они не могут себе позволить. Тот же велосипед или коляску для куклы. Моему ребенку она не может дарить такие подарки, да собственно говоря никакие подарки дарить не может (максимум конфеты). Но ведь от этого она хуже не стала. И я дарю ребенку то, что порадует ее, то что мама не сможет ей купить, а я смогу. Но если вдруг я не смогу подарить подарок (уже было такое, пообещала, но не смогла купить - дорого) или не смогу приехать (бывало не приезжала по году), или не смогу принять их у себя дома по любой причине - меня поймут и простят. Я не понимаю, как можно поднимать такую канитель из-за подарка, не для того ж крестили. И я НЕ считаю свою куму плохой, потому что мои подарки более дорогие чем ее! И моя кума поняла меня, когда я замоталась и забыла поздравить крестницу с Днем рождения! За это я ее люблю и уважаю!
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У меня например нет никого с подруг абсолютно,только дети,муж и мои родители.
Решать Вам конечно. Но лучше уже без них,чем хоть какието но гнилые.
Мы то все на знаем вашего повседневного общения с кумой.Посмотрите на след. встречах как вы будете общаться.А на д\р ребенка подарки дарили?
Вот честно,чтобы тут кто не писал,а мне бы на вашем месте также былобы обидно за ребенка.Так спрашивается зачем это все терпеть,просто свести все общение к минимуму да и все.
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляМарафетчица
Отож,надо было мне дурочке раньше думать.Но уже раз стала ею,страюсь все делать на духовном уровне,не видя крестника.
Кондуктор троллейбуса
• 06 января 2015
Да, дарили. И на все праздники раньше тоже дарили.Что-нибудь чисто символическое, но ребенку приятно было.
Марафетчица• 06 января 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
вот вам этот кусок шоколада поперек горла стал))) вышли и купили киндер такой же, вот и всё, и дитенка отвлекли и сами не зациклились. Может они хотели потом тот киндер дать дитю попробовать, мал ли что у них в головах творилось ,вы ж не знаете
У моей перед носом много чего мелькает, но это не значит что всё ей обязаны давать по первом желанию. нормально живем и себя чувствуем, силу воли развиваем
Ребенку тоже можно объяснить ’это Васин шоколад, нельзя, а тебе мы сейчас выйдем и купим, только целый и с игрушкой, еще лучше’ и не будет никаких обид у ребенка
ТыЧиНеТЫ• 06 января 2015
Ответ дляКарапулька
Правильно вы написали,что она попри все осталась человеком. И вас понимают и не осуждают.
А меня бы уже давным давно заклевали бы,как это я не пришла да еще и с пустыми руками.
Просто когда они во мне только кошелек видели,то я подумала на кой они мне все сдались.
Ребенок-крестник не при чем. Но извините, я и мой ребенок тоже заслуживаем уважения.
Девушка Прасковья• 06 января 2015
Автор, может ваша кума не знает что вашему ребенку МОЖНО киндер? Может она думает, что он тоже маленький и вы не разрешаете ему сладкое кушать? Или второй вариант, киндер все-таки не целый, а половина, значит кто-то его кусал или ломал (а может и на полу валялся), и кума посчитала что не прилично предлагать вашему ребенку объедки