Курочка-чубаточка• 07 января 2015

За садик теперь будем платить 250 Грин. Это правда?

Helenaitolko• 07 января 2015
10 лет назад, платила 150 гр(обычный сад, рядом с домом) Естесссно) доплачивала воспитательницам, гривен по 50 кажется)
При дол - 5 Это - 30 дол (официально) Разумеется, были еще и ’поборы’), но сейчас речь, именно, про оф. платежи.
7 лет назад, перевели в другой сад(без прописки были, а в этот, были места, потому что ’дорого’)...350 гр!)))) Так детей в группе, было не больше 10-15)
Дол был уже 8...те же, 30 дол)

Стесняюсь спросить?) При дол 20 +-) 250, это сколько?))) ЭТО МНОГО???))))

Я понимаю, что многие, хотят сказать ’этими 250 гривнами’), что расход стал больше, а доход , у многих, сократился. Тут, я согласна)
Но согласна, только в ЭТОМ!)
А 250 за садик...простите, но по сравнению со всем остальным...это слезы)

Если, взять к примеру, няню и ходить на работу, то во СКОЛЬКО обойдется?
250, это где-то вместе с питанием, в зависимости от региона...ну в среднем хватит на 2-3 дня?)
Да, еще и поборы) Но в среднем, это не более 100-150 в месяц?)

Да, жизнь стала хуже, цены ’лучше’) Но меня, честно говоря, убивают больше пенсии в +-1000 гр!(((, чем ’повышения’ за садик.
Все таки, в садик, ходят детки у которых родителям не ’по 60’), вне зависимости от региона)

В Америке, самый обычный сад, минимально - 700 дол) Да, зарплаты другие) Но!)
Средний эквивалент, так и будет, что у нас, что у Вас, примерно +-25 % от СРЕДНЕЙ зарплаты)

Обидно другое...ужесточение ЖИЗНИ, в ЦЕЛОМ!( Там забрали, тут забрали, урезали, сократили.... а взамен...как обычно - только ОБЕЩАНИЯ... ’лучшей жизни’?!) Завтра, послезавтра, скоро, когда нибудь.....

Всем Мира и Добра в душе и сердце, со Светлым праздникои Рождества и... умных мыслей - как СДЕЛАТЬ Свою Жизнь ТАК, чтобы ’250 гривен’, в контексте данной темы, не заставляли, подобные темы, создавать!

Железный коготь• 07 января 2015
Ответ дляПолБатона

После праздников настольгия по молодости накрыла?

Добавьте, что если совок не нравился, то давали бесплатное жилье в психушке или в Гулаг отправляли.
да, а сейчас если тебе что то ненравится просто расстреляют или выбросят в канаву, так что ГУЛАГ просто цветочки(((
Innag• 07 января 2015
Эээ три года назад в госсадике у нас порядка двухсот выходило за ребенка... это шо много?
Innag• 07 января 2015
Ответ дляАнтиТроль
ну, почему же нет?! есть 2200-2700 гр!!!
В сетевых маркетах менеджеры по закупкам меньше десяти не имеют...
Так что не нервничайте...
Неужели 500 гр за двух детей которые целый день в садике это ненормальная сумма?
Амели на мели• 07 января 2015
Ответ дляЛепешечка
пусто? а вы если ’совковую варёнку’, вы помните её вкус, вы помните вкус ’совковых’ шоколадных конфет? никто и не знал тогда ни про какие Ешки, о каком уксусе вы говорите, всего было в меру. ещё раз - молодёжь, не путайте времена ПЕРЕСТРОЙКИ и СССР
Это точно. Ели нормальн качественную пищу. Врачи грамотные и адекватные. Лекарства- не подделки. И учили- не чета сегодняшним учителям добросовестно и без взяток.
Амели на мели• 07 января 2015
У нас до 170 в мес. Госсадик.
Ситечко для мыслей• 07 января 2015
Ответ дляПеченюшка
Знаете, нужно зделать как в Голладнии, каждый приходить со своим судочом. Не принесли судочек ребенку с утра, пусть сидит голодный. Тогда все вопросы у все отпадут и все будут довольны
а в судочке только фрукты) Их потом режут всем деткам и они все кушают. По крайней мере в нашем садике так было. НО!!! садик до 4 лет, с 4 - школа. И надо учитывать, что садик был до 12. Вообщем и школа пока что до 12. Фруктами и обходимся)
Сусановна• 07 января 2015
4 года назад платила 220 грн, гос сад, Киев
Малая еще та• 07 января 2015
за сад платим, за школу платим...

В тюрьме кормят бесплатно и отопление есть.....

Жена миллионера• 07 января 2015
Ответ дляНе обижаюсь
Может если Вы зарабатываете намного больше воспитателя, отдадите в частный сад своего ребенка, там и условия лучше и дадите возможность воспитателю получать нормальную з/п. Или жабка душит?
У нас в городе нет частных садов. И я не считаю, что там лучше. Это пафос, показуха как для меня...
120-120-120 (не худею)• 07 января 2015
Ответ дляЛепешечка
ой, такие грамотные!! куда ж там! а ничего что ЗП не повышают? а ничего что цены растут? а ничего что раньше и занятия в садике были бесплатные, а сейчас за всё нужно платить? вам будут какать на голову, а вы тоже будете говорить - так оденьте шапочку
+10000
Жена миллионера• 07 января 2015
И мой пост был о другом. Причем тут то, что вы написали?
Svetlova• 07 января 2015
Ответ дляЛепешечка
а чем плохо было при совке??? работаешь - дают квартиру, хочешь учится - иди учиться в институт, нужно лечиться - лечись, были супер квалифицированные БЕСПЛАТНЫЕ врачи! что в этом плохого?? потому что Вам навнушали , что Совок это плохо? вы жили при СССР?
1. Работаешь - дают общагу без санузла и кухни, или может быть госквартиру лет через 30, а может и вообще никогда. можно получить было кооперативную за свои деньги и отстояв в очереди минимум 10 лет.

2. Хочешь учиться - готовь взятку, если на хороший факультет, на кузнеца брали всех, а вот на экономистов учились только дети партработников.

3. Давайте не будем о совдеповском лечении, да? Ибо я взрослая тетя и пожила при совке, больше не хочу и детям своим не пожелаю.
Простецкая• 07 января 2015
Ответ дляНаивная Хо
это ж в каком киеве 50% доплачивал город???? почему же у меня платежки на 250 грн минимум только за питание, а занятия еще 1800 грн????? не платить за занятия нельзя, потому как в группе все платят и с моим ребенком отдельно сидеть и заниматься по ’бесплатной’ программе никто не будет, пока остальные детки на платных занятиях. садик государственный
Я работаю воспитателем в садике - оплата за питание в день 6,77. Занятия с детьми бесплатные. Мой ребенок ходит в этот же садик, в котором я работаю - в фонд группы я плачу 500 грн. в год. Все больше никаких доплат нет. Киев, район Лукьяновки.
Бывшая блондинка• 07 января 2015
Ответ дляЛепешечка
Я жила при СССр, прекрасно помню вечные очереди за всем абсолютно за всем, банан был редким деликатесом, я его ела раза 2-3 за все детство. А еще уроки атеизма, и как мальчика баптиста позорили при всем классе ; ’Ты же понимаешь, что никакого Бога нет, как тебе не стыдно молиться кому-то со своими родителями!’ А квалифицированные врачи -это миф, просто никто и никогда не поднимал вопроса не об уровни смертности не о профессиональных ошибках. И да в 4 управлении они были более квалифицированными, чем в обычных больницах...
А еще моя бабушка прошла ГУЛАГ, миллионы людей сгнили в лагерях, были расстреляны, раскулачены...но колбаса зато была дешевая, правда была она только в городах.
Банка с бутылками• 08 января 2015
Ответ для4udik
Из Вашего поста я в очередной раз делаю вывод, что Вы не хотите ничего менять. Вы не переезжаете в Киев, потому что у Вас нет денег на покупку квартиры? Да их ни у кого сразу нет - практически никогда. Снимать квартиру, отдавая практически всю зарплату на аренду - так многие тоже живут на старте - лично я так жила больше двух лет - оставшихся от оплаты квартиры денег заминусом проезда и интернета, который был нам необходим для учебы хватало на 4 пачки мивины в день, это нам с мужем на двоих. Вопрос с возрастом, конечно, в 20 лет такое переживается проще, но я сомневаюсь, что Вам вчера стали платить 1300... Возможно, следовало об этом подумать раньше? Начинать что-то делать со своей жизнью в 40 лет ещё не поздно, но уже труднее чем в 30, и намного труднее чем в 20.
Можно подумать, что в Киеве всех нас ждут? Да лично мне он и нафиг не нужен. Законы жизни таковы, что не могут все быть бизнесменами, не все могут торговать и т.д. Кто-то может работать только учителем, например, ну, призвание его такое. И вообще, кто-то же должен нас учить, лечить, обслуживать и пр. Если все убегут с рабочих мест с зарплатой 1300 грн, то с большей зарплатой рабочих мест на всех не хватит. Ну и опять же кто-то же должен нас лечить, учить, кормить, убирать за нами и т.д. Ваши дети в садик ходят? Там что одни дуры, получается работают, по Вашему? Недолюди, неспособные зарабатывать больше 1000 грн?
фрау Гитта• 08 января 2015
Автор а в каком городе живете? Я так думаю Вы, наверное, поживаете в 4 зоне, кот. Хотят отменить и как следствие платные садики.
Банка с бутылками• 08 января 2015
Ответ дляБывшая блондинка
Скоро придется вспомнить и гулаг, с таким развитием событий в Украине. Но то, что люди имели лучшее образование и не все за сало покупали себе дипломы - это правда. Сейчас все решает бабло, что хочешь можно купить, кого хочешь можно купить. И отношение людей к денежным и безденежным также наблюдается в обществе. Может очереди и были, и барахла заграничного не было, но люди были лучше. И фильмы советские я люблю, какие-то они чистые, ненапрягающие, может наивные где-то, но без грязи. А сказки так вообще прекрасные, не то, что собака-кит, монстры и т.д. Да и дети не были такими злыми, а сейчас за отсутствие модного телефона могут до смерти одноклассника затюкать.
Ламборджини• 08 января 2015
Какой-то странный вопрос - у нас в киеве только стоимость госсадиков разнится в 100-200 грн.
Никогда не слышаа, что за нас гос-во доплачивает 50 %. Возможно, это касалось многодетных семей. У нас 15 грн в день стоит питание, сад санаторного типа.

Дюагональ• 08 января 2015
Ответ дляtettiana
чомусь ніхто з моїх батьків/бабусь назад в совок не хоче! вірю їм!

Респект здоровью Ваших дедушек и бабушек
Возврата нет, к сожалению. Было много и хорошего, особенно в 60-70 годы.
Дюагональ• 08 января 2015
Ответ дляБывшая блондинка
А сейчас чем лучше?!
Если соседи не здороваются, когда флаг с/ж не повесил на балкон и не ходишь в вышиванке?! И это взрослые люди!!!
Когда на работе демонстративно уходят с праздничного стола, если узнали, что празднуют ДР человека, не поддержававшего Майдан?!
maZhorika• 08 января 2015
Киев, так и платим с сентября, от 250 в месяц получается (смотря сколько ходим) + 50 в месяц, ну и занятия еще отдельно
Манька Галченок• 08 января 2015
Ответ дляЛамборджини
,Так это половина стоимости, мы тоже в током саду, у сестры на Борщаговке в два раза дешевле всегда было, а санаторного типа садики самые дорогие и тоже гос и тоже 50% платит государство.
Ход конём• 08 января 2015
Ответ дляЖелезный коготь
Переезжайте на территорию, контролируемую Украиной, в чем проблема?
Бауди на ауди• 08 января 2015
Ответ дляЛамборджини
Странно, что Вы не слышали про доплату гос-ом 50%. У нас в саду висит табличка, где расписаны цены и указано, что 50% доплачивает администрация города. Киев.
Бауди на ауди• 08 января 2015
Ответ дляДюагональ
А сейчас чем лучше?!
Это говорит о воспитании людей. Ну смешно читать, что люди при совке были добрее. Разные люди был - и добрые, и злые, и невоспитанные, и безразличные.
Бауди на ауди• 08 января 2015
Вообще спорить о том, когда было лучше/хуже нет смысла. В любое время было плохое и хорошее. Даже в совке в разный период времени было по-разному. Сейчас в стране очень тяжёлое время, и к нашей власти можно много претензий предъявить. И это необходимо делать. Но каждому, кто славит совок и хочет в него вернуться, хочется сказать - не забывайте, какой ценой строился социализм-коммунизм. Я не только про ГУЛАГ.....
Ход конём• 08 января 2015
Ответ дляБауди на ауди
Вот именно, люди платят 5-10 грн. в день и делают вид, будто они не понимают, что за эти деньги ребенка не накормишь даже одни раз в день.
Ход конём• 08 января 2015
Ответ дляБауди на ауди
а они предпочитают о той цене не вспоминать, некомифле... и как правило, плачут о совке либо те, чьи близкие в то время были у кормушки, либо те, кого ГУЛАГ не коснулся. Мой сосед в бытность совка был секретарем партбюро военного завода, уже весь, включая со своими правнуками, исплакался по тем временам. причем вместе с ним плачут и стенают уже его правнуки...
Бауди на ауди• 08 января 2015
Ответ дляХод конём
И меня это удивляет. Даже за 20 грн в день ребёнка накормить не реально.... А у нас в саду очень хорошее питание. Как они умудряются только это делать.