СКИБИДЫШь• 07 января 2015
А нужен ли садик?
Что он дает? Я не имею ввиду случай, когда маме надо на работу и ребенка нужно куда-то деть. Социализация? А если ребенок ходит на развивашки и кружки, а еще во дворе куча друзей?
Читаю темы и вижу только постоянные болезни и частые недоразумения по недосмотру за детьми. Есть такие дети, которые не болели в саду? Есть те, которые с первого дня шли в сад с удовольствием?
з.ы. такие вопросы потому, что скоро моей доче в сад, но есть возможность не ходить. Вот и думаю, а так ли нужен садик?
elenandfriends• 07 января 2015
есть возможность-не отдавайте, водите на кружки чаще, достаточно, вон в селах и пгт как то без дет. садов обходятся и ничего
Королева спама• 07 января 2015
поведите,а там сами увидете-нуженсадие именно вашему ребенку или нет
а ТАК КТО ВАМ СКАЖЕТ,КАК У ВАС БУЕТ...
Аноним Первый• 07 января 2015
Я за садик,у ребенка хоть какое-то чувство дисциплины и порядка развивается,ну это лично моё мнение,решайте сами.
Нерадистка Кэт• 07 января 2015
у моего сына есть возможность не ходить, так как я в декрете с младшим. Но я садом довольна, много чем там занимаются, чем я бы не занималась дома, стал более разговорчив и не так стеснителен. Но мы конечно не ходим ни на какие развивалки и кружки. И плюс ко всему у меня покой в доме, а когда оба сына дома - то дурдом просто
LudaPokupon• 07 января 2015
С 1 первого дня с удовольствием и еще и вытолкала меня за дверь,ей было 2,5
болезни это конечно есть.но я не думаю что пойдя в школу их бы было меньше.
плюсов гораздо больше,до этого ходили в теремок на развивалки.в саду больше нравится.
Фрекен бок• 07 января 2015
Это решение каждого родителя: отдавать/не отдавать
Мы отдали, сейчас ребенку 3,5 года. В сад ходим в младшую группу (в ясли тоже ходили), дополнительно 3 раза в неделю развивающие кружки (сын гордо говорит: хожу в школу), а еще 3 раза в неделю танцы
Я считаю что для моего ребенка это идеальная нагрузка
Пьяная вишня• 07 января 2015
Мы ходим в сад,со следующего месяца идем в спорт кружок.Я не работаю,считаю что садик нужен
Молчалка• 07 января 2015
Ведите, пусть больше общается и зарабатывает себе имунитет от разных детей и ситуаций.Моя вон поехала в Карпаты ,уже задолбала звонить и жаловаться, то ее дразнили,то обозвали, ребенок не может за себя постоять.Вот это хреново очень.Приедет, буду прочищать ей могз иначе лузером так и будет.
у нас садик только открыли в ноябре. ребенок с июля по октябрь сильно болел. нам даже садик порекомендовали... и ребенок с ноября т-т-т не болел. есть грудной. и все в порядке и с младшеньким. ребенок за 2 месяца начал очень хорошо разговаривать. дома порядка допросится не могла. сейчас молча вещи складывает. в садик бежит,очень нравится с детками играть.
Ушла и Пришла• 07 января 2015
Скажу так, если сад хороший он нужен, если сад ужас - нет.
ПОэтому ищем хороший сад, устраиваемся и получаем удовольствие от посещения.
Лепешечка• 07 января 2015
Автор, если есть возможность не отдавайте в сад. Пытались ходить в два разных сада, при чем во второй отдали так как он с улучшенным питанием и лицейная группа. Часто болел, от сада толку ноль, раз в неделю поделка из пластилина. каждый день разукрашки, англ. толку нет, танцы не то не се. О том что дите постоянно болело это вообще меня больше всего травмировало. Короче забрала с сада, мелкий мне говорит мама мне лучше дома и интересней, вернее сказать дома мы не сидим вообще, даже в морозы. У нас компания мамочек, мы все на машинах мобильные, с мелкими везде мотаемся, то на танцы их везем, то на английский отводим, на спорт. секцию, то в музей, то в кино, в следующем год на подготовку к школе уже пойдем. Так что ну его в баню тот сад и мамашек с их постоянно сопливыми детьми
Стекловыжималка• 07 января 2015
Ответ дляЛепешечка
почему вы даете совет, исходя только из своего опыта и настроя вашего ребенка?
я могу написать все с точностью до наоборот и сказать автору - обязательно отдавайте в сад.
Но не буду.
Каждый решает сам.
Что за мода у людей поучать других?
Но не буду.
Каждый решает сам.
Что за мода у людей поучать других?
Сегодня на диете• 07 января 2015
Я не вожу в сад и не тянет, ходим в школу развития 4раза в неделю.Хотела купить абонемент в спортлайф себе и малому, но война...
Дружная семейка• 07 января 2015
Автор, я задавалась таким же точно вопросом и так до конца не ответила себе на него, кидаясь из одной мысли в другую (характер у меня такой дурацкий). Дочка у меня непростая - ей общество деток не нужно, гулять на площадках не любит, так что развлекать ее дома до 3,5 лет было не всегда легко и радостно, учитывая что я человек общительный и люблю активность, а она полная моя противоположность. В компании друзей с детками-ровестниками с района мы не прижились, дочка всегда ухитрялась вынудить меня отколоться, явно показывая что ей это не по нраву. В общем мы выбрали ей очень хороший садик, где и отношение к деткам, и занятия и атмосфера отличные. Вначале она ходила с большим энтузиазмом, хотя конечно все равно в своем репертуаре - где то отсиживалась, где то делала что хочет, мало с кем играется. Да, болели за полгода частенько и так же часто у меня была мысль, что зачем это все, кому это надо? И до сих меня каждый день утром мучает совесть что я мама-какашка, веду свою кровиночку непонятно куда и зачем, особенно если утром она не в духе и говорит что не хочет идти. Я работаю на дому, да, время это свободное на пользу моему делу, но меня раздирают противоречия. Дочку тяжело понять, утром она говорит что хочет сидеть дома и играться любимыми игрушками, но приходим в садик и даже переодеть не дает - летит на зарядку, и вечером с позитивом и довольная меня встречает. Дочка стала намного контактнее, социальнее (дома даже с учетом развивалок мы такого не добились бы, так как уже проходили это), более восприимчива к правилам поведения в обществе и проч. О позитивных результатах множества занятий даже не говорю, это само собой.
Лепешечка• 07 января 2015
Ответ дляСтекловыжималка
Но не буду.
Каждый решает сам.
Что за мода у людей поучать других?
Но не буду.
Каждый решает сам.
Что за мода у людей поучать других?
Странно не заметила поучений в своем посту
а вообще автор спросила я высказала свое мнение. К вам встречный вопрос: Что за мода лезть не в свое дело?
Хотя можете не отвечать судя по ответу вы поучать других ой как любите
Аноним ФЕЯ• 07 января 2015
В садик обычно отводят мамы, которые работают в офисе и которым некогда смотреть за ребенком. Или как вариант те, кто не умеет развлекать-развивать ребенка дома. Вполне реально не водить в садик, а на кружки и потом успешно адаптироваться, в том числе не болеть. Но есть и такие дети, для которых (точнее для их семье) удобно нахождение в садике по ряду разных причин.
Вообще социализация - это не только садик, это более обширное понятие. Это процесс, который происходит всю жизнь в разных формах, если сказать упрощенно.
Повторюсь, что садик - это только один из вариантов возможного времяпровождения ребенка в дошкольном возрасте. Первичную социализация ребенка происходит не в садике, а в семье.
Насколько оптимально для ребенка находиться в садике - решать вам, это вопрос, который решается индивидуально каждой семьей.
Федорино Горе• 07 января 2015
Детям нужно общение со сверстниками и развивающие занятия,а не садик.Если вы можете дать это без садика-лучше не водить.Мы живём в маленьком городке,садики только государственные,в группах по 30 детей,питание там вообще жуть.Я могу оставаться дома с ребёнком,занимаюсь с ним сама(я педагог).Общение зимой трудно организовать,но мы с другими мамочками подружились ещё когда дети в колясках сидели,ходим регулярно в гости друг к другу,минимум 2 раза в неделю встречаемся.Старшего отдала в садик в своё время,не раз потом пожалела,болел почти год,не смог привыкнуть,когда бронхиты перешли в астматический компонент,забрали из садика,до школы сидели дома.В школе быстро освоился,болел меньше других детей,друзей у него куча,учится отлично.Так что я думаю,садик нужен,если мама не может сама заниматься с ребёнком или вынуждена на работу выйти.Но садик не должен вредить ребёнку,частые болезни никому на пользу не идут,тут уже каждая мама сама должна смотреть соотношение польза-вред садика.
Дружная семейка• 07 января 2015
Я искренне завидую мамам, которые не парясь и не особо задумываясь, гордо говорят ’мой ребенок врожденно социализирован, ему садик просто необходим’ не буду вдаваться в абсурдность первой части фразы, но зато как таким мамам легко на душе!
забиякина• 07 января 2015
Всё очень индивидуально старший (11лет) в сад не ходил вообще в связи с работой мужа мы тогда часто переезжали,была няня и кружки проблем с социализацией нет никакой с учёбой тоже,среднему 7 лет в сад ходил год перед школой,сад частный 12 детей в группе ничем от деток которые ходили с 2х лет не отличался ни уровнем коммуникации ни знаниями.средняя дочка (5лет) ходит в сад второй год по собственному желанию,брат пошёл и я тоже хочу)))Отдам ли младшую(9мес) пока не знаю посмотрим ближе к 4 годам.