Зажуженная Жужжа• 07 января 2015
Как объяснить ребенку почему крестная не подарила подарок на вечерю!
Добрый вечер!Сегодня весь день была озадачена и не знала что ответить дочке(((Вчера мы собрали вечерю и понесли к бабушкам и крестной, крестный живет в другом городе.
Перед праздником я объяснила дочке(почти 5 лет), что мы собираем вечерю для крестной и бабушкам с дедушкой, что это такой праздник, что детки приносят вечерю и кутю, а за это получают подарочки.
Сначала мы пошли по бабушкам, одни дали денежку и сладкий подарок, другие желанную куклу, а потом пошли к крестной.В позапрошлом году она нас приглашала и еще других своих крестников, дарила подарок, в прошлом году мы пришли сами. стол она не накрывала, мы принесли все с собой, немного посидели и у нее были свои планы, дала денежку.а в этом году пригласили. Она накрывала стол, мы тоже в свою очередь принесли хороший гостинец, я так старалась(((А она вообще ничего не дала крестнице.По средине вечера дочь подошла к крестной и спросила, ни приготовила ли она ей подароче? на что она ответила "ой а я тебе совсем ничего не покупала". пометалась по квартире и ткнула шоколадку.Мне если честно это тоже было не особо приятно, ну да ладно.А вот дочь серьезно расстроилась, и сегодня опять спрашивала за подарок, я сначала уходила от ответа, а потом сказала что крестная маме дала денежку когда ты не видела и мы обязательно тебе что то купим от крестной.Но мне реально было неловко, что малая за подарок спросила, она и стишки рассказывала и сама вечерю несла и отдавала крестной. вообщем мы готовились, может я сама не правильно сказала, что вот подарок тебе дадут и все такое?
Зажуженная Жужжа
• 07 января 2015
Ответ дляМотористка
М-да, Автор, сами и виноваты. Вот как придумали о подарках, так и учите теперь подарков не ждать. я своих крестных и на днях рождения не всегда видела, о подарках на Рождество и разговоров не было. Ничего, выросла.
Да, в наше время накрыть стол- это довольно дорого, а Вы прям так демонстративно это обесценили отсутствием подарка. Крестная и готовила этот стол и общение, но Вам же не это надо) Короче, фу Вам!
Ну почему это я придумала?Нормальная традиция дети несут крестным вечерю, а они им дают тоже что то кто денежку кто подарок, кто конфеты и фрукты.Не нужно так реагировать на слово ПОДАРОК.И я повторюсь дочь ждала не замок с единорогом.
Оченьценная• 07 января 2015
У нас на Западной Украине таких традиций нет - никто никому вечерю не носит.
Крестникам дарят подарки( по желанию) на Николая (19 декабря).
Мейк-ап форева• 07 января 2015
Ответ дляРедисочка
как вы задолбали своими темами что крестные вам что то должны!
в советское время жили без крестных и ничего,а тут...
никто вам ничего не должен,а подарков тем более
Во-во!
сами просят, покрести нашего ребёночка, а то совсем никого нет у нас...
отказывать нельзя,
крестишь...
а потом начинается - какая плохая крёстная не подарила подарок на д/р, новый год, рождество,8 марта...
а кто-то спрашивает есть ли у меня деньги, купила ли я подарки своим детям
я лично от крёстных своих детей никогда ничего не жду и никогда им не рассказываю, что кто-то ДОЛЖЕН им что бы то нибыло
отказывать нельзя,
крестишь...
olga.o.olga• 07 января 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ну да меня вот именно поразила фраза ’а я тебе ничего не купила’
Вечерю несли хорошую, и покушать и закусить так сказать))
Слышала даже что многие даже не большие подарочки кумовьям покупают.
а вы куме подарок принесли? или решили кашей отделаться?!
Со стыда бы сгорела, если б мой ребенок у Кумы подарок попросил, честное слово!
Ухахайкина• 07 января 2015
Ответ дляРазведка Маша
У меня нет крестников, есть крестник у мужа (3 годика). Но сейчас кум в командировке, и куме не до нас.
И у нас как-то не принято на Рождество дарить подарки.
У моего сына есть крёстная, ему 4 года. Она намекает, что в этом году ещё нас прощает (младшему годик), а в следующем будет ждать крестника на Вечерю.
Для меня вообще очень странно ждать подарков от крестных на все праздники. Хотя на День рождеиня и нашему дарят, и мы приезжаем к ’своему’, тоже дарим.
С остальными праздниками так не получается. Дарим ещё что-то по мелочи, когда в гости заходим, без повода. И нам так же.
слышала про традицию: крестные дарят крестнику подарок ежемесячно( на месяц, на два и т.д.) до года)))))
Мотористка• 07 января 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
По своему желанию. Нет нигде обязательных подарков. Традиционно угощали едой. А еда для Вашего ребенка подарок? Ведь нет же, не спрашивала бы тогда о подарке. Выходит, что Вы же сами надурили свою дочь и сами обиделись т.к. шоколадка в качестве подарка не проканала) Дочь ждала замок без единорога?
Путаетесь в показаниях.
Ухахайкина• 07 января 2015
Ответ дляОченьценная
а гле же эту вечерю носят?
у нас на юге России, на родине родителей мужа в Сибири тоже ничего такого нет
Зажуженная Жужжа
• 07 января 2015
Ответ дляМотористка
Путаетесь в показаниях.
нет это не подарок, когда крестная его не подарила с душой, а ткнула, не вежливой и не воспитанной 4х летней девочке.
МоДнАя_КоШеЧкА• 07 января 2015
Ответ дляolga.o.olga
Автор непробиваема) Ей подарок и все) ребенок ждал же)
Мотористка• 07 января 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ну так Ваш ребенок его потребовал) Пусть требует подарки у Вас, а Вы дарите до тех пор, пока с открытой душой не получится.
Вот неужели правда не понимаете, что стыдно так ? Бедная та крестная.
ЭкстрасенсиХаЯ• 07 января 2015
Ответ дляolga.o.olga
А что пятилетний ребенок должен делать с 50 гривнами? *задумалась* !!!!!!!!!!
ну допустим у моего есть’мечта’и он от всех крестных/бабушек/теть ложит в копилку-собиоает на нужную вещь(не поверите -на пижаму себе)ему 5 лет.он сам так решил)там пижама с определенным рисунком)как по мне то цена завышена-я сома не куплю...
Автор не слушайте никого-покрестить покрестят,а потом за 50 грн.удавятся....у нас крестный-супер!А крестная...крестная до сих пор не позвала нас вечерю нести,хотя живем в одном доме,переехали к ней в один дом месяц назад)Так мы еще и на н.год с ребенком видели ее в магазине-она так ’убегала’,чтобы не пришлось киндер (это я утрирую)купить в подарок на н.год,хотя у них и крутой ремонт и заграницей отдыхали...
И ладно бы подарки-если бы она водила ребенка в церковь,приобщала к Богу-т.е.выполняла свои прямые обязанности-так ниразу даже на причастие не сводила...церковь теперь за нашим общим домом(сама вожу)
Компас Ижевска• 07 января 2015
автор,вы мелочная. у меня родственники мужа есть,так вот когда их дети приезжают к нам в гости на праздники,первый вопрос-,А где мой подарок? честно говоря,я б со стыда б сгорела,если моя так все время спрашивала. такое впечатление,что за подарками только и ездят, и сразу понятно что мама настрапалюет.
МоДнАя_КоШеЧкА• 07 января 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
здесь уж к вам больше вопрос- зачем ее пригласили крестить
ЭкстрасенсиХаЯ• 07 января 2015
Ответ дляrattusik
крестные не обязаны дарить вашим детям подарки. обязанности крестных совсем другие. вы б лучше с ними ознакомились еще перед крещением ребенка. хотя и сейчас лишним не будет...
ну-ну!Не обязаны!а может спросим у автора-выполняет ли крестная ее ребенка церковные каноны?водит ли ребенка на причастие?
ЭкстрасенсиХаЯ• 07 января 2015
Ответ дляДафна
думала,что она ’адекватная’а не ЖЛОБ и не соблюдающая церковные каноны...моя вина,нужно было более тщательно относиться к этому вопросу!
Мотористка• 07 января 2015
Ответ дляKROX@
никто этого не делает
Моя сестра делает. Причем молится дважды в день, а крестников двое.
olga.o.olga• 07 января 2015
Вывод следующий: а нефиг было крестными выбирать малознакомых людей с которыми кроме надежд на подарки и какой либо выгоды больше ничего не связывает! и если кумовья от вас бегут и на ужин не зовут, значит не о чем с вами разговаривать, а если с человеком не о чем говорить, то с какого перепугу ему подарок дарить?!
Докладная• 07 января 2015
Зачем было ребенка настраивать? приперлись без приглашения, еще и подарки просят! Человека в неловкое положение поставили!
ЭкстрасенсиХаЯ• 07 января 2015
Ответ дляДафна
у меня просто ’пунктик’относительно ее....я одна в этом городе(муж постоянно на работе)я тоже работаю,просто тяжеловато самой,когда и работа и сад и болезни-думала будет родств.душой,опорой,поддержкой...увы и ах!
Ухахайкина• 07 января 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
о чем Вы говорите, Вы вырвали эту шоколадку у человека из горла....
Зажуженная Жужжа
• 07 января 2015
Ответ дляДокладная
Вы читайте для начала внимательно, нас приглашали в гости на вечерю, и никуда мы не приперались!
Докладная• 07 января 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Сначала мы пошли по бабушкам, одни дали денежку и сладкий подарок, другие желанную куклу, а потом пошли к крестной
Лорка-хлорка• 07 января 2015
Это капец, какой-то, товарищи!
Сперва нароют какой-то притрушенный нафталином ритуал, о котором мало кто и где слышал, а потом осуждают тех, кто этому ритуалу не следует. Не то подарили, не так подарили... Что значит ’ткнула’ шоколадку? А как надо было - с поклоном, еще и стих рассказать? Как в том фильме про Ивана Васильевича: ’Ты как челобитную царю подаешь?!’))
Я практически уверена, что если бы вместо шоколадки ребенку автора подарили недорогую китайскую игрушку, она точно так же нудила бы и осуждала ту несчастную крестную. Фу, какие люди меркантильные бывают - ее пригласили, угостили, ан нет, не угодили - про подарок забыли, не то подарили, не так подарили...
ЭкстрасенсиХаЯ• 07 января 2015
Ответ дляolga.o.olga
всмысле малознакомых?Мы знакомы 10 лет,просто переехали вот только...крестить зачем?это же ответсовенность перед Богом за ребенка?Или сходить покрестить это как за хлебом в магазин сходить?
Чебуратор• 07 января 2015
Ответ дляБла бла бла
Автор-здесь собрались те, которым носят кутю, а они морозятся
так суть не в тому, що морозяться, а в тому що автор дитині розповіла, що за це подарунки дають. Якби автор дитині нічого подібного не сказала, то і ситуація б зовсім інша була.
в мене малій 6,5 роки, сьогодні ходили до друзів в гості, там вона колядувала і коли отримала за це гостинця, то здивувалася, бо я їй ніколи не розповідаю про те, що за колядування і таке інше подарунки дають і гроші. Тому дитина просто з душею проспівала вивчену пісню і розказала віршик.
у мене хрищенників 4, один уже зовсім дорослий, йому 16, інші ще малюки, але так склалося, що всі ми живемо в різних містах і не завжди виходить зустрічатися на свята, тому я їм всім подарунки купую і потім вітаю, але ще не один хрищенник не спитав у мене, що я йому купила
Зажуженная Жужжа
• 07 января 2015
Ответ дляДокладная
а следующее предложение В позапрошлом году она нас приглашала и еще других своих крестников, дарила подарок, в прошлом году мы пришли сами. стол она не накрывала, мы принесли все с собой, немного посидели и у нее были свои планы, дала денежку.а в этом году пригласили.
МоДнАя_КоШеЧкА• 07 января 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
ну вам нечего на нее обижаться, она такая какая есть. Исключительно вы были не правы взяв ее в кумовья.
У меня просто кум такой же, абсолютно не имею к нему претензий. Считаю, что я была не права, так как безответственно к выбору подошла.
Цветов Мне срочно• 07 января 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Вообщем понятно, ужасный я человек.
Крестная САМА пригласила на вечерю, стол накрыла, а про то что бы купить ребенку хотя бы фрукты забыла.и в глаза ребенку таки прямо и сказала ’ а я для тебя ничего не купила’.
Плохая я мать что ребенку про традиции рассказала, что стихи учили и пироги пекли.
и уточню про традиции крестная в прошлом году знала, а в этом как то забыла.И дело не в финансовом положении, 20грн не деньги!
блин, ну вылетело у нее совершенно из головы - ну может быть такое.
тем более ее ответ - прямое доказательство этому - она ж не сказала какой подарок я тебе должна, за что, а сказала как есть в надежде на понимание с вашей стороны.
+ вы сами же пишете, что стала метаться по квартире в поисках чего-нибудь
из мухи сделали слона