Зажуженная Жужжа• 07 января 2015

Как объяснить ребенку почему крестная не подарила подарок на вечерю!

Добрый вечер!Сегодня весь день была озадачена и не знала что ответить дочке(((Вчера мы собрали вечерю и понесли к бабушкам и крестной, крестный живет в другом городе.
Перед праздником я объяснила дочке(почти 5 лет), что мы собираем вечерю для крестной и бабушкам с дедушкой, что это такой праздник, что детки приносят вечерю и кутю, а за это получают подарочки.
Сначала мы пошли по бабушкам, одни дали денежку и сладкий подарок, другие желанную куклу, а потом пошли к крестной.В позапрошлом году она нас приглашала и еще других своих крестников, дарила подарок, в прошлом году мы пришли сами. стол она не накрывала, мы принесли все с собой, немного посидели и у нее были свои планы, дала денежку.а в этом году пригласили. Она накрывала стол, мы тоже в свою очередь принесли хороший гостинец, я так старалась(((А она вообще ничего не дала крестнице.По средине вечера дочь подошла к крестной и спросила, ни приготовила ли она ей подароче? на что она ответила "ой а я тебе совсем ничего не покупала". пометалась по квартире и ткнула шоколадку.Мне если честно это тоже было не особо приятно, ну да ладно.А вот дочь серьезно расстроилась, и сегодня опять спрашивала за подарок, я сначала уходила от ответа, а потом сказала что крестная маме дала денежку когда ты не видела и мы обязательно тебе что то купим от крестной.Но мне реально было неловко, что малая за подарок спросила, она и стишки рассказывала и сама вечерю несла и отдавала крестной. вообщем мы готовились, может я сама не правильно сказала, что вот подарок тебе дадут и все такое?
Alise• 07 января 2015
я не буду никого осуждать или хвалить, но мі когда с ребенком идем в гости и несем подарок, я всегда заостряю внимание ребенка на том, чтобі он не ждал ответного подарка, т.к. кроме мамы с папой ему никто ничего дарить не обязан, даже крестные. если подарят - хорошо, нет - мы что-то придумаем. т.к. я никогда не могу угадать подарят моему ребенку что-то или нет, и всегда рассчитываю на то, что не подарят (нет денег. замотались, ну мало ли). и у меня нет проблем с разочарованием ребенка. а подаренные в 5 лет ребенку 50 грн ИМХО тоже самое что подарка нет вообще.

На паровозе• 07 января 2015
Ответ дляСливочная пенка
+100 мне аж самой неудобно, что крестным приходится напрягаться- и на ДР, и на НГ и просто так подарки дарить.. даже голову не приходило говорить ребенку ’крестная тебе что-то подарит’.. разве что я точно знаю.
У меня три кресника, двух с душой крестила, а одного- скажем так, навязали....теперь и не общаемся. Так такого люди натворили....что на голову не налезет:( Тоже душа болит, чувствую себя виноватой:( НО...как при таких родителях не адекватных, я могу туда идти? Опять же, у меня своих двое, если ехать, том не нужно и малых брать, а там Капец, они в последний раз мне такого наговорили, что мне чуть плохо не стало... Понимаю, что дитё не виновато, но....блин.... Вот и хожу с ношей на сердце:(
kontamination• 07 января 2015
прочитав уже сотню таких тем, радуюсь тихо, что у меня нет крестников и я никому не кума
мадам Везувий• 07 января 2015
Ответ дляKROX@
оочень обидно, за ребенка, я бы с ними больше не общалась, и не нужно дорогих подарков, а прийти к ребенку и хоть яркую безделушку подарить
моя просила булочку с маком))из Кулиничей, говорит деньги не нужно тратить, просто крестная пусть придет
Ванна Тазиковна• 07 января 2015
Актуальный вопрос, сегодня собирались к кумовьям, дочь спросила, будут ли дарить подарки,а я ответила, что мы ведь не за подарками идем - а пообщаться, и она согласилась.
Раз уже сказали малышке, что крестная дала денежку, купите по случаю, что-то из одежды, то что все равно собирались покупать, а в следующий раз не рассказывайте про подарки.
Недавно спросила у родственницы размер одежды, ее доченьки, чтобы купить подарок, а она ответила, что не стоит заморачиваться на подарках, и они приучают свою дочь к тому, чтобы ребенок дорожил вниманием, а не размером подарка
40каградусная• 07 января 2015
Ответ дляДиректор Пляжа
капец,не крестная ,а вы ! ребенок нес вечерю только за подарок?! вот это воспитание
+10000
Капитошечка• 07 января 2015
Как осточертели эти темы! Мы нашу крестную поздравили по телефону, и заколядовали тоже по телефону. Если все сложится, поедем к ней в гости на выходные. Но! Дочь ждет в первую очередь самого факта увидеться, пообщаться. Возможно пройдемся по городу, съездим в детские развлекаловки или сходим все вместе намульт. Ей с крестной всегда интересно. А подарки, это сотое дело. И я не понимаю, почему вдруг она моему ребенку Обязана их дарить? Бред какой-то, честно. Самое главное, что я верена- если что-то произойдет, она прийдет на помощь первая!
И еще- у нас эта традиция как бы есть, но я например не знаю людей которые ее соблюдают.
А крестная, та вообще городской житель до мозга костей: елку от сосны не отличала еще пару лет назад, а елку от смереки и подавно. На НГ вообще могла яйцо просто поджарить. Так что о такой традиции носить кутю может вообще не в курсе
Печально, что Вы переносите человеческое общение на место, после подарков. С каких пор материальные ценности важнее душевного тепла и просто хорошего общения?
На паровозе• 07 января 2015
А вообще, если по правильному, то идут на ужин с кутей, а крестная дает ПИРОГИ маковые и все
Жерица ночи• 07 января 2015
бедный ребенок.. и чему Вы его учите ???? жесть ....

Фима Собак• 07 января 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ну в моем понимании вечеря это не просто каша, а ужин то есть несем не только кутю, но и вино, колбаску, сыр, конфеты, и всякое разное.
А в понимании ребенка что? Какое понимание в его голову Вы вложили?
Радостина• 07 января 2015
Ответ дляКапитошечка
Плюс миллион!!! У нас нет такой традиции и читая подобные темы-как я этому рада!
Ванна Тазиковна• 07 января 2015
Ответ дляНа паровозе
, во расскажу своей куме, а то она, конечно умничка у меня Большая, но очень уж этим вопросом ’переймаэться’
Яичница с беконом• 07 января 2015
Автор,не слушайте,видимо здесь большинство таких крестных как ваша собралось,что за 50 грн. удавятся. Крестная не права,купить книжечку за 20 грн. и сладкий подарок за 20 грн. можно.
Другое дело что может появиться тема-крестная жлобиха,дешевый подарок подаришла))))))))
автор Зажуженная Жужжа • 07 января 2015
Ответ дляНа паровозе
Ну вообщем поняла, что я заморочилась с вечерей, и зря решила что нужно нести не просто кашу, а полноценный ужин, а по традиции крестные дают угощения своим крестникам.Но наша кума просто сказала, что я тебе ничего не купила((Лучше бы сразу приготовила шоколадку и дала, а то так ребенок старался помогал, украшал кутю, а крестная выходит про нее и не думала((
Лентяюга• 07 января 2015
Ответ дляKROX@
никто этого не делает
Ну,насчет ’никто не делает’ не знаю,не знаю.Есть молитвы о крестниках.
А зачем тогда крестить детей,ведь крестные для заботы о ДУШЕ ребенка?Кто-то правильно написал,тогда обмениваться деньгами честнее.
ЛедиДи• 07 января 2015
Ответ дляНа паровозе
1000%! я вообще в шоке от данной темы я сама крестная, у дочери есть крестные, так вот они никогда -ничего не дарили на Рождество! я вообще понятия не имела, что на этот праздник дарят подарки......сладости-да, но подарки........п.с. для тех кто крестную в этой теме называет жлобихой- я крестнику на днюху вертолет на радиоуправлении поларила, а нам пара крестных велик за 4600....
Ванна Тазиковна• 07 января 2015
Ответ дляkontamination
, да, а Вы как думали очень большая ответственность, моему крестнику в этом году уже 13, взрослый совсем, попросили ничего не дарить, купила конфет...
ЖаннаНеАгузарова• 07 января 2015
Девочки мне кажется автор права,ребёнку можно купить кулёчек конфет,или ещё что нибудь,главное внимания,ребёнку приятно,и что это за крёстная если 20гр не найдёт,я два дня готовилась,что бы крестнецу встретить,она стишки учила,это ж Рождество.Не в жлобстве здесь дело.
Губки-уточкой• 07 января 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ну да меня вот именно поразила фраза ’а я тебе ничего не купила’
Вечерю несли хорошую, и покушать и закусить так сказать))
Слышала даже что многие даже не большие подарочки кумовьям покупают.
Последняя фраза))
Автор, молчите)))

KROX@• 07 января 2015
Ответ дляЛентяюга
наши крестные не молятся, и не ходят в церковь и не берут тем более мою с собой и не рассказывают обо всем этом
автор Зажуженная Жужжа • 07 января 2015
Ответ дляЛедиДи
я не говорила что подарок это именно ПОДАРОК, просто какой то, ну конфеты, фрукты, мелочь, и дочь не ждала от крестной замок с единорогом.
No problems• 07 января 2015
Мое мнение такое, что ребенка обманывать нельзя, нет смысла просто. Нужно по возможности говорить, как есть, но на детском языке. Конечно нужно было сказать, что по обычаю крестные дарят подарки, но этого может и не случиться. Вы уже сказали, что обязательно подарок подарят, но теперь скажите как есть : ’ Доченька, есть такой обычай ,дарить подарки, но твоя крестная тебе не подарила в этот раз, я не знаю почему. Если хочешь, то можешь ее спросить об этом, но это не совсем вежливо’. Я бы не придумывала про деньги, которые Вам передала крестная на подарок, завретесь, а потом дочка поймет, что соврали, доверия не будет, а крестная останется не при делах.
Беззубовна• 07 января 2015
Ответ дляrattusik
крестные не обязаны дарить вашим детям подарки. обязанности крестных совсем другие. вы б лучше с ними ознакомились еще перед крещением ребенка. хотя и сейчас лишним не будет...
+100
ЛедиДи• 07 января 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
тогда не вопрос.....простите, всю тему не читала, сложилось впечатление, что вопрос именно в денежном эквиваленте подарка.....
ОхиИВздохи• 07 января 2015
Ответ дляПоказушница
’детки приносят вечерю и кутю, а за это получают подарочки.’

Ущербная мать так учит своего ребёнка, что с него вырастит
KROX@• 07 января 2015
Ответ дляПодтяжка
+ 1, дочка готовилась, я нашла в инете красивый стих, выучили, и если б не погода, то зашли бы с пирогом и свечкой еще, ничего, в след. году еще и выучим песню
irissh• 07 января 2015
вы знаете, за месяц столько праздников :) Николайчики, НГ, Рождество, старый НГ. вот я реально теряюсь. на НГ я подарила подарок. вчера на Рождество они смогли к нам зайти - я накрыла стол, крестнику подарила набор сладостей и денежку -т.к. колядка. они пришли к нам тоже со сладостями для моих детей. может, тоже подумали, что жлобовка.
Ща как дам• 07 января 2015
вот что я заметила, люди которые не имеют много денег всегда на ДР,Рождество дарят(пусть мелочь)но какие то подарки,а те у кого денег много всегда или забывают или типа не ’должны’ничего дарить.как по мне так нельзя.например моя семья,мы не богаты крутимся как можем,НО я никогда не приду к ребенку с пустыми руками всегда дарю,(как бы тяжело нам не было в фин.плане)игрушки,конфеты или деньги.а вот наша крестная о крестнице всегда забывает,и вы знаете это очень обидно!о подарках промолчу,их нет.но обидно что дочь моя её не знает(а мы близкие родственники и живем в одном городе((
ЛедиДи• 07 января 2015
Ответ дляОхиИВздохи
если вопрос стоял о сладостях-тогда это традиция, которой много лет всех учили)
автор Зажуженная Жужжа • 07 января 2015
Ответ дляNo problems
Вот вам спасибо, реально дали совет, как ребенку все грамотно сказать и не обидеть, и крестную не выставить в плохом свете.