Белый Лосик• 08 января 2015

Такая вот "подруга"

Есть такая дама, считающая меня своей подругой. Причем я ее рассматриваю не более чем бывшую коллегу, ну пусть приятельницу, с которой изредка встречаемся, можем выпить и поболтать в неформальной обстановке.
Она же на правах подруги врывается ко мне в дом без звонков, зная что мы не запираемся (дети вечно бросают дверь незакрытой на замок), можем войти в квартиру без стука. Постоянно просит в долг, даже если не вернула деньги, которые одалживала накануне. Тема вечно одна - работы нет, найти не можем, жрать нечего. Сейчас вот одолжила 1200 гривен с месяц тому, обещала вернуть через месяц как только заработает муж - на днях звонила что мужа кинули с работой, напрашивается в гости - точно знаю, что опять будет просить в долг.
Я теряюсь перед таким напором и незамутненностью, уже не знаю как ей отказывать. Причем ведь спросила предварительно расплатитись ли со мной те проблемные клиенты, о которых она знала - то есть понимает что деньги есть. Научите поставить ее на место пожалуйста, чтобы и самой потом не выглядеть в собственных глазах лохушкой и вто ж время хамкой.
Кофемания-плюс• 08 января 2015
Стоит быть сдержанной в беседе с таким человеком.
Переводите тему с себя на нее.

furija2007• 08 января 2015
Гоните ее в шею, от своей семьи
Сегодня на диете• 08 января 2015
Одно Ваше твердое НЕТ решит все. Если не поймет одно нет тогда нет нет нет. Только четко и внятно
Puma2014• 08 января 2015
Начнет просить денег, скажите , что вам сомой нужны и лишних, что бы одолжить у вас нет,у вас же есть дети автор, им нужней в конце концов, игрушки, одежда, кружки.
Puma2014• 08 января 2015
самой*
Молчунья• 08 января 2015
жить с незапертой дверью... отвага на грани безумия. А дама пользуется исключительно вашей безалаберностью, как говорят ’яке їхало, таке й здибало’. Ломится в дом - так пускаете же, просит в долг - так одалживаете же))) Советую начать хотя бы с запирания двери. Дети бросают - не вариант, вы думали, что вот так 2зайти в квартиру зная, что открыто’ может не только эта безобидная попрошайка? Вам ЖИЗНЬ ваша и детей дорога или не очень?
Стопудова• 08 января 2015
больше трепитесь о своих деньгах, о счастье с мужем ещё можно поделиться!

Опля Картопля• 08 января 2015
Ой девочки, легко сказать гоните, я сама мнительная, но вот бывают точки кипения, с такой ситуации я говорила мы с мужем запланировали большую покупки и собираем деньги отдолженные, верни 1200, больше не попросит, ибо ее просят вернуть долг, есть у нее и у него родственники, пусть помогают... И вообще у меня года 4 точно золотое правило, жаль муж неподдерживает, дает в долг, не в ущерб нам, он норм зарабатывает и нас еще содержит в декрете))), дак обо мне , я не даю больше 50 грн, хоть родственник, хоть друг, эту сумму не жаль потерять, я считаю ее милостыней, а если человеку на проезд надо или в маге купить несколько пакетов крупы дупустим, а больше увольте....
Масяня Я• 08 января 2015
Ответ дляСегодня на диете
поддерживаю,здесь нужно четко сказать нет,для уверенности спрячте деньги подальше и еще скажите,что муж все забрал на чтото.
Puma2014• 08 января 2015
Ответ дляОпля Картопля
хорошее правило
Ирашек• 08 января 2015
скажите что деньги есть,но они вам нужны)
и это правда)
КоролеВешна• 08 января 2015
закройте дверь и трубку не берите. Делов то. Месяц позвонит и перестанет. Потерять ее дружбу вы видимо не боитесь, так зачем тащите это на себе?
Я такая боевая• 08 января 2015

идите и попросите у нее денег в долг

клин клином
Сегодня на диете• 08 января 2015
Ответ дляМасяня Я
нАдо сказать нет и чтобы человек понял что нет не потому что дее нет.а потому что автор не хочет ей занимать деньги. Вот тогда точно больше просить не будет
irenafokt• 08 января 2015
Я считаю, что нужно ей первой позвонить и потребовать отдать долг. И не объяснять зачем и почему! Можно думаю сказать, что муж потребовал или как-то так. Это Ваши деньги и Вы имеете право их получить назад, тем более, что она обещала, а если не отдаст, то спросить конкретную дату возврата. А лучше взять расписку. После такого разговора она точно не попросит денег и врядли будет напрашиваться в гости. (тем более, если еще и мужем припугнете).
Нужно научиться говорить ’НЕТ’ тем ситуациям и людям, которые нам не нужны!
Опля Картопля• 08 января 2015
Поверьте с моим правилом у меня с соц сетей и в жизни отсеялось столько приятелей, друзей, осталось совсем не много))))
А самая печаль родственники, родной отец привык брать деньги, девочки не 100 грн, а 500 уе например... Посл раз брал втихаря у мужа, я как узнала, я рвала и метала, человек их не отдал и не отдавал никогда, а изза того что не даем больше он обиделся. Внучке полтра года, он ее не видел с др, он и там пришел в кафе поел и через час уехал, после не звонит, не ходит. Случайно увидела его она на улице, орала как резанная, боится...
Вот и родственники близкие пожалуйста...
Пс хз куда он их тратит, просто живет не по доходам, привыккататься на машине везде, хоть и бензин стоит дохуху, привык еду кушать не крупы и картошку, как-то так.... Тоесть это не на лечение или еще чего серьозное, а провтыкать просто... У мамы моей ходит постоянно отдалживает, а она ж постоянно дает и дает без возврата, только она вкалывает без выходных, а он так отдыхает больше...
Борода• 08 января 2015
если напрашивается а гости скажите: Конечно приходи, сама хотела тебя, набрать, наи срочно нужны деньги!!! приходится и заодно принесешь долг! Очень жду не откладывай!! ц
и вообще после того, как в следующий раз уйдёт, Вы сразу порог холодной водой и тряпку выбросьте.
Распутница• 08 января 2015
Автор, а Вы попробуйте опередить её. Как только она на порог, - Вы сразу в лоб: Ой, как хорошо, что пришла! Мне срочно нужны деньги, когда долг отдашь? Долг она сразу не отдаст, как я поняла, но и просить денег будет не в тему...
Анка-пулемётчица• 08 января 2015
Предложите ей работу.Типа, узнала, что еще одна Ваша знакомая(в таком же положении, как и ты,Валя, Галя, как там её) нашла подработку в нете и стала больше зарабатывать.
Но она Вам сразу отрубит, что у неё нет времени, она так не умеет, что это не её... и.т.п.Ей же удобнее, когда Вы зарабатываете)))))

Распутница• 08 января 2015
Кстати говоря, есть и у меня такая вечно бедная и голодная подруга... 13 лет сидела у меня на шее(( и еду я ей всё это время покупаю, т.к. они голодают, и одежду она мою без стеснения носит (сама в шкаф залазит и выбирает, а потом не отдает, конечно..), про деньги вообще молчу: постоянно одалживает и не отдает. Знаете, за все эти годы я как-то уже и привыкла даже, что она со своим семейством сидит у меня на шее. А тут перед праздниками звонит и просит одолжить несколько тысяч на ремонт (и они, и мы живем на съемных квартирах). Оказывается, она купила квартиру (Киев), а на ремонт не хватает... На мой вопрос: откуда деньги? Ответила: я ж не выбрасывала деньги на ветер, как некоторые (имелась ввиду я), а складывала копеечку к копеечке, вот и насобирала. Вот теперь сижу, как облитая грязью, вся такая щедрая и на съемной квартире (своя даже в далеком будущем не светит). Так что, делайте выводы, автор
Русская Богатырша• 08 января 2015
Начните одалживать у нее и она сама шарахаться от вас будет.
Марина Лин• 08 января 2015
Ответ дляРусская Богатырша
Это точно!
Я не на долго• 08 января 2015
Ответ дляСегодня на диете
+1000
автор Белый Лосик • 08 января 2015
Мужа нет у меня, было бы удобно конечно спихнуть( Зарабатываю прилично, и она к сожалению в курсе моих доходов - коллеги как никак, пусть и бывшие. Я периодически говорю нет - и тут начинается цирк - ребенок болеет, машина сломалась, квартиру забирают, еще что-то - и я как дура опять иду на поводу( Очень редко удается отказать хотя бы на время, причем это не мешает ей повторять просьбу через 2 недели/месяц/2 месяца.
И еще сложнее сказать, что просто не хочу ей больше одалживать после того как одалживала много лет. Просто не представляю - вот так и сказать откровенно - ты плохо возвращаешь долги, поэтому не буду больше одалжтивать? Язык не повернется, вот честно. И ругаться сейчас не хочу, ибо денег, которые она уже одолжила не увижу скорее всего. Получается надо каким-то чудом исхитриться вернуть долг, а потом уже отказывать. Ох как же я зла на себя...
natalia_vas• 08 января 2015
Белый Лосик,добрый день! Я Вас очень хорошо понимаю.Вы просите совета, как мягко выйти из ситуации в которую попали. Но для начала осознайте то , что Вы сами виноваты.Изменить кого-то невозможно, себя-да. Всегда и везде найдутся такие люди-вампиры.Читайте Свияша и других, очень помогает. Пишу не для поучений, а потому-что избавившись от этой подруги проблемы не решите- прийдут другие доильщики... ’ну пусть приятельницу, с которой изредка встречаемся, можем выпить и поболтать в неформальной обстановке.’-Вам же это надо было,вот Вы и платите за это общение.
Оставить одно общение, без отдолжений не удастся. Не хотите выглядеть идиотом-была одна, а стала другая? Не получится. А поговорите с ней! Слабо? Трусость не приемлет доводов, для нее(трусости) важно убеждение фактом! Только не оправдывайтесь, почему не можете дать деньги и...вариантов ваших действий-немеряно, ведь тонкости ваших отношений известны только Вам, а не мне и всем советующим, кстати очень дельные советы, а как их оформить-решать Вам. Хорошо подумайте, нужна ли вам она, такие люди на самом деле разрушители, я лично с одной такой особой перестала общаться и хорошо себя чувствую, ато доходило до СРК ( синдром раздражения кишечника). Тоже мучили сомнения, а потом почитала литературы сделала выводы и успокоилась.
Замыленная• 08 января 2015
Автор, придумайте историю, что у кого-то из вашей родни случилось ЧП, и нужны деньги, причем срочно нужны. Отдай, мол, подруга долг. Нет денег? Перезайми у кого-то другого, потому что там - срочное ЧП. Я же тебя выручала, когда тебе были деньги нужны. Вот и тем людям нужна помощь сейчас и безотлагательно.
Заберете долг и больше не под каким предлогом не давайте, пообещайте себе раз и навсегда.
автор Белый Лосик • 08 января 2015
Ой девочки, вы не поверите, но когда-то была и у меня такая ситуация, что срочно были нужны 200 гривен. Договорились что встретимся в субботу, она мне передаст, ну я более не заморачивалась поисками нужной суммы, тем более не такая уж она большая. Дальше вы понимаете думаю - она просто выключила телефон, на встречу не явилась. Объявилась спустя месяц примерно, сказала что в тот день собака попала под машину, спасали типа. Не знаю правда или нет, но не верю. И вот после всего этого я опять повелась на ее слезы и сновадала деньги, да еще и 1200 гривен(
В-общем вас почитала, выводы свои сделала. Нужно действительно прекращать отношения с человеком, коли я не умею противостоять такому напору. И самое главное - никаких одалживаний больше, ни под каким предлогом, дай Бог чтобы этого когда нибудь вернула...
Опля Картопля• 08 января 2015
Я вам хочу сказать, не говорите про болезни , что надо деньги, таким образом их притяните. Просто скажите все дорожает, а тут малым нашла зимние вещи на сейлах по приятным ценам, хочу срочно купить ибо в след году возможно не смогу их позволить себе...
И не расстраивайтесь, если не вернет их... Это сейчас 60 баксов, считайте плата за то, чтоб отстала навсегда от вас, у меня муж иногда так шутит, что повезло откупится столь малыми деньгами)))) просто если она 200 грн не отдала, а чудила, то и 1200 подавно не отдаст, я на 80 процентов уверенна
irenafokt• 09 января 2015
Ответ дляБорода
Поддерживаю! так и надо!