Мишка-шалунишка• 09 января 2015
Есть опытные мыловары на сайте?
Нужен совет опытных мыловаров. Режу кусковое многослойное мыло из основы немного теплым. Обрезаю края и стоит немного потянуть слои, как мыло распадается на цвета. Вилкой царапаю остывший слой, спиртом сбрызгиваю интенсивно. В холодильник не ставлю, застывает само. Все слоя одной фирмы производителя. Не понимаю. Каждый раз одни и те же грабли! Помогите, что делать? Или это нормально? :(
Мишка-шалунишка
• 09 января 2015
Сделала килограммовое мыло, обрезала края - и они же распались когда проводила ножом(
Мишка-шалунишка
• 09 января 2015
Вот еще. Основа не закипает, прежде чем добавить все компоненты жду остывания. Резать пыталась и теплым, и холодным - все равно всегда одна история. Пробовала Англию, Германию и Белорусь. В чем может быть проблема?
Мишка-шалунишка
• 09 января 2015
Ответ дляІвануха87
Пару днів почекайте, можливо спирт неякісний
Покупала в 3 разных аптеках... Етиловый
Невидимка Майя• 09 января 2015
Возможно слишко много масел добавляете. Сколько примерно на 100 гр основы кладете?
Мишка-шалунишка
• 09 января 2015
Ответ дляНевидимка Майя
Примерно по 20 капель (1,5 мл) на 100 г, иногда меньше если много слоев
Невидимка Майя• 09 января 2015
Ответ дляМишка-шалунишка
Вроде немного. Не знаю. Слои естественным способом подсыхают? Не под гоняете высыхание в холодильнике? Если да, то масло может выступать на поверхности и не сцепятся два слоя даже через спирт
Мишка-шалунишка
• 09 января 2015
Нет, в холодильник не ставлю, высыхают сами часа 2, потом вынимаю и даю еще часок постоять и режу...
Мишка-шалунишка
• 09 января 2015
Может кто-то может взять свое слоеное мыло и попробовать его на крепость слоев? Может то, что они плоховато держатся - это нормально?