Вітерець• 09 января 2015

Ваше мнение - должен ли человек знать гимн страны, в которой он живет?

И с какого возраста? Со взрослого (совершеннолетия) или пораньше?
Если не нравится слово "должен" - читайте как "желательно".
Вопрос подразумевает абсолютно любую цивилизованную страну - Францию, Россию, Китай, Украину, Японию, Великобританию и др.
Результат:
вже голосів: 167
62 (37.13%) Да, и взрослый, и ребенок со школьного возраста
45 (26.95%) Нет, никто не должен
22 (13.17%) Да, и взрослый, и ребенок с садиковского возраста
16 (9.58%) Свой вариант/Посмотреть результаты
15 (8.98%) Да, и взрослый, и ребенок с подросткового возраста
7 (4.19%) Взрослый да, ребенок нет
lilia1988• 09 января 2015
думаю всі мають знати
і в школі співають часто, легко навчитись

Kitnees• 09 января 2015
в начальных классах учат же. Как тут не знать?
автор Cheburaha • 09 января 2015
Ответ дляlilia1988
думаю всі мають знати
судя по опросу, не все с вами согласны :)
lilia1988• 09 января 2015
Ответ дляNP987
в кожного є своя думка
автор Cheburaha • 09 января 2015
Ответ дляlilia1988
в кожного є своя думка
Да, много раз натыкалась на споры о знании гимна, стало интересно посмотреть на пропорции мнений
lilia1988• 09 января 2015
Ответ дляNP987
це вже, кожний вирішує
але в щколі 100 раз співають, можна вивчити
annnochka1• 09 января 2015
Может просто многие уже устали от чрезмерной агитации и навязывания, гимн нужно не только знать, но и любить его, он должен быть бодрящим, добрым и патриотичным, на мой взгляд, а если гимн не нравится - можно не знать и не любить, важно еще понимать о чем он и проектировать его на себя как гражданина страны, имхо

Mirabeliy• 09 января 2015
Думаю личное дело каждого,но нет ничего плохого,если с дошкольником выучить гимн,ведь много песен и стихов мы учим с детками до 7 лет.А школьном уже естественно должен каждый знать.Но приятно,если есть искреннее желание,а не из под палки.В этом году на майдане в ДН было безумно красиво,почти все были в вышиванках и дети и взрослые.Я довольна,что наши дети больше проникаются и национальными и церковными праздниками,вот многие детки ведь сейчас и молятся перед сном в дошкольном возрасте,это ведь тоже больше хорошо,чем плохо.
автор Cheburaha • 09 января 2015
Ответ дляПрикуси Язык
Вопрос был не про Украину
annnochka1• 09 января 2015
Ответ дляNP987
Вопрос был не про Украину
а я и не писала слово Украина, заметьте это раз, а два - Вы написали любую цивилизованну страну (цитата), почему сюда Вы не относите Украину - думать нужно прежде чем что-то писать
Lana SP• 09 января 2015
И гимн и язык страны,в которой живешь
a1a1a1• 09 января 2015
гимн знаю,в школе наверное учили не помню уже, но так уже порядком надоело когда тулят его в каждую дырку
Добрая феечка• 09 января 2015
Думаю что должен знать, но например на меня в детстве гимн СССР (без политики, правда:)) навевал ужас до опред. возраста, жутко было его слышать утром и ночью по радио, его и не учила, и не знала.
milutenko• 09 января 2015
Да,я считаю знание государственных символов,гимна, хотя бы имя и лицо))) Президента (Премьера,Короля) своей страны неотьемлимой частью знаний гражданина любой страны. Совсем не обязательно петь гимн каждое утро и вешать флаг на доме, и фото Президента в кабинете. Но хотя бы со-школьной скамьи безошибочно опознать флаг своей страны на той же Олимпиаде или с гордостью пропеть слова гимна в День Независимости,к примеру. Мой 6-летний сын уже пару лет как обожает размахивать украинским флагом во-время всяких футбольных кубков,чемпионатов и пр.
nataplua• 09 января 2015
Да, безусловно знать должны все и чем раньше тем лучше. Но это самое знание должно определяться не навязыванием из вне, а личным восприятием каждой семьи, социума, народа, страны в целом. Тяга к знанию своих истоков, традиций, истории должна быть на уровне подсознания, как само собой разумеющаяся вещь.
крис-31• 09 января 2015
Обязан, если гражданин этой страны а так же обязан знать язык ...соответственно такой гражданин имеет право на работу и право на соц льготы и право голоса на выборах...Я за то, что бы НЕ ДАВАТЬ все вышеперечисленное, если не сдан экзамен по языку,истории и культуре.
Ольга108• 09 января 2015
Должен.Или хотя бы стремиться его выучить...Мне кажется дети в каком то классе учили...может я и ошибаюсь.Но было бы хорошо внести его в обязательную школьную программу.Например в классе хотя бы 4м))
Ольга108• 09 января 2015
Да и обязательно язык знать той страны в которой он проживает и гражданином которой он находится!!девочка всё правильно написала)))
автор Cheburaha • 09 января 2015
Ответ дляПрикуси Язык
Вы написали ’многие уже устали от чрезмерной агитации и навязывания’. Это не про Украину? Тогда извините, показалось. А Украина у меня в тексте вопроса в списке цивилизованных стран, просто одна из многих.

автор Cheburaha • 09 января 2015
Ответ дляЯ Главная
каждый четвертый из ответивших считает, что не должен :(
Ольга108• 09 января 2015
жаль...наш народ.А потом спрашиваем -и куда же мы катимся??Сами люди себе же яму роют...Извините Автор,отошла от темы))Больше не буду.
Natali6ka• 09 января 2015
Всі відповіді не читала. Вважаю, що кожна людина має як мінімум знати гімн, мову, державний устрій, флаг та символіку країни в якій живе. Малій 5,5 років співає гімн разом з чоловіком, але він в мене футбольний фанат, то і навчив дочку гімн співати перед кожним матчем збірної.
Доречі, хоча запитання такого і не було та я скажу. 35 років свого життя я розмовляла російською мовою, але кілька місяців тому свідомо перейшла на українську )
Natali6ka• 09 января 2015
Забула написати ’цивілізована’. Кожна цивілізована людина )
April26• 09 января 2015
Нужно знать гимн страны, гражданином которой вы являетесь. Если вы украинка, а живете во Франции, то ее гимн вам знать не обязательно. Но уважать должны.
irina _d• 09 января 2015
у меня на работе гимн страны последние несколько месяцев включают утром и вечером, прямо как в исправительном учреждении (когда-то там перед поверками играл марш славянки). Патриотичности не добавляет, есть ощущение возвращения в совок.