Гопница-Советчица• 10 января 2015

кто такие рагули?

Часто слышу слово рагуль, рагули.
Это кто такие, просьба просветить, а то в декрете засиделась и что-то пропустила!
Просьба отвечать нормально и не хамить, а то уйдет сразу в бан.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 января 2015
У вас ник такой, и вы не знаете, кто такие рагули))
LadyLovе• 10 января 2015
Какие-то приспособления для ловли рыбы.
Жертва интернета• 10 января 2015
я тоже не знаю - но и не слышала никогда. Послушаю
LadyLovе• 10 января 2015
это, если серьезно.
ничевока• 10 января 2015
Ответ дляLadyLovе
Какие-то приспособления для ловли рыбы.
Плакат с автографом зимы• 10 января 2015
Ответ дляLadyLovе
Какие-то приспособления для ловли рыбы.
Я падсталом)))))
Невидимка• 10 января 2015
наш бомонд видели?
на премьерах, выставках,показах?

вот чаще всего они как рагули выглядят
Я-ваш шанс• 10 января 2015
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рагуль
LadyLovе• 10 января 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Я падсталом)))))
ну, это понятно.
Позже дописала ’если серьезно’)))
ничевока• 10 января 2015
у меня сын постоянно употребляет это слово. это,когда кто-то не так что-то делает))
Невидимка• 10 января 2015
Ответ дляLadyLovе
Какие-то приспособления для ловли рыбы.
это рогатина))
всегдаДаДа• 10 января 2015
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рагуль
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 января 2015
Ответ дляLadyLovе
Какие-то приспособления для ловли рыбы.
ыыыыыыыыыы))))))
Жирафовое варьенье• 10 января 2015
Рагуль це той хто робить все через попу
Лепешечка• 10 января 2015
Рагули - это быдло с западной Украины. На майдане было противостояние рагули vs титушки. Потому это слово стало чаще употребляться.
автор Гопница-Советчица • 10 января 2015
Ответ дляЛепешечка
спасибо лепешечка
Первая леди колхоза• 10 января 2015
Ответ дляГопница-Советчица
спасибо лепешечка
Я думаю,что слово лепешечка сдесь было лишнее
Бутылка Кифира• 10 января 2015
Рогуль.рогуляка-селянин
Каяспер• 10 января 2015
Жители ЗУ,
Слоник-тоник• 10 января 2015
те люди у которых руки из попы....косячят все портят..мой так любит говорить..
былоИпрошло• 10 января 2015
Одной из тяжелейших проблем адекватного населения Львова является рагулизм. Рагуль это почти как быдло. Но быдло не обязательно является рагулями, а вот рагули всегда стопроцентное быдло. Но на самом деле всё чуть сложнее…
Происхождение слова достоверно не выяснено. Не настолько оно старо. Народная этимология утверждает, что рогуль или даже рогуль возник от рогов, которые понаехавшие не спиливают по приезде в город.
Менее известна версия, что слово появилось от рогатки — шлагбаума, который стоял на въездах крупных городов до присоединения Западной Украины к УССР и через который селян хохляцкой национальности пропускали в «украинские» города лишь по базарным дням, дабы во всё остальное время они не мозолили глаза горожанам, чуть более чем полностью состоявшим из поляков и евреев.
Не исключено, что произошло оно от английского «ragamuffin» — оборванец или от «rogue» — бродяга.
На самом же деле это означает просто бычьё.

https://lurkmore.to/Львов/Рагули
АннаН.• 10 января 2015
Рагуль, рогуль (мн. ч. рагули, рогули, рогульё, жен. рагулиха, рогулиха) — жаргонное слово[уточнить], в общей лексике[уточнить][где?] — пренебрежительное прозвище со значением «примитивный человек, некультурный селянин». В уголовном жаргоне употребляется для обозначения любого сельского жителя.[1]

Этимология[править | править вики-текст]

Проблемы с содержанием статьи
Возможно, этот раздел содержит оригинальное исследование.
Добавьте ссылки на источники, в противном случае он может быть удалён.
Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения.

По одной из версий, термин «рагуль» происходит от слова рогатка (rogatka) — так назывались небольшие сооружения (будки и шлагбаумы), которые на перекрёстках дорог Австро-Венгрии и Польши служили своеобразными таможенными пунктами на въездах в города. В частности, этой версии придерживается писатель и публицист Юрий Винничук, исследовавший обычаи и культуру Львова. По его мнению, рагулями в Австро-Венгрии и Польше называли жителей пригородов Львова, которым позволялось проезжать через рогатки в город и привозить продукты на продажу только ночью, а с наступлением рассвета они были обязаны покидать пределы города. И когда кого-то хотели охарактеризовать как «недалёкого селюка», то его называли «рагулём».

В дальнейшем на территории Западной Украины (особенно — во Львове) рагулями стали называть бывших селян, которые формально стали жителями города и утратили сельскую культуру, но оказались неспособными принять культуру городскую. При этом они отличались безапелляционностью и самоуверенностью, не просто отвергая любое альтернативное мнение, но относились к нему с воинственным пренебрежением.

От слова «рогуль» созданы жаргонные слова : рогулизм, рогульство — дурость, примитивность, нечто абсурдное.[
Звездолётчица• 11 января 2015
Ответ дляpolkova
Жители ЗУ,
капец, а ведь кто- то еще и благодарочки лепит