Каркуша Клара• 12 января 2015

Если ребенок не умеет читать, его в школу не возьмут?

Смотрю сейчас многие ходят на подготовку к школе, учатся читать, писать. Дочка ходит только в садик, читать там не учат, как теперь быть со школой? Туда всех берут или только особо подготовленых?
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 января 2015
Ответ дляХлопаю ресницами
Взять возьмут, но учиться ребенку будет сложнее. Тут и так д/з не должно быть, по факту - полно и каждый день. С первых дней звуковые разборы, опять же хорошо тем детям, которые до школы на подготовке их хоть видели. Если к этому еще и добавить обучение чтению - ну не знаю. Хотя чего - знаю, мамы таких детей в классе у нас ноют и воют про сложную программу. Еще бы, есть дети в классе по окончании полугодия с техникой чтения - 4 слова в минуту, и есть 70 - заметная разница, да?
точно такого же мнения...и так домашки будет вагон и еще к этому мама будет должна научить читать...учитель будет давать азы она не будет сидеть с одним ребенком у нее будет их за 30...а дома техника развивается. Думаю детям которые не умеют читать будет намного тяжелее.

Рюмка ДЗЫНЬ• 12 января 2015
Ответ дляКаркуша Клара
А чего так рано, у нас вроде с апреля принимают... А что за тесты?
уже записываются к учителям, она составляет списки деток, у нас в классе уже набрано 25 человек.
А тесты проводит учитель что бы узнать уровень подготовки деток.
Дафна• 12 января 2015
Ответ дляМама Павлика
так зачем тогда школа )) пускай дети в 6 лет сразу сдают кандидатский минимум ))
Я смотрю по деткам в нашем классе, тот ребенок что ходил на всевозможные курсы и пришел в школу уже умея читать и считать (сейчас читает 120 слов в минуту и на продленке помогает решать задачи второкласникам) скучает на уроках, потому что уже все известно. Никто вас не отговаривает от того что-бы заниматся дополнительно с ребенком дома, но не нужно особо налягать, а то можете отбить охоту к знаниям, еще не пойдя в школу.
Я со своим понемного занималась, учили буквы, шли в школу знал практически весьб алфавит, а читать и писать особо не заставляла.
’всевозможных’ курсов не нужно, но чтение по слогам 50 слов в минуту, счет в пределах 10-ти и умение писать печатные буквы значительно облегчает жизнь)
Хлопаю ресницами• 12 января 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Да тут же вплоть до элементарного - ребенок может или не может прочесть и понять задание. Так нечитающий ребенок пока прочтет, читающий уже сделает, а равняться будут на середину, не на отстающего.
Электричка• 12 января 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Да, мне сложно, я не обладаю педагогическим талантом, да и с нервами последнее время не очень...
Автор , как я Вас понимаю.
Не правльно учить ребёнка , а потом переучивать , ещё хуже.
Я отдавала дочку летом к репетитору , она учила с ребёнком буквы , слоги , ну а затем и читать учила её .
У меня нет столько нервов заниматься с ребёнком.
Получается дочке психику ломаю, и сама с расшатанной нервной системой .
Пару раз пробовала заниматься думала или сама выпрыгну с окна или дочку убью .
Думаю ну как так можно не понимать меня и не слышать или не слушать.
А репетитора она слушала , может стыдно было перед чужой тётей сидеть и в носу ковыряться
Мама Павлика• 12 января 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
а вы учебник 1 класса по математики видели??? Там уже и считать и писать и умножать надо уметь.
я наверное вижу его чаще Вас )) у меня сын сейчас в первом классе )) Пока проучились 2 четверти, умножать еще никто не учит. А до того времени пока ребенок начнет умножать, он выучит цыфры и научится считать, плюсовать и отнимать.
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 января 2015
Ответ дляМама Павлика
это я образно написала умножать, так как программа сейчас бешеная, и есть не только математика и другие предметы по которых нужно не отставать. И еще все зависит от школы..гимназия или простая.
автор Каркуша Клара • 12 января 2015
Ответ дляЭлектричка
Автор , как я Вас понимаю.
Да, аналогично, в садике дочку воспитательниа хвалит, а дома ужас, нужно раз 5 повторить и шестой гавкнуть, что бы дошло ((
Вечно недо...• 12 января 2015
Ввозьмут. Но, думаю, не в каждую. Мы когда в школу шли (сейчас второй класс) учительница сказала, что ребенок должен уметь достаточно хорошо читать, т.к. программа повыенной нагрузки (школа специализированная) и букварь первого класса начинается с текстов на полстраницы, а не с алфавита. Дочка по слогам читала немного. Ходили на подготовительные курсы при школе. В мае сдавали вступительные тесты. К этому времени рна уже научилась неплохо читать. Т.е. на курсах дурака не валяли, учительница плотно с ними занималась. Без навыков чтения тоже взяли бы, но ей былобы действительно тяжело. А самостоятельно (и главное быстро!) вывести уровень чтения до уровня класса было бы очень сложно для первоклашки.

Пойдите к дирректору школы, в которую планируете идти. Узнайте какая программа обучения, что учат в первом классе. Если дети сначала изучают алфавит, то неумение читать не преграда. Если книга первого класса предполагает сразу чтение, учите ребенка читать сейчас. Может пусть воспитатель в саду позанимается.
з.ы. Я на 100% довольна подготовкой ребенка к школе воспитателями дс - всех (по списку было около 40 детей) научили считать до 10 и обратно, читать по слогам, писать палочки-крючочки и т.п.

Мама Павлика• 12 января 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
и еще от ребенка )) Мы по болезни пропустили очень много, но ребенок нормально догоняет то, что учили однокласники в его отсутствие.
kapira• 12 января 2015
Ответ дляКаркуша Клара
так все курсы уже с сентября начались, да и не реально наверное за 3 месяца научить ребенка читать
Автор, купите читайлик федиенко автор Через 2 недели будете читать
автор Каркуша Клара • 12 января 2015
Ответ дляДафна
Если обычная школа по прописке, то берут всех. Другое дело, что ребенку сложно будет. У меня сын первоклассник. Сейчас по опыту могу сказать, что идти нужно подготовленным. Программа очень насыщенная, очень все быстро.
Кстати как узнать к какой школе по прописке мы относимся? Смотрят прописку ребенка или родителей?
Наивная Хо• 12 января 2015
Букви ми влітку вивчили перед школою. Без проблем, в ігровій формі. Так що у Вас є ще час. Читати навчився в перший місяць навчання. Було приємною несподіванкою, коли я отримала від сина аркуш паперу, на якому з страшенними помилками було написано зізнання мені(я його зберегла). Хоча в школі вони ще не писали слова, дома ми також це не робили. Не хотілось його заставляти, а він в мене такий був, що не те що всидіти 5 хвилин не міг, його ще треба було спіймати Тому й не віддавала на різні підготовчі курс, розуміла, що може статись так, що він, взагалі навчатись не захоче.
Мечты сбываются• 12 января 2015
в обычную школу обязаны взять!
гимназии -это отдельная тема..
мы шли не читали,только слоги и отдельные слова небольшие,учительница возмущалась..что это 1 класс,а не подготовка..они там частенько недовольны...,как оказалось мы не одни такие,хотя учитель нам говорила..в таом тоне ,будто мы единственные..
во втором классе мы были по чтению почти отличники,в третьем- у нас по технике чтения второе место в классе ,всё приходит у всех по-разному,все дети разные(одни долго не хотят и не могут,а потом раз всё получилось...другие долго и медленно идут в обучении,третьи сразу схватывают)
Татьяна2012• 12 января 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Реально. Делайте карточки с буквами и слогами, если не хотите делать - купите, они недорогие. И научите за неделю.
автор Каркуша Клара • 12 января 2015
Ответ дляkapira
Да, спасибо, наверное куплю раз его все хвалят)) А в Киеве в реальных магазинах он есть, не знаете, в Ашане например?
Бутылка Кифира• 12 января 2015
Автор, все реально.
1. Букварь Жукова. Я лично научила сына в 4,5 читать
2. Подготовка к школе (записывают не только с сентября но и сейчас)
3. Частные уроки - логопеды часто занимаются в игровой форме...
4. Можно пустить на самотек и научится в школе.
kapira• 12 января 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Есть!!! Я именно там и покупала 12 грн маленькая брошурка и 40 грн большая книжка. Идентичны, у нас брошурка за 12 грн - очень удобно - мы учили одну букву перед сном. До НГ все выучили. Буквы мы правда знали практически все, но не очень, а наугад. Дочке вот 18/01 5 лет, уже читаем
kapira• 12 января 2015
https://www.kidstaff.com.ua/tema-10373628.html
вот так он выглядит

автор Каркуша Клара • 12 января 2015
Ответ дляkapira
вот так он выглядит
Спасибо
Ламборджини• 12 января 2015
Ответ дляБутылка Кифира
А что так сложно родителям научить почти 6 летку читать?
Бывает сложно не родителям научить, а ребенку научиться.
Дафна• 12 января 2015
Ответ дляКаркуша Клара
зайдите в ближайшую школу- спросите. Даже если она не ’ваша’ вам уточнят где ’ваша’. Насколько я знаю, смотрят прописку одного из родителей