Синди Кроуфорд• 12 января 2015
Воспитатель назвала ребенка отсталым.
Ходим в садик всего месяц, ребенку 3 года. Девочка скромная + еще не привыкла к саду.
Сегодня пришла забирать малую, а воспитатель ко мне подходит и при других родителях говорит: "Мама, понимаете, Ваш ребенок отсталый, вам бы в ясли походить". На моё недоумение "Почему?" она ответила, что ребенок плачет часто, не хочет заниматься, с детьми не контактирует и т.д.
Я в шоке...
Ответ дляМорковку дай
обижаются обычно на правду. Автор чует подспудно, что ее девочка отстает (неважно в чем), но пришла сюда за мощной поддержкой курятника, снабдив историю красными тряпками ’при других родителях’, ’ребенок отсталый’, чтобы ей сказали, что отсталая - это воспиталка, а ее дите - самое умное и распрекрасное. Будь автор уверена в своем ребенке, этой истории на советчице бы попросту не было.
позволю с вами не согласится, у меня сыну 4,5 пошли к логопеду из за того что не выговаривает букву р и л а также путает с и ш, а в остальном за словом в карман не лезет, часто выдаёт такие перлы что все вокруг умиляются и смеются, у него 100 слов в минуту, но увидив врача он начал стесняется и не сразу отвечал на её вопросы, в заключении она написала что произношение звуков по возрасту, а мышление и словарный запас маленький, я тоже возмущались ходила... В садике воспитатели от него устают)) говорят сильно болтливый. Так что если врач допускает такое высказывание на нормального ребёнка, то воспитатель не имеет право вообще говорить об отсталости а должен сделать все для того чтоб ребёнок побыстрее влился в коллектив
Синди Кроуфорд
• 12 января 2015
Ответ дляТенюшка
Воспитатель в очередной раз сказала, что сын почти не играет с детьми (возраст 3г1мес)
Идем домой, наш диалог
- а почему ты с детками не играешь?
- мне с ними не интересно?
- а почему?
- мам, ну они ведь даже читать не умеют!
- а ты научи их.
- но они и учиться не хотят(((
Это реальная история. И да, мой сын всегда выпадал из ’общей возрастной картины’, его интересы расходились с интересами ровесников. Мне надо было ’уравнять’ его до общей массы?
Я сама дочка воспитательница, в саду с 1г8мес, проводила там больше времени, чем многие дети. Но играть любила в не шумные игры и одна - особенности темперамента.
Нельзя оценивать ребёнка по критериям среднестатистического ребёнка. Всегда будет ребёнок более стеснительный, или более спокойный, или менее контактный, чем все остальные - но это не значит, что он отсталый.
Идем домой, наш диалог
- а почему ты с детками не играешь?
- мне с ними не интересно?
- а почему?
- а ты научи их.
- но они и учиться не хотят(((
спасибо за понимание! Кстати у дочки на площадке много друзей! Но в садике пока так =(
Из Кукуева я• 12 января 2015
Подойдите к психологу,возможно это особенность адаптации вашего ребенка.Она пообщается + даст рекомендации и вам и очень откровенному воспитателю...
lady_friend• 12 января 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
Мы по развитию не отстаем от младшей группы. Ребенок просто не успел адаптироваться! Это повод идти в ясли? Что ей там делать?
Я не указываю куда Вашему ребёнку идти, я только хочу посоветовать Вам обсудить эту ситуацию с воспитателем тет-а-тет и привести свои доводы.
Почему то многие считают, что промолчать, а потом обсудить вопрос с незнакомыми людьми - это лучший выход из ситуации.
... если не поймёт воспитатель, есть заведующий - идите и разговаривайте.
Морковку дай• 12 января 2015
Ответ дляБолтушка Му
Ребенка назвали отсталым.
А вообще формулировка ’ отправить в интернат к даунам’ много о вас говорит. Я коррекционный педагог - сурдопедагог, мама ребенка, у которого подозревали генетическое нарушение (если вы понимаете о чем я)). Много читала, много общалась с мамами особых детей. И, поверьте, того, кто ничего не понимает в психологии, педагогике, медицине видно сразу. Запомните - дети в СИНДРОМОМ ДАУНА, а не дауны. Дауны только те, кто слова правильно складывать не умеет и говорит о том, о чем ничего не знает.
не верю,что Вы много читали)))) хотя бы пару строк об этикете и такте Вам прочесть не помешает
и, поверьте, Вы понятия не имеете, кому написали этот опус
- а знали бы, удивились бы ;)
былоИпрошло• 12 января 2015
Ответ дляНашли в капусте
не говорите чушь.Даже если ребенок и отстает,педагог не имеет никакого морально права ставить диагнозы!!!
Не говорите чушь) Это ее профобязанность, констатировать такой факт перед родителями и психологом в садике для начала. И это не диагноз)
Болтушка Му• 12 января 2015
Ответ дляМорковку дай
- а знали бы, удивились бы ;)
Удачи вам)
былоИпрошло• 12 января 2015
Ответ дляИз Кукуева я
Полностью с Вами согласна, проблему нужно решать а не усугублять разборками.
Болтушка Му• 12 января 2015
Ответ длябылоИпрошло
Да, это не диагноз, просто оскорбление.
Просто красавица• 12 января 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
хм, а что в младшей группе надо уже читать?
Автор, подойдите завтра к воспитателю, скажите что приняли ее слова к сведению. Спросите - из-за чего ребенок плачет? в каких ситуациях? как быстро успокаивается? что сделал воспитатель для улучшения ее контакта с детьми (вовлечение в игры, занятия?), что собирается еще сделать? обращалась ли воспитатель за помощью к психологу, что он посоветовал? Так же скажите что навыки да и возраст вашей дочери соответствует младшей группе, а не яслям. Говорите спокойно. Если воспитатель считает Вашего ребенка особенным, пусть разрабатывает индивидуальный план работы с ним, вместе с психологом. Скажите, что через неделю хотите ознакомится с этим планом.
Ответ длябылоИпрошло
Нормальный образованный человек не будет использовать слово
отсталый
Если уребенка есть проблема говорят что ребенок немножко не так развивается, неуспевает или еще много других примеров, но отсалый.... Колхоз Красная звезда...нет слов
отсталый
былоИпрошло• 12 января 2015
Ответ дляБолтушка Му
Да, это не диагноз, просто оскорбление.
Это не оскорбление а реальная проблема.
Морковку дай• 12 января 2015
Ответ длябылоИпрошло
Это не оскорбление а реальная проблема.
воспитатель не должна молчать. она озвучила проблему родителю.
былоИпрошло• 12 января 2015
Ответ дляtrisha6
отсталый
Ну про морду и козу я уже прочитала и убедилась в образованности)))
Но, как это не называй кучей ’других примеров’, а итог один - отставание в развитии
И начинать нужно сейчас, в школе гораздо тяжелей будет.