Синди Кроуфорд• 12 января 2015
Воспитатель назвала ребенка отсталым.
Ходим в садик всего месяц, ребенку 3 года. Девочка скромная + еще не привыкла к саду.
Сегодня пришла забирать малую, а воспитатель ко мне подходит и при других родителях говорит: "Мама, понимаете, Ваш ребенок отсталый, вам бы в ясли походить". На моё недоумение "Почему?" она ответила, что ребенок плачет часто, не хочет заниматься, с детьми не контактирует и т.д.
Я в шоке...
ирина солнечная• 12 января 2015
упс. в яслях дети до 3-х лет. ваша группа-молодша. занимайтесь и развивайте ребенка еще больше.успехов.
Морковку дай• 12 января 2015
Ответ дляВыступаю Я.
Как бы там ни было,воспитатель могла бы помягче сообщить маме о предложении перевести ребенка в ясли,обосновав это конкретными доводами
по-моему,все конкретно обосновали :
ребенок плачет часто, не хочет заниматься, с детьми не контактирует и т.д. .
или недостаточно?
Болтушка Му• 12 января 2015
Ответ дляПион_1
Нет, не все. Но ваш ребенок выпал из общей возрастной картины, поэтому вам об этом сказали.Ваша недоработка.
Недоработка воспитателя. Даже если ребенок отсталый, говорить об этом в такой форме нельзя(об этом говорят на каждой второй лекции в пед.университете). Воспитатель может сказать о том, что ребенок ведет себя не так как все, и порекомендовать!!! обратиться к психологу. Или направить от сада, если уж совсем что-то не так.
Снегурочко• 12 января 2015
Ответ дляМорковку дай
по-моему,все конкретно обосновали :
или недостаточно?
У нас это называют период адаптации...
Морковку дай• 12 января 2015
Ответ дляНашли в капусте
не говорите чушь.Даже если ребенок и отстает,педагог не имеет никакого морально права ставить диагнозы!!!
предположить проблему - имеет право)))) а диагноз она и не ставила))) документа об этом вроде нет в истории)))
Кокосиха• 12 января 2015
Уважающий себя педагог никогда бы так не сказала...Хотя сейчас они совсем оборзели.
Синди Кроуфорд
• 12 января 2015
Ответ дляирина солнечная
У меня абсолютно нормальный ребенок! Сама одевается, раздевается, кушает, знаем почти весь алфавит, учим стишки, даже песенки поем и не в 5 строчек, рисуем, ходим на танцы! Единственное что она не сразу адаптируется к новым людям.
Нашли в капусте• 12 января 2015
Ответ дляМорковку дай
не вижу смысла в дальнейшем диалоге с вами
Кокосиха• 12 января 2015
Сейчас педагоги отсталые. Лучше бы детей к школе готовили (читали, писали буквы и т.п.), а то уже ушатались их возить по платным подготовительным занятиям. Ничего не хотят делать.
ирина солнечная• 12 января 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
а я и не спорю. дети по разному адаптируются.
Болтушка Му• 12 января 2015
Ответ дляМорковку дай
по-моему,все конкретно обосновали :
или недостаточно?
Для диагноза недостаточно. И вообще для того, чтоб о какой-то отсталости говорить АБСОЛЮТНО недостаточно! Тут психиатры не всегда могут сразу понять что есть зпр, что умственная отсталость, что психическое заболевание и пр.
Подумывающая• 12 января 2015
все детки разные ходили сегодня в магазин с сыном 2.6 обычный ребенок дома балуется как все на улице нормально. так вот там была девочка лет 4 как она носилсь между рядами это жесть и кричала а мой аж рот открыл и наблюдал за ней
Грабля• 12 января 2015
Ответ дляМорковку дай
за что? если ребенок не общается с детьми - то она отстает в социальном развитии. Воспитатель прав.
где это прописано, в каком учебнике для особо неотстающих воспитателей ?
Ку ка ку ка ку• 12 января 2015
Если вы в младшей группе и вам 3,4 , то вы там почти что самые маленькие. В младшей группе дети в основном уже занимаются, играют сами. А что воспитателю делать с вашим ребенком? Забить на занятия и сидеть успокаивать? Моя ходит в ясельки. У них там занятие начинающие, часто кто-то начинает плакать, хныкать. Это норма для яселек, но по-моему не для младшей группы.
Ну это мое мнение. может действительно в ясельки перейти. Вы на стыке групп получились - в младшей самые маленькие, в ясельках самые взрослые
Морковку дай• 12 января 2015
Ответ дляБолтушка Му
еклмн)))) ребенка не в интернат к даунам предложили отправить, а в ясли!
Болтушка Му• 12 января 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
Меняйте воспитателя чего бы это не стоило. Не портьте ребенку психику.
Синди Кроуфорд
• 12 января 2015
Ответ дляКу ка ку ка ку
нас в ясли не берут
Морковку дай• 12 января 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
нас в ясли не берут
тогда о чем вообще разговор
lady_friend• 12 января 2015
она просто некорректно высказалась, скорее всего имела ввиду, по по уровню развития ребёнку больше подходит ясельная группа - это не обида, а констатация факта, мы когда шли в сад нам было 3,5 и тоже был вопрос в ясли или младшую группу (но нам бы в старшую
, больше интересуют старшие дети и их увлечения)
Синди Кроуфорд
• 12 января 2015
Ответ дляМорковку дай
тогда о чем вообще разговор
Разве нормально ребенка в период адаптации отсталым называть? У меня у подружки сын месяца в садике плакал. Ну и что? Сейчас один из самых развитых в группе. Не пойму при чем тут отсталость к тому что ребенок не привык к саду?
АБВГДэшница• 12 января 2015
а Вы скажите, что сомневаетесь в ее проф. придетности раз позволяет говорить так при всех.
Конфиденциальность• 12 января 2015
Девочки, а что вы хотите? Воспитателям платят 1200-1500. Группы сейчас не маленькие. Никто с ребёнком, который выбивается из толпы сюсюкать не будет. Мне самой страшно малыша отдавать. Неправа воспитатель, конечно. Но спасибо нашему государству за это.
Синди Кроуфорд
• 12 января 2015
Ответ дляlady_friend
хм, а что в младшей группе надо уже читать?
Болтушка Му• 12 января 2015
Ответ дляМорковку дай
Ребенка назвали отсталым.
А вообще формулировка ’ отправить в интернат к даунам’ много о вас говорит. Я коррекционный педагог - сурдопедагог, мама ребенка, у которого подозревали генетическое нарушение (если вы понимаете о чем я)). Много читала, много общалась с мамами особых детей. И, поверьте, того, кто ничего не понимает в психологии, педагогике, медицине видно сразу. Запомните - дети в СИНДРОМОМ ДАУНА, а не дауны. Дауны только те, кто слова правильно складывать не умеет и говорит о том, о чем ничего не знает.
lady_friend• 12 января 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
А разве я что-то написала о чтении?
Синди Кроуфорд
• 12 января 2015
Ответ дляlady_friend
А разве я что-то написала о чтении?
Мы по развитию не отстаем от младшей группы. Ребенок просто не успел адаптироваться! Это повод идти в ясли? Что ей там делать?
Ответ дляПион_1
Воспитатель в очередной раз сказала, что сын почти не играет с детьми (возраст 3г1мес)
Идем домой, наш диалог
- а почему ты с детками не играешь?
- мне с ними не интересно?
- а почему?
- мам, ну они ведь даже читать не умеют!
- а ты научи их.
- но они и учиться не хотят(((
Это реальная история. И да, мой сын всегда выпадал из ’общей возрастной картины’, его интересы расходились с интересами ровесников. Мне надо было ’уравнять’ его до общей массы?
Я сама дочка воспитательница, в саду с 1г8мес, проводила там больше времени, чем многие дети. Но играть любила в не шумные игры и одна - особенности темперамента.
Нельзя оценивать ребёнка по критериям среднестатистического ребёнка. Всегда будет ребёнок более стеснительный, или более спокойный, или менее контактный, чем все остальные - но это не значит, что он отсталый.
Идем домой, наш диалог
- а почему ты с детками не играешь?
- мне с ними не интересно?
- а почему?
- а ты научи их.
- но они и учиться не хотят(((