Наблюдая за жаркими спорами о натуральности и полезности тех или иных косметологических продуктов, вспомнила эпизод, когда, на пике интереса, решила приобщиться к миру домашней косметики из кастрюлек. Что-то там купила для глаз, что-то для волос, мыло, опять же... В результате - "флюид" от отеков - в мусорку из-за жуткого жжения, для волос не помню уже, "кофейный скраб" - в мусор после первого применения, а мыло.. Мда. О мыльце я подзабыла, а когда вспомнила, через пару месяцев, это была какая-то серо-коричневая масса жуткого вида и консистенции.
Но. "Косметика своими руками!!".. "Домашний супер-пупер шампунь!!!" "Крема под заказ!!!!" - забиты темы подобными восклицательными знаками. Значит, спрос есть, раз предложения сыплятся и сыплятся.
Вопрос ко всем "кудесницам" домашних мыл-кремов и флюидам - дамы, а у вас хоть образование какое-никакое есть?? Или все ваши знания - из форумов, виртуальных "академий мыловаров" и прочая?? Вы варите в кастрюльках на кухнях что? То, что в СП закупаете в качестве ингридиентов? А, простите, испытывается это все на ком? На нас? А как на счет каких-то гарантий, сертификатов и проч? неужели целые институты косметологии - дурачки, которые не знают, как сварить крЭм от старости, неужели они зря имеют медицинское образование? И вообще, а кто дает право, допуск, разрешение, на подобные экспериментами с нашими фейсами?
Яичница с беконом• 24 февраля 2013
Если вам не нравится или вызывает сомнения,вы можете просто не покупать домашнюю косметику.Покупайте проверенных производителей.
Я пользуюсь домашней косметикой и очень довольна.
Аноним• 24 февраля 2013
я так понимаю, все основывается на рецептах наших бабушек-прабабушек... никого не защищаю, но... Вас же никто не заставляет покупать подобную косметику, в чем вопрос-то?
Ответ дляMAMAIRA
Вопрос был не о том, нравится или не нравится, а о том, имеет ли кто право делать ее НА РЕАЛИЗАЦИЮ, не имени я ни образования, ни контроля качества, ни прочих заморочек. А что мне нравится - я сама разберусь.
Аноним• 24 февраля 2013
Ответ дляtoriEva
ну так погуглите, имеют право или нет, запрещено ли законом. И не хамите... Человек нормально отписался.
Ответ дляАноним
О каких бабушках Вы говорите???? Вы посмотрите, ЧТО продают на сайтах доморощенных косметологов - посмотрите разделы с химией, там этого добра ВАЛОМ, мне интересно, кто несет ответственность за тот или иной ингридиент?? кто контролирует его пропорциональный состав, его взаимодействие с тем или иным составляющим???
Яичница с беконом• 24 февраля 2013
Так может мы не имеем права шить и вязать на дому?И делать маникюр и педикюр сами?
Аноним• 24 февраля 2013
Та автор не переживайте вы сильно,знаю одну косметичку которая в баночки перелаживала дешевый крем и предлагала богатым клиентам салона ,те в свою очередь брали и восхищались ее якобы рукоделием,так что ничего она сама не варила,того же мнения я и о многих кудесницах с кидстаффа.
Аноним• 24 февраля 2013
Да а по поводу норм сес многие должны задуматься как варяться эти чудо средства.
Ответ дляАноним
А где Вы хамсвто увидели? В ’сама разберусь’? Так я действительно сама разберусь о себе, меня интересует тот размах, с которым по всем сайтам продается косметика, не подлежащая никакому контролю. Вас раздражает такой интерес потенциального клиента? Почему? Разве он не резонен? Знать, из каких соображений аффтор ’флюида’ смешал блендером какой-нить альдегид с какой-нить ’бабушкиной травкой’?
Ответ дляMAMAIRA
При чем тут шить и вязать? А по вашему государство, обязующее производителей косметики, продуктов, лекарств и проч. прилагать сертификаты, патентовать формулы - оно тем самым требует от производителей ненужной ерунды??
Аноним• 24 февраля 2013
Ответ дляtoriEva
автор, я не продаю подобное, не думайте) Просто не покупайте эту косметику и все. И не будет необходимости в этой теме) Или обращайтесь непосредственно к продавцу, если все-таки решили купить и все подробно узнавайте.
Аноним• 24 февраля 2013
Удивляет не то,что их продают!Продаеют в наше время УСЕ!А то чтои это покупают очень многие)))Я бы не рискнула.
Пончик Солнечный• 24 февраля 2013
Конечно сертификаты должны быть. Думаю, сертификаты можно легко купить. Когда то смотрела передачу про выдачу разрешения на крем. 3500 грн. и все сами сделают не видя крема. Сертификат еще не гарантия.
Яичница с беконом• 24 февраля 2013
Ответ дляtoriEva
Вы можете предъявить претензии автору флюида,и разобраться какой ингридиент вызвал такую вашу реакцию.А на магазинную косметику у вас никогда не было аллергии.У меня была.На дорогую брендовую косметику.Кому мне предъявлять претензии?Скажут,что это индивидуальная реакция.И вам никто не будет подбирать новый состав крема.Просто выкидывайте и покупайте другой.Опять за 500-600-700 гривен.
Аноним• 24 февраля 2013
Автор,смешно читать ваши вопросы и претензии к производителям.Вы сходите в супермаркет и спросите из чего фарш,который дешевле мяса или сырный продукт(якобы плавленные сырки).И главное задайте вопрос какое право имеют экпериментировать на нас и продавать эту не понятную хрень.Это глобальная проблема отсутствия ГОСТов и стандардов.Так же и с косметикой-все на совести продавца.А у нас с вами уже выбор-брать или нет.
Ответ дляMAMAIRA
А вот тут Вы не правы совершенно. Кривое украинское законодательство не пример, конечно же, но западный производитель отвечает по полной программе за все, что пихает в свои баночки, и речь не только об аллергических реакциях, которые мы можем видеть сиюминутно. Масса веществ проявляют себя гораздо позже, уже в процессе постепенного накапливания в организме, кто-нибудь вообще заморачивался тем, как отразится на нем самодельный крем от ’производителя’, которого и знать-то можно только по нику да имейлу??
Яичница с беконом• 24 февраля 2013
Ответ дляАноним
Полностью с вами согласна.У нас вообще любят обвинять и искать виноватых.Не подошел крем-это потому,что образования нет,а не потому,что аллергия.Ну скажем на ромашку.
Аноним• 24 февраля 2013
Ответ дляtoriEva
живем-то то мы в Украине, а не на западе...
тот, кто заморачивался, не покупает подозрительную косметику, ВОТ И ВСЕ.
Автор, переливаете с пустого в порожнее
Ответ дляАноним
Если вам смешно - посмейтесь это, по крайней мере, не опасно совершенно. Почему-то никто не смеется, когда речь идет о поддельных лекарствах, которые клепают в подвалах, но вот крем, который варится на кухне, эт да-аа!! А то, что он прекрасно взаимодействует с организмом тактильно, а не орально, это что, вообще не в счет??
Яичница с беконом• 24 февраля 2013
Ответ дляtoriEva
Ну попробуйте добиться ответственности у западного производителя.
Ответ дляMAMAIRA
Нет, у нас теперь принято все абсолютно спихивать на аллергию и индивидуальную непереносимость, такое себе размытое понятие! А то, что аффтор ’хита молодсти’ смешал то, что смешивать нельзя и оно дало такую реакцию -а пофиг, спишется на аллергию, ежели чо!!
Рассакжу,как начала этим заниматься я. Сначала ничиталась Интернета. Потом начала варить мыло сама, но из основы (Английской). Экперементировала с маслами, пробовала все сама. Потом начала одаривать подружек. Т.е. много читла о свойствах различных масел, добавок. Мне,может, легче, т.к.есть подруга-фармацевт. Результат подругам и родственникам очень нравился.Потом познакомилась с женщиной,у которой косметический салон (а практически своя клиника). Она несколькораз купила мыло и шампунь на пробу (много разного), потом принесла заказ на небольшую партию конкретных мыл, которые ей понравились. Сразу скажу,что на все мыла я писала точный состав на этикеточке, чтобы человек мог сам выбрать, что ему хочется и по свойствам. Потом подтянулась к изготовлению кремов.Т.е эта хощяка косметического салона познакомила меня с косметологом и поначалу я делала кремы и лосьены по рецептам этого косметолога. Потом начала эксперементировать для себя, изменять составы, подбирать те компоненты, которые подходят мне, маме, сестре, тут све может быть индивидуально. Через год-полтора я поняла,что понятие ’Типы кожи’ придумали не дурачки, и есть более или менее оптимальные составы, которые подходят большинству людей с определенным типом кожи, есть универсальные масла и т.п. Сейчас я бросила делать косметику на продажу (если покупать компоненты высокого качества,получается совсем не дешовое удовольствие и много на нем не заработаешь), да и простоя вышла на работу по своей специальности, где доход несравнимо выше.
По поводу вашего вопроса о том, почему косметика ручной работы предпочтительнее массового производства. Нужно понять принцип производства продукции массового распространения.Они должны придерживаться нескольких принципов - компоненты должны быть как можно менее аллергенны. (т.е. априори выбрасываются из производства оч. полезные, но те, что могут вызвать аллергию), т.к основной принцип - безопасность. Второе - косметика долна храниться не менее года. Т.е. сразу сюда консерванты в +, нестоцкие компоненты в минус. И терье, немаловажное условие - крема должны быть ассоциативными к рекламе, т.е. приятными на ощупь и т.п., для чего в ход идут различные виды прежде всего селиконов (делают продукцию приятной на ощупь, помогают проще распределять по коже и пр.) и, конечно, отдушки синтезированные, т.к. натуральными маслами никто давно не ароматизирует косметику, невыгодно и велик риск аллергий.
1. Я лично не хочу мазать на лицо консерванты, селиконы, отдушки.
2. Мне натуральная косметика нужна для того,чтобы я точно знала, что в креме, котрый я мажу себе или ребенку.
3. я имею возможность подобрать себе компоненты по своему желанию. Теплеет на улице - я делаю больше водную фазу и облегчаю состав масел. Холодает - больше масляную фазу и могу даже ланолин добавить. Веснушки пошли - делаю протирку из огурца, ламинарии и гидролата розы. Прищиками посыпало - в легки крем добавляю эфиры эвкалипта и чайного дерева, которые снимают мне проблему и т.п.
И поэтому главное вэтом деле - знать свойства масел, гидролатов, экстрактов.
Так что все просто и удобно. Этим и обьясняется популярность косметики индивидуального изготовления. А насчет сертификации...ну эт. сложно, и никто вам сертифицировать ее не будет. Можете попросить сертификаты на составляющие крема или мыла,вам дадут. Но ваш индивидуальный состав сертифицировать... да просто даже бессмысленно, вам ведь его все-равно захочется чуть изменять, дополнять
Яичница с беконом• 24 февраля 2013
Ответ дляtoriEva
Тогда может вообще не пользоваться косметикой?У нас и в дорогих магазинах можно купить подделку со всеми сертификатами
Ответ дляMAMAIRA
А это к чему вообще? Ну попробуйте докажите, что косметологический концерн с именем и степенями контроля - сборище дегенератов, а вот подружка Клава с блендером - королева рок-н-рола, которая знает все и про коэнзимы, и про омеги. Из гугла. Но читала же!!)
Аноним• 24 февраля 2013
Ответ дляtoriEva
Да-жить вообще вредно.Вы воду отсесите из пол крана с СЭС и офигеете.Так с самодельной косметикой есть выбор-брать,не брать.А воду будете пить
Ответ дляMAMAIRA
Послушайте, когда тема будет о подделках, будем говорит о подделках, сейчас суть вопроса в том, что косметику варят люди, знающие о ней только из поисковиков и из ’советов бывалых’. Ну давайте отменим медицинские нормы какие-то, как мыть голову шалфеем и так все знают!!