ЦыбаФу• 13 января 2015

Неужели не страшно ходить по проезжей части? Одни маты в голове!!!

Народ, ну я все понимаю, дороги не успевают чистить коммунальщики, а тротуары так тем более. Но неужели комфорт дороже своей жизни? Я со своими детьми частенько бываю первооткрывателем, протаптываем сугробы, но прекрасно знаю, что по дороге ходить опасно, может машину занести, можно самому упасть под колеса. В больших городах конечно такого нет, а вот в провинциальных сплошь и рядом гуськом топают пешеходы по краю проезжей части. Взрослые и дети, коляски, санки, причем уже привычная картина, когда мамаша шагает ближе к краю дороги, а ребенок плетется ближе к проезжающим автомобилям. Сегодня объезжая такую парочку, нашу машину занесло и мы благодаря Богу избежали трагедии, выскочили из машины, так эта женщина на нас чуть ли не с кулаками налетела, орала, что ее с ребенком чуть не убили, но тут же получила от меня тычку в нос. Девочки, я понимаю людей бить нельзя, но я очень испугалась, ведь не по своей вине действительно могла стать убийцей! И никто бы не разбирался, водитель всегда виноват, посадили бы меня. И были бы мои дети сыновьями зэчки. Муж меня еле от нее оттащил, не знаю, когда еще теперь сяду за руль, ведь таких беспечных идиотов полно.

Опрос для пешеходов, много ли Вас таких?
Результат:
вже голосів: 59
41 (69.49%) Не хожу по дороге, не смотря ни на что
15 (25.42%) Если машин мало, могу и пройтись
3 (5.08%) свой вариант
0 (0%) Постоянно хожу, пусть водители будут внимательнее
Мэри Попкинс• 13 января 2015
Ответ дляEmilia85
Я думаю те кто сам ездит на машине более ответственно относятся к переходу через дорогу, к прогулкам по проезжей части так как обязательно сталкивались с пешеходами которые не учитывают того что машину нельзя остановить за одну секунду даже летом, не говоря о зимнем периоде с гололедом под кашей из снега и соли

Лично я сталкивалась с такой ситуацией, когда на дороге есть просто зебра и в ряд припаркованные машины (особенно если есть какой-нибудь высокий джип) и вдруг из-за него какая-то мамаша на полном ходу выкатывает коляску на проезжую часть или молоденькая девушка в наушниках просто выскакивает из-за машины и быстро переходит - тут не то что нервы - тут поседеть можно.
Некоторые просто думают что раз нарисован переход - то можно автоматически бежать на другую сторону даже не удостоверившись видит ли тебя водитель - так как при всем желании машину нельзя остановить за одно мгновение даже если едешь со скоростью 60 км в час.
Хорошо если это день - а если ночь и света нет, да еще и человек в черной одежде?
А потом водитель виноват ибо сбил на переходе
А ’бежать’ через переход, к стати, вообще нельзя!
Emilia85• 13 января 2015
Ответ дляМэри Попкинс
в скользкую и снежную дорогу нужно ходить как можно дальше от проезжей части
даже если на тротуаре сугоб по шею

водитель может виноват и будет, а пешеходу уже будет без разницы
ходить по дороге, если это крайне необходимо можно только при таких условиях:
- абсолютно сухая дорога
- светлое время суток
- имеется обочина
ВСЕ. Других вариантов нет в природе! НЕ сухо, не светло, нет обочины, вдоль дороги забор или здание - сворачиваем на тротуар, во дворы, хоть в соседний квартал - и ходим только там.
Этому необходимо обучить детей так, чтобы они запомнили на всю жизнь как азбуку.
Полностью с Вами согласна, но к сожалению вижу когда сами родители тащат детей через дорогу где четыре полосы движения - ибо лень идти с ними к переходу, ждать и только потом перейти.

А по поводу того что пешеходу уже все равно - это вообще в моем понимании просто ужасная трагедия так как не представляю как с таким жить можно, даже при условии что это вина самого пешехода, просто не знаю как можно жить с пониманием что лишил жизни человека
Мэри Попкинс• 13 января 2015
Ответ дляEmilia85

оххх, да родители с малышней перебегающие дорогу где попало расстраивают больше всего. Мало того, что плохой пример, так ведь подвергают опасности и себя и деток (((
То что я написала про заснеженную дорогу мне с раннего детсва вдалбливал папа (водитель со стажем), я выполняла (равно как и не перебегать, не переезжать велосипедом-самокатом, не уверена, что затормозит - стоять и ждать полной остановки), НО, всем сердцем я это осознала только когда сама за руль села.
Emilia85• 13 января 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Если родители не водят машину - им увы не понять, это нужно быть или очень правильно воспитанным человеком с принципами - и показывать такой же пример деткам ради их же безопасности или самому водить машину и понимать какие могут быть последствия от нарушения правил.
Папа у Вас молодец что научил и объяснил - это очень необходимые знания, обладая которыми можно избежать многих опасностей. Тем более и Вы тоже водите и в курсе того, что пешеход может даже головы не повернуть шагая через зебру.
А так часто вижу беспечно шагающих прогуливающихся по зебре родителей,которые даже не поворачивают головы чтобы посмотреть где их ребенок, а за ними выскакивает и еле успевает малыш на беговеле
Мэри Попкинс• 13 января 2015
общий ликбез, который необходимо узнать кажому ребенку (мамы забывают про это, зебру и светофор выучили, и считают, что миссия выполнена):
- переходить дорогу нужно на светофоре или зебре;
- ожидать перехода нужно на тротуаре, отступив на полшага назад, не на бордюре, не на самой дороге;
- на светофоре - увидеть зеленый, убедиться, что машины остановились, убедиться, что нет машин со спецсигналами (пешеходы должны их пропускать), если переходит много людей - не быть первым и последним;
- бегать, ездить на велосипеде и самокате через дорогу (даже на светофоре) нельзя никогда;
- если в поле зрения нет светофора и забры, пешеходы могут переходить на перекрестке (только для взрослых!)
- дорогу состоящую из двух полос (по одной в каждую сторону), если нет перехода или перекрестка в поле зрения, можно переходить в любом месте, позаботившись о своей безопасности (только для взрослых! в поле зрения - означает, что реально нет!)
- выходить на дорогу, даже на зебре, из-за припаркованных грузовиков и других крупных объектов нельзя!
- выходить на дорогу из за припаркованных легковых (дураками припаркованных на пешеходном переходе, ага!) нужно медленно, несколько секунд постояв так, чтобы ваше туловище было видно и вам все было видно;
- автобус и троллейбус обходим сзади, трамвай и вертолет обходим спереди;
- нельзя ходить по скользкой дороге никогда;
- если дорога скользкая - не нужно ходить по тротуару близко к дороге - чем дальше, тем лучше;
- в темное время суток - то же самое;
- даже полметра нельзя пройти по дороге, если воль нее забор или здание;
- в темное время суток, если ты в темной одежде - одень белую шапку, шарф, кроссовки, или возьми белый кулек в руки (на крайняк хоть пустой);
- переходя дорогу сними капюшон и наушники;
- если вблизи есть переход подземный или со светофором - предпочти их зебре, даже если спешишь;
- знай, что тебя могут не увидеть, у машин могут отказывать тормоза, а водители могут ездить пьяными (хоть это и ужасно). Твоя жизнь должна быть лично тебе дорога!
Ly4ik• 13 января 2015
Ответ дляEmilia85

Тут вина водителей, припарковавших так машину. Вернемся опять же к ПДД. Запрещено парковать машину ближе, чем 10 метров от пешеходного перехода, как раз по причине того, что пропадает обзорность для подъезжающего к последнему водителя. Так что конечно будет виноват водитель, сбивший, а ток, кто ’создал ситуацию’ парковкой идет как соучастник!
Мэри Попкинс• 13 января 2015
Ответ дляLy4ik
ПДД нам говорит, что каждый участник движения вправе расчитывать на то, что другие участники движения выполняют ПДД. Но это ’право расчитывать’ не снимает с вас обязанность заботиться о своей безопасности.
Emilia85• 13 января 2015
Ответ дляLy4ik
Согласна с Вами - не правильная парковка это вообще отдельная тема, но считаю нужно в первую очередь убедится что машины остановились и видят пешехода, а не с разбегу выкатывать коляску с ребенком или выскакивать и бежать - некоторые просто идут быстрым шагом к переходу и продолжают так же идти по нему даже головы не повернув - ибо переход для них означает автоматическую остановку всех транспортных средств.
Я уже автоматически притормаживаю когда вижу знак пешеходного перехода, так на всякий случай

Меня кстати машина сбила именно на пешеходном переходе, получается крутой поворот и сразу переход - шли с сестрой к маме на работу - узкая дорога - одна полоса туда - другая обратно - мужик выскочил на Тойоте РАВ4 из-за поворота (хотя я взяла сестру за руку - посмотрели что машин нет слева - справа машины остановились и тут он вылетает и в нас - мы как-то чудом ничего не сломали но гематомы были по всему телу и встать дня 3 было тяжело, но все кости целые, хотя сестра ударилась спиной об асфальт и не могла дышать - только смотрела на меня огромными глазами
И главное никто даже не вышел - мужик сдал назад и объехав нас уехал, остальные тоже разъехались - очень поразило что людям настолько наплевать
Мы еле доползли до тротуара и там уже отходили, у мамы на офисе камеры наблюдения - она как увидела то просто в шоке была, хотя жаль номера не видно - машина только сбоку была снята
Ly4ik• 13 января 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Это очевидно, но я вам говорила не об этом.