Языката Хвеська• 13 января 2015

Возвраты и обмены.....

в связи с новыми правилами сайта - как теперь продавцам страховаться от беспочвенных возвратов ( не подошел цвет, оттенок и т.д)? В таком случаи возвратов будет оченььь много...
или не дай Бог - получить назад испорченный или уже бывший в использовании товар .....
БЦАшка• 13 января 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
может и перегибаем, но вчерашний случай меня очень расстроил и напугал даже(((((((
теперь уже параноя..... просто не известно на кого можна нарваться честно продавая новую вещь.....
так там вроде не администрация продавцу писала, а кто-то под ником ’модератор’ или как-то так
автор Языката Хвеська • 13 января 2015
Ответ дляЦыбулька
интернет-магазины? конечно обязаны делать возврат, за счет покупателя, если просто не понравился, если брак или не то прислали, то за свой счет. ну и это касается товаров которые попадают под возврат. И конечно товар возвращается со всеми бирками и упаковками.
а поставьте себя на место етого интернет магазина - с 10 продаж - 8 возвратов по причине не подошел оттенок кофты к туфлям или что то в етом роде..... что тогда делать?? закрываться?
Партизанка• 13 января 2015
Ответ дляБЦАшка
да там что-то все не очень понятно,я тоже только что прочитала все переписку
КошкинДом• 13 января 2015
Ответ дляЦыбулька
но не в течении 14 дней!!!
но если вещь не подошла почему нельзя ее вернуть на след день,ну через день максимум!! У прода ведь когда покупают в наличии, он ведь сразу отсылает,ну или через день. Продавец не может позволить себе отправить вещь оплаченную в наличии через 14 дней, а покупатель получается может! бред какой-то!
автор Языката Хвеська • 13 января 2015
Ответ дляБЦАшка
да там был какой то троль типа модератор
но етой девочке писал именно админ сайта с авкой зайчика
Радостина• 13 января 2015
На Аукро продавцы обязаны детально описывать товар,все недостатки. Там еще строже, чем здесь. Кто в курсе, как там насчет возврата. Вроде это должно указываться в объявлении, а не по закону - 14 дней.
КошкинДом• 13 января 2015
Ответ дляБЦАшка
в личке написал зайчик, тоесть настоящий, о причинах блокировки
Цыбулька• 13 января 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
я работаю на такой интернет-магазин, законно человек имеет право вернуть за свой счет, но никто не хочет, за 2 года таких возвратов было штуки 3 всего, ито один покупатель психанул, что оплатив в пятницу после 16.00 ему не отправили заказ в субботу, а в понедельник, а еще двоим не подошло по размеру, все. Наценка покрывает такие возвраты, это законно, покупатель имеет полное право.
КошкинДом• 13 января 2015
Ответ дляПартизанка
сейчас речь о том,что вот так может быть заблокирован каждый продавец отказавшийся принять возврат даже через 14 дней!!!
Цыбулька• 13 января 2015
Ответ дляКошкинДом
но не в течении 14 дней!!!
если мы говорим об интернет-магазине, то у покупателя есть 14 дней для возврата, это по закону
КошкинДом• 13 января 2015
Ответ дляЦыбулька
а я тут продаю, принимаю возврат в виде исключения ,один раз вещь пришла вся смятая как тряпка половая,второй раз ,с виду новая но сильный запах ношенности, теперь если я не приму,то буду наказана(
автор Языката Хвеська • 13 января 2015
Ответ дляЦыбулька
а если продает физ лицо без регистрации ПП, но новый товар...?
Радостина• 13 января 2015
Ответ дляЦыбулька
А если покупатель вернул испорченный товар, то интернет-магазину тогда кому жаловаться ?
Цыбулька• 13 января 2015
Ответ дляРадостина
девочки, каждая ситуация с интернет-магазинами разбирается отдельно на самом деле, по закону покупатель имеет право вернуть товар, но только со всеми сопутствующими атрибутами, если нет то все решается частным путем.
Тут же ситуация вообще другая с физ лицами. Я реально просто удалю все и уйду с кидстафа, так как такое измениние только на руку недобросовестным покупателям и мошейникам, а мне оно не надо. Столько лет честно продавать и покупать. что бы не дай бог нарваться на такое и быть забаненым да еще и с порицанием?
Партизанка• 13 января 2015
Ответ дляЦыбулька
Вот я точно также говорю
автор Языката Хвеська • 13 января 2015
Ответ дляЦыбулька
+1, но просто очень жалко оставлять все .... сотни положительных сделок и т.д..... но нервы дороже, если не дай Бог администация реально будет банить за такие причины......
Партизанка• 13 января 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
я думаю им тже будет не очень выгодно,если продавцы начнут потихоньку удаляться,но нам действительно по-другому получается не выгодно торговать
автор Языката Хвеська • 13 января 2015
Ответ дляПартизанка
во первых не выгодно с финансовой точки зрения, а во вторых - нервы...
Партизанка• 13 января 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
а жаль что админы слышат только сторону покупателя
автор Языката Хвеська • 13 января 2015
Ответ дляПартизанка
ето да.....
Цыбулька• 13 января 2015
Вот читаем:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1023-12
А вот что делает Аукро:
http://aukro.ua/my_page.php?uid=16230274
А теперь вот тут:
Покупатель может вернуть любой товар в течение 14 дней с момента покупки, при соблюдении условий возврата:
Товар не был в использовании*.
Сохранены все предпродажные и потребительские качества (упаковка, стикеры, защитные пленки)
Наличие расчетных документов на товар, выданных покупателю вместе с товаром.

Компенсации:
Стоимость пересылки и доп. комиссий, при возврате или обмене по вине покупателя, оплачивает покупатель.
После возврата товара, проверка на соблюдение условий возврата происходит в течение 3-х дней.
Возврат средств осуществляется путем перечисления на банковский счет или кредитную карту. Сроки возврата денег составляют от 1-го до 7-ми дней.
Компенсация дополнительных услуг (доставка, комиссия и пр.), осуществляется за счет покупателя

Внимание:
Возврат товара б/у, надлежащего качества, при соблюдении гарантийных условий, возможен по решению продавца и при условии 25% уценки от стоимости продажи (согласно закона Украины, на товары б/у условия возврата не распространяются).
Возврат товара из категории «запчасти», требовавшие пайки для проведения тестирования или ввода в эксплуатацию (системные платы, модули, микросхемы, блоки вспышек и т.д), возможен только в случае ремонта изделия силами нашего СЦ, с учетом компенсации возврата за запчасти.
Подставка для припева• 13 января 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
а почему вам не выгодно? Ведь возврат за счет покупателя. И вы сначала получаете назад товар, а только потом отправляете деньги. Если вернули испорченную вещь - естественно после разбирательств сумма возврата будет другой...
автор Языката Хвеська • 13 января 2015
Ответ дляПодставка для припева
а как вы докажите что ето покупатель прислал такую вещь вам - покупатель будет говорить что он отправил вам новую вещь... и админы поверят ему а не вам... и продавец останется с испорченным товаром в который он вложил деньги и не сможет его уже продать...
Подставка для припева• 13 января 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
ну, тут только предварительно все фотографировать подробно.
А на случай порчи товара в магазинах заложена доп.наценка. В рознице тоже частенько вещи при примерке портят.

Не знаю, мне везло и у меня никогда проблем с возвратами не было - всегда свой товар описывала так, что придраться не к чему, человек всегда знал, что и в каком состоянии он берет.
Если брали на примерку, то сразу оговаривала про почтовые расходы и оценку состояния вещи при возврате.

Единственное, что меня в возврате удручает - дополнительные затраты времени, но это уже издержки, как и в любой сфере бизнеса.
Цыбулька• 13 января 2015
Ответ дляПодставка для припева

вы о бизнесе, а мы о продаже своей вещи, у кого то она новая, у кого то б.у.
и я имею полное право не хотеть катать ее туда сюда обратно
и это все обсуждается в этом ключе, в продажах физ лица своих вещей, к интернет магазинам это все итак применимо и законом описано
Пиу!Пиу!• 13 января 2015
Не смешно, а я вот продаю б/у дочкины карнавальные костюмы + платье выпускное.
Ситуация класс: покупатель берет, идет на утренник-выпуск, а потом говорит рюшики-цветочки не подошли, хочу ВОЗВРАТ.

Я что всем буду обеспечивать бесплатный прокат .
Подставка для припева• 13 января 2015
Ответ дляЦыбулька
я о бизнесе только в последнем слове последнего предложения упомянула :), а так все писала исключительно как раз про продажу своих новых и б/у вещей. На б/у возврат не распространяется, в чем проблема? Если же вам не нравится катать вашу новую вещь, то задумайтесь о том, стоит ли ее выставлять именно на этой площадке. Но даже не знаю, куда же с ней сунуться - вы конечно же имеете полное право не хотеть катать. Но покупатель тоже имеет право не хотеть оставлять себе подошедшую вещь. А еще покупатель имеет полное право ее вернуть. Если вас такой законный расклад не устраивает, то вы имеете полное право не заниматься торговлей.
Подставка для припева• 13 января 2015
Ответ дляПиу!Пиу!

блиииин, ну вы правила читали вообще? или сразу в панику?
на б/у - возврат только по желанию продавца. Не желаете - нет возврата!
Пиу!Пиу!• 13 января 2015
Ответ дляПодставка для припева
Хух
Цыбулька• 13 января 2015
Ответ дляПодставка для припева
Покупатель имеет право вернуть только ту вещь, на которую он имеет чек.
А так да, согласна, если такое нововведение будет касаемо всех категорий продаж, отсюда проще удалить все объявления.
Насчет законного расклада, вы о чем? о том, что я продавала свои туфли новые нарушаю закон не принимая их на возврат? дайте ссылку на закон о возвратах при продаже от физ лица физ лицу?