Докладная• 13 января 2015
Растолкуйте про эти разрешения на выезд из АТО и буферной!?
Маме не повезло жить в 16 км от Луганска (от 17.10.2014 по закону это буферная зона территории Украины). Там все платят, законы все действительны украинские. Мама хочет приехать к нам на обследование по здоровью (заодно помочь мне, скоро второго малыша ждем).
Сегодня уже кучу людей сняли там с автобуса, хотя не имели права. Закон про пропуска есть, но самих пропусков не изготовили, поэтому до 21.01.2014 разрешено ездить так (сказали маме в комендатуре города, есть там теперь и такой орган). Объясняют, что сняли людей незаконно, но куда пожаловаться (в суд посреди поля!?).
Пропуска нужно оформлять (когда они будут вналичии) в Северодонецке вроде (или я не права, поправьте?), туда-обратно подать-получить 200 грн. проезд (капец, мама на пенсии, на эти 200 грн. 2 недели живет). По интернету говорят можно подать, но на какой сайт их слать никто не знает?!! О
бещали разъяснения в газете "Сегодня" - ничего там не нашли. Мама сказала, что нужно указывать срок и причину поездки (подтверждать документально). Как можно узнать, на сколько все затянется (родить же можно и в 37 недель и в 41 образно говоря, это уже месяц раскидки), и что значит документально?! Мне взять справку, что я беременна и копию свидетельства о рождении, что она моя мама (глупо, пр чем тут мама и роды, скажут?!) или просить справку у врача, что ей нужно обследование по здоровью?!
Где в Киеве потом оформлять пропуск на обратную дорогу (по районам как-то или где-то в одном месте)?
Короче, у кого есть хоть какие-то внятные ответы, отзовитесь?!
А то там ничего не объясняют, а с автобуса уже снимают (толпы заплаканных людей с сумками и никакого порядка).
Прошу тему в политдебаты не превращать, только по делу.
Докладная
• 13 января 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
Послушаю,тоже волнует данный вопрос
Присоединяйтесь! Но думаю врятли кто-то лучше знает, если сами госорганы ничего не знают, то людям и подавно...
Катька Пушкарева• 13 января 2015
Ответ дляДокладная
Я наоборот хочу домой((. Надоело так жить(. Жилье не хочу терять,другого не купим и никто его не даст. Вот тоже интересно,как туда проехать
Докладная
• 13 января 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
У нас, что тут, что там ничего своего нет, но домой тоже бы хотелось. За колбасой Луганские деликатессы! :)))
Катька Пушкарева• 13 января 2015
Ответ дляДокладная
О да! Замены так и не нашли
Фиктивная• 13 января 2015
Я тоже хотела к концу месяца домой попасть. А тут что ни день,так и чудеса
Кожугетовый ансамбль• 13 января 2015
Вы ничего не путаете? Пропуски нужны для выезда/въезда в зону АТО. Ваша мама на подконтрольной Украине территории, уехать в Киев должна без проблем. Разве что путь она держит через нас.пункты ЛНР... в любом случае до 21 января пропускаю даже в зону АТО без дополнительных справок, только паспорт нужно имень.
Докладная
• 13 января 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
АТО и буферная зона (35 км от АТО) считается по пропускам. Мама как раз собиралась позднее ехать.
Кожугетовый ансамбль• 13 января 2015
тогда пытаться выехать до 21 января, но уже сейчас подать документы в координационную группу(в каком-то райотделе милиции, надо смотреть, где есть ближе всего). У Вас есть Киевская прописка? Возьмите справку о том, что Вы проживаете в Киеве, а маме нужны ксерокопии документов, подтверждающих родство с Вами(свид.о рожд) И еще, с автобусов не снимают, их разворачивают в пункты выезда вместе с пассажирами. По крайней мере в Дон.обл так
Ответ дляКатька Пушкарева
Но это о Донецкой области, как в Луганской - не знаю. Сегодня родители из Горловки спокойно выехали без пропусков, но на блок посту 2 часа стояли - пробка.
Докладная
• 13 января 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
У меня киевской нет прописки, том и дело! У нас у людей проверят документы - кого-то оставили, кого-то ссадили - в чем разница не понятно!
Докладная
• 13 января 2015
Ответ дляsb1802
а разве на выезд нужны эти справки? Я так поняла на въезд?
На въезд и выезд.
Распутница• 13 января 2015
Цитирую с вышеуказанного сайта: ’ Как выехать из Донецка?
Едешь до ближайшего блокпоста со своим пакетом документов для оформления пропуска, пишешь заявление, оставляешь документы. Приезжаешь на пост через 10 дней и тебе говорят - выпустят тебя из Донецка или нет.’
А )Проехать, выезжая из зоны Ато - через пост днр, подъехать/встать с автобуса ....пройти на блокпост украинский, оформить документы (сколько времени? очередь?где пережидать?). Далее попытаться попасть в какой-нибудь автобус, чтобы приехать обратно. Проезд оплатить.
Б)Забрать пропуск: проехать, выезжая из зоны Ато - через пост днр, подъехать/встать с автобуса ....пройти на блокпост украинский, забрать (если оформили)пропуск. Далее попытаться попасть в какой-нибудь автобус, чтобы приехать обратно. Проезд оплатить.
В)Третий раз тем же маршрутом, но с пропуском, через те-же разные блокпосты.Но с пропуском.
Или не так это будет? Кто что понял?
Ответ дляРаспутница
Или не так это будет? Кто что понял?
я же и говорю, что те люди, которые от туда будут убигать, то пусть еще посидят под обстрелами
Ответ дляРаспутница
Или не так это будет? Кто что понял?
нашли еще повод заработать на нас как и с справками переселенцев!!! Скоро появятся ссылки на сайты типа ’Помогу оформить пропуск из)в зону АТО’
Докладная
• 14 января 2015
Ответ дляsb1802
Спасибо, прикольная ссылка, хоть что-то растолковано!