мААААсквичка• 15 января 2015

Навеяло. Все мамы садиковских деток ДОЛЖНЫ работать

прочла тему внизу и запомнился один пост:
все родители садиковских детей должны работать! если не работает мама, то нечего и место в садике занимать!!!
Так категорично и еще три восклицательных)
А вы согласны?
Апофиозная• 15 января 2015
Государственная школа выходит государству намного дешевле садика (ну, в развитых странах, как в Украине - не знаю), потому что там только обучение, а в садике - обучение и уход. И да, сад считается социальным заведением, школа - нет. За проезд в трамвае вы платите, пользуйтесь на здоровье. Я пользуюсь нормами той страны, в которой сейчас живу, там в муниципальные садики принимают только детей двоих налогоплательщиков (ну, если ребенка воспитывает один родитель - то, конечно, одного). Неважно, в каком - гос или частном - учреждении работает родитель, главное, что есть карта налогоплательщика. В Польше, насколько я знаю, тоже так. Садик - это не место для развлечений и бесплатного образования. Садик (государственный) - это место, где ребенок может побыть, пока его родители трудятся для увеличения ВВП своей страны. Зачем там дети родителей, которые ничего не увеличивают?

Кстати, в Украине я официально работала, но своего старшего ребенка отдала в частный садик именно потому, что мое материальное положение было лучше большинства и я не считала себя вправе отнимать садиковское место у детей мамы, которая действительно нуждается в работе и не может потянуть частный сад.

Апофиозная• 15 января 2015
А еще я вас добью: в Норвегии за муниципальные сады каждая семья платит по-разному. Грубо говоря, если доход семьи 3-5 тыс, то за садик платится около 900 (да, это недешево, это треть семейного дохода), если доход 5-8 тыс - то 1200, если доход 8-11 тыс - 1600 и так далее, это для примера, с приблизительным процентным соотношением цен.
А в Австралии день муниципального садика стоит порядка 100 долларов США, и это очень дорого не только для эмигрантов, но и для коренного населения, и все 5 дней в неделю водить в садик не может никто, поэтому водят в определенные дни, 2-4 раза в неделю (вторник-четверг-пятница, к примеру), в остальные дни берут няню - это дешевле.
Так что не думайте, что на западе прям такой уж мед. Халявы там нет точно.
Прячусь от Всех• 15 января 2015
Ответ дляАпофиозная
Себя добейте уже
Апофиозная• 15 января 2015
Какая же вы интеллигентная, умничка просто.
Фима Собак• 15 января 2015
Все не читала. Считаю, что имеют все равные права и работающие, и безработные. И вообще не друг друга хаять нужно, а гос-во, которое не может нормально обеспечить всем места в детсадах.
з.ы. Мой ребенок ходит в частный сад, если что.
Изподтишка• 15 января 2015
Ответ дляАпофиозная
Зачем нормы законодательства Норвегии применять к Украине? Даже их столько тщательное цитирование и то излишне.
Апофиозная• 15 января 2015
Потому что это нормы нормальной цивилизованной страны, и Украина должна перенимать лучшее из опыта других стран.
Изподтишка• 15 января 2015
Ответ дляАпофиозная
И Вы прекрасно знаете, что эти нормы разные в разных европейских странах. Не под копирку написаны. У Вас какое-то негативное отношение к неработающим женщинам, судя по Вашим ответам.
Апофиозная• 15 января 2015
Почему же? Здесь я пока не работаю. Мой старший уже школьник, а вот младшему скоро в садик, и, если я к тому времени не буду работать, что вполне вероятно по объективным причинам, то он пойдет в частный садик и у меня не возникнет ни одной претензии к государству, которое якобы мне что-то там должно, потому что яжемать.

В большинстве благополучных европейских стран муниципальные садики - совершенно не само собой разумеющееся для каждого первого попавшегося желающего, и уж точно не стоят 200-300 грн. в месяц.

Идеальная оптимистка• 18 января 2015
Ответ дляblackghost
Для ребенка после трех лет важен процесс социализации для понимания своего места в группе, так что дома сидеть неправильно. А чем мама занимается в это время - какая разница?
а можно подробнее что такое ’процесс социализации для понимания своего места в группе’, вот мы в садик не ходим уже 1.5 года (ходили первый год 2дня в саду/2 недели болеем, но часто и долго болели с осложнениями), но ходим на подготовку к школе, так то что мы не ходим в садик как то влияет? просто интересно, нам еще год до школы, но из-за болячек не хочу снова вести.
blackghost• 18 января 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
почитайте про детскую психологию, есть несколько кризисов развития. Главное, чтоб ребенок пребывал в коллективе, а не дома сидел
Идеальная оптимистка• 18 января 2015
Ответ дляblackghost
спасибо) поняла