мААААсквичка• 15 января 2015
Навеяло. Все мамы садиковских деток ДОЛЖНЫ работать
прочла тему внизу и запомнился один пост:
все родители садиковских детей должны работать! если не работает мама, то нечего и место в садике занимать!!!
Так категорично и еще три восклицательных)
А вы согласны?
Кондуктор автобуса• 15 января 2015
блин а у меня часто болеет(, уволилась с работі изза єтого (попросили) и что я ленивая или как?
Апофиозная• 15 января 2015
Ответ дляЯ не тону
мой муж с удовольствем бы оформился на директору это нафиг не надо.будет требовать-уволят и от туда. я работаю копирайтерством откуда справку нести? моя подруга массажи делает на дому ей где справку взять? тогда надо переводить всю теневую работу на уровень европейский и садики делать не до 17-ти а до 9ти вечера. а то получается все работать должны до полночи а садик в 17 приходишь уже всех разбирают. в 18-20 один раз забрала так мне 5 раз позвонили куда я пропала ребенка заберите
Я живу в Европе, здесь нет садиков до 9. В среднем все сады до 6. Чавто детей забирают няни.
Копирайторша• 15 января 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
а лечить постоянно болеющего в садике ребёнка - у вас есть деньги?!
давайте витамины и все будет ок. в чем проблема, я понять не могу? у вас были руки связаны и отменили весь транспорт.. вы просто не могли пройтись по садикам и записать ребенка до выхода на работу? чего вы тут распыляетесь?
ЛюбимаЯНЬ• 15 января 2015
Поправочка.
На самом деле я думаю что не работающих принципиально мам на самом деле единицы.
Смурфетта• 15 января 2015
Ответ дляЯ не тону
а если я ищу работу но пока дома ребенка выдворить из сада тогда как я устроюсь на работу? или пусть меня садик устраивает на работу по специализации. а вобще так пишут мамаши которые вспомнили о садике за неделю как надо отдать и мест им не хватило. я родила ребенка и стала в очередь на сад и благополучно пошли без всякой возни, а то кто то сопли жует а потом мама неработающие виноваты
Мы с Вами одинаково думаем.
. Придерживаюсь такого же мнения.
Схема сыра• 15 января 2015
Ответ дляРазведка Маша
потрудитесь почитать пост № 30, в котором я у таких всезнаек как вы спрашиваю: что делать мне, работающей на 0,5 ставки (т.е. через день). Водить ребенка тоже через день в сад?
А потом уже пишите о том. работаю я или нет.
Если работаете, то и спавку с места работы предоставить можете, в чем вопрос? есть работа - есть место в саду.
Разведка Маша• 15 января 2015
Ответ дляЯ не тону
не знаю. я на вашей стороне вообще-то))
Вы у дюже умной барышни с ником Схема сыра спросите, это ее рационализаторское предложение по поводу справки с работы))
Я не тону• 15 января 2015
Ответ дляВбигудях
ооо как мне это знакомо. Я тоже работаю с 8 и до 18 официально. по по факту до 19-20 выходит... благо мужа с работы в 18:00 выпирают и к 19 он уже в саду ребенка забирает. Так обычно только моя и еще один мальчик сидят со сторожем. остальных мамочки с 16 начинают забирать и в 17 воспитатель уже свободен и уходит...
я забираю в 17 и мы все в одно время приходим и всех детей забирают. после 17-10 детей нет ниодного. я не представляю как мой ребенок будет сидеть один и плакать что всех хзабрали а его забыли.
Манный комочек• 15 января 2015
Ответ дляк.Буланова
Много всяких ’но’ - например, у мамы есть младший ребенок или старший инвалид, или мама работает неофициально... Но вообще-то действительно справедливо, если в гос. садиках будут дети, чьи родители платят налоги.
О том и речь, что если бы были такие законы, которые это регулируют. Пусть даже и в случае такой (крайне редкой ситуации). А так ребенок пристроен за копейки, мама работает (дома), налоги не платит. Занесет с неофициальной работы взяточку, дите пристроит, и умничает тут, почему мама на офиц. з/п в 1,5 тысячи не может устроить, когда умные да ловкие тут из себя что-то корчат. Но ... живем в такой стране
Апофиозная• 15 января 2015
Ответ дляСмурфетта
Я уже описывала свою ситуацию. Повторюсь. Меня сократили пока сидела в декрете. выходить по сути некуда. Ну вот если я не найду работу, буду сидеть дома, то что, моего ребенка из садика выгнать? Почему я как только родила кругом все оббегала, записала своего ребенка в садик, потом как ввели электронную очередь и там зарегистрировалась, следили за очередью. Попала в садик. А кто-то со мной вместе рожал, сидел дома, ничего не дела, потом резко устроился на работу (повезло) и теперь должен занять мое место в саду просто потому, что я осталась без работы?
Если вас сократили - вставайте на учет в службу занятости, получайте пособие и ищите работу. Естественно, в этот период никто вашего ребенка садика лишать не будет. Одно маленькое но - это период не может длиться 5 лет плюс бесконечность.
ЛюбимаЯНЬ• 15 января 2015
Ответ дляСхема сыра
У куда деть всех реализаторов с рынка? которые 80% не оформлены?
А частных массажистов
копирайтеров
( если что справка что ты ЧП - в школе не прокатывает для дежурной группы)
А частных массажистов
копирайтеров
Я не тону• 15 января 2015
Ответ дляАпофиозная
значит доход позволяет, значит работают не до 10-11 потому что я до декрета так и работала,благо муж не парился а теперь как?
Налитое яблочко• 15 января 2015
Ответ дляМочалкин блюз
А Ваша кума не говорит, как работающие мамаши приводят сопливых и кашляющих детей, вталкивают в группу и бегом На работу. Нам не с кем оставить....а потом половина детей заболевают.
Я Вам скажу больше - не работающие тоже так делают! Просто так бы не говорила. Подруга, нигде ни разу не работавшая и не собирающаяся, малого прет в садик после простуды с соплями - он ей мешает дома убирать и готовить видите ли!
Разведка Маша• 15 января 2015
Ответ дляСхема сыра
писец))) Какую справку? кому эту справку предоставлять - вам что ли? вы кто такая? еще раз спрашиваю - какое имеете отношение к законодательной власти?
Смурфетта• 15 января 2015
Ответ дляМанный комочек
Ребенок, как и мама, никому не должен. Но нелогично, что работающая или хотящая работать мама не может устроить ребенка в сад, потому что дефицит мест, в то время, как неработающая, и следовательно, не платящая налогов, приводит на полдня или даже целый день, а иногда ей надоедает и ребенок не посещает сад, а занимает место. Вряд ли это логично, хотя сейчас волна всколыхнется немалая между представителями разных лагерей.
Я думаю, что за 15 лет стажа я заплатила достаточно налогов, чтобы мой ребенок имел место в саду, если следовать логике Ваших рассуждения.
Копирайторша• 15 января 2015
Ответ дляСхема сыра
Совковский подход... А потом такая как вы будет вопеть при первой же бюрократической несправедливости...
Проще надо быть)
Вбигудях• 15 января 2015
Ответ дляЯ не тону
моя уже привыкла
. а что делать. я и муж работаем. бабуше-дедушек у нас нет (вернее есть, но они сами все инвалиды и мы и за ними еще ухаживаем). так что без вариантов. до 19 в саду, основная масса мамочек сабирает между 16-17 часами. в 19 муж ведет еще ее на занятия. а я во выходным ее тоже вожу на кружки. а что делать ...приходится работать
Я не тону• 15 января 2015
Ответ дляКопирайторша
глупость несусветная что если будете пить витамины болеть не будет? вы к синяку не приматываете их? во первы не все витамины одинаковы полезны,во вторых это вобще не связано
Смурфетта• 15 января 2015
Ответ дляМочалкин блюз
Глупость перечащая реальности. У меня был продлён декрет по уходу за ребёнком, часто болели и тд. Подошла очередь в садик в санаторную группу. Я естественно отдала , всё-таки группа маленькая, ограничена от остальных групп и даже площадка в стороне. Питание разнообразное( как не старайся, а дома не приготовишь 4 раза всё разное и каждый день). В общем проходили мы месяц с огромным удовольствием- в садике и массаж, и бассейн....а через месяц мне звонят из рано- Вы , мамочка не работаете, в декрете , а ребёнок в садик ходит. мы лишаем вас этого места и со следующего месяца не водите. Я была в шоке.Кому какое дело, я же за садик плачу вовремя, на ремонты садика и группы деньги ( и немалые) сдала сразу... Я жутко растроилась. Забрала малого и до школы мы ходили на развивалки, на танцы. Так мало того, из рано пожаловались в поликлинику( мне там продлевали декрет) и с меня сняли продление. Пришлось увольняться с работы.
Кто-то пожаловался на Вас, видно. Просто так такие звонки не происходят. Ищите, кому дорогу перешли.
Я не тону• 15 января 2015
Ответ дляАпофиозная
ну где этор в законе написано? вот вы себе придумали 5 лет,а почему не 1 год или 10?
мААААсквичка
• 15 января 2015
Ответ дляСмурфетта
вот вот
я родила в 32 а стажа на тот момент официаьного 16 лет
и че, мало налогов отдала? или достаточно?
или что выходит, кто то 1 год до декрета поработал , имеет стаж 1 год (родила рано) и она имеет преимущественное право передо мной?
Четырёхсторонний скотч• 15 января 2015
Ответ дляАпофиозная
Да.
Я сейчас живу в стране, где на муниципальный садик (очень-очень хорошие здесь государственные садики) имеет право только тот ребенок, у которого оба родителя официально работают и платят налоги. Сидит мама дома - вперед, частный садик, домашний садик, няня. Но места детей работающих и пополняющих казну родителей дети ленивых мам не занимают.
Рациональное звено в этом безусловно есть. То тогда справедливо и в первую очередь устраивать в садик детей с пропиской, а потом всех остальных. Но так же никто не делает. Ни у потом, мой муж платит налоги со своей з\п думаю больше чем двое работающих со средней семьи. Так что даже из таких соображений я имела бы большее моральное право отдавать ребенка в садик и не работать. Но вообще я тоже работаю. Так что никто ничему не должен.
к.Буланова• 15 января 2015
Ответ дляМанный комочек
Посмотрите как у нас законы принимают... Как напридумывают - света белого не взвидишь... Сейчас все ВУЗы переведут на частную основу, следующие школы-садики наверное, ничего бюджетного и не останется. По теме - я старшую в сад водила и не работала, т.к. пока была в декрете предприятие закрылось, но и не могла бы - болела дочка очень часто все три года в саду, там же сорвали поджелудочную, до сада я не знала что такое ацетон, а потом регулярно повышался, в итоге я водила ребенка на полдня до обеда, чтобы кушала дома, но и общения не лишать... А платила как все, естественно. Плюс скидывались на канцелярию, моющие, шторы, ковролин, окна... Так что ничего я не тянула такого из бюджета, просто хотелось чтобы ребенок в утренниках участвовал, с детками дружил.
Я не тону• 15 января 2015
Ответ дляВбигудях
моя уже привыкла
так я бы смирилась если бы хотя бы к 19ти успевала а в реальности этого не будет в 20 и выше раньше возвращалась с работы. то есть забрать унас тоже некому.няня в Киеве забрать не дешево стоит а работу найти чтоб поккрывала затраты пока не моуг найти
Смурфетта• 15 января 2015
Ответ дляСхема сыра
Мое мнение - каждый год мамы пусть подают справку с места работы либо о том, что она в декрете со вторым (надо чтобы мама полноценно растила маленького). Нет работы - сиди дома, для ребенка курсы подготовки к школе есть вот и води его. Есть работа - ребенок в саду. Но условия для мам должны быть особеныые. Больничный период может быть какой надо(если это подтверждено документами врачебной комиссии) и его должны оплачивать полностью. Отпуск оплачиваемых у мамы с ребенком до 14 лет должен быть не 24 рабочих дня, а хотя бы 35 рабочих дней и брать его она может когда захочет.
Я думаю, что многие согласятся со мной - отведут мамаши в садик ребенка, а потом под магазином до 11утра кофе пьют, трындыт и курят. А что? Дите в саду, его там покормят и спать уложат. Из-за таких мамаш в группах по 40 человек, а некоторые вообще не могут в сад попасть...
Вы сейчас рассуждаете как мама маленьких детей. А сидит какая-нибудь тетка неудовлетворенная жизнью или у которой дети уже выросли будет возмущаться, почему вам все, а ей ничего, почему она должна выполнять ваш работу пока вы на больничном, Вам за это платят (больничный) а ей нет (или доплачивают совсем чуть-чуть). У нас на работе не доплачивают, какой объем работы дополнительно ты бы ни делал.
Манный комочек• 15 января 2015
Ответ дляСмурфетта
Думаю, я, с гораздо большим стажем, должна иметь больше прав?
И как это право определить, по стажу, должности, количеству детей, взятых больничных, обращений в муниципальные больницы, других льготах или сумме уплаченных налогов?
Я думаю, что нет смысла обсуждать это, поскольку я лично не имею отношения к формированию законодательной базы, а каждый сверчок из своего угла будет права качать, и это нормально. Всех удовлетворить невозможно
Я не тону• 15 января 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
я раньше до декрета тоже работала официально и налоги платила не маленькие.тоже родила в 30 лет. думаю я оплатила все социальные ’првилегии’.но как на советчице почитаешь то декретные платить мне не надо, в садик фиг тебе,тогда пусть вернут мне все налоги потому что я на больничный не ходила ниразу а остальное все пытаются меня лишить тогда какого я столько бабла налогов заплатила?
Разведка Маша• 15 января 2015
Ответ дляМанный комочек
+100
Флюорография гуся• 15 января 2015
У меня 2е детей 1 ходит 2я нет в прошломгоду не взяли может в этом попадем...естественно я не работаю. Так что забирать старшего?! :-) я если я на дому работаю фриланс то что?! Это бред.
Смурфетта• 15 января 2015
Ответ дляк.Буланова
Ага, проработали вы честно 15-20 лет, платили налоги, а сейчас без работы. Вас не берут. Вы же налоги не платите. А кто-то дома просидел, потом перед садом нашел, неважно какими путями, работу, с которой отчисляют налоги и ему сразу место?