Ра ру ра ру ра• 15 января 2015
реально ли за 50 тыс. у.е. построить дом около 120 кв м?
вопрос к тем, кто как раз недавно отстроился или в процессе.
3 спальни, гостинная, кухня, 2 санузла, гараж.
Такой суммы хватит на что? под чистовую отделку? коммуникации все? может и на плитку-пол-сантехнику-окна?
или , может, даже на мебель?
подскажите по опыту..в ценах в гривне нереально сориентироваться..Стоит ли с таким бюджетом рассматривать как вариант расширения жилплощади.?
или , может, даже на мебель?
Брюнетка в Мармеладе• 15 января 2015
Не хватит, себестоимость строительства под ключ порядка 1000 у.е./кв.м, это так без фанатизма и не самые дешевые материалы. Мы сейчас строимся 220 кв.м. Коробка полностью готова+участок = 150 тыс. И крыша у нас дорогая.
Ух ты какая Я• 15 января 2015
если многое будете делать сами то может хватить у меня 140м2 еще не все закончили, но уже живем.
ПуГоФФка• 15 января 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
как минимум умножьте на 2
нет, скорейвсего на 4 нужно умножать чтоб с отделкой, окнами и всем остальным, а вот на мебель не факт что хватит
Баба-царьлебедь• 15 января 2015
Ответ дляСекретница
ну, как бы опыт знакомых, реальный дом. Но опять же - зависит от того, где это все покупать и чьими руками с каким % участия хозяев в процессе. Опять же канадские дома тоже вариант
Вот в этом и подвох! часто за первичную экономию приходится потом дорого платить.
Если стоит задача построить дом как можно дешевле - тогда возможно да.
а если нормальный дом. с нормальной сантехникой, дверьми, утепленными стенами - неа, не хватит
Секс-Бомба• 15 января 2015
ЧТО ВЫ ТУТ ВСЕ ПИШИТЕ...Я В ШОКЕ...МЫ СТРОИЛИСЬ...КУПИЛИ ДОМ В СЕЛЕ, РАЗОБРАЛИ ПРЕЕВЕЗЛИ-В ИТОГЕ ЗА 25 ТЫС ГРН У НАС КОРОБКА С КРЫШЕЙ И ПОЛОМ, ...
В ИТОГЕ ДОМ ЗА 10 ТЫС ДОЛЛ ПО КУРСУ 8 ГРН..ДЕЛАЛИ ВСЕ САМИ, ДОМ 100 КВ.М..ПОНЯТНОЕ ДЕЛО НЕ КАК У МАЖОРОВ НО СВОЙ ДОМ У НАС ЕСТЬ
Брюнетка в Мармеладе• 15 января 2015
Ответ дляiranet
Две семьи моих друзей построились, на коробки с окнами и крышами, внутри полы бетоном залили, площадь 150 кв вложились около 30 тыс,надо искать адекыатных строителей.
не верю! Или из пенопласта дом и крыша из рубероида
Секс-Бомба• 15 января 2015
Ответ дляСемена рукколы
хватит только на коробку и частично на рабочую силу....
Секс-Бомба• 15 января 2015
АВТОР СТРОЙТЕСЬ И ИХ НЕ СЛУШАЙТЕ!ЕСЛИ ВАМ НЕГДЕ ЖИТЬ ТЕМ БОЛЕЕ, ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ ХОРОШИЙ ДОМ ПОСТРОИТЕ, ПОТОМУ ЧТО ТУТ ДОМА НАВЕРНО С ЗОЛОТЫМИ УНИТАЗАМИ ЧТО СОТНИ ТЫСЯЧ ТРАТЯТ
Бабульция• 15 января 2015
Ответ дляСекс-Бомба
Вот напишите: коробка, крыша и пол- материалы?
Семена рукколы• 15 января 2015
Ответ дляБабульция
Автор, мой вам совет. Дешевле купить готовый дом!
может и дешевле на вопрос из чего он построен.
сама себе прекрасная• 15 января 2015
коллега моего мужа строился лет 5 назад. участок у них был уже, за 70 тысяч построили без внешней отделки примерно такой площади. Внутренняя отделка не крутая, частично не закончили. Со стройкой очень помогла мама его, которая работает главбухом стройфирмы - арматура, машины бесплатные...
IQ 80• 15 января 2015
всем кто пишет что не хватит, строились по старому курсу, да стройматериалы в цене выросли но не все и не в 2 раза пока.. и стоимость работ пока тоже не особо растет.. так что думаю вам хватит, дерзайте) дом же не за пару месяцев строиться там еще по ходу под собираете.. все кто хочет строит а кто не хочет пишет что нереально)) главное иметь желание
ТихоЯ• 15 января 2015
Коробка+окна+крыша+коммуникации=порядка 40 тыс (140 кв м)материл-ракушняк/газобетон
Баба-царьлебедь• 15 января 2015
Ответ дляСекретница
Это так обманчиво. Моя сотрудница поставила коробку крышу окна двери за 20000 ( у нее было в наличии 30) радовалась что дом стоит и куча денег. А потом как понеслось! газ с подводом 2000 у.е за хорошую проводку ( какие торазрешения на КВТ 1000 у.е) воду провести
Потом покупкавсего этого оборудования, система отопления ( брала займ еще 10 000) в итоге на год заморозила. Снова взяла займ сделала кухню, ванну и одну комнату. Уже 80000 тыс. Аеще 3 комнаты под отделку стоят
ПуГоФФка• 15 января 2015
Ответ дляСекс-Бомба
ну так чтоб залить фундамент нужно сколько всего, если стоиться из фанерок то суммы точно хватит, а еще лучше в коробке с под холодильника совсем дешево выйдет.
Раньше можно было постоиться +- за такие деньги, но сейчас провести свет воду и тд за все заплати
Секретница• 15 января 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
Верю... но не все таки тянут газ, + подключение свет азависит от места строительств аи по стоимости может отличаться в разы (как и газа), даже скважина под воду (глубина, грунт, местность)... Тут, увы. нет готовых решений. Надо понять, из чего дом хотим. что умеем. 3 раза посчитать и умножить на 2
сама себе прекрасная• 15 января 2015
Ответ дляСекс-Бомба
я представила этот ’хороший дом’. Как у ниф-нифа - из веточек)). А потом - ой, замерзаем, ой, крыша течет, ой стены потрескались.
Секретница• 15 января 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
ну. как бы ондулин и иже с ним и есть рубероид по сути. но это не делает такие крыши плохими
Секретница• 15 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
а вот такое есть в доме у людей за более чем 100 00 у.е., а почему? А потому, что им строили, они мало вникали. Вот в таком вероятнее