Ра ру ра ру ра• 15 января 2015

реально ли за 50 тыс. у.е. построить дом около 120 кв м?

вопрос к тем, кто как раз недавно отстроился или в процессе.
3 спальни, гостинная, кухня, 2 санузла, гараж.
Такой суммы хватит на что? под чистовую отделку? коммуникации все? может и на плитку-пол-сантехнику-окна?
или , может, даже на мебель?

подскажите по опыту..в ценах в гривне нереально сориентироваться..Стоит ли с таким бюджетом рассматривать как вариант расширения жилплощади.?
Секс-Бомба• 15 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
я представила этот ’хороший дом’. Как у ниф-нифа - из веточек)). А потом - ой, замерзаем, ой, крыша течет, ой стены потрескались.
ничего такого нет, у нас все так строятся на участках, снаружи обделывают дом красиво и все, не пойму вашего сарказма. конечно лучше же на съемной наверно по вашим мыслям

сама себе прекрасная• 15 января 2015
Ответ дляСекретница
а вот такое есть в доме у людей за более чем 100 00 у.е., а почему? А потому, что им строили, они мало вникали. Вот в таком вероятнее
согласна и здесь, но из г..на трудно сделать конфетку, так из 50 тысяч (если только не делать все самостоятельно от и до) построить хороший дом - это что-то из области фантастики.
Брюнетка в Мармеладе• 15 января 2015
Ответ дляСекретница
ну. как бы ондулин и иже с ним и есть рубероид по сути. но это не делает такие крыши плохими
ну как бы да, но для меня это не крыша. ИМХО
сама себе прекрасная• 15 января 2015
Ответ дляСекс-Бомба
чем оБделывают, не побоюсь спросить?)))
Ростки жимолости• 15 января 2015
30 000 только строй материалы плюс работа 30 000, а если ваша квадратура и в два этажа умножаем на два я молчу под комуникации
Секс-Бомба• 15 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
чем оБделывают, не побоюсь спросить?)))
умничай те тут дальше, гавном чем же еще
сама себе прекрасная• 15 января 2015
Ответ дляСекс-Бомба
Я поняла)))

m.alleka• 15 января 2015
У меня родственник продал квартиру за 65 тыс у.е и построил дом далееееееко не до конца.Хотя сам по ремонтам-сантехнике спец и делал всё сам.Но говорит,ещё делать и делать и,есстественно,не супер-пупер отделка,мебель...
Я сейчас сыну ремонт в ванной-туалете ’хрущёвки’ делаю: должна вложиться по моим подсчётам в 15 тыс.грн.
Брюнетка в Мармеладе• 15 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
эт точно. У меня так соседи строят. Мы купили участок в 2012 году, у нас сейчас готова коробка почти 100%, проведено электричество, сделана проводка, сварена лестница, и сделана 100% яма выгребная. Они купили участок в конце лета 2014 и уже варганят крышу, но у них дом без фундамента и из каких-то блоков. Но для иеня это сарай!
Семена рукколы• 15 января 2015
Ответ дляm.alleka
невестка два месяца назад делала ремонт в ванной-туалете,обошлось в 20 тыс.
сама себе прекрасная• 15 января 2015
Отец почти 10 лет назад построил дом, общая площадь 300 кв (подвал еще большой). Обошелся им около 250 тысяч (цены даже в долларах были значительно ниже на все). Солнечная батарея, внешняя отделка - кирпич, крыша черепичная, паркет и столярка дубовая, кафель-сантехника - италия, но обычная,не каталожная, так сказать. Делим на 2, все равно не получается 50 тысяч.
автор Ра ру ра ру ра • 15 января 2015
мне вот просто интересно)))))))
сколько из ответивших реально имеют отношение к стройке? )))))))))))))))))))
у нас знакомый строит дома, ориентирует на эту сумму...сам себе построил за эти деньги вместе с землей 2 года назад..И говорит, что материалы пока не в 2 раза подорожали. Родители сейчас строят дом, работы все за те же деньги делают.. И, в принципе, меньше 50 тыс они потратили... Но что по курсу 8..что то по 14 покупали..что то ещё нужно купить...И на старый фундамент -коробку достраивали...Пожалели, что нес несли все под чистую конечно, но уже как есть.

Поэтому, парочку реальных ответов я увидела, спасибо!
Волков бояться - в лес не ходить))
И да, какие то работы муж способен выполнить сам - типа электрики, отопления, штукатурки.

Советую всем, что считает, что это нереально, тоже приценится)))
автор Ра ру ра ру ра • 15 января 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
ну у вас своя последовательность - у соседей своя..
у родителей тоже в первый год были выгнаны стены, долит фундамент, положена крыша.
А во второй - внутрянка, электрика, газ, теплый пол.
До ямы и лестницы догребаем только на третий год.
автор Ра ру ра ру ра • 15 января 2015
Ответ дляТихоЯ
Коробка+окна+крыша+коммуникации=порядка 40 тыс (140 кв м)материл-ракушняк/газобетон
ага..вот я так и думала. Спасибо.
сама себе прекрасная• 15 января 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
мне вот просто интересно)))))))

Волков бояться - в лес не ходить))

ну так зачем вопросы здесь задавать, стройтесь себе по технологии родителей - на старом фундаменте. Или как знакомый - за 50 штук и дом и земля.
Язвочка• 15 января 2015
Мне ванна обошлась в 50 тыс грн,это кафель,кабинка ,ванна,раковина ,все новое.
автор Ра ру ра ру ра • 15 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
затем, что захотелось мне его, вопрос, задать. И обратилась к тем, кто реально строится сейчас. И вменяемые ответы среди прочих мнений получила. За что и спасибо)
меня устраивает дом знакомого. Там не дубовый паркет конечно, не на века..но как альтернатива жизни в клетке -очень и ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ..
а у родителей - дача..со всеми коммуникациями, но дача. И потратили они тысяч 30 от силы по разным курсам.
Другой хороший знакомый, практически родственник, кстати, очень крутой дом построил за 100 тыс. Три этажа. Вот сейчас достраивает.
Наверное зависит многое от того, насколько ориентируешься в ценах, поставщиках...
вот, наслушавшись таких примеров, и стало интересно у многих ли есть опыт постройки за такие деньги...
Gyba• 15 января 2015
Ответ дляРоза завяла
Сколько сейчас стоит утеплить пинопластом и затянуть штукатуркой с покраской метр квадратный? Ищу где дешевле, так как средства будут кредитные.
пишите в личку...