Хочу поставить точку продажи охлажденной курятины (Наша Ряба, Гавриловские курчата). Помогите рассчитать рентабельность. Доход около 30%, населении примерно 700-1000 человек. В округе нет такой точки. Кто что подскажет, просто нужно брать кредит около 30 тыс. на оборудование и ремонт помещения. Боюсь чтоб не на один кредит работать.
valeri171981• 16 января 2015
Ответ дляiriina303
Там идет продукция дешевле на 10-15% чем другим розничным продавцам
Хорошо. А какие условия франшизы?
Ответ дляvaleri171981
тогда надо приблизительно понимать объем продаж. Это сложный момент, спрогнозировать объем довольно сложно. Ну, например, это 100 кг в день. 100 кг в среднем по 40 грн/кг. Итого Ваша наценка составляет около 10 грн с кг. В день 1000 грн. В месяц (если Вы работаете без выходных) - 30000. Отнимайте от этой суммы аренду, электроэнергию, налоги, зарплату продавца, транспортные расходы (если Вы будете ездить за товаром самостоятельно), проценты за кредит (если берете кредит).
Естественно, эта цифра ОЧЕНЬ условна. Но, Вы можете просчитать какой минимум Вам необходимо продавать в день, чтобы хотя бы не оказаться в минусах.
Может начать с рынка? Вы работали в этой сфере?
Теперь немного подробней, будет открыть маленький павильон, с входной дверью,это есть.
мелкий внутренний ремонт стоит сделать.
наружный ремонт делает предприятие по франшизе.
я покупаю в кредит только оборудование (холодильный шкаф, витрину, кондиционер.)
работать буду сама или продавца на смену ( в любом случае первый месяц сама) зарплата продавцу 1200-1500 ( где то 10 раб дней, для поселка зарплата норм.)
электроэнергия около тысячи грн.
налог где то 500грн в мес.
доставка бесплатна от фирмы.
мелкий внутренний ремонт стоит сделать.
электроэнергия около тысячи грн.
налог где то 500грн в мес.
доставка бесплатна от фирмы.
valeri171981• 16 января 2015
Ответ дляiriina303
мелкий внутренний ремонт стоит сделать.
электроэнергия около тысячи грн.
налог где то 500грн в мес.
доставка бесплатна от фирмы.
мелкий внутренний ремонт стоит сделать.
электроэнергия около тысячи грн.
налог где то 500грн в мес.
доставка бесплатна от фирмы.
Вы будете торговать только курятиной?
valeri171981• 17 января 2015
Если это поселок, то могу предположить, что многие держать домашнюю птицу, следовательно, они отсеиваются как потенциальные покупатели. Плюс ко всему они могут ею торговать, а значит заберут часть ваших клиентов. Пельмени и полуфабрикаты- еда скорее городского жителя. Будут ли ваши односельчане покупать полуфабрикаты? Я ведь правильно поняла, что торговая точка будет находится в поселке?
Ответ дляvaleri171981
сейчас посмотрю
я сама с поселка только другого, живность и у нас держат, но в лотке с курицей разбирают хорошо, видела не раз разгрузки на два дня около 10 ящиков плюс заморозка, этот лоток находится в окружении частных домов. Я хочу открыть точку возле многоэтажных домов 3-4 шт, 5 этажей плюс частный сектор. да и у меня самой есть курицы домашние но их так не поджаришь. сама часто покупаю окорочка
valeri171981• 17 января 2015
Ответ дляiriina303
Фирма уже дала Вам добро?
Нет ли возможности взять холодильники в аренду?
Моя подружка купила оборудования в магазин одежды на 5 тыс. долларов. Теперь это оборудование (после закрытия магазина) лежит мертвым грузом в гараже. Такие риски надо предусматривать изначально.
Лучший вариант- аренда (чтобы сократить риски), или покупка оборудования б/у. В любом случае, продумайте тот момент, что вдруг Вам придется это оборудование продавать.
Многоэтажки- это хорошо. Т.е 300-400 семей в этом районе живут. Рядом нет супермаркетов, рынка, других магазинов с похожей продукцией?
Ответ дляvaleri171981
Фирма уже дала Вам добро?
магазины продуктовые есть 2 шт, рынок маленький в основном молоко и картоха, яица, мясо очень редко встретишь, в основном перед праздниками. а холодильник если что родителям в продуктовый магазин отдам, они свой держат, так что не пропадет. Заморозка есть в магазинах, а так рядом больше ничего такого нет.
Самый простой способ посчитать:
аренда + налоги + з\п продавца 1400 + налоги с неё + электроэнергия + плата по кредиту = сумма
эту сумму / на 30 * 100 = это цыфра которую необходимо наторговать дабы остаться в точке безубыточности, теперь разделите её на количество рабочих дней, и потом если нало перевидите в количество продукции и поймете реально или нет
valeri171981• 17 января 2015
Ответ дляiriina303
Я бы рискнула. Даже с 50-ю килограммами в день- в минуса не уйдете.
Думаю, что если торговать будете сами ( а это не только экономия на зарплате, это еще и более качественный и сервис и контроль) и аренда в пределах до 5000 тыс, то надо пробовать.
Зима, на мой взгляд неплохое время для начала, овощей мало, люди покупают больше мяса, чем летом. Но учтите, что скоро пост))) У Вас очень религиозное население?
Изучите тонкости работы с этим продуктом, в некоторых торговых сетях курятина выглядит паршиво и брать ее не хочется, в других- видимо чем-то обрабатывают, чтобы придать товарный вид.
Ответ дляvaleri171981
спасибо вам, что уделили мне время
, надеюсь все получится! Вам хорошего настроения побольше! еще раз спасибо!
valeri171981• 17 января 2015
Ответ дляiriina303
спасибо вам, что уделили мне время
Конечно получится! Не получается только у тех, кто не пробует! Удачи!!!