Артура Пирожкова• 17 января 2015
как поступить в такой ситуации,если ребёнок не может ябедничать ?
вчера в школе мама одного одноклассника выждав меня начала говорить при моём первоклашке чтобы извинился якобы за то что мой ударил портфелем.а когда моего в столовке толкнули,и подножку подставили на физ-ре я же не бежала никому жаловаться.я понимаю,это дети.и мой не умеет жаловаться учительнице.молчит.и теперь получается что мы во всём виноватые.она начала мне говорить что приведёт в школу посильнее и тогда посмотрим.может нужно было к учительнице?в понедельник к кому подойти?
Крапипопка• 17 января 2015
Не поняла, кого приведет в школу посильнее? бить Вас с сыном, что ли, будет?
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
я считаю, что извиниться, за то что ударил другого ваш ребенок должен. Причем тут, что раньше его толкнули? Нужно ответить за этот поступок, а потом уже решать дальше
Крапипопка• 17 января 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Да прям, извинится за то что дал сдачи?
Автор, мамаше скажите, чтобы правильно воспитывала своего задиру. Иначе вы напишите заявление директору на агрессивного и неуправляемого ребенка. Пусть идет к психологу и делает заключение, что он нормальный и может в детском коллективе находится.
Если будет хоть синяк от стычек с этим хулиганом, то идете и фиксируете в мед.пункте. Затем пишете директору на учительницу на регулярные побои от этого мачилька и ее бездействие. И в милицию (чисто символически, но все же) на родителей. Их привлекут к административной ответственности. А ребенка возьмут на учет.
Можете это тоже мамаше озвучить, до того как такое делать. Может дойдет, что все не так безнаказано.
У нас был такой, неуправляемый. И родители разводили руками - ну что же нам с ним сделать, он такой импульсивный. Когда их вызвали к директору с ребенком, и там сидел начальник по делам несовершенолетних, то у них сразу мозг на место стал. А ребенок вообще стал тише воды ниже травы.
Артура Пирожкова
• 17 января 2015
Ответ дляКрапипопка
Да прям, извинится за то что дал сдачи?
если идти к директору на учительницу,то хуже не будет?потом не будут все шишки к нам лететь,и стараться избавиться от нас?
Лгин• 17 января 2015
да.... у меня тоже такой, никогда не жалуется ,когда его обижает, но сдачи дает аж бегом! зато тот,кто первый полез бежит и жалуется ,что его обидели((( и получается виноват мой, т.к не жалуется(
Крапипопка• 17 января 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
Тогда выбирайте - или шишки будут лететь на вашего ребенка от задиристого одноклассника и его мамаши. Или Вы один раз поставите всех на место.
Решать один на один с родителями неправильно. Это нужно делать в присутствии классного руководителя. И она должна говорить, кто виноват и кому извинятся. И она должна следить, если нужно то провести работу, чтобы никто никого не обижал.
И потом, я посоветовала Вам ОЗВУЧИТЬ ваш план мамаше. Может быть до нее дойдет, что ее ребенку нужно объяснить не задирать других.
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
Ответ дляКрапипопка
Да прям, извинится за то что дал сдачи?
я не поняла, к примеру из текста автора, что мальчик все время задирает сына. Поняла, что сын ударил портфелем. Извиниться в любом случае нужно - он причинил боль. Но если так, как вы думаете - попросить в ответ извинений тоже. Это будет честно.
Сарафанное радио• 17 января 2015
А я терпеть не могу таких мам-квочек. Это мальчишки, и в этом возрасте подножки и толкания частое явление. Нужно просто объяснять правила поведения, почему так вести себя не нужно, но не устраивать из этого шоу с присутствием мам. У нас в классе тоже есть такой мальчик-ябеда, который постоянно достаёт моего сына. Он его не бьёт, а часто дергает за одежду, берет без спросу его вещи, хотя знает, что сын против. Сначала мой ребёнок много раз просил его этого не делать, но в последнее время может и ударить, но до того мальчика все равно не доходит, продолжает в том же духе. Мальчик жалуется своей маме, что его бьют, а недавно я узнала, что она когда приходит в школу, то кричит на моего ребёнка, чтобы он не смел трогать ее ненаглядное чадо, при этом я никогда не слышала, чтобы она хоть раз сделала замечание своему ребёнку. Жаль, что меня там не было
Артура Пирожкова
• 17 января 2015
Ответ дляСарафанное радио
и у меня так же бывает
Крапипопка• 17 января 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я так поняла, что ударил портфелем в ответ на то, что раньше толкнул, подножку сделал
Артура Пирожкова
• 17 января 2015
Ответ дляСарафанное радио
но той мамаше слова сказать нельзя,она такая крикливая
Крапипопка• 17 января 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
Отож, такие черноротые и будут править в классе ((
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
Ответ дляКрапипопка
ну, значит, я неправильно поняла. Тогда бы я поступила так - встретилась с мамой и с классным руководителем, сначала бы поговорили втроем, потом пригласили бы, если нужно было бы детей. Если бы не нашла бы договоренностей с мамой - при ребенке сказала бы, что если еще раз тот мальчик подойдет к тебе и только будет задираться - сразу же известно будет учительнице. А дома был бы серьезный разговор о том, что мальчик будет провоцировать драку. Не поддаваться. Быть умнее. Отходить в сторону.
Крапипопка• 17 января 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
А почему не давать сдачи?
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
Ответ дляКрапипопка
А почему не давать сдачи?
ну, я против сдач. Это должно быть ниже достоинства. Посмотрите настоящие спортсмены - никогда не дадут сдачу, хотя ох как могут. Нужно научиться быть сильнее по-другому. Отвести руку, показать силу, но не сдача.
Крапипопка• 17 января 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Скажем так, взрослый человек не даст сдачу физически. Но и уходить от конфликта не будет, если хочет чтобы конфликт закончился. У детей все по другому, на них ’бить ниже достоинства’ не распространяется, просто потому что для них это непонятно (не для всех, вернее).
Я за сдачу, однозначно, но в разумных пределах.
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
Ответ дляКрапипопка
нет, ребенка изначально нужно воспитывать. У меня сын подруги тоже такой был - драчун. На айкидо ему попался замечательный Учитель с большой буквы. Перевернул в голове 8-летнего очень много. Теперь о сдаче вообще речи не идет.
Крапипопка• 17 января 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Но есть как раз дети воспитанные, но когда их задирают, бьют и достают, кроме как дать сдачи ничего другого не остается. Такой менталитет обидчика - пока сам не прочувствует, не угомонится. Я писала выше, у нас в классе такой был - пока его не напугали как следует, он не успокоился. Но есть и другой, тоже любит драться, но сын смог с ним поговорить и прийти к мирному соглашению, без драк.
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
Ответ дляКрапипопка
понимаете, кто-то должен остановиться. И будет мудро (ну, это мы понимаем, что это мудрость) первым перестать поднимать руку. Уйти. Но, конечно, исключения бывают. Но, в основном, думаю правильно научить уходить от конфликта - без применения ответной силы.
Крапипопка• 17 января 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Мудрость приходит с опытом, а опыт получаем совершая глупости)))
Самое лучшее, это когда родители правильно воспитывают чадо и тогда никто ни с кем не дерется.
А у нас в классе этот ребенок действительно был неуправляемый, и родители разводили руками - не можем ничего сделать (на самом деле подозреваю, что дома ему рассказывали, что так зарабатывается авторитет, обижая и унижая других).
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
Ответ дляКрапипопка
ну, а в случае автора - я бы говорила сначала втроем - с классным руководителем. Если нужно впятером. Ну а потом уже делала бы выводы.
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
Ответ дляКрапипопка
тут очень тонкая грань. Помните, как в фильме ’москва слезам не верит’ - на одну силу найдется другая. Вот только где предел? Порой лучше вообще с такими неадекватами и не связываться.
Крапипопка• 17 января 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Коллектив один на 10 лет. Рано или поздно придется этот конфликт решать, а обидчика ставить на место.
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
Ответ дляКрапипопка
и вы решили, что поставить на место должен ваш ребенок?
Крапипопка• 17 января 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
По вашему, нужно поступить как мама из истории автора?
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
Ответ дляКрапипопка
я написала как бы поступила я и как бы потом говорила со своим сыном.
Крапипопка• 17 января 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Логично, я тоже считаю что эту ситуацию должен решить классный руководитель. Но это в идеальном школьном мире, к сожалению.
В реальности, каждая ситуация индивидуальна. И я предполагаю, что иногда дать сдачи - единственно правильный выход.
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
прежде всего нужно учить ребенка уходить от провокации, не применяя при этом силу. Как в отношении с женщинами - провоцируем часто, но настоящий мужчина уходит на время. А потом, на холодную голову разбор полетов. Я бы может даже бы сделала другой ход - купила бы что-то интересное для того же мальчика и предложила сыну ’подружиться’
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2015
Ответ дляКрапипопка
вот тут с вами согласна. Тут нужно выслушать обе стороны, а потом уже делать какие-то выводы.