Катька Пушкарева• 17 января 2015
А вы помните когда появились ПРОКЛАДКИ?
Почему то сегодня задумалась об этом, когда по подняла свой запас. Вспомнила что у мамы заметила первые именно одноразовые прокладки где то в середине 90х я тогда совсем маленькая была. Они были толстый и даже без крылышек . До этого даже не знаю были ли такие, может не замечала в силу возраста. А вы помните? Вопрос наверное больше адресован девушкам которым в 90х было как раз лет 13-14
Карамелька• 18 января 2015
А я пользовалась только Молпед, они мне очень нравились, а сейчас нигде нет... Россия
Лунтик-паунтик• 18 января 2015
А еще эти толстые прокладки плохо держались, клеевая поверхность была узкой и не качественной и они все время съезжали назад,аж на спину,как это мешало и бесило.
Успела попользоваться и бинтами с ватой и тряпочками,да неудобно все это было,особенно в школу ходить,но зато не было ни у кого раздражений,как сейчас у многих от прокладок.
Бабульция• 18 января 2015
Помню, муж сестры в 93 году часто ездил в Венгрию и привозил подгузники для их сыночка. Это было круто. А я по пару шт забирала и перешивала себе из них прокладки. А потом появились Белла, толстые, не удобные, но счастью не было предела))))
А Я Самая Самая• 18 января 2015
У моей мамы еще в начале 90 были тампоны, видимо, из Германии привезла))
У меня ’дела’ начались в 97-м - мама мне покупала толстенные прокладки Бэлла)) Иногда давала вату)))))))))
Бауди на ауди• 18 января 2015
Мне купили прокладки в 1995 году, до этого 3 года ходила с тряпочками.
Детектор лжи• 18 января 2015
Ответ дляЯсноВидящая
та ладно 94, я в 2006 рожала так нам сказали что прокладки нельзя и только ’кони’, потом уже рожала в 2008 и 2010 там уже были лояльные)))))
Ага! А в 1978 меня на второй день выгнали из роддома за ’нарушение режима’, - так написали в больничном, потому что я пользовалась гигиеническими прокладками, а не больничными пелёнками в страшных пятнах. Те прокладки были огромные, толстые, но хотя бы появились в продаже, а то ведь марлю и хлопковую вату купить было нереально, вата в аптеках была синтетическая(!), она ничего не впитывала.
Сорока белобока• 18 января 2015
Ответ дляБабульция
аааааааааааа... жжете перешивала, вам
Сорока белобока• 18 января 2015
у меня мама до сих пор смотрит на тампоны как на 100 великих чудес света, но ей уже не надо...
3@йk@• 18 января 2015
бррррр.. я как вспомню -вздрогну.
мои первые именно прокладки были под названием ’Лилея’,93-ый год... это нечто.. Длинющие, толстющие, без крыльев и прочих
наворотов.
идешь, ноги сомкнуть не можешь. и такое впечатление что по твоей походке весь мир знает, что у тебя ’эти’ дни.
а вот импортные уже были привезены чуть позже мамой с Польши, под названием Кэрфри и Бела.
наворотов.
Я Главная• 18 января 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
ерунда, у нас в захудалом областном центре в 1987 я покупала прокладки у нас аптека была рядом со шкодой - подружки надоумили, правда моя мама про них не знала да, и пользовалась тряпочками она еще и меня потом благодарила, так как я в той аптеке тарилась серьезно ( вместо уроков в очереди стояла :( ).
в 96 году были тряпочки... хотя смотря где..
Девушка Прасковья• 18 января 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
ну вот так! Волнует меня этот вопрос именно сегодня, я сама бы была рада если б это была моя последняя проблема. Просто опять зашла в магазин за подкладками. А цены естественно опять выросли, вот и подумала сейчас из хоть валом хоть и тоже дорого стоят а тогда и достать негде было да и цена наверное тоже была не деловая
В Киеве появились летом 1974 г.У меня тетка работала а аптеке, а я на заводе. Привезла в отдел кучу. Тогда полиэтиленовых пакетов не была, так она мне паковала в бумагу и в сетки. Привезла всем, а как пользоваться никто не знал. Пришлось снова ехать к тетке, чтобы она показала и рассказала. это была новинка со смехом.
Пописанная парта• 18 января 2015
Рожала первенца в 1999 году, Киев, 1-ый роддом.
Выдавали рубашку на роды (в своей нельзя было), после - родов на сутки: по 10 тряпочек (для мамы) и 10 пеленок для ребятенка.
В это время прокладки и подгузники уже гордо гуляли на постсоветском пространстве, но...
Мамам не разрешали пользоваться после родов прокладками и бельем.
Вот так скрутила тряпочку, зажала и пошла гордой походкой от бедра ))))
И вот так гуляли по длиннющему коридору (кто рожал на Печерске, знает эти коридоры).
На обход врача нужно было обязательно показать тряпку, типа следили за послеродовыми выделениями.
Конечно, по возможности, пользовались и взятыми с собой в роддом прокладками, потому эти тряпочки для нас, привыкшим к цивилизации,
были сплошным неудобством)
Что интересно, а деток не заставляли пеленать и к использованию подгузников спокойно относились.
Я приехала в роддом с большой пачкой подгузников и пользовалась ими все 6-7 дней, что была там.
были сплошным неудобством)
Ноги от ушей• 18 января 2015
Первую я увидела в 1986 где-то у тети, она медсестра, потом развал Союза, пустые прилавки и лишь после 1995 себе смогла покупать, но и тогда денег не всегда хватало.
Чучело-Мяучело• 18 января 2015
Ответ дляМарафетчица
были сплошным неудобством)
Цитата:
Рожала первенца в 1999 году, Киев, 1-ый роддом. Выдавали рубашку на роды (в своей нельзя было), после - родов на сутки: по 10 тряпочек (для мамы) и 10 пеленок для ребятенка. В это время прокладки и подгузники уже гордо гуляли на постсоветском пространстве, но... Мамам не разрешали пользоваться после родов прокладками и бельем. Вот так скрутила тряпочку, зажала и пошла гордой походкой от бедра )))) И вот так гуляли по длиннющему коридору (кто рожал на Печерске, знает эти коридоры). На обход врача нужно было обязательно показать тряпку, типа следили за послеродовыми выделениями. Конечно, по возможности, пользовались и взятыми с собой в роддом прокладками, потому эти тряпочки для нас, привыкшим к цивилизации, были сплошным неудобством) Что интересно, а деток не заставляли пеленать и к использованию подгузников спокойно относились. Я приехала в роддом с большой пачкой подгузников и пользовалась ими все 6-7 дней, что была там
да вы круто жили на тот момент
я сына родила в 94 году в райцентре - так за все время только 2 подгузника использовала - дорого было
и еще в роддоме с нами лежала цыганка и ей приносили пакеты бумажные с соком - мы проходили мимо ее палаты и с завистью смотрели на этот сок![]()
Чучело-Мяучело• 18 января 2015
где то в 92 году первый раз поехали в польшу с торбами торговать - мороженное с подружкой покупали одно на двоих
хот дог тоже - удивлялись что бабки на базаре молоко в бутылках из под фанты продают
везли бутылку сладкой газировки а иногда просто пустую бутылку если воду по дороге выпили
Телефон Рубика• 18 января 2015
Месячные начались в 1986г. Помню этт тряпочки, иногда вата и бинты...Постирушки эти... Летом в жару из-за тряпочек между ног растиралось в кровь, идешь, мысленно плачешь, а ничего сделать не можешь, от электрички домой топать 3 киллометра. Потом в 1995 году мои первые прокладки - толстенные и неудобные Белла. Но счастье было неимоверное- их не надо стирать, но они все равно натирают (до сих пор помню эти ощущения боли, когда такие толстенные прокладки все равно по краям протекали и натирали не хуже тряпочек).
Что сейчас - пошла выбрала, тонкие, как листок бумаги, впитывают как упаковка толстенных Белла и счастье. И это наверное один из тех товаров, на которых я, в наше тяжелое время подорожания, не могу экономиить, потому что чувство этой ужасной боли, этого физического издевательсва, когда прокладок не было, до сих пор я вспоминаю с ужасом...
Пописанная парта• 18 января 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
Цитата:
да вы круто жили на тот момент
Да, дороговато было, я помню это только в роддом пачкой затарилась, а потом не покупала подгузники сразу целыми пачками, поштучно )
О, еще вспомнила, сестра рожала в 1994 году, у неё с собой тоже уже были подгузники.
На выписку дала медсестре одежду для ребенка, подгузник.
Дома увидела, что подгузник одет задом-наперед
СирОжино пирОжино• 18 января 2015
В ужгороде появились уже в 1994году Либрес, в отдельных упаковках стояли,9мм это было круто!
СирОжино пирОжино• 18 января 2015
Ответ дляНачальник Анонимов
2010 ?
так это совсем недавно. Может Вы год перепутали?
У меня месячные появились в 1994 году, были уже в то время польские прокладки, проблем с этим не было. Я из Львова, много у нас в то время уже было польского товара.
Ужгород аналогично 1994г. уже Либрес в отдельнЫх пакетиках
Пенять на зеркало• 18 января 2015
У меня месячные начались в 99 году было мне 14 лет и как сейчас помню олвэйз мои первые прокладки были. Мама ими тоже пользовалась как мне кажется лет 5 до этого. Но тампаксы появились у нее еще раньше наверное году в 92-93. Может чуть позже. Но помню открывала рассматривала их иногда)
СирОжино пирОжино• 18 января 2015
В Ужгороде тампаксы раздавали с целью рекламы в 1991году. Я ещё не знала что это такое ..в лагере была
Люблю кетчуп• 18 января 2015
Я помню первые прокладки без крылышек и без клейкой полосы,толстенькие такие!Они при ходьбе двигались,перемещаясь назад
175см55кг19лет (она)• 18 января 2015
Ответ дляЛюблю кетчуп
и я тоже, мне мама такие давала в начале))
Соня-сонятко• 18 января 2015
У меня первые месячные начались в 96ом, мне только 10 исполнилось и ни о каких прокладках и речи не было, т к нам было дорого, ходила с тряпками до 2000ного, потом изредка по праздникам стали Беллу покупать, т к она подешевела. В 2003 закончила школу и сразу пошла работать, тогда перешла на олвейз и пользуюсь по сей день)) тампоны не люблю.
АсобеннАя• 18 января 2015
Ответ дляВсеЧетко
У нас где-то в 96-97 появились в продаже, до этого только из-за границы привозили знакомые.
Девочки, кто не попал в ’эру’ тряпочек и ручной стирки - вам круто повезло.
Как мы жили в ’эру’ тряпочек???, при этом еще и в школу ходили, и не парились по поводу ’протеканий’, извините. Хорошо форменные платья были темно-коричневые и черные.
АсобеннАя• 18 января 2015
Ответ дляМарафетчица
были сплошным неудобством)
Я первую родила в 2000 - аналогичная ситуация с тряпочками маме, а со вторым в 2006 г, уже были с прокладками и с памперсами.
Ответ дляАсобеннАя
Вы хотели сказать - привыкли?.. Ато вон как не парились, до сих пор незлым тихим вспоминаем.
Пописанная парта• 18 января 2015
Ответ дляАсобеннАя
Я второго рожала там же в 2007 )))
Прокладки, подгузники - все, как полагается. Свои комплект белья, рубашку.
Аж заностальгировал за той их рубашкой, как вспомнила )
При приеме на осмотр, говорят: Доставайте одноразовую пеленку )
В общем, цивилизация.